Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 09 November 2011 - 16:23

pavel76117, Все правильно понимаете ... Либо ее в термосе везти :pardon: , либо с проводниками отправлять ... температура хранения краски от 5 до 35 градусов ... в связи с чем проблемы с доставкой в зимнее время года. Мы как бы ее замораживали и размораживали, внеше она никак не изменилась и дулась прекрасно ... но вот делать коммерческий проект такой краской я бы не рискнул ... :unknw: всмысле перемороженной ...

Химера, ее из флакончика достать будет проблематично, ее нужно будет ложками накладывать :) Но зато стекать не будет и кроет как сольвент :good:

p.s. Разбавлять 96% спиртом, а не 70% например как в больница используют ... в нашем спирте - спиртометр тонет :rofl: Вот пытаемся разгадать сколько же там градусов :sty026:

p.s. Получить пробник теперь можно и в г. Белгород в магазине www.aeromagazin.ru

Сообщение отредактировал exstudioART: 09 November 2011 - 19:26

• 0

pavel76117

pavel76117

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 10 November 2011 - 14:50

Ладно подождём лето, а то хочется попробовать краски с такими характеристиками.
  • 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 10 November 2011 - 14:59

Ждем от мэтров аэрографии и модераторов отзывы о краске ... Андрей уже написал свой обзор, теперь ждем остальных :bv:

Сообщение отредактировал exstudioART: 10 November 2011 - 15:44

• 0

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 10 November 2011 - 17:09

Ещё не совсем дописал, вчера делал выкраски, чтобы показать, сколько можно закрасить площади двумя каплями краски разных производителей (то, о чём говорит Ян, и то, о чём я говорил вличку). Только нужен дневной свет, чтобы сфотографировать пробники, а то при искусственном не вытягивает. Завтра постараюсь сфоткать и к вечеру выложу.
  • 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 10 November 2011 - 17:22

Ок, договорились ... мы попробуем закрасить максимальное количетво планшетов одним тюбиком, посмотрим на сколько метров квадратных 100мл. краски хватает ...
  • 0

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 12 November 2011 - 01:04

Итак, продолжение тестов. На этот раз я хочу рассказать о проверке на эластичность, корпусность краски и насыщенность цвета.
Для проверки на эластичность была выбрана помимо Exmix белая корпусная (opaque) Hansa pro-color. На полосу каучука были нанесены тестовые выкраски этих двух красок
Изображение
Увеличить
, после чего резиновая полоса подвержена растяжению на 300%.
Изображение
Увеличить
Как видно из фотографии, краска Exmix потрескалась, в то время как Hansa pro-color осталась без трещин. Но, возвращаю тестовую полосу в изначальное положение,
Изображение
Увеличить
и легонько тру пальцем краску. Exmix остаётся надёжно держаться на резине, а вот Hansa pro-color осыпается сразу же, оставляя лишь слабый след. Это означает, что Exmix эластичнее и подвижнее других красок, и в этом плане похожа на Createx. Удобство эластичных красок (имеется ввиду плёнкообразование) в том, что адгезия у них выше, чем у их более «сухих» сестёр, вследствие большего поверхностного натяжения.
Дальше проводил тест на насыщенность пигментом, то о чем говорил Ян, (что густота не всегда подразумевает концентрацию). Для этого я взял пипетку от краски Schmihcke
Изображение
Увеличить
, и, разведя каждую из тестируемых красок до рабочей вязкости, наливал в аэрограф по две капли и зигзагообразно делал выкраску на листе бумаги. К сожалению, результаты Exmix не выдающиеся – по концентрированности пигментом она оказалась на последнем месте. Самая высокая конценрация оказалась у чёрной туши Rotring,
Изображение
Увеличить
которую я часто использую как корпусную чёрную краску. Лучшей из, собственно, красок оказалась Holbein,
Изображение
Увеличить
которая при своей прозрачности имеет превосходную насыщенность. Createx
Изображение
Увеличить
тоже показала прекрасные результаты, однако тут следует учитывать, что это корпусная краска. Schmihcke
Изображение
Увеличить
на предпоследнем месте, удивив меня, поскольку, как мне казалось, у этой краски достаточно высокая насыщенность. И последней оказалась Exmix,
Изображение
Увеличить
как видно из результатов. Помимо вышеперечисленных красок у меня есть возможность провести сравнительные тесты с красками Colorex Pebeo и Hansa pro-color , если это будет необходимо.
И последней на сегодня хотелось показать сравнительную выкраску полупрозрачной и корпусной краски. Были взяты две белые краски «тёплого» оттенка, первая - полупрозрачная краска Exmix, котрую можно обозначить как transparent, и для сравнения была взята Createx opaque white, наиболее корпусная из белых водорастворимых красок ( по крайней мере среди тех, которыми мне доводилось работать). Результат виден на тестовой пластине
Изображение
Увеличить
– в то время, как и после десятого слоя Exmix не может перекрыть чёрную тестовую полоску, Createx перекрывает её полностью. Это вовсе не значит, что одна из этих красок лучше, вторая хуже, каждая из них имеет свою задачу, с которой вполне справляется. Этим тестом показаны свойства корпусных красок – перекрываемость тёмных цветов.

Продолжение следует...
  • 8

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 12 November 2011 - 10:52

Прикольный тесты ! Сам бы не догадался делать такие :give_rose:

Вот только я не понял тесты на концентрацию пигмента ... Как мне кажется они не совсем верны, так как концентрацию пигмента нужно смотреть на перекрываемость одного цвета другим, например белую подложку (лист) перекрыть черным цветом, это можно считать перекрываемостью и концентрацию пигмента... В данном тесте, ты показал какое количество краски (2 капли)хватает за закрашиваемость определенной области. Т.е. я так понимаю что ты разбавил краску Exmix до того же состояния что и другие тестируемые краски, т.е. значительно ее разбавил (даже боюсь представить себе насколько при такой прозрачности), соответственно я не открою Америку, известно, что чем жиже краска, тем она быстрее кончается ну и логично будет предположить что при такой слабой концентрации что видно на картинке, там 80% разбавителя :unknw:, Это примерно тоже самое, что взять Шминке и разбавить ее на 80% разбавителем, а потом из этой краски взять 2 капли разбавленной и проводить тест, укрывистость будет нулевая...

Соответственно, чтобы сделать тест правильней, нужно разбавить Exmix до состояния того, чтобы она могла проходить через сопло аэрографа, но при этом оставалась максимально концентрированной, т.е. добавить в нее порядка 10%-15% разбавителя. Тоже самое касается и белой краски, при разбавлении белой на 10%-15% разбавителем она перекрывает черный в два прохода, (я правда непомню какой белый я тебе давал, если жидкий, то ее можно прям в аэрограф заливать из тюбика), тогда будет максимальный эффект...

Ян совершенно верно говорит густота (вязкость) краски совсем не говорит о ее концентрации, можно добавить 1% пигмента в связующее и загустить ее до состояния желе, при этом она будет прозрачная прозрачная, но при этом густая густая :)

Так для чего делать вязкую краску ? Загуститель, который добавляется в связующее выполняет 3 основные функции:
1. Удерживает пигмент от выпадания в осадок
2. Не дает краски стекать с вертикальных, твердых (не впитывающих поверхностей) (лак, грунт и т.д.), конечно же с тестом на бумаге все равно что использовать в виде разбавителя, воду или спирт... Бумага впитывает влагу и нужно нанести 3 миллиметра краски чтобы она могла потечь.
2. По своей природе смола которую мы используем для краски растворена в 60% воды (без воды она существовать не может), вода для нас это основной "враг", так как при быстрой работе и закрашиванию площадей, краска из-за нее будет стекать с поверхности, поэтому ее необходимо загустить до максимального состояния, а потом разбавить ее до нужного нам состояния, но разбавить уже не водой а спиртом, как я писал ранее спирт имеет другое поверхностное натяжение, чем вода и ведет себя аналогично растворителю, при этом не образовывая капельки и такую текучесть как у воды, что позволяет закрашивать (перекрывать) определенную область быстро и без подтеков.

Например как в тесте с белой краской ... Т.е. когда ты разбавляешь до аналогичного состояния (например по густоте с Шминке) краску Exmix то уменьшаешь ее концентрацию на 30%-80%, соответственно об укрывистости речи идти просто не может ...

Ну и в общем то резюме, если Вы собираетесь рисовать на бумаге, ватмане к примеру, то вязкость-густота не принципиальна, т.е. Вы можете рисовать сколь вам угодно, потому как бумага впитывает в себя краску, а вот если речь идет о не впитывающих поверхностях, пластики, грунты, лаки то густота-вязкость краски очень важна!

p.s. Собственно у меня вопрос, а почему у Шминке такая малая укрывистость ? :sty026:
  • 2

MasikI

MasikI

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 November 2011 - 08:03

Подскажите пожалуйста ,а в Казани такие пробнички не у кого взять?
  • 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 26 November 2011 - 09:27

MasikI, случайно есть :) +7 919 6307665 - Рафаэль и второй человек Алексей 89172849898, у которого Вы сразу сможете купить, если понравятся...
  • 2

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 30 November 2011 - 15:00

пока не пробывал...баллончики класные....не информативно...но от упаковки впечатления приятные...
  • 0

Темы с аналогичным тегами отзыв о краске exmix, краска для аэрографа, водорастворимая краска, краска для бумаги, краска для ткани

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети