Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 04 November 2011 - 20:33

Степ настенной аэрографии с элементами барельефа «Пираты Карибского моря».
Подготовил эскиз согласно предпочтениям заказчика, карандашные наброски забракованы, пришлось делать несколько «солянок» из множества фоток, потом из этих солянок – один винегрет ))), некоторые моменты пришлось менять по ходу работы. Изначально планировалась объёмная аэрография на 30 процентов, но ввиду сложности работы и её длительности под объём осталась лишь рамка росписи.
Стену загрунтовал акрилатной грунтовкой глубокого проникновения «Текс», прошёлся латексной шпатлёвкой, опять загрунтовал. Ширину доски рассчитал относительно соразмерности, а не исходя от эскиза. Для роли маяков использовал рейки, которые оклеил малярным скотчем, чтобы не портить их. Прибил гвоздями к стене, затем вбил гвозди и саморезы и натянул на них леску для армирования (проволоки не было). Использовал сухие смеси «Волма-слой» и «Волма-шов», когда «шов» закончился – использовал «Фуген» от «Кнауф». Инструменты – мастерки штукатурные, шпатели разной ширины, нож канцелярский и кухонный и для полной остроты ощущений (текстуры) – старую щётку-швабру. Наносил приготовленную смесь, не во всю длину, а участками, так как у раствора своя жизнеспособность, нужно после нанесесния ещё успеть придать фактуру, сначала щёткой, затем сучки и разнообразый рисунок присущий старой древесине. Делал всё интуитивно, заранее предвидя, где фактура и не нужна, так как перекроется лентами…
Распечатал примерные образцы лент, опять не по эскизу и количество лент и их форма. Нарисовал от руки, вырезал, обвёл на гофрокартон, вырезал ленту, получился трафарет и сам образец. Образец наживил парой гвоздей на их законное место и только потом приставил сам трафарет, его прибил временно, а внутреннюю часть трафарета наоборот снял. Также армировал внутреннюю полость и нанёс раствор. Очертил ножом контур места изгиба лент и по мере подсыхания начал снимать слои раствора согласно пластичности этих лент. Контуры нужны для облегчения снятия слоёв, они как бы отделяют внутренний рисунок ленточек.
Помучился я основательно. Надо было бы купить инструмент, в частности электрическую "бормашину", забыл как называется..., все пальцы изрезал себе, вырезал не инструментом резчика, а ножом кухонным, да канцелярским. Поначалу легко пошло, но когда слой затвердевает – это всё равно, что кирпич резать. Барельефы загрунтовал, вскрылись конечно же дефекты, прошапатлевал, зачистил, загрунтовал… , шлифовка… и так несколько раз, затем загрунтовал Тикурилловским «Отексом» колерованным в самый тёмный цвет, какой только можно, опять шпатлёвка, опять грунт…., 3 недели труда.

на данный момент роспись подходит к середине, по мере написания степа всё выложу

01.jpg 02.JPG 03.JPG 04.JPG 05.JPG 06.JPG
07.JPG 08.JPG 09.JPG
10.JPG 11.JPG 12.JPG
13.JPG 14.JPG 15.JPG
16.JPG 17.JPG 18.JPG
19.JPG 20.JPG 21.JPG
22.JPG 23.JPG 24.JPG
25.JPG 26.JPG 27.JPG
28.JPG 29.JPG 30.JPG
31.JPG 32.JPG 33.JPG

• 28

nikola138

nikola138

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 04 November 2011 - 20:53

ДЕЛОВ ЖЕСТЬ!-УСПЕХОВ И ТЕРПЕНИЯ!!!
  • 3

dok

dok

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 05 November 2011 - 03:58

За одну эту рамку я уже снимаю шляпу и аплодируюь стоя. Барельеф вышел отличный.
  • 4

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 05 November 2011 - 05:32

Тоже стоя ---просто аплодирую..!!! :) не поленюсь..грабану весь стэп.. - очень пригодится!!!
  • 3

doloves

doloves

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 813 сообщений

Отправлено 05 November 2011 - 09:11

Саш, спасибо за степ, вот это работа!Зная твои предыдущие степы и то как подробно ты пишешь о технике выполнения, уже в предвкушении от прочитанного. очень интересно посмотреть как будет в цвете!
  • 3

AUPOVA

AUPOVA

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений

Отправлено 05 November 2011 - 10:26

Очень прям хорошо сделал, молодец :) !!! Сил и терпения тебе Александр!!! ...... титанический труд!!!

на будущее, может пригодится, инструмент - называют гравер, бор машинка, сейчас марка Dremel, так и зовут их многие Дремели преобладает в этой области. а вообще полезная штуковина. насадки можно разные и видов их много. можно и бюджетные взять, но так они не шибко дорогие. вот тут оф. сайт

Сообщение отредактировал KSENNIA AUPOVA: 05 November 2011 - 10:40

• 2

eguzep

eguzep

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 600 сообщений

Отправлено 05 November 2011 - 11:49

на будущее Александр, для объемов используй ротбанд. дешево и сердито. волма стекает, фуген после того как высыхает обрабатывать - жесть. ротбанд самое то - режешь портновским ножом + наждачка, проверено лично, юзаю токо его, в конце грунтом глубокого проникновения типа церезита, капарола. после матовой краской и роспись. где затираешь, где роспись в самом конце аэром поддуваешь. если бюджет позволяет дерево лучше делать из декоративной штукатурки (типа мармур "деруфа") часа 2-3 встает, легко все успеваешь сделать.
:) те же грабли, что и мои...
  • 4

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 05 November 2011 - 12:33

Сделано очень здорово, но с твоим подходом к процессу и сомневаться не приходится. Только о мучениях читать жутко, вот тебе для образца петли, которыми гораздо проще работать по сырой шпатлёвке, сделаны из часовых пружин. Также в магазинах медтехника продаются всевозможные ретракторы, гладилки, элеваторы и шпательки, правда, для более мелких работ

174109.jpg

В Ротбанд, кстати, при больших объёмах можно добавлять 30% речного песка, эластичность сохраняется, обрабатывается отлично и экономия материала.

Подсказочка - согнуть часовую пружину под острым углом можно, нагрев место изгиба до красна на огне.

Сообщение отредактировал Sancho: 03 November 2013 - 07:45

• 10

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 05 November 2011 - 18:47

Спасибо большое за отзывы и за советы, которые пригодятся в будущем, …действительно – нужно обзавестись инструментами, мне очень понравилось приспособление из часовой пружины, ..состав экспериментальный, мешал 1/1,попробую в будущем Ваш опыт в выборе смеси, ..вообще – интересное и увлекательное это дело, главное чтобы оно уживалось с аэрографией, а то так можно и аэр променять на резец, дремель видел фирмы «Скил» - 1700руб., и китайский аналог за 900руб., может разница в мощности, но и даже дороже пусть будет инструмент – 2000 не великие деньги за удобство, экономию времени и сил.
После грунта я покрыл доски и ленты тёмно-коричневой (Тикурилла, Гарден10, алкидная эмаль)залил все поры, впадины, трещины и пока краска сырая, т.к. «залил» - снял при помощи широкого резинового шпателя верхний слой краски, вернее слой с самых верхних слоёв, тем самым я заранее создал поле для работы над текстурой досок.
34.JPG 35.JPG 36.JPG 37.JPG Разметил горизонт. Вообще – никогда не пользовался ни карандашом, ни переводом эскиза по клеткам, но здесь прочертил слегка клетку, в пропорциональном отношении к эскизу, дабы не уйти от эскиза, который утверждён, да и просто сделать с минимумом временных потерь из-за возможных переделок…, но и то – разметил только самое необходимое., определился – где что будет находиться и намешал голубой цвет, им закрыл и небо и море.
38.JPG
Небо на эскизе мне не понравилось, ещё и заказчика смущала мрачноватость эскиза, повернулся в сторону окна и увидел небо, которое как мне показалось – самое то , сфоткал его и прямо с фотоаппарата начал его намечать, даже распечатывать его не стал – так с экрана фотоаппарата и нарисовал его, благо при рисовании неба не нужно правую руку поддерживать левой., как зачастую я это делаю, ведь особо точной детализации и идеального копирования не требуется, мне нужна была от фоток лишь сам принцип облаков, в мелочах я отходил от снимков, чистая интуиция – где что использовать, а где приврать…
39.JPG 40.JPG 41.JPG 42.JPG 43.JPG
потом корабли, маленький сделал быстро, с Жемчужиной повозился - качественного снимка так и не нашёл, делал с разных фоток с разных ракурсов, в общем - выжал всё, что мог ...
44.JPG 45.JPG 46.JPG
47.JPG 48.JPG 49.JPG 50.JPG
Следующий этап – зелень, решил уйти от принципа – воспользовался флейцем, чтобы создать подложку, как и набор и тона, и цвета, и своего рода формы, флейц доработал, сделал его при помощи сантехнического каучукового скотча шестипалым, фото доработки выложу позже. Затем аэр, местами электрический ластик, на который сделал насадку из шлифовальнгой бумаги, скрученной в трубочку (на квадратик шлифбумаги наклеил двусторонний скотч и скрутил) , так как резинка алкидный слой не берёт, кое-где для контраста использовал кисть, потому что аэр не даёт резких границ – силуэт листьев на фоне неба, (комплекс перед кистью и так удлиняет мой рабочий процесс, с одной стороны кисть – это тот же инструмент, что и аэр, глупо гнушаться другими инструментами, когда речь идёт о конечном результате, использовал и нож, вплоть до пальца, успокаиваю себя тем, что принципиально я и аэрографом могу всё это сделать, но ведь мы не едим из принципа суп вилкой, хотя и это возможно при большой скорости движения рукой: ))) )
Далее разметил при помощи внутреннего трафарета границы Калипсо и вперёд за проработкой листьев, затем внешиний трафарет и подложка белой краской, потом тёмно коричневой, белая – для возможного процарапывания при необходимости.
51.JPG 52.JPG 53.JPG 54.JPG 55.JPG
Шаг за шагом вырезал поэтапно трафарет красавицы и напылял охрой, смотря при этом на распечатку её портрета – чтобы знать , где доводить до конца струю, а где сводить на нет…, чтобы не было резких очертаний и ступенек.
56.JPG
Далее свободная рука, смягчение граней и доводка света-тени и объёма, потом цветовая раскладка и опять доводка, нож использовал на светлых местах волос, тонкую кисть на некоторых тёмных участках волос для контраста. Получилась чуть молодой и немного темноватой, наверное придётся переделывать.
57.JPG 58.JPG 59.JPG 60.JPG 61.JPG
Кстати – это мой третий портрет за аэрографическую жизнь, третья проба портрета получше предыдущих.))) по времени сделал за 10 часов
потом следующий персонаж... 62.JPG 63.JPG 64.JPG 65.JPG 66.JPG 67.JPG 68.JPG 69.JPG 70.JPG 71.JPG 72.JPG 73.JPG 74.JPG
Джек Воробей...
75.JPG 76.JPG 77.JPG 78.JPG 79.JPG 80.JPG 81.JPG 82.JPG P1050938.JPG 84.JPG
рукав делал свободной рукой коричневым цветом, затем нанёс немного охры и зелёной - рефлексы, светлые части белой, остановился коричневую смешал с синей, а то дисгармония соотношения тёплый-холодный, наметил холодным тени и начал белой краской, разбавленной охрой выводить свет, охрой - чтобы оставить место для самых светлых участков, рукав недоделан, на этом пока всё,что-то много больно фоток в степе, надеюсь не превысил лимит85.JPG 86.JPG 87.JPG

Сообщение отредактировал alexandr76: 05 November 2011 - 20:20

• 19

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 05 November 2011 - 22:42

Саш! У Черной Жемчужины все паруса в разорваный край идут, у Орландо сильный блик на левой стороне лица, он прям очень выделяется, создает такой ореол света, смягчить бы. Интересная технология заливать все коричневым цветом и потом на белый выводить, первый раз такую тенику вижу! А труд я так подозреваю будет выглядеть здорово, единственное насчет эскиза, если я его делал, я бы собрал героев по парам, так выглядело бы более общей картиной, а в этом случае получился ка кты уже озвучил "винигрет"))) Ждем продолжения!
  • 1

Темы с аналогичным тегами аэрография в интереьере, аэрография на стене, объемная аэрография, барельеф, рисуем небо, рисуем персрнажей, декорация интерьера, рисуем коллаж

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети