Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 01 November 2011 - 20:24

*
Популярное сообщение!

Побывал я в небезызвестной студии Exstudio, где познакомился с её обитателями и попробовал в работе продаваемую ими краску Exmix.exmixjpg_7639015_3255392.jpg Как заявлено продавцом, краска на полиуретановой основе, мелкодисперсная и может разводиться как водой, так и спиртом (или их смесями), спирт, как известно, имеет иную, отличную от воды текучесть и близок в этом плане к текучести растворителя, однако не имеет таких вредных характеристик как неприятный запах, токсичность и агрессивного влияния на кожу. Вода, в работе с этой краской, действует как «медленный растворитель», увеличивая время высыхания. Сама краска достаточно густая, поскольку продаётся концентрированной. Также в неё добавлена отдушка, каждый цвет имеет приятный запах, который слегка слышен в работе без респираторной маски, но, поскольку я работаю обычно в маске, то мне он не слышен, однако осознание того, что он есть, даёт повод улыбнуться заботе о клиенте. Сразу вспоминаются итальянские краски Giotto, имеющие такую же особенность. Рисовал ею прямо в студии, не отцеживая, тремя аэрографами, два из которых Iwata Custom Mikron и мой старичок Sparmax. О Iwata не зря говорю, поскольку это сразу даёт понять, что в краске отсутствуют крупицы и сгустки, так часто встречающиеся в акриловых водорастворимых красках, в этом плане Iwata Custom Mikron сразу же проявят некачественную краску, которая немедленно забьёт сопло. Саму тестируемую краску растворял чистым медицинским спиртом, и на удивление, в процессе работы на кончике иглы практически не оставалось налипших частиц, так мучающих аэрографиков. Вот тут то для объективности в тесте и пригодился мой старый Sparmax, с не особо тщательно полированной иглой, на которой немедленно скопился бы миллиметровый слой краски в первые же минуты работы. Однако после часа работы она так и не скопилась, и мне не пришлось промывать кончик иглы через каждые десять минут, как обычно происходило с краской других производителей, как растворимой водой, так и автомобильными акрилами на толуолосодержащей базе. Работу делал не банальную: точки-кружочки, а полноценный рисунок, с крупными и мелкими деталями, чтобы увидеть весь спектр возможностей тестируемой краски. Понравился тот момент, что при работе с этой краской отсутствуют характерные для водорастворимых красок «плевки» более крупных частиц, которые сразу же бросаются в глаза на тёмной подложке (ниже, на образцах с напылением краски Createx это хорошо видно). Здесь же, то ли благодаря однородности и мелкотёртости пигмента, то ли из-за спирта такого характерного недочёта не наблюдалось. Специально просмотрел планшеты, на которых работали ученики, но и там не выявил этого дефекта. Также интересен тот факт, что разбавленную краску можно заправлять в рапидографы, изографы и рейсфедеры, для выведения особо тонких линий и деталей, таких как ворсинки, волоски и тому подобное, то есть она может вести себя как краска и как тушь, и ей также можно рисовать кистью.

Изрядно удивившись, для дальнейших тестов взял с собой немного краски, и, приехав в родную мастерскую, сделал пробники на полосах поливинилхлорида, которые нелакированными выставил на крышу, под палящее южное солнце и проливные дожди. Оставив пробники на три месяца, чтобы увидеть изменения, приступил к дальнейшим тестам. Попробовал сравнительную растяжку краски на стекле,растяжка.jpg сравнивал с водорастворимыми Createx, Holbein и автомобильной краской Mobihel Mix. Как видно по тестовой пластине, акриловые водорастворимые краски слишком быстро высыхают и дают сравнительно короткую растяжку цвета. Видимо, это одна из причин засыхания краски на кончике сопла, которая слишком быстро высыхает в процессе работы и начинает накапливаться в геометрической прогрессии. Краски же, дающие длинную растяжку сохнут медленнее, поэтому скопление краски происходит гораздо медленнее, а, поскольку в качестве растворителя использовался спирт, то, возможно, он смывает часть подсыхающей краски с потоком краски. По растяжке хорошо видно, что краска Exmix по растяжке очень близка к автомобильной базе Mobihel Mix. В этом тесте я выявил, что у Createx крупный помол пигмента, раньше как-то не сильно замечал.

А теперь – результаты теста на укрывистость. Поскольку краска полупрозрачная, то для теста также были выбраны близкие по цвету краски Createx transparent и Mobihel Mix. Суть теста проста - перекрыть чёрный цвет, что сразу показывает корпусность. Но, поскольку я уже знал, что краска полупрозрачная, то хотел выявить преимущества и недостатки в сравнении с подобными по своим свойствам красками. Итак, на нижней полосе показан один проход краски, на верхней положено пять тонких слоёв.укрывистость.jpg Как явствует из теста, в краске Exmix нет добавки белого цвета, она чистая, только жёлтый перекрывает чёрный цвет, но в то же время очевидно, что он не имеет характерной «белёсости», которая присутствует в синем цвете Createx transparent и в жёлтом Mobihel Mix. Эта «белёсость» в образцах свидетельствует о том, что в краску было подмешано некоторое количество белил, то ли для лучшей укрывистости, то ли по другим, неведомым причинам. Однако такие краски, в которые добавлены белила, при смесях искажают свой цвет, что влияет на конечный результат, где итоговой цвет отличается от того, который должен был получиться. В этом плане, краске, предлагаемой Exstudio, следует поставить плюсик, поскольку художник, пользующийся этой краской, точно будет знать, какой у него будет оттенок при смешивании основных цветов.
Как показывает тест с пятью слоями краски, тестируемая краска более прозрачна, чем другие, которые, несмотря на полупрозрачность, всё же заметно перекрыли тестовую полосу. Удивился синему цвету, который ведёт себя как краска «кенди», не перекрывая цвет, а с каждым последующим слоем уходя в черноту, не набирая цвет. Белая краска показывает неплохую укрывистость, уходя в естественный тёплый тон, что будет особенно полезно при рисовании портретов. Для нормальной работы с этой краской нужна белая подложка, или смешение с белой краской, с последующим увеличением насыщенности прозрачными слоями.

Вернёмся к тесту на стойкость к внешним факторам. светопроба.jpg Конечно, я не могу с абсолютной уверенностью утверждать, что краска не изменит цвет через десяток лет, но и этими результатами я более чем доволен – с трудом сняв прикипевший к краске скотч, выявил, что потери цветности нет, даже самой незначительной, несмотря на то, что температура поверхности, на прямом солнечном свете достигала +50 градусов Цельсия, и я ожидал, что краска начнёт вскипать и слоится. Однако этого не произошло, более того, солнце и дождь не оставили никакого, сколь бы заметного следа на краске, повторюсь – не покрытой лаком! Следующими были проведены тесты на взаимодействие с лаками. Были проверены двухкомпонентные автомобильные лаки Otrix, Mobihel Gelios, Novol, Chameleon, Duna. Все они легли отлично, подрывов не было. Также пробовал лакировать нитроцеллюлозным мебельным лаком НЦ-218, полиуретановым яхтным лаком Senta, уретановым водорастворимым Zip Guard Wood finish, акриловыми водорастворимыми Alpina и Eskaro. Все они отлично ложатся, не оказывая воздействия на краску. Следует заметить, что лакировка этой краски - обязательное условие эксплуатации, в этом смысле она схожа с автомобильной базой. В следующих тестах хочу показать, в чём разница между полупрозрачной и корпусной краской, провести тест на эластичность и адгезию с различными поверхностями. Также сделаю поэтапную работу с мелкой деталировкой, где станут видны все технические моменты. Следует заметить, что, несмотря на первое скептическое отношение к этой краске, пока очень доволен и не выявил сколь бы то ни было существенных недостатков, присущих другим краскам. Возможно, в будущем мне удастся выявить какой-то специфический недостаток, об этом напишу отдельно.

Продолжение следует...

• 38

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 01 November 2011 - 20:36

Ну ВащЕЕЕ...вот это сильно )) ...прям курсовая работа или диплом..впечатлило--- :umnik2: :az:
  • 2

Simma

Simma

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1279 сообщений

Отправлено 01 November 2011 - 20:51

И краски по ткани у них хороши. Никакие градусы в сочетании с Ванишем не отстирывают. :umnik2:
  • 0

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 01 November 2011 - 20:57

По ткани ещё не тестировал, возможно в будущем проведу тесты. Ваниши не показатели, показатели - количество стирок,температурный режим стирки и интенсивность потери цвета, это было бы интересно выяснить.
  • 0

Simma

Simma

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1279 сообщений

Отправлено 01 November 2011 - 21:03

Стирала раз много. Сбилась со счета. Максимум температура была 80. Пока все сочненько)) Буду ждать статейки.:umnik2:
  • 0

nikola138

nikola138

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 08:48

краска - просто радует,причём во всех отношениях
  • 0

Simma

Simma

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1279 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 15:14

Кстати! У меня тама в Экстудио скидка на покупки есть))))
  • 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 15:15

Simma, Будешь всем со скидкой продавать ? :clapping:
  • 0

Simma

Simma

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1279 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 16:04

Не всем))
  • 0

Pvenir

Pvenir

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 16:15

отличная тема
информация о хорошей краски не помешает
  • 0

Темы с аналогичным тегами отзыв о краске exmix, краска для аэрографа, водорастворимая краска, краска для бумаги, краска для ткани

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети