Перейти к содержимому

Фотография

Аэрографы Inked

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

Inked

Inked

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 October 2011 - 03:22

Всем привет!

На данном форуме обсуждались аэрографы Inked. В данном топике я постараюсь быть с вами в вопросах аэрографов Inked.

Эйры используются как моделистами, так и художниками, например эта художественная обработка футболки сделана Максом Уразовым:

Изображение

Аэрографы сделаны в Китае, но обладают рядом полезных нюансов, например соплами из нержавеющей стали, чуть более подробнее о этих соплах:

Что такое сопло из нержавеющей стали?

Последнее время, нам очень часто задают вопрос - "Что такое сопла из нержавеющей стали"?

Так что же это такое и в чем их отличие от обычных сопел из медных сплавов?

Сопла из нержавейки изготавливают точением на программируемом станке.

Изображение

Давайте рассмотрим их более близко. Если присмотреться повнимательнее, первое, на что можно обратить внимание - это их цвет.

1. Цвет. Более серый или более синий, характерный для нержавеющей стали.

Как правило (хотя и не всегда), обычные сопла из медных сплавов хромируют, для повышения их устойчивости к коррозиям и для получения более благордного цвета.

Чтобы увидеть разницу, мы попытались спилить часть сопла надфилем.

Изображение

Результат макросъемки сопел демонстрирует отличие в цвете между обычным соплом из медного сплава и соплом их нержавеющей стали.

Второй, очень важный момент, который показал этот опыт - мягкость материала.

2. Твердость. Сопла из нержавеющей стали более твердые.

При равных условиях спилить часть медного сопла оказалось очень легко. Спилить сопло из нержавеющей стали нам не удалось. Напильник соскакивал и только царапал поверхность сопла.

3. Устойчивость к коррозиям. Сопла из нержавеющей стали более устойчивы к коррозиям и микроповреждениям.

Для следающего этапа нам понадобилось отодвинуть уплотнительную резинку обычного медного сопла, чтобы показать конструктивную разницу.

Отчетливо видны повреждения края медного сопла, от попыток снять с него уплотнитель:

Изображение

4.Дизайн сопла, не нуждающийся в дополнительных уплотнителях.

Давайте обратим внимание на детали. Сопло из нержавеющей стали имеет более плоскую резьбу, и больше похоже на болт.Расстояние до края (шляпки) сопла меньше, стенка более толстая.

Изображение

Обычное сопло из сплава меди имеет резьбу с острыми гранями, и более тоноке соединение с шляпкой сопла. Это место для резинки - слабое место у сопел.

Итоги: Сопла из нержавеющей стали отличаются по цвету, они более твердые, к повреждениям и коррозиям.
Сопла Inked работают без уплотнителей, их резьба, толщина и констуркция имеет отличия от обычных сопел.

Примечания.

а) Твердость сопел Inked из нержавеющей стали не позволяет выпускать сопла диаметром выходного отверстия 0.2 мм, только 0.3 мм
б) На многих форумах или обсуждениях указывается на герметик сопел Inked, который словно служит заменой резинки.
На самом деле это силикатный материал, который предохраняет перекурчивание (избыточное закручивание) сопел на производственной линии.
в) Все сопла Inked (из сплава меди и нержавеющей стали) имеют геометрию, указанную в п. 4. Поэтому работают без уплотнительных колечек.
  • 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 23 October 2011 - 07:12

интересная тема...пора хватать напильник и пилить дюзы всех китайцев,которые лежат дома---вдруг повезет..будет хоть одна дюза железная..
  • 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 23 October 2011 - 08:28

Чего то непонятно... а для чего это нужно ?

Два сопла в примере это два сопла одной и той же фирмы ? Inked ?

3. Устойчивость к коррозиям. Сопла из нержавеющей стали более устойчивы к коррозиям и микроповреждениям.

О какой коррозии идет речь ? Медного сопла ? :bk:

Мне кажется если речь идет о соплах, и их разновидностях, стоит рассматривать вместе с иглами ... я думаю Вам известно выражение - "пара трения" ?

Если говорить о резинках, то китайцы научились делать ровные детальки, чтобы они плотно и герметично прилегали друг к другу, что исключает пропускание воздуха, и соответственно отсутствует прокладочки ... Я бы удивился, но даже автоВАЗ уже научился делать ровные детальки, что исключает лишние прокладки :sty026:

б) На многих форумах или обсуждениях указывается на герметик сопел Inked, который словно служит заменой резинки.

На самом деле это силикатный материал, который предохраняет перекурчивание (избыточное закручивание) сопел на производственной линии.

Как Вы себе это представляете ? Как силикатный материал может предохранять от перекручивания ? По моему скромному мнению, это и есть обычный резьбовой герметик, который предохраняет от утечек воздуха... А в силикатный материал который предотвращает от механического перекручивания, что то верится с трудом ... или я не понимаю как это возможно и как это работает ...

Я вот не могу разглядеть, на последней фотографии, это что сварка на стальном сопле ? Там где резьба непосредственно в сопло подходит ? Выглядит что то не очень какачественно ...

И все таки, мне хотелось бы послушать про пару трения со стальным соплом, из чего сделана игла ? Из меди ? Или тоже стальная ?
Может быть другие производители не знают что можно использовать и создавать железные сопла ? А вместо этого используют более дорогой цвет мет ?

p.s. Я слышал что Иватовские сопла на серию микрон делают с добавлением платины, насколько это правда я не знаю, но будет повод покопаться и почитать об этом ...

Пока что буду ждать от Вас информации ...

p.p.s. Да, собственно что хотел спросить, чем аэрографы Inked отличаются от других китайских компаний аля JAS (Fengda).

Сообщение отредактировал exstudioART: 23 October 2011 - 08:29

• 1

Inked

Inked

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 October 2011 - 14:02

Привет, эх, ожидал - "Уже же придумали Дж., например, и т.п.". Ладно.

Хочу поблагодарить за интерес к данной теме - спасибо.

На фото приведены два сопла разных фирм, т.к. у Inked нет сопел с резинкой - не выпускаются. Сопла короткие, с полной резьбой (на фото видно).

Вы удивитесь, - да медное (латунное и т.п.) хромированное сопло может быть подвержено коррозийному влиянию растворителей и красок в течении времени использования. Фото есть.

Далеко не все китайские фабрики умеют выпускать сопла без резинки и обрабатывать нержавеющую сталь. Т.к. это требует чуть более дорогого оборудования и спрос на такие вещи ниже, чем на mass product. Вы знает ли другие бюджетные марки, которые комплектуют сейчас свои эйры деталями из нержавейки?
Inked первый в этом классе.

Про материал на резьбе - при сборке, сопло(это скорее не герметик, это силикат, он крошится) требует меньше усилия для закручивания, риск сорвать резьбу на потоке сборки - меньше. На новых соплах (которые продаются отдельно) этого материала нет. На эрах его убирали сразу специально - сопло без не травит воздух. Сварки на узле нет. Сопла изготавливаются точением. Материал - нержавеющая сталь - твердый.

Иголки Inked выполнены тоже из нержавеющей стали. Про контакт, разумеется, я понимаю о чем вы говорите.
Аэрографы и компоненты произведены и собраны, - в Китае. Класс устройств - среднего сегмента, доступный.Детали похожи издалека со всеми эйрами подобного рода,но при приближении виден дифферент форм, металлических покрытий и некоторых узлов (например, толкатели, не слетающие с патрона иглы). Модельный ряд весьма узкий, благодаря этому каждой модели уделяется больше внимания. Конические сопла (т.е. аэрографы с коническим соплом) например, технологически введены в производство только в этом,2011, году.

Изображение

Тяжело писать об отличиях по простой причине - сравнивать должен тот, кто пользуется - в противном случае - это агрессивная реклама.

Дьявол кроется в мелочах. Главное - чтобы у каждого оставалась свобода выбора, чтобы он смог сам почувствовать разницу, тактильно, в работе, в цене, или как либо иначе.

Cсылки с независимыми обзорами http://www.inked.ru/reviews практикующих моделистов. К сожалению, их не очень много, т.к. марка и аэрографы сравнительно молодые, и я верю, перспективные.

Сообщение отредактировал Inked: 23 October 2011 - 14:03

• 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 23 October 2011 - 14:05

Чем отличаются сопла?---да собственно ничем,разве шагом нарезки резьбы..и умелыми руками тех, кто доводит сидя дома до ума" детища китайского прома...сколько не пользовался китаем---ни разу не попался аэр---с латунной дюзой--все железяки...которые потом разворачиваются "розочкой" и начинается полный хаос, при рисовании..Вы похожи на промоутера---который продвигает на рынок продукцию АвтоВаза- и говорит ---всё супер машины стали лучше!!! ...Вы не поверите!!!

Сообщение отредактировал GReger: 23 October 2011 - 14:13

• 0

Inked

Inked

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 October 2011 - 14:08

Если быть точным - шаг резьбы один и тот же. Длинна сопла разная (нет места под резинку), сопла выполнены из нержавейки (более твердые) и имеют полную резьбу (скорее винт, а не обычный саморез с острыми краями).

Как же тогда развиваться, рости, улучшаться если вы столь категоричны? =(

Сообщение отредактировал Inked: 23 October 2011 - 14:10

• 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 23 October 2011 - 14:17

да я не против китайцев..они преуспели во многом..это выкуп IBM (линека момильных решений) - LENOVO - это ASUS // это HTC - который пинает и Нокию...и Самсунг..а сраную резинку сделать устойчивую к сольвентам--не могут...Янис?! я просто держу Микрон в руках--и понимаю...раньше не доходило...

Сообщение отредактировал GReger: 23 October 2011 - 14:23

• 0

yaniSS

yaniSS

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1379 сообщений

Отправлено 23 October 2011 - 14:19

Лично я не против, что кто-то, что-то рассказывает и продвигает, вот только с коническим соплом вы явно опоздали лет эдак на....5 наверное если не больше
P.S. да и что за новость, что сопло и игла из нержавейки???
а то что модельный ряд узкий ....ну на ВАЗе он тоже узкий....но это еще ни о чем не говорит.
С чем их сравнивать??? китаец, по детской цене, для новичков очень может и хорошо, ну или модельки разукрашивать там....

Сообщение отредактировал yaniSS: 23 October 2011 - 14:27

• 1

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 23 October 2011 - 14:27

Хотя у микронов тоже коническая резьба---или я ошибаюсь?
  • 0

yaniSS

yaniSS

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1379 сообщений

Отправлено 23 October 2011 - 14:30

ну а ты разбери свой микрон и посмотри, чего спрашивать у человека который продвигает китайцев
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети