Перейти к содержимому

Фотография

Рожденный ползать -летает не долго)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 26 February 2012 - 14:49

посмотри технику "косого" в рисовании волка, там он все доступно разъясняет и показывает разные варианты.
На бумаге можно использовать карандаши к тому же, если подобрать правильно то можно кисть заменить карандашем, так же есть белые карандашт, пускай их в ход, не ограничивай себя ТОЛЬКО аэрографом!

Сообщение отредактировал grateful: 26 February 2012 - 14:51

• 1

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 26 February 2012 - 14:59

ээх да я бьюсь именно над тем чтоб обходиться без карандашей и тд.....на фотке не видно но карадаш блестит ,относительно акрила,второе на карандаш-на бумаге ляжет лак,а вот при рисовании на чем либо твердом-это есть нехорошо,а с тенями таже беда???
  • 0

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 26 February 2012 - 15:03

Есть профессиональные карандаши какцветные так и не цветные, Faber Castell, Stabilo, Koh-I-Noor, они не блестят. я не имел ввиду простые, есть чернографитные, есть цветные, есть акварельные. Выбирай что душе угодно и чем будет легко работать. Одним только аэрографом, лично для меня не интересно работать, даже если брать самое маленькое сопло 0.18, у всех аэрографов, хоть линии и тонкие но они размытые. а в портретах не все детали размытые.

Сообщение отредактировал grateful: 26 February 2012 - 15:05

• 2

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 26 February 2012 - 15:10

Спасибо-обязательно гляну,мне конечно мой опыт не позволяет спорить и тд,я понимаю что ресницы и брови резкие ,может я просто придираюсь повторюсь ибо опыта нет-но не очень когда резкие линии...я попробую конечно ...
  • 0

Nitrogen

Nitrogen

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 26 February 2012 - 19:06

По моему здесь у тебя все тени плюс губы имеют одинаковую плотность/насыщенность/темноту (не знаю как правильно назвать). Мне кажется нужно усиливать контраст. Примерно попробовал чуть добавить, хоть фотошопом не владею, только чуть-чуть корел использую, но вот что получается портрет ygoryun1.jpg

По идее глаза под надбровными дугами - значит тень чуть темнее, под носом, если не ошибаюсь одна из самых тёмных теней на лице, одна губа (нижняя?) должна быть всегда темнее другой, под скулами тоже где-то темнее надо в общем есть какие-то основные правила распределения теней на лице, где-то когда-то читал такое. И постоянное сопоставление, относительно самых тёмных и светлых областей. Я тоже далеко не спец, а за портрет вообще вряд ли возьмусь когда нибудь, по крайней мере в ближайшем будущем. Надеюсь поправят меня grateful и другие знающие люди, если чепуху написал. Ну и хотелось бы что бы и дальше помогали советами, довольно много интересного и полезного прочёл в этой теме, буду дальше следить.
  • 2

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 26 February 2012 - 20:55

Nitrogen, ты немного не туда полетел :pardon:
Тут нужно учитывать источник света, на картине их как минимум три. плюс еще и задний фон подсвечен. это добавляет рефлексов, надбровные дуги не обязтельно должны быть темными, это можно было только уголки глаз углубить тенями, тень под нижней губо да, но там можно с ней борщнуть и будет у человека выражение лица, как будто его пчела в губу укусила. Тень под носом опять же может быть контрастной, а может быть только контуры ноздрей, плюс линии по переносице к бровям. ты немного не там теней навел))). Разыскал я исходное фото,igoryun вот теперь смотри наглядно где ты тут ошибся, тени сделал слишком насышенной краской, бодяжь ее жиже чтобы были лессировки. тени на лице у нее более плавные, у тебя же четко просматриваются. Слишком сильно вывел скулы, они сделали ее лицо узким, на лбу сделал абсолютно ненужный контраст, Правую бровь завершил неправильно ты ее сузил, на нужно было вести полный обьем до конца, неправильные тени на переносице, исказили форму носа, ухо у нее на заднем плане, то что дальше то темнее помним да? Ну и форму головы ты ей обрезал, это грубая ошибка! всегда сверяйся с исходником, портрет такая сложная тема, что небольшой шаг в любую сторону и все ошибки на лицо.

Прикрепленные изображения

• Безимени-1.jpg

• 3

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 26 February 2012 - 21:03

спаисбо за такой интерестный ответ))то что сделано в фотошопе-я к этому стремлюсь)однако в живую получаеться как бы сказать-рельефное и старое лицо-этого портрета 4 ватмана пошло на коврики для резки из из контраста чрезмерного)хотя выглядит приятнее-но есть одна проблема -я выложу исходник-там вообще почти гладко и серо- вот и думай то ли срисовывать то ли самому тени....да и как размечаю положу фотку (она серая но впринципе видно)может там ошибаюсь...

• fa167d6688b2.jpg

• 0

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 26 February 2012 - 21:06

вот как рисовалось....где ж я ошибаюсь при разметке :sty026: с тенями

• DSCN9250.jpg
  • DSCN9251.jpg
  • DSCN9252.jpg

Сообщение отредактировал igoryun: 26 February 2012 - 21:08

• 0

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 26 February 2012 - 21:10

прошу прощения еще фотка не влезла в предыдущий пост,это было перед желанием -сделать контрастней((а вообще если честно я увидел скулы......-да было поздно -но все одно доделал...эх а у меня на исходнике скула резче очерчена

• DSCN9253.jpg

Сообщение отредактировал igoryun: 26 February 2012 - 21:13

• 0

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 26 February 2012 - 21:51

порядок выполнения! глаза, нос, губы, форма лица и все остальные тени, а у тебя картинка светлая при работе ты и понять не можешь где у тебя контраст убежал. А когда глаза наметил, тут сразу и увидел что скулы то у тебя вытянулись!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети