Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 01 August 2012 - 20:40

Конвертировал я то, как я делал и как надо делать по правилам, т.е. какие абразивы использовать при определённых этапах подготовки

зеркала вышлифовывал по-мокрому Р240, Р320, Р400, Р600, праймер по пластику, потом выравнивающий грунт, затем Р800 по мокрому, местами скотчбрайт суперфайн с матпастой, наконец - белая автоэмаль и перламутр (Мобихел) и затем лак Новол ХС вместе с 2К эластичной добавкой по пластику 20 % от Мобихел,

Правильней так (учитывая, что зеркала вышлифовывал для выравнивания задиров полученных при ДТП) – по мокрому Р240 (как более менее для начального сглаживания дефектов, но я думаю можно было бы и Р180 начать, так как пальцы в кровь), затем понижение риски Р400, Р600, после праймера и выравнивающего грунта Р600 …Р800…Р1000, база/лак и матирование под роспись Р800 …Р1000, зерно выбрано из расчёта работы в ручную и по-мокрому

Итак – было (всё в ручную и по-мокрому)

Р240…Р320…Р400…Р600 выравнивание пластика и подготовка под грунт

Р800 – матирование грунта под покраску база/лак

Р800 – под роспись

Стало))) (всё в ручную и по-мокрому)

Р240…Р400…Р600 выравнивание пластика и подготовка под грунт

Р600…Р800…Р1000 – матирование грунта под покраску база/лак (Р600 – не слишком ли жёсткая?)

Р800…Р1000– под роспись

Теперь правильно?
  • 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 21:00

Сань?!! "Уходи" от воды..настоятельно рекомендую.. используй воду в крайних случаях... работай на сухую...Лучше удалить "муку" от материалов...чем наблюдать жижу под ногами и т.д.

под грунт --- 220 , 240 , максимум 280 - ка... (на сухую - машинка)

под база,лак ,краска---- 800 -1000 --- на 600-ке при высыхании слои просядут и будет видно все твои телодвижения руками..(все риски от наждачки)

лучше так--- шагрень "сбивай" 500-600 кой...а потом перематовывай 800-1000 - вуаля (на мокрую)

Сообщение отредактировал GReger: 01 August 2012 - 21:08

• 2

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 01 August 2012 - 21:08

я прислушиваюсь к Вашим советам и рекомендациям, обязательно попробую Ваш вариант подготовки!
но ответьте - правильно хоть дал определение поэтапности применения градаций зерна абразива? пусть условно по-мокрому, я ведь сравниваю свою вчерашнюю подготовку, где по-мокрому делал - в том плане - правильно ли я делал и как надо, а уж поняв правильность этапов - можно и на сухую пересчитать/конвертировать
  • 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 21:15

много лишней работы.....на мокрую так... под грунт - 400-ка.....

Матуем грунт на мокрую Р-500-600-ка ( Сбиваем шагрень и неровности) ,потом перебиваем риску 800-кой (под краску,лак)
Матуем грунт на мокрую Р-500--600-ка ( Сбиваем шагрень и неровности) ,потом перебиваем риску 800-кой,затем 1000-ка.( под базу или рисунок)

Сообщение отредактировал GReger: 01 August 2012 - 21:17

• 2

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 01 August 2012 - 21:21

Матуем грунт на мокрую Р-500-600-ка ( Сбиваем шагрень и неровности) ,потом перебиваем риску 800-кой (под краску,лак)
Матуем грунт на мокрую Р-500--600-ка ( Сбиваем шагрень и неровности) ,потом перебиваем риску 800-кой,затем 1000-ка.( под базу или рисунок)

а в чём особая разница в этих двух этапах, не в Р1000 наверное, может где-то опечатка?
  • 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 02 August 2012 - 15:10

Именно.... но я бы рекомендовал Р1000 (по-мокрому) - это лак, база, акрил..... а вот для мелкого металлика, или рисунка Р1200 (по-мокрому)!
Если машинкой, то под рисунок отлично подходит 3M Trizact Р1000 (по-мокрому) и больше ничего не надо, в труднодоступных местах, дотираешь этим же кругом вручную! Охренительно!
Кста, чтобы руки в кровь не были, и чтоб реально спилить неровности и шагрень, используй шлифки, рубанки, ракели, ну или на крайняк кусок ровной резины. А понизить риску можно и с руки.

Млин... короче хочу себе взять экшен-камеру для пейнтбола, а с Вами чувствую её придётся брать скорее, да ещё и на работу таскать, чтоб видео в реале снимать, что да как можно делать, чем и почему, и сколько на это уходит времени...! ))))
  • 3

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 03 August 2012 - 18:39

подскажите, пожалуйста, стоит ли так тщательно замарачиваться - дело в том, что в сложных местах (рёбра, изгибы и т.п.) прохожусь скотчбрайтом (серый суперфайн) с матирующей пастой Riwax RX 00 - так вот после матирования скотчбрайтом я всё равно вижу намёк на глянец, прохожу ещё раз - почти тоже самое, а если шлифбумагой 800 делаешь - обязательно да и срежешь слой, может лёгкий налёт глянца после скотчбрайта и допустим? или я не достаточно жёстко скотчбрайтом работаю?

отвечаю сам себе на свой вопрос (в принципе Сергей и Илья уже отвечали , что ничего страшного нет, но вот типа доказательства)))

вчера как всегда заработался и отключился от времени, замаскировал скотчем ту самую якобы глянцевую поверхность и покрыл фоновым цветом, а время уже 9 вечера, на последнюю маршрутку уже почти опаздываю, а денег на такси с собой не было, а ещё обводка тени и снятие скотча, не успеваю - плюнул - что будет-то будет, весь в переживаниях - скотч нежелательно на длительное время оставлять, а тут ещё мои сомнения на счёт матированной поверхности, сегодня в 9 утра (спустя 12 часов) покрыл чёрным тени и снял скотч - всё прекрасно держится - скотч не подорвал ни голубую краску, ни подготовительный рисунок, так что теперь не нужно так чересчур

замарачиваться

))) теперь поверхность готова к детализации)))
P1090528.JPG P1090530.JPG P1090531.JPG P1090533.JPG

streetruffian33

Отправлен Вчера, 19:10
Именно.... но я бы рекомендовал Р1000 (по-мокрому) - это лак, база, акрил..... а вот для мелкого металлика, или рисунка Р1200 (по-мокрому)!

имеется ввиду - Р1000 матование под покрытие лаком, базой и акрилом? а под рисунок(роспись) - Р1200 ? это серьёзно?
  • 1

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 03 August 2012 - 18:51

Саня!!! 1000 -ки за глаза и за уши!!!!!
  • 1

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 03 August 2012 - 19:10

да просто везде, во всех степах и т.п. - пишут только про Р800 - в качестве матования под роспись, поэтому именно Р800 - воспринимается как аксиома. и тут вдруг Р1200, ... не сочтите за флуд, просто я трепетно отношусь и к подготовки поверхности тоже, поэтому столько вопросов

streetruffian33
Млин... короче хочу себе взять экшен-камеру для пейнтбола, а с Вами чувствую её придётся брать скорее, да ещё и на работу таскать, чтоб видео в реале снимать, что да как можно делать, чем и почему, и сколько на это уходит времени...! ))))

да я только за, можно даже скинуться, чтобы убыстрить процесс покупки))), ну не родился я маляром - литературы полно и в инете и в книгах, но много и воды и противоречий, да и просто обобщённой инфы, а вот конкретики - это так и этим, а это вот так и вон энтим - нет.., поэтому к Вам, как к профессионалам и обращаемся))))
  • 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 03 August 2012 - 19:17

Дело в том, что 800 - хороша для краски ,лака, под светлую базу немного грубовата будет...будет просадка базового покрытия, что может сказаться на тонкой растушевке... 1200 -- это уже просто времяубивание с тем же эффектом/, что и 1000-ка... только учти...чем мельче риска (заматовка) тем хуже становится адгезия...
  • 1

Темы с аналогичным тегами абразив, абразивные материалы, абразивный материал, малярка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети