Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

Gospoga_Slobodskaya

Gospoga_Slobodskaya

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 01 November 2012 - 21:35

так , нашла нужную тему в малярке! можно не отвечать уже :umnik2:
  • 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 02 November 2012 - 21:19

:shok:.....аа? Какую?
  • 0

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 17 December 2012 - 19:58

Итак , на днях пока я "продавался" привезли мне маленький напильник на магните с ручкой фирмы "Мирка" ...такой маленький ... фотку не могу сбросить по причине отсутствия фотоаппарата .... квадрат напильника с одной стороны погрубее ,с другой сечение поменьше ..... я так понимаю ,что этим напильником можно мусор и подтёки убирать ? Кто - нибудь пользовался ? Я то подтёки в основном с шпаклей свожу ...а тут такая милая "приблудка" жёлтенькая ,прямо малярный гламур

Сообщение отредактировал Илюха: 17 December 2012 - 19:59

• 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1578 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 07 April 2015 - 07:36

прошу помощи у знатоков -

- работал софтбэком суперфайн от 3М (на сухую), мне понравилось в отличии от подготовки бумагой Р800 на мокрую, но на данный момент 3М в продаже исчез, вместо него в наличии софтбэк экстрафайн 800 от Sia, вот меня смущает само название "экстрафайн" - ещё не встречал такого и зерно смущает (800), т.е. - чисто тактильно оно сравнимо с суперфайном от 3М, но никак с бумагой Р800, по сравнению с ним намного ниже - ближе к бумаге Р400. в чём прикол? хочу заматировать автодеталь под роспись им на сухую (софтбэк экстрафайн 800 от Sia) , но что-то сомнения начали брать...

случайно нашёл-таки характеристики софтбэков )))

3M Softback Абразивная губка Medium среднее зерно P220-Р280 Используются для подготовки поверхности перед нанесением грунта. Метод обработки «по сухому». Размер 115мм x 140мм х 5мм

3M Softback Абразивная губка Fine тонкое зерно P320-Р400 Используются для подготовки поверхности перед нанесением грунта. Метод обработки «по сухому». Размер 115мм x 140мм х 5мм

3M Softback Абразивная губка Superfine супертонкое зерно Р400-Р500 используются для обычной обработки наполнителя. Метод обработки «по сухому». Размер 115мм x 140мм х 5мм

3M 02600 Softback Абразивная губка Ultrafine ультратонкое зерно зерно Р800-Р1200. Применяются для подготовки поверхности под светлые металлики и перламутры. Метод обработки «по сухому». Размер 115мм x 140мм х 5мм

3M 02600 Softback Абразивная губка Microfine микротонкое зерно Р1500-Р2200 Применяются для подготовки поверхности под светлые металлики и перламутры. Метод обработки «по сухому». Размер 115мм x 140мм х 5мм

Сообщение отредактировал Запромётов Александр: 07 April 2015 - 08:14

• 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1578 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 07 April 2015 - 08:44

наверное я сейчас сам себе отвечу))))

перечитал всю тему об абразивах и всё перепутал - разница между абразивной бумагой и губками (софтбэк) будет изначально - ведь губки только для сухого шлифования, также как есть шлифбумага для мокрого и сухого шлифования с одинаковым индексом - но  у них есть различия в назначении  зерна (сухое и мокрое шлифование) (недаром ведь продавцы постоянно спрашивают - шлифбумага для мокрого или для сухого...)

так что мой экстрафайн 800 от Sia - идентичен ультрафайну от 3М (и быть похожим на бумагу по мокрому Р800 он не может по сути.)

• 0

Матюхин Сергей

Матюхин Сергей

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 09 April 2015 - 19:02

Я делаю так. 1. Хорошо отмыть деталь с фери или спец очистителями. 2. Замыть деталь Р1000 с водой 3. Замыть деталь скотчбрайтом серым с матирующей пастой.
И шкуркой и брайтом замывать круговыми движениями. Когда замываешь шкуркой - подрезается шагрень (В дальнейшем лак лучше ляжет) А брайтом - выравнивается поверхность до идеального матового состояния. Да, еще,,, Я делал такой эксперемент. Замыл пол детали р1000+брайт, а вторую половину только брайтом и залачил. Там где с 1000 так лег красивой шагренью, а на второй лак растекся на предыдущую шагреньи местами получились подтеки. В малярке работаю уже не первый год по этой схеме!
  • 2

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1578 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 10 April 2015 - 07:08

я решил уйти от воды, в привычку это плюсом на будущее - так как видел как замывают /матируют по мокрому в том числе и зашпатлёвочные места и в последствии недостаточно просушивают шпатлёвку - в результате через N время всплывают сюрпризы на ЛКМ..

я сделал по принципу Ильи и Сергея - протёр от дорожной пыли "мокрой замшей" (зашпатлёванных мест не было), почистил антисиликоном с частой сменой салфеток (нетканный материал), заматировал на сухую софтбэком Экстрафайн, обеспылил, обезжирка интисиликоном и перед работой липкой салфеткой прошёл...

в каждом способе есть плюсы и минусы, но на этот раз попробовал таким способом, единственное - я пока не упаковал капот, до лакировки ещё есть время - с обратной стороны у кромки соединения есть шов герметика, на заводе он сделан не совсем аккуратно, не сплошной линией - с разрывами и недоделками - вот не знаю - после него приклеить скотч и упаковать затем бумагой или до него, хочется чтобы край лакового слоя завернулся за кромку и остановился в сопряжении соединения деталей (верхняя часть капота и его каркас снизу)

кто как лакирует - упаковывает обратную часть капота или матирует с заходом за кромку и лакирует не упаковывая? просто если второе - то лак ляжет не только на мат, но и на те места, где не матировалось - в результате те места начнут шелушиться, капот-то от этого не пострадает, но как бы это не верно по идее....

в инете об этом моменте вообще ничего не нашёл...

• 1

Матюхин Сергей

Матюхин Сергей

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 10 April 2015 - 13:25

Нутро капота можно пройти из балончика http://www.autoemali...40&prodid=10258 ,
Есть 2-х компонентные грунты по не матированной поверхнтсти ( транспорант селлер).
  • 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1578 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 10 April 2015 - 18:27

да нее, речь не о покрытии нутра капота чем-либо, он уже крашенный с завода, и лицо и подкапотное пространство, и шумка там..., мне роспись нужно сделать, я заматовал его лицо с переходом через кромку внутрь, но остановился в месте сопряжения "лица" и нутра капота, мне интересен опыт других - как кто маскирует нутро капота и где у них остаётся переход (граница скотча с площадью покрытия лака) просто после росписи не только лицо с рисунком покрывать лаком, но и кромку соответственно, но чтобы не покрыть факелом и опылом нутро капотного пространства, нужно это замаскировать. я заматовал кромку до границы герметика с нутром, на герметик наклею скотч и бумагу, лак будет покрывать лицо, кромку и часть подкромочной полосы до границы скотча. но хотелось бы узнать способы маскировки у других.

• 0

Gera

Gera

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1052 сообщений

Отправлено 10 April 2015 - 19:24

Никогда не маскировала нутро капота и не видела, чтобы так делали. Матируется капот с лица как положено, а кромка в легкую ультрафайном, чтобы не пробить, на краях все слои тонкие. Лри лакировке лак в любом случае попадает на кромку.

Сообщение отредактировал Gera: 10 April 2015 - 19:25

• 1

Темы с аналогичным тегами абразив, абразивные материалы, абразивный материал, малярка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети