Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

Iris.Arahis

Iris.Arahis

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 September 2013 - 14:44

А расскажите подробнее про прозрачную базу

• 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 10 September 2013 - 16:04

Iris.Arahis, Это та же самая краска только без пигмента (прозрачная основа) ... Может использоваться в качестве фиксации глиттеров, блесток и т.д. 

• 0

MxMaster

MxMaster

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 10 September 2013 - 17:07

MxMaster,  Тут наверное вопрос в другом .... в общем трактовании "Кенди". В моем понимании - это краска сделанная на основе красителей, т.е. веществ растворяющихся в растворителе или связующем ... Именно это называется красителями или кенди. Определить его очень легко, а именно чем больше концентрация красителя, тем темнее он становится ... Т.е. тот же желтый кенди во флаконе будет казаться черным. (самый простой аналог можно провести с марганцовкой, растворяя ее в воде все в большем и большем количестве, усиливая концентрацию) 

Но, как я многое читаю на форуме, люди считают что любые прозрачные краски для них являются - кенди. Что в моем понимании кардинально не верно ...  Если краска сделана из пигментов то он не меняет цвет, т.е. желтая краска во флаконе будет все равно желтой... какая бы концентрация пигмента не была во флаконе, так как частицы пигмента не растворяются в связующем или растворителе... Но, при этом эта желтая краска может быть прозрачной или "непрозрачной" оптически.

Собственно почему красители выцветают, а пигменты нет ? Все дело в их природе, на самом деле и те и другие выцветают, но в отличии от красителя - где красящее вещество представляет собой лишь одну молекулу, пигмент представляет собой некий кристалл, который состоит из множества молекул, за счет этого пигмент выцветает значительно медленнее нежели красители.

Что касается споров можно сделать аналог пигментами эффектов кенди или нет (очень похоже о споре со стаканом воды, он либо наполовину полн, либо наполовину пуст), то тут лучше устроить некий батл и выбрать одну картинку и сделать ее двумя разными материалами,  одно с применением кенди, другую с применением пигментов. Думаю после этого не должно остаться никаких вопросов :)

Скоко букАФФФ... Странно, ваше не понимание можно только списать на продвижение собственного бренда. Но это ваше дело, кому то доказывать я не собираюсь... Просто попробуйте сделать для себя: Флейки+ ваша прозрачная краска, Мармаризатор+ваша прозрачная краска, Кристаллическая маска+ваша прозрачная краска и все станет понятно не только вам. А эффект Кэнди, он и в Африке Кэнди- обычная краска (пигмент) стремится к своему цвету, а Кэнди (краска,краситель) стремится всегда в черный.

• 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 10 September 2013 - 17:17

MxMaster, Ничего не понял из того что вы написали если честно ...  Если я не понимаю разницу, так объясните ... то что стремится к черному это понятно ... А в чем конкретно преимущество ? Или вы считаете что прозрачность пигмента будет недостаточной, чтобы получить эффект как у кенди ?  

• 0

olk

olk

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 10 September 2013 - 17:20

Добавлю, что в принципе, не всем и нужна светостойкость, не все же машины расписывают :) Просто, кэнди нужна как еще один из инструментов, для достижения эффектов недоступным другим способом: для ноутбука, телефона, системника или спортинвентаря (время жизни которого порой меньше пары лет), ведь не так важна светостойкость, я вот по своей сути экспериментатор, чего я только уже не попробовал (даже блестки для макияжа пробовал :)), просто нет пока доступной, водной кэнди на нашем рынке, а это такая хорошая ниша (кстати перлы и металики (и даже хамелеоны) вполне доступны в водном акриле) ...

Сообщение отредактировал olk: 10 September 2013 - 17:33

• 0

olk

olk

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 10 September 2013 - 17:24

MxMaster, Ничего не понял из того что вы написали если честно ...  Если я не понимаю разницу, так объясните ... то что стремится к черному это понятно ... А в чем конкретно преимущество ? Или вы считаете что прозрачность пигмента будет недостаточной, чтобы получить эффект как у кенди ?

Да об это много копий сломано :)
Вы просто возьмите пластину (не важно из чего), покройте крупным металиком, одну половину закрасьте градиэнтом транспарентной краски, другую хорошим кенди (тоже в градиент, но наращивая градиент слоями).
Потом вынесете на солнце и просто сравните ... поверьте, все вопросы сами собой отпадут.

Сообщение отредактировал olk: 10 September 2013 - 17:30

• 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 10 September 2013 - 17:34

olk, Да я вовсе не против кенди ... я объясняю свою позицию, у красителей есть два больших недостатка связанных именно с красителем:

1. Это слабая светостойкость

2. За счет того что кенди это краситель и состоит грубо говоря из одной молекулы она вступает в реакцию со следующими слоями, т.е. необходимо изолировать слой кенди промежуточным лаком. 

Еще один момент, который меня интересует это применение ... получается что основным применением кенди - это окраска подложек металлик. Есть ли другие практические применения ? 

MxMaster - я с вами согласен, что разница будет, если покрыть подложку из металлика кенди и покрыть Транспарент (грубо говоря то что мы имеем сейчас)... но я хочу сказать, что транспарент - транспаренту рознь ... Т.е. есть ли у вас пример транспарентной краски, любого производителя с оптической прозрачностью, т.е. при окраске происходит только изменение цвета, при этом оптически субстрат остается прозрачным ?

Я думаю в октябре мы проведем такие тесты :) Это кстати хорошая идея и опубликуем получившееся в этой ветке :)

• 0

olk

olk

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 10 September 2013 - 17:47

2. За счет того что кенди это краситель и состоит грубо говоря из одной молекулы она вступает в реакцию со следующими слоями, т.е. необходимо изолировать слой кенди промежуточным лаком.

Ну вступит она в реакцию или нет это все же зависит не от красителя а от связующего, краситель же тоже надо в чем то растворять ? хотя я конечно не силен в молекулярной химии, но другие производители (тот же Auto-air как то решают эту проблему ?), на крайний случай есть такая вещь как межслойный разделитель (лак, медимум и т.д.))
Я к чему все это, было бы здорово, если бы была отечественная линейка качественных красок покрывающая весь спектр запросов клиентов :)
Кстати как все же заказать прозрачную базу (мне он нужна для экспериментов с флейками на различных поверхностях) и сколько она примерно стоит ? Или можно попробовать заказать например в аэротоварах ру ?

Сообщение отредактировал olk: 10 September 2013 - 19:18

• 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 10 September 2013 - 19:30

olk, Прозрачная база будет к сожалению без этикеток ... Так как не делаем на них, все потому же, спрос очень маленький и народ не активно их покупает ... Стоимость литра - 1500р. Стоимость тюбика 60мл. - 200р. В каком магазине будете покупать - не принципиально. 

Я к чему все это было бы здорово если бы была отечественная линейка качественных красок покрывающая весь спектр запросов клиентов  :)

К этому все и идет, пытаемся сделать одну краску, отвечающую всем запросам, по возможности разумеется. Т.е. в одной краске должны быть по возможности сосредоточены все необходимые для художника варианты, а спектр того, на чем он сможет рисовать, должны быть ограничены только его воображением ... 

Ну вступит она в реакцию или нет это все же зависит не от красителя а от связующего, краситель же тоже надо в чем то растворять ? хотя я конечно не силен в молекулярной химии но другие производители (тот же Auto-air как то решают эту проблему ?), на крайний случай есть такая вещь как межслойный разделитель (лак, медимум и т.д.))

Так и решают, что после использования кенди необходимо обязательно покрывать межслойным лаком .... Мы же идем по другому пути, сделав пигменты прозрачными настолько, чтобы они не создавали оптической деформации, поверьте, этого добиться крайне тяжело ... Тем самым необходимость в красителях отпадет само собой ... Тут конечно же можно долго спорить что без кенди нельзя добиться тех же результатов, но я думаю сделаем тесты и посмотрим на разницу в результатах.

Что касается флэйков, честно сказать не знаю ... получится ли обойтись только связующим ... тут нужно проверять, возможно понадобятся диспергирующие добавки для того чтобы флэйки не выпадали в осадок, или загущать систему, но в таком случае через аэрограф их продувать будет нельзя ... В общем нужен экспериментатор ... если хотите тестировать можем дать вам прозрачной базы бесплатно на тесты ...

• 0

olk

olk

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 10 September 2013 - 20:29

Еще один момент, который меня интересует это применение ... получается что основным применением кенди - это окраска подложек металлик. Есть ли другие практические применения ?

Да нет конечно, можно и на обычную светлую подложку, просто наибольший эффект достигается при накладывании кэнди на эффектную (блин масло маслянное :)) подложку (перл, металик,ксираллик ... ну если вспомнить как переводится кэнди - карамель, и вспомнить детство (хотя наверное у нынешней молодежи этого не было :) - я про "секретики" - растолкую для тех кто не в теме, это когда берешь блестяшку (фольгу от конфеты, шоколада), накрываешь ее цветным куском бутылочного стекла, и закапываешь в песок, а потом кто то осторожно раскапывает, что бы она заблестела на солнце :))) вот примерно тот же эффект ...
т.е. основной достоинство кэнди, как раз в том, сколько бы вы не наложили слоев, подложка будет просвечиваться , чем в принципе она (кэнди) и отличается от простого транспарента, который все же будет  перекрашивать основу в свой цвет и скрывать в конечном итоге подложку.

Мы же идем по другому пути, сделав пигменты прозрачными настолько, чтобы они не создавали оптической деформации, поверьте, этого добиться крайне тяжело

Да я конечно верю, что все не просто :) Про проникновение в верхнии слои - просто специфика нанесения кэнди обычно такова, что это последний слой (слои) которые наносит художник, то есть вступать там в реакцию не с чем (ну может только чуть блики белой базой сверху наносят), так что проблемы, с проникновением кэнди в верхнии слои обычно не бывает,а с нижними "как не странно" :) она почему то в реакцию не вступает (это так по опыту), да и между собой (в смысле кэнди разных цветов) почему то не взаимодействует ...

Прозрачной базы на халяву мне не надо :) куплю не обеднею, тем более не так и дорого (хотя если сравнивать с биндерами известных марок то и не так, что бы дешево :) (на уровне биндера дюпонтовского 150-го) ) ... просто скажите на что она похожа ... полиуретановый водный лак ? или более сложный состав (ни в коей мере не хочу от вас открытия коммерческой тайны, просто интересно :) )?

Немного не по теме:
Кстати посмотрел на Вашем (или это не ваш сайт, так как не слова об exmix я там не нашел ?) ? сайте (exstudio.ru) вы продаете в том числе водный dupont и Spies Hecker, это чистые пигменты ? и сколько с 50 мл. можно из них получить средней укрывисости (вот слово то какое корявое :)) краски ?

Сообщение отредактировал olk: 10 September 2013 - 21:06

• 0

Темы с аналогичным тегами отзыв о краске exmix, краска для аэрографа, водорастворимая краска, краска для бумаги, краска для ткани

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (2)

Форум в сети