Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 27 October 2012 - 14:17

Викуль, попробуй поработать другой краской на воде, их превеликое множество, не только exmix делает краску на воде, есть такие фирмы как Medea Com Art, Jacquard, Createx, Hansa Pro color, Maimeri, Javana, Marabu. Всеми этими красками я работал за исключением Hansa. И даже при тогдашних моих проблемах с подбором цвета я получал все таки основу ту которую хотел, но не знал, что конкретно мне нужно было добавить, чтобы получить оттенок. Даже при моем самообучении не возникало таких проблем с подбором цвета, а тут здрасти приехали в финале я только и эксперементировал, потому что я уже писал что нифига у меня не получалось вывести из составляющих exmix, те цвета, которые я получал путем смешивания двух. Третий цвет только для оттенка и то не всегда. Так вот даже не вдаваясь в эти дебри колористики, я мог спокойно подобрать цвет и грязи на работе у меня не было, потому как белый и черный я уже перестал использовать. И в этом обсуждении я пытаюсь выяснить почему, а производитель разводит руками, Андрей уже написал что подбор у exmix идет по другой системе, а это извините в корне другие знания. Теперь я понял, почему у меня нифига не получалось, и ни у одного меня. Андрею спасибо, Так вот почему производитель отвечает на этот вопрос "я не знаю почему у вас так..."? А человек со стороны знает почему... Жесть конечно, общаться с производителем, в тоне априори вы неправы краска у нас шик и блеск это у вас кривые руки и колористику вы не знаете, вместо того, чтобы разобраться в проблеме и посоветовать, как от этого избавиться. С таким положением дел, вы меня только убедили, больше не использовать ваши краски, спасибо вам за это!!! Я буду использовать привычные для меня краски и я так полагаю, привычные для других. Чтобы не чесать себе голову и не получать на конкретные вопросы ответ - идите колористику учите....

Сообщение отредактировал grateful: 27 October 2012 - 14:18

• 2

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 27 October 2012 - 18:18

Ребята .... с каких пор RAL стало подбором цвета ?

По CMYK все прекрасно мешается без каких то либо проблем ... Но разговорами тут ничего не докажешь .. собственно будем снимать видео ... Скажу сразу, видео будет немного грубое .. так как по-другому видимо не получается ...

Андрей, почему не получается намешать 1114233.jpg ?

В этой системе все предельно понятно ...

Берем за основу желтую (Желтый банан) добавляем Розовую малину (magenta) - получаем яркий красный уходящий в розовый, далее добавляем черного до нужной консистенции, далее добавляем синий до нужной нам консистенции ...

Система которая показывается на компьютере, не дает четкого представления о дозировки конкретного цвета, более того это эталонная система с определенными пропорциями ... к примеру если рассчитывать и строить систему конкретно под систему CMYK , нужно не мало опытов провести с количеством пигмента в каждом цвете, его насыщенности и т.д. Что касается художественных красок этого не требуется ... Более того в формуле написано 40%, 70%, 100%, 50% .. А что это за проценты и от чего считать эти проценты ? Скажем так, эта таблица дает нам подсказки которые и стоит использовать при смешивании цвета.

Если мешать цвет бездумно, не включая голову, как написано в таблице то что Вы получите ? Вы когда сливаете краску вообще думаете головой что получится ? Берете Синий цвет, далее берете красный цвет (желтый + розовый) и добавляете в него черный ... и удивляетесь что у вас не получается коричневый ?

Безусловно, если в системе CMYK в конкретно в этом цвете есть синий, значит он там есть вопрос в каком количестве ... Или же все хотят супер пупер кнопочку, нажал цвет намешался ... триггер отжал рисунок нарисовался ...

Я не хочу думать, я хочу просто рисовать ... Интересная позиция :)

Завтра постараюсь снять видео ... замешаю этот рецепт под камеру ... Потом только не обижайтесь ..
  • 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 27 October 2012 - 18:23

grateful Что значит exmix смешивается в совсем другие цвета ? Что это значит ? Я предполагаю что желтый + синий = розовый ? Так получается ? Или как это понимать ?

Сообщение отредактировал exstudioART: 27 October 2012 - 18:24

• 0

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 27 October 2012 - 21:17

Сань, не кипятись, не нужно ничего доказывать. Тут дело привычки, и все, в том числе и я работаем теми материалами, какие нам удобны. Для меня система рал да, проблемна, поскольку получить адекватную смесь достаточно тяжело, и я перевёл половину пробников только в попытке получить нужные цвета, чего так и не достиг, и сейчас у меня в пяти банках стоят ошибки - получившиеся пока не нужные мне оттенки пусть и по пять грамм, а выбросить жаль :). А учитывая стоимость краски такие ошибки были бы весьма ощутимые . У нас в стране средняя зарплата 200 долларов, а 13 долларов, что стоит ваша краска - это полный мой бюджет настенной росписи 2х3метра. Вот и посчитай, сколько мне бы обошлись те неудачные смеси. Вооот, а работая уже готовой краской я точно знаю, какой эффект и какой тон получится. Конечно, мне совершенно не впадлу наколотить нужную краску с любых предложенных цветов, однако в процессе я теряю время. А в моём случае время - это потерянные деньги. Мой час работы стоит 10 долларов, и занимаясь бадяжением необходимого цвета я элементарно ухожу в минус. Это один из основных моментов, почему я не пользуюсь системой RAL, предпочитая интуитивно понятный CMYK и готовые художественные краски.

Тем, кто начинает именно с RAL мои доводы могут показаться неубедительными и смешными, только ровно до тех пор, пока люди не убедятся, что я сделаю работу в три раза быстрее их. Если приеду в следующем году в Москву, могу лично это тебе продемонстрировать.
Ваша краска безусловно хороша многим, и решает много проблем, и об этом я уже сказал не раз, однако есть и своя специфика, которую нужно учитывать.
  • 4

Матюхин Сергей

Матюхин Сергей

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 27 October 2012 - 21:40

ептыть, Дим, ты что напился? Еще раз повторяю для тебя- великого! Есть два способо колористики. и краски от эксмикс дают возможность ими пользоваться. Первый это чер , бел , крпс, жел, син. Или ты эти цвета не знаешь? Ты что тут херь несешь? Какую тебе новую систему впихнули, что ты не смог смешать краски? Бля, у меня уже слов нет..... Ты просио хочешь создать конфликт. Ты пишешь выше, что тебе надо видео, по колеровки коаски, ну так ты мнк покажи видяхи по ханса про колор? А ты в курсе, чтг у данного производителя нет просто алого цвета. Если руки кревые, то не надо тут учить колористики. Бля, ребята, вы меня простите за дерзость, но больше не могу терпеть тупости. Дим, читай, что ты пишешь, писец просто! Возьми миксовскцю краску и смешай красный, желтый, белый и немного синего. получешь телесный. Это я тебе написал формцлу не по какой системе, а просто с курса худ школы. я в шоке... лиж бы обосрать. ...
  • 0

Матюхин Сергей

Матюхин Сергей

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 27 October 2012 - 21:41

писал быстро и с телефона, прошу прощения за ошибки
  • 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 27 October 2012 - 21:54

Андрей ... не могу с тобой согласится ... При всем уважении, но RAL это не система подбора цвета, это каталог готовых цветов. По RAL нельзя намешать цвет, так как это каталог, а не система с рецептурой.

Системы цветоподбора показаны даже в фотошопе и кореле:
1. HSB (HUE, Saturation, Brightnes) - http://ru.wikipedia....�������_������)
2. RGB (Red, Green, Blue) - http://ru.wikipedia.org/wiki/RGB
3. LAB - http://ru.wikipedia.org/wiki/Lab
4. CMYK - (Cyan, Magenta, Yellow, blacK) - http://ru.wikipedia.org/wiki/CMYK

RAL - Каталог цветов, который служит для коммуникации между производителем, дизайнером, полиграфией или любым исполнительным органом и заказчиком.

К примеру, ты лежишь у себя в Ялте, на берегу моря, в белом шезлонге, попивая холодный махито и создавая проект на очередной заказ.
Когда проект окончен, и дизайн готов, ты берешь веер с RAL цветами и звонишь мне и говоришь, Саня, намешай ка мне побыренькому RAL 1205, RAL 1300, RAL 1209 и еще парочку... Ты не говоришь мне, мне нужен коричневый ... ну вот такой как забор напротив меня, сейчас я фотку тебе скину, подбери мне цвет ... Голубой хочу такой же как у меня сейчас небо голубое ... и т.д. и т.п.

Я беру такой же каталог RAL смотрю эти номера, далее я могу воспользоваться любой из систем цветоподбора, которой мне удобно будет воспользоваться ... к примеру мой арсенал ограничен только 5ю цветами (White, Cyan, Magenta, Yellow, blacK), захожу к примеру в фотошоп и делаю вот такой вот алгоритм действий:

К примеру ты заказа цвет - Pantone 496C
Открываю фотошоп 1.JPG

Выбираю Pantone который у нас есть у обоих, к примеру Pantone Hight solid coated и выбираю нужный мне Pantone 496C 2.jpg

А далее я получаю примерную рецептуру для данного пантона в системе CMYK 3.jpg

Можно и в RGB намешать ... но нужно понимать что эта система работает иначе ... Самая близкая для рисования - именно CMYK

Но, если ты обратишь внимание, то если тупо слить эти цвета, как написано в рецепте, то такого цвета ты не получишь ... потому как нужно учитывать то, что система CMYK имеет только 4 цвета .... а для получения Пантона 496С нужен еще один цвет - белый ...

И тут уже работает колорист, который подбирает цвет, своим торированным глазом, замешивая все это дело на основе белого...

Тоже самое и с той рецептурой, про которую ты писал выше ... если не включать голову, то ничего у тебя никогда не получится ...

Потому что - Только тот, кто делает, чему-то научится.

А если тупо сливать и смотреть получится ли коричневый цвет если в грязно фиолетовый добавить черного ... то тут должно быть понятно что коричневого ну никак не получится ... т.е. я имею ввиду что в голове хотя бы должны быть базовые понятия о смешивании цветов ...

Собственно из всего вышесказанного мной, я опять таки не понимаю почему возникают проблемы со смешиванием цветов и каким образом может получится так, что на волшебном креатексе все получается, а на exmix'е нет.... Это абсурд ...

И никакие системы смешивания цветов тут не причем ! Ну а тем более система RAL ....

Возможно снова вернемся к обсуждению Transparent и Opaque ? :)
  • 1

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 27 October 2012 - 22:10

Ну с транспарентом мы же уже разобрались :D А RAL это не только каталог цветов, но и система, которая предполагает для получения заказанного цвета использовать семь цветов, вместо пяти смиковских, с этим то хоть спорить не будешь? Вот из-за этого и написаны эти тысячи слов на несколько страниц. А у креатекса своя специфика - нужно на чёрном жёлтый нарисовать, взял жёлтый opaque и нарисовал, не перекрывая сначала белым, потом жёлтым. А нужно изменить тон этого жёлтого или создать иллюзию объёма - взял transparen оранжевую, и изменил. При этом не добавляя белую, кроющим является именно сам цвет, не белёсый, а насыщенный и яркий. И это свойство пигмента, а не добавка белого на него так влияет.

Вот не поленюсь, возьму, и попробую смешать по предложенному мной же самим рецепту краску в системе смик, чисто для проверки теории, используя в качестве процентного соотношения капли, учитывая, что 100% это десять капель.
  • 2

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 27 October 2012 - 22:39

Андрей, и не посмею спорить, я же написал что цвет RAL можно намешать любой из систем цветоподбора... Но для рисования больше всего подходит CMYK ;)

Ну вот... Приезжал же, тестили, сделали тебе укрывистый желтый на основе белого, а ты опять про свойство пигмента ;)))))

Тогда задачка у нас простая получается, и решить ее можно очень просто, для того чтобы узнать свойство это пигмента или замес желтого на основе белого нам необходимо всеголишь написать в компанию креатекс и узнать у них колор индекс данного пигмента. У каждого цвета есть колор индекс Color index of pigment, C.I. Pigment

Кто напишет? Если это действительно так и существует желтый который может перекрыть черный мы тут же начнем производство Опак краски на основе этих пигментов....
  • 0

ЯвикториЯ

ЯвикториЯ

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 28 October 2012 - 09:18

в жизни, в мире, в природе..... существует только 2 профиля. CMYK и RGB!!!!!!!!!!!!! И только 2 СИСТЕМЫ СМЕШИВАНИЯ!
В CMYK работают полиграфисты в RGB телевизионщики, веб-дизайнеры..... Есть цвета смиковские, а есть цвета эрджибишные (вырви глаз).
CMYK - это цвета, намешенные из 4 красок. Белый - это фон! Есть пятикрасочная машина, которая делает белую подложку на цветной бумаге. Так же и эксмикс - это не гуашь, а прозрачная краска, которая требует белый фон, на котором ведёт себя совершенно адекватно.
HSB, LAB - это каналы, система коррекции цвета, которые используют ТОЛЬКО дизайнеры компьютерной графики, что бы сделать картинку чётче, ярче и тп...... При этом картинка всё-равно остается или в профиле CMYK (состоит из 4 цветов) или RGB (состоит из 3)
(всё это грубо говоря, что бы не лезть в сильные дебри)
Все художники мешают краску по системе CMYK. желтая+розовая=красная и тд.
Цвета RGB включает в себя более обширную палитру. В него дополнительно входят все люминисцентные (яркие) цвета.
Тоесть: из RGB можно сделать CMYK, а наоборот может потеряться яркость и сочность.
RAL - это раскладка готового намешенного цвета. Там есть и смиковские цвета и эрджибишные (которых нет в линейке эксмикс)
Вы лучше дайте почитать весь этот бред любому дизайнеру и он умрёт сосмеху.
Сань, не трать время на объяснения, умный и взрослый человек не ведает о чём говорит, вводя людей в заблуждение, сделай видео. Разреши эту страшную проблему "как намешать нужный цвет из предоставленных 14". А вот тут любой художник умрет со смеху........

Сообщение отредактировал ЯвикториЯ: 28 October 2012 - 11:43

• 2

Темы с аналогичным тегами отзыв о краске exmix, краска для аэрографа, водорастворимая краска, краска для бумаги, краска для ткани

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети