Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

AUPOVA

AUPOVA

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений

Отправлено 19 July 2011 - 19:28

и я свою порцию пользы внесла и ребята все молодцы у нас!!!

Сообщение отредактировал KSENNIA AUPOVA: 19 July 2011 - 19:29

• 3

yaniSS

yaniSS

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1379 сообщений

Отправлено 15 September 2011 - 08:57

.В старину писали по дереву, дубленой коже, мрамору, сланцу, на стенной известковой штукатурке и даже просто по камню, насытив его смолой, которую сперва подогревали, чтобы дать ей возможность глубже проникнуть в основу.

Ксюша где ты эту чушь вычитала???? мрамор или камень насытить смолой???? а известь насыщали смолой перед росписью за чем?????

Употреблявшиеся для живописи доски были очень толсты и крепки; рассказывают, что во время осады Родоса солдаты пользовались картинами Апеллеса вместо обеденных столов. В средние века писали преимущественно на дубовых и тополевых досках, склеивая их между собой животным клеем („бычьим" — „ТаигосоПа"), с которым делался и грунт, или мучным клейстером, смешанным с гипсом или мелом. Употреблялся также клей из творога и извести (казеиновый клей), рецепт которого мы имеем в знаменитых манускриптах Теофиля (стр. 176)119. Казеиновый клей очень прочен; замечено, что на совершенно прогнивших старых досках грунт остался в целости, и что даже в местах стыков, упроченных холщовыми лентами, пропитанными казеиновым клеем, дерево, также перекрытое этим клеем, хорошо сохранилось. В исключительных случаях, для особенно ценных картин, на доску наклеивалась кожа, покрываемая слоем смолы, поверх которой накладывались довольно толстые пластинки золота (тонких, как теперь, тогда не умели еще делать), — благодаря чему такие картины (иконы) представляли значительную ценность, искушавшую алчность богомольцев, поэтому такие картины, рассчитанные на долговечность, были скорее всех разрушены.

Ксюша это за бред???? из справочника "Искусство воинствующего социалиста"за 1923г????? последняя фраза просто( я ее жирненько выделил) .... :pardon: :wacko: :rofl: :rofl: какие алчные богомольцы, взяли и разрушили :rofl:

В средние века писали преимущественно на дубовых и тополевых досках

Вот на Руси я такого не видел,Во все времена писали на том что было под рукой,( на севере преимущественно сосна и липа, в центральной части также использовалась липа, береза, сосна. На Югах , где этой древесины было мало, да на кипарисе писали, но не потому что крутая доска из кипариса, а потому что не было зачастую иных материалов. Какие тополевый доски???? тополь один из самых гниющих материалов, Да и дубовых досок я не видел.
  • 0

AUPOVA

AUPOVA

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений

Отправлено 15 September 2011 - 09:38

Ну Ян это ж история... я сама такое не придумала... хотя на автора статьи тоже грешить...
люди раньше рисовали творили а там кто на чём и чем рисовали... у них же интернета не было... как говорится творили люди как могли :pardon:, это сейчас мы цивилизованней становимся и окультуриваемся...

хотя често даж в худ. училище за стоко лет обучения ничего толком про технологии и не рассказывали... на обум что главное чтоб нарисовали, на многие моменты просто забивалось... и не обсуждалось, главно все блики оттеночки рефлексики как нарисовать - видимую картинку получить хорошую, а что там с ней через год допустим будет эт же не важно и не обсуждалось сильно - а как правильно сделать всё и какими материалами - на этом сильно никто и не акцентировал внимание, со временем для меня лично этот момент стал очень важным,

а знания подобного рода про технологии и какие-то моменты с материалами - обычно пробел в головах художников-живописцев студентов не знаю как в академиях, может этому моменту больше внимания уделяют, но училища на мой взгляд маловато, тоесть грубо говоря такой подход "Рисуйте дети... на чём и чем и как впринципе не важно... не важно даже если на грязь будете мазюкать, на пыльную работу и прочее...это норма, главно рисуйте..." и это современный мир...
  • 0

Темы с аналогичным тегами своими руками, холст для аэрографии, подрамник, холст, грунтовка холста, холст на подрамнике, проклейка холста

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети