Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 20 December 2011 - 09:42

Верно ... сама краска никак не извенится, но вот ее свойства, как уверяет производитель будут работать только 48 часов. На практике это не более 24 часов. Активатор добавляется в соотношении 4% к всей массе краски, разумеется не разбавленной ... Это делается для того чтобы запустить реакцию полимеризации смолы, возможно также запустить эту реакцию при температуре 150-160 градусов в течении 3-5 минут, но наврятли кто то сможет утюгом проглаживать и нагревать равномерно площадь рисунка. Поэтому все же мы рекомендуем пользоваться активатором, это дает гарантию того что смола полимеризуется. Можно и так рисовать но с текстилем основная задача создать покрытие, которое не будет отстироваться и будет долговечно. + не создавать особо толстую пленку, чтобы рисунок небыл на ощупь как наклейка ...
  • 0

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 20 December 2011 - 09:52

неудобно однако, так как скажем с тем же жакардом, нет таких проблем, так же с яваной. То есть если краску приготовить из концетрата для аэрографа, то оставленое колличество не меняет своих свойств и остается так же пригодной для дальнейшего использования. Разбавляю водкой и дистилированной водой. Вода дает жидкую консистенцию, водка не дает всей этой массе забродить. Плюс немного быстрее сохнет, чем если разводить просто водой. а насчет дать температуру 150-160, так я свои рисунки на футболках, закрепляю совдеповским утюгом, который дает температуру 240 градусов, уже клиентам продано более 30ти экз, ни одной жалобы за два года не было. А насчет равномерного нагрева, так можно использовать духовку. Но я пока еще не пробовал этот способ, так как зарепление утюгом при 240ка градусах, вполне хватает для того, чтобы рисунок оставался таким же, как до первой стирки, за исключением, когда на самой некачественной ткани много ворса. Я же рисую на полиэстере, и даже его нагреваю до 240ка градусов, и все в порядке, Дело опыта, как говориться.
  • 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 20 December 2011 - 09:58

Если есть такая возможность, нагрева равномерного, то можно активатором пренебречь, т.е. не нужно его добавлять в краску, если хотите перестраховаться, то активатор лучше все таки добавить... Что касается отстирования, то кто нибудь действительно экспериментировал ? Тот же Жакард взять, нарисовать, закрепить температурой а далее сунуть все это дело в стирку при температуре 40 градусов, далее 60 градусов, далее 90 градусов, итого 3 стирки. Если у кого то есть такая возможность провести эксперимент то буду признателен ... потому как мы проводим испытания с ванишем и другими порошками, чтобы 10 раз перестраховаться ...
  • 0

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 20 December 2011 - 10:05

Я проводил свои опыты с жакардом. Стирал при разных режимах, так же смешивал его с яваной, на одной работе и делал миксы из двух красок разных производителей, одна такая майка, уже за два года стирок превратилась в тряпку, но рисунок до сих пор на месте. Ничего кроме порошка при стирке не добавлял. Тепература при стирке была примерно 40-60 градусов, нагревать ткань при стирке не рекомендуется, так как на ней появляются дефекты, как например на полиэстере. На хб Тканях поднимается ворс, причем очень сильно, от чего качество изделия и самого рисунка теряются. Если бы, как скажем некоторые производители предоставляют, что то вроде грунтовки, у вас было к вашей краске, то было бы интересно, ежели сам активатор прозрачный, то можно было бы попробовать им "загрунтовать" ткань, а потом по нему уже рисовать краской?
  • 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 20 December 2011 - 10:08

Эта грунтовка называется чистая смола без пигмента :) Грубо говоря берете биндер капаете активатор, закрашиваете ворс, потом проглаживаете и дальше уже нормально рисуете ... Но я сразу хочу оговорится, что при таком подходе создается пленка, и допустим на футболках с тонким материалом она будет ощутима ... подругому я не знаю как это можно сделать ...

Что касается краски, я могу отправить на пробу, далее проведешь экспиременты и скажешь что нравится, что не нравится ... плюсы и минусы краски, а дальше уже будем от чего то плясать, добавлять туда или наоборот убирать оттуда какие-либо компоненты ...
  • 0

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 20 December 2011 - 10:12

Ну давай так и сделаем, тем более опыт работы с красками для текстильной аэрографии у меня есть! Буду признателен!
  • 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 20 December 2011 - 10:17

В личку тогда или вконтакте напиши куда и что отправлять ... Завтра отправляю Янису, и тебе заодно ... Правда что с ней станет после замерзания не знаю .. но думаю что мало что изменится :)
  • 0

doloves

doloves

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 813 сообщений

Отправлено 20 December 2011 - 15:33

сегодня сделала небольшой тест по краске. Сравниваю ее с Auto Air Color (AAC), так как они из одной категории (полиуретановые), да и в последнее время рисовала ей. Не нравилось в краске AAC помол, если недоразбавить, то краска распыляется с видимыми частицами, особенно в опыле это раздражает, если разбавить сильней, то все равно наблюдается, не всегда, но в самый ответственный момент может посыпать зерно. Вот этот момент и хочу сравнить, тем более первые впечатления от новой краски у меня были очень хорошие.
Изображение Изображение На первой Exmix, на второй ААС
в тесте был задействован аэрограф с соплом 0,18, краска не разбавленная,количество проходов помечено цифрами.
По краске Exmix: залила ее не разбавленную, поскольку она у меня достаточно жидкая (но в работе конечно нужно разбавлять), распылялась безо всякого труда. ААС transporant (так как именно его, а не opaq производитель рекомендует в аэрографии) тоже не разбавлен, но возможно он чуть гуще, где-то на третьем шаге сопло начало забиваться, чуть подразбавила , но дело даже не в этом. Даже на такой плохой фотографии видно насколько сильное зерно в опыле. Если сравнивать на укрывистость, то вторая быстрее перекрывает, первая отстает где-то шага на два.
В дальнейшем ААС я тоже разбавила водкой до нужной мне консистенции, пылить она стала лучше, зерно меньше, но визуально все равно заметнее чем с Exmix.
Для меня в работе важнее качество распыла, чем укрывистость. Когда эта краска разбавляется достаточно сильно для лессировки, она ложиться нежно, как пудра.
Что касается намешанных коллеров. Я недавно сделала микс, но работать так и не пришлось. На следующий день обнаружила, что краска села, причем чем светлее цвет, тем ниже, краска не совсем разбилась по цветам, которые применяла, но тенденция присутствовала, сначала желтый, потом охристый, сверху коричневый (добавляла черный). все это конечно разбивается и можно рисовать, но это так к слову.
Ну и в заключении: у меня пробники такие: черный, белый в баночках 80 мл. жидкие, три колбы с синим , красным, малиновый и желтым в колбах концентрированные, последний достаточно жидкий. Напрашивается вывод, что мешаются они вручную? Синий цвет схожий с ультрамарином,темный, в сторону фиолетового. Цвет хороший, но не всегда то что нужно. Хотелось бы еще что то вроде церелеума.

Подводя итоги хочу сказать, краска очень хорошая, рекомендую. Только не используйте воду, с ней не почувствуете всей прелести работы с этой краской. Александру спасибо.
  • 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 20 December 2011 - 15:42

Кстати..я тоже ометил "нежность" напыления.. мягкий перепыл.. мягкая расстушевка.. желтый тоже мне показался чрезмерно неукрывистым..понимая, что желтый по природе прозрачный..но родная консистенция определяет нанесение много слоев,для получаемого результата.
  • 0

yaniSS

yaniSS

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1379 сообщений

Отправлено 20 December 2011 - 15:42

doloves церелеум как таковой это микс, в чистом виде такого цвета нет.Хотя жаль , согласен что краска интересная по цвету.
  • 0

Темы с аналогичным тегами отзыв о краске exmix, краска для аэрографа, водорастворимая краска, краска для бумаги, краска для ткани

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети