Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 26 October 2012 - 16:34

Насчет пигментов ... Чтобы было наглядно видно в чем различия пигментов ... Простой пример из ссылки яндекса на производителя. В полном цвете, практически не отличаются, различие видно только при разбеливании, т.е. Opaque

Синии http://www.qj-chem.c...een-pigment.htm (http://pigment.techn...tail.php?id=147 - написано количество белого в пигменте)
Красные http://www.qj-chem.c...red-pigment.htm
Оранжевые http://www.qj-chem.c...nge-pigment.htm - вопрос о насыщенном желтом в тему как раз
Желтые http://www.qj-chem.c...low-pigment.htm

Хочу отметить что это синтезированные пигменты, это не замешанные цвета... А далее производители уже сами выбирают оттенок тех или иных оттенков. Но, с любыми из этих пигментов можно получить не точно соответствующий цвет, но очень очень похожий, который будет виден либо в разбеленном состоянии или в прозрачном лессировочном виде ...

Собственно в автомоильных цвето подборах за счет этого и такое большое количество разных желтых, синих, красных и т.д. Чтобы максимально точно попасть в цвет.

Но мое сугубо личное мнение, в рисовании такого количества не нужно ... достаточно 5и эталонных цветов, чтобы намешать любой оттенок. И в системе exmix они есть ...

Сообщение отредактировал exstudioART: 26 October 2012 - 16:37

• 1

Simma

Simma

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1279 сообщений

Отправлено 26 October 2012 - 16:43

вот-вот! Достаточно 5 цветов. зачем 14 тогда придумывать? Это ж краска для аэрографии, а не для подбора для окраса авто.

Сообщение отредактировал Simma: 26 October 2012 - 16:44

• 0

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 26 October 2012 - 16:48

я уже говорил, что по вашей линейке красок нужен отдельный курс колеровки. Так же при работе с линейкой краски на водной основе Createx у меня на черной ткани получается коричневый без всяких остальных добавок красного. Хоть на футболке хоть на пластике. Плюс ко всему укрысистость у Createx это не добавление белого, а краска с насыщенным содержанием пигмента. Тоже самое в работе с краской Jacquard opaque, у меня нет проблем сделать из нее прозрачную краску. Это краска НА ВОДЕ и проблем со смешиванием цветов, таких какие я заметил при работе с exmix я попросту не встречал.
Значится так, что вам нужно вывести ваш базовый набор цвета и их свойства к четкому соответствию красок которые предлагают производители других фирм намного дешевле и качественней. в том смысле что проблем с их использованием и смешиванием нет, нет проблем так же с соприкасанием с этими красками после высыхания. И не нужно мешать три цвета, чтобы достичь нужного оттенка, каждый цвет видит по своему, но при получении их из разных красок разных производителей, получаем на выходе два корректных результата( Createx, Jascquard) и один некорректный, что касается exmix.

Сообщение отредактировал grateful: 26 October 2012 - 17:02

• 1

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 26 October 2012 - 17:16

Simma А в чем проблема большого количества цветов ? Я понимаю если бы его их не хватало ... Выбирайте только те цвета, которые Вам необходимы для работы и все ... Более того, большее количество цветов экономит время и саму краску соответственно при колеровки.

grateful
А какие проблемы с колеровкой ? Никаких отдельных курсов не нужно ... В чем собственно проблема смешать два цвета ? Хотите получить зеленый, смешайте желтый с синем... хотите оранжевый, красный с желтым или розовый с желтым ...

Что касается водной линейки Createx.

Как написал streetruffian33 в автомобильной линейке красок используется не один черный, а два или три варианта. В авто насколько я знаю используется три вида пигмента черного, это:
1. Графит (графитовый оттенок)
2. Оксид железа (коричневый оттенок)
3. Сажа или технический углерод, имеет самый нейтральный черный цвет он и используется в Exmix

Креатекс использует по моему мнению - оксид железа, который и дает эффект коричневого цвета при тонком распылении. Но, опять таки, что мешает добавить в него синего, чтобы обратить коричневый цвет в более холодную сторону ? Черный + синий = холодный черный.

У нас есть пигмент оксида железа, но мы его не используем так как эффект коричневого цвета очень сильный ... и были не то что крики, а оры я бы сказал, потому как черный у вас не черный а коричневый....

Плюс ко всему укрысистость у Createx это не добавление белого, а краска с насыщенным содержанием пигмента.

Это одна из самых больших заблуждений. Ни какого отношения укрывистость краски к содержанию пигмента нет ... когда же вы это поймете ... Если Вы мне не верите поговорите с колористами, которые я надеюсь попытаются вам объяснить, что сколько желтого не лей, укрывистый он не станет ... И это связано с самим желтым пигментом, а не с его количеством в краске... Тоже самое можно сказать и про красный .... Конечно же я не беру те случаи когда можно наложить 10см краски, на конкретную поверхность ... Но, во флопе все равно будет другой оттенок, не который Вы ожидаете ... Запомните одну вещь, чтобы получить нужный чистый, яркий вам цвет, Вам нужно наносить его на белый .... Или на цвет на основе белого ...

Коль уж так пошло ... вот вам задачка или маленький тестик на колористику ...

У вас есть все цвета любой краски ... но нет одного цвета - красного. А Вам нужно покрасить стену в красный, очень яркий цвет. Сможете ли вы то сделать не имея красного цвета в своем арсенале, но имея множество другие цвета ?

Что касается качества красок eXmix - я готов провести любые тесты с любым производителем ... Я уверен в качестве своего продукта ...

Что касается колористики http://www.boyantonp...eswatchbook.pdf - выбирайте цвет, я напишу вам рецептуру ...

Сообщение отредактировал exstudioART: 26 October 2012 - 17:18

• 2

Simma

Simma

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1279 сообщений

Отправлено 26 October 2012 - 17:24

Ну колористика то тут при чем? мы не смотрим флопы и углы отражения. Колористика - это уже несколкьо иное от аэрографии. в аэрографии нужен просто коричневый (то есть не критичен ни оттенок, ни чистота нужен просто коричневый). А в колористике уже с оттенками и чистотой, светлотой. Просто я слепо верила, что раз уж 14 цветов сделаи, значит можно ими пользоваться. а оказалось, что лишнее отодвигаем и пользуем все те же 5 основных..

Сообщение отредактировал Simma: 26 October 2012 - 17:27

• 2

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 26 October 2012 - 17:31

Simma

Колористика - это уже несколько иное от аэрографии. в аэрографии нужен просто коричневый.

Не пугайте меня ... Это по крайней мере странно слышать от художника ... Колористика - это все. Без него художник не художник ...

К пример у нас два рисунка шоколадки, одна шоколадка к примеру у нас содержит 20% какао, другая 85% какао. Обе этих шоколадки коричневые.

Какой коричневый мне нужно намешать и налить в тюбик, чтобы колористика не требовалась, а просто налили в аэрограф коричневый и нарисовали две шоколадки с разными оттенками коричневого ?

Задачку с красной краской кто нибудь решит мне интересно ... А то мне уже очень интересно становится ...
  • 1

Simma

Simma

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1279 сообщений

Отправлено 26 October 2012 - 17:50

Я говорю о дотошности в цвете, как в подгоне краски к авто. При рисовании мы подбираем на глаз, при колорировании подбирают конкретно, максимально точно, со всеми углами и просвечивании лампами в разных режимах. или при аэрографии вы тоже смотрите углы падения/отражения/фейсы?
  • 3

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 26 October 2012 - 17:52

да че вы вдаетесь в какие то дебри? я без этих всяких дебрей работал красками других производителей и таких проблем как с вашей у меня не было при подборе цветов ни с Opaque ни с Transparent. Причем я уже вам описал проблему с вашей конкретно краской! Нет адгезии!!!!!!!! и далее по пунктам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- почему работая с вашей дисперсией, я должен исключать краски других производителей, если вы их делаете из одних и тех же пигментов?
- Почему когда я работал вашей краской мог ее свернуть прикосновением руки?
- почему я не могу разводить ее водкой или водой а только спиртом?
- почему я не могу получить нужные мне цвета из ВАШЕЙ краски а из других у меня получается?
- почему на покрытии "анитиграффити" краска других производителей сидит и не стирается пальцем а ваша да?
- почему мне нужно накладывать 15 слоев вместо 3х?

Сообщение отредактировал grateful: 26 October 2012 - 17:59

• 2

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 26 October 2012 - 18:15

красный можно получить фиолетовый плюс желтый. но сам красный цвет это базовый цвет, так как именно из него получается линейка других оттенков и цветов.
  • 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 26 October 2012 - 19:15

Илья, нам пытаются вдолбить одно, что база это вред, а краска на воде это панацея от растворителя и летучих соединений, лекарств и прочего. однако говоря к этому всему люди курят по 40-60 лет и вдыхают пары гораздо опаснее и вообще жить вредно и от этого умирают. Так вот свойства краски exmix совсем не избавляют человека такого как ты, от покраски авто базой на основе растворителя, однако стоит попробовать из 10 баночек предоставленного "спектра" светоотражающего состава краски, вывести цвет на основе знаний и работы с базовыми красками сиккенс. Сможешь? плюс ко всему никак обезжирить повержность перед лакировкой невозможно и убрать опыл, либо еще что то, при окрашивании тоже нельзя, плюс еще вместо двух мокрых слоев нужно сделать 15. а теперь вопрос: Сколько денег ты заработаешь за неделю?

Да я всё понимать! ;) Я давно высказывался на форуме про извечный батл "Сольвет VS Вода".... ой, даже не в одной теме, такие дискуссии были, короче даже доказал, что водные краски тоже вредные, а в какой-то степени и вреднее чем сольвенты, потому как в водной среде разбавляются на ура, и это черевато эко проблемами в будующем, вплоть до генетических мутаций..... серьёзнее чем с пятнами нефти в морях. Но как всегда каждый кулик будет усираться на своём болоте. )))

Про данную краску тоже были разговоры и моё недоверие..... я предупреждал..... всем нравилось, кому-то до сих пор нравится, кому-то не нравилось.... мне лично глубоко, потому как для рисования и окрашивания я использую, ну вы короче и так знаете )), чё мне лишний раз об этом говорить.

А так чего могу сказать, я уже наэксперементировался в жизни, уяснил тонкости с работой различными материалами, их комбинации, взаимозаменяемость, отражающие на качество и характеристики ньюансы....сделал выводы и выбрал для себя оптимум, нового и не нужно для работы, не, бывают конечно моменты, что приходится выкручиваться в ситуации подручными средствами, эдаки импровизировать, и тоже, двояко получается, порой повезёт, порой и нет.... но каждый раз, новый вывод, новый опыт.

Simma, не, ну серьёрно... ты сама спросила " А в чем секрет, что при смешивании черной и синей получается темно зеленая? в базе такого нет."...я ответил, что и в базе такое есть, и почему. Ещё могу добавить, что чёрного и белого цвета не существует вообще.... в том понимании каким мы это представляем, а посему самые сложные цвета!

Да и вообще, вы что ищете волшебников.... чтоб вам на основе пигментов создали что-то универсальное, из 5 цветов, и чтоб ими можно было воссоздать любой оттенок?! ))) Типа Чёрный, белый, синий, красный, жёлтый....... да ещё и по заказу, чтоб можно было разбавлением водой, превращать в кэнди.... а если не разбавлять, то с одного слоя укрывать, и с последующими слоями тон не менялся, и вообще, чтоб не липло на игле, и мелкие детали на ура прорабатывать! Эх.... мечты и реалии...... есть мега концерны, есть студии, есть кустарщики, все пробуют, что-то делают по созданию чудо красок, но нифига не выходит.

Реально, разговор данный будет как и все, ещё немного попизд.им, поржём, поругаемся, помиримся, отойдём от темы, забудемся, в итоге каждый останется при своём и концы найдены не будут! Будьте умнее, анализируйте и делайте выводы для себя, а ответы ищете там где они очевидны!
  • 3

Темы с аналогичным тегами отзыв о краске exmix, краска для аэрографа, водорастворимая краска, краска для бумаги, краска для ткани

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети