Перейти к содержимому

Фотография

Гелевые ручки, маркеры и Кенди.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 19:21

Краси́тели — химические соединения, обладающие способностью интенсивно поглощать и преобразовывать энергию электромагнитного излучения в видимой и в ближних ультрафиолетовой и инфракрасной областях спектра и применяемые для придания этой способности другим телам. Само слово «краситель» происхождением своим обязано А. Е. Порай-Кошицу[1][2].

Отличительная особенность красителя — способность пропитывать окрашиваемый материал (например текстиль, бумагу, мех, волосы, кожу, древесину, пищу — пищевые красители) и давать цвет по всему его объёму.

Термины «краситель» и «пигмент», хотя их часто используют как равнозначные, обозначают четко различающиеся функции при окрашивании материалов. Красители растворимы в красильной среде (растворителе). В процессе окрашивания они проникают внутрь материала и образуют более или менее прочную связь с волокнами. Пигменты нерастворимы. В краске они находятся в связующем (олифе, нитроцеллюлозе и др.) и свойства краски зависят больше от связующего, чем от пигмента. Связь с окрашиваемым материалом обеспечивает связующее.

Пигме́нт (лат. pigmentum — краска); понятие имеет несколько значений:
Пигмент — специальный термин для широкого класса товарных продуктов, напр. литопон, сурик, массикот, умбра. Слово используется нередко почти как синоним неорганический краситель

Различают:
Природные минеральные пигменты — неорганические компоненты красок.
Биологические пигменты, биохромы — природные красители в составе живых организмов.
  • 1

MARKII

MARKII

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 19:23

Только один вопрос, краситель и пигмент это одно и тоже по вашему ? :sty026:

Это кому вопрос? Я хотел бы получить конкретный ответ на конкретный вопрос. Зачем отвечать вопросом на вопрос?
  • 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 19:52

Совершенно верно :sty026:

Главное различие пигментов и красителей, растворимость и не растворимость в разбавителе (вода, растворитель, связующее и т.д.)...

Как сильно пигмент не измельчай он как был желтый (к примеру) так им и останется и сколько слоев пигмента не положить он как был желтого цвета так им и будет .... а вот краситель нет, наши "кэнди", "карамельки" и т.д. (чем его так хвалят) чем больше слоев кладешь тем темнее он становится, я так понимаю что связано это с плотностью красителя ... С пигментами это не возможно...

Действительно, например такие цвета как фиолетовый, синий, темно синий кажутся в банке черными, и отличить от черного их можно лишь нанести на поверхность тонким слоем ... Но вот к примеру красный как был в банке красным, сколько слоев не наноси так и будет красным ...

Насчет цветов "transparent" в автоэмалях я все таки склонен думать о высоком содержании связующего вещества и низкого содержания пигмента в этих красках ... Могу ошибаться, но имхо я так считаю ...

Самый дешевый кэнди который я знаю - чернила для струйного цветного принтера, можно взять чернила, развести их в связующем, можно автомобильном и получим самый настоящий кэнди, так как в банке они кажутся черными, что желтый, что маджента и другие цвета... На этой почве можно провести эксперемент на выцветания, взять чернила, нарисовать что либо и отнести в солярий под уф лампы .... излучение конечно там посильнее чем на солнце, но это может скомпенсировать время ...
  • 2

MARKII

MARKII

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 20:07

Опять не в тему. Конкретно можете ответить?
  • 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 20:19

MARKII На что именно ответить конкретно ? То, что кэнди выгорят - 90%, насколько быстро покажет только время, нужно проводить эксперименты с солярием ... Я думаю что можно их защитить от выгорания, применением спец. авто лаков с мощным уф фильтром...
Могу сказать только что перманентные чернила, те что в маркерах, выцвели за сезон... + если Вы пользуетесь кэнди красками обязательно перед лакировкой нужно "закрыть" их прозрачным связующем(биндером), в обратном случае лак растворяет кэнди и становится цветной, если "поплывет" то смешается с другим цветом и будет попа на рисунке, причем полная...

Лично я не видел чтобы ни один из производителей с мировым именем выпускал кэнди краски, все что продается на рынке на данный момент продукты "кустарного" производства... А это значит что качество данной продукции под вопросом ...

Это мое личное мнение, ни на что не претендую ... :sty026:
  • 0

MARKII

MARKII

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 20:25

Вы пользовались канди (речь о De Beer) или это чисто теоритические размышления?
  • 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 20:29

Нет, лично я не пользовался конкретно кэнди концентратами компании De Beer, мы использовали кэнди другой, аналогичной компании, все что я написал это мои теоретические размышления ...

p.s. Я же написал это мое личное мнение, построеное на некотором опыте, я не могу дать Вам точного ответа, выцветут они или нет, чтобы это знать, нужно провести эксперименты, хотя бы с солярием ...
  • -1

MARKII

MARKII

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 20:34

Нет, лично я не пользовался конкретно кэнди концентратами компании De Beer, мы использовали кэнди другой, аналогичной компании, все что я написал это мои теоретические размышления ...

p.s. Я же написал это мое личное мнение, построеное на некотором опыте, я не могу дать Вам точного ответа, выцветут они или нет, чтобы это знать, нужно провести эксперименты, хотя бы с солярием ...

Если Вы не знаете точного ответа, зачем писать что канди выцветают и сравнивать их с чернилами для принтера? Тему читают люди которых Вы вводите в заблуждение своими высказываниями.

Сообщение отредактировал MARKII: 13 September 2011 - 20:35

• 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 20:48

Это же форум ... я высказываю свое мнение, Вы можете либо согласиться со мной либо нет, именно в дискуссиях рождается истина.

Кэнди сделаны на основе красителей, а значит склонны к выгоранию ... Я лично не видел в сети ни одного сертификата, TDS, или Safety data sheet по этим кэнди краскам, в которых было бы написано что либо по этим материалам ... В связи с чем можно только догадываться что с ними будет, так как я уверен что ни один человек не даст Вам точного ответа, на вопрос который Вы задали ...

В данный момент я могу сказать только что перманентные чернила выцветают 100%, так как это получено из собственно опыта, (даже под авто лаком)конечно же это можно обсуждать вечно, потому как я уже не вспомню какими именно маркерами, было нанесено изображение, и возможно другая фирма использует нано технологии в чернилах и конкретно чернила данной компании не выцветают ... Я не могу сказать ничего точно ... Если Вы хотите знать точно, кроме личного опыта и экспериментов, которые Вы проведете лично, никто ничего дельного не скажет, провести эксперимент очень просто, возьмите пластину, покройте кэнди, одну часть заклейте скотчем, другую оставьте как есть, положите под уф лампу минут на 30, потом отклейте скотч и сравните две половинки, если они будут идентичны, значит ничего не выгорает и на 99% не выгорет. Также можно провести второй эксперимент, покрасить пластину равномерно кэнди, далее закрыть авто лаком, и положить под лампу и посмотреть на эффект который получится уже с залакированным изделием. Если изменений тоже 0, то кэнди не выгорят ...

Все остальное можно обсуждать годами, но правду покажет только практика и время...

p.s. Вы видели хоть на одной банке или инструкции к ней стойкость к ультрафиолету и выцветанию на солнце ? И вопрос почему не видели ?

Сообщение отредактировал exstudioART: 13 September 2011 - 20:49

• 1

MARKII

MARKII

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 20:55

Опять одна муть. А хотелось бы узнать мнение знающих людей, тех кто пользуется канди.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети