Перейти к содержимому

Фотография

Рисование по дереву.Пневматическая винтовка

подготовка дерева подготовка поверхности к покраске рисунок на винтовки рисование по дереву

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

alow24

alow24

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 11 November 2011 - 13:50

Ребята, попросили меня нарисовать что то на прикладе пневматической винтовки. Винтовка не дешевая, надо сделать качественно, чтоб все не отвалилось через пол года.
Как быть с родным покрытием? Стирать до дерева не вариант ибо скорее всего, до лака, оно покрыто чем то придающим оттенок. Может просто матировать легонько родной лак и поверх рисовать?
Так же проблема в выборе краски. Нашел у нас в городе подбор красок, у них акриловая краска фирмы PPG. Ето хорошая фирма и годится ли она вообще для рисования?

Не пинайте, если подобное уже обговаривалось, я не смог найти... :unknw:

• 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 11 November 2011 - 15:39

Добрый вечер !

На дереве рисовать совсем не сложно .. единственное что отличается от обычного рисования - первый слой нужно сделать лаком, мы пользовались автомобильным ...

Вся проблема дерева в том, что оно "дышит", этот "недостаток" можно убрать просто автомобильным лаком, он проникает в поры дерева и закупоривает их....
z_e17e50a3.jpg
z_d0bc0575.jpg

Алгоритм работы очень простой, берете и матуете деревянную часть ружья абразивным кругом P500, лакируете его, далее после просушки шлифуете лак до ровного состояния (если не получилось выровнять все с первого раза, наносите второй слой лака), шлифуете, можно также воспользоваться абразивным кругом P500 или абразивной бумагой P1000 с водой, если поверхность без косяков и сколов, то после шлифования можно спокойно наносить рисунок на поверхность... Нанесение рисунка ничем более не отличается от обычной аэрографии, после того как рисунок нанесен закрываете его также автомобильным двух компонентным лаком, можно той же системы PPG.

Краска PPG - отличная авто краска, не зря же ей Ferrari красят :spiteful: Для аэрографии подходит отлично ...

Удачи в начинаниях :good:
  • 8

alow24

alow24

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 11 November 2011 - 17:13

Спасибо большое! А если поверхность уже лакирована, то все равно до нанесения рисунка ее надо лаковать?
На счет краски, то там на разливе только Акриловая PPG, а все говорят что хорошая краска ето - нитро. :unknw:
  • 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 11 November 2011 - 18:36

Ну тут я уже не подскажу, так как не вижу саму поверхность ... возможно будет просто заматовать, нарисовать и залакировать ... а возможно и нет ... бог его знает чем она покрыта .... можешь тестик на небольшом участке сделать .. так видно будет ... Можно конечно воспользоваться и грунтами изоляторами, но боюсь ты запутаешься с ними .. Если не хочешь рисовать, то заматуй и залакируй автомобильным лаком, далее заматуй и рисуй себе на здоровье ни о чем не беспокоясь ...

Автомобильный краски и есть на акриловой основе .. Тебе нужен только не автомобильная система "акрил", а чистые базовые цвета из под 2К системы "металлик". И все будет зер гут :good:
  • 1

alow24

alow24

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 12 November 2011 - 16:08

Тебе нужен только не автомобильная система "акрил", а чистые базовые цвета из под 2К системы "металлик". И все будет зер гут :good:

Извините, я не понимаю... :sad:
То есть те краски (акриловые) что у нас на подборе мне не подойдут? Я не силен в терминологии. :unknw:
  • 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 13 November 2011 - 09:17

Есть система - Автомобильный акрил (грубо говоря лак перемешанный с краской, для покраски требуется просто добавить в нее отверитель) и есть система - металлики (2К система, сначала идет базовое покрытие, а потом закрывается прозрачным автомобильным лаком, т.е. окраска происходит в два этапа). Вот тебе нужны чистые базовые цвета из системы металлики. Скажи им, я думаю они тебя поймут ...
  • 0

Sergey_14

Sergey_14

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 07:50

На дереве рисовать совсем не сложно .. единственное что отличается от обычного рисования - первый слой нужно сделать лаком, мы пользовались автомобильным ...

Вся проблема дерева в том, что оно "дышит", этот "недостаток" можно убрать просто автомобильным лаком, он проникает в поры дерева и закупоривает их....

Вариант не идеальный.. Лак на голое дерево со временем даст усадку, текстура и поры дерева дадут о себе знать. Лак он всёж не наполнитель, особо много не нальёшь одним слоем никак не обойтись. И эти долговременные межслойные сушки, шлифование и т.д.. Надёжный вариант прочной основы на голом дереве это полиэстер ,воздушная сушка 2 ч/+20С. Далее пойдет 1К грунт изолятор под базу, сохнет 20 минут. И можно рисовать!
Время как говорится дорого и его нет, а материалы стоят денег.)

Если дерево покрашено, и поверхность без нареканий, подготовка Р1000 думаю будет мелковатой под базу. Р600 самое оно. Слои краски после Р1000 будут не очень хорошо держатся. При сложной работе где требуется много масок, большая вероятность того что слой будет подорван при снятии маски ,будь то скотч или плёнка.

Сообщение отредактировал Sergey_14: 22 November 2011 - 07:54

• 2

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 17:24

Ну я не претендую на лучший способ для покраски дерева :search:

Просто описал способ, которым пользовались мы ... могу сказать за себя что он действует и достаточно эффективно... Как один из способов рисования на дереве вполне :)

Абразивная бумага P1000 с водой, более чем для покраски ... а вот если на "сухую" абразивным кругом, то действительно будет недостаточно ...
  • 1

Munira Tukhbatova

Munira Tukhbatova

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 12 April 2013 - 15:55

Вот и меня заказ привел в эту темку...спасибо люди добрые ..которые не ленятся поделиться опытом своим!нужно расписать полностью ружье-все деревянные и металлические части! как извините дуло будет реагировать на краску и лак?стоит ли это делать?спасибо
  • 0

Simma

Simma

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1279 сообщений

Отправлено 12 April 2013 - 17:03

Если надо сохранить текстуру дерева то грунт тут уже не вариант. Изначально дерево может быть гладким - скорее всего это не лак. Ложи после вырезки, полировки вымачивается в специальном масле. Оно не жирное на ощупь. Я прям так слегка матовала и рисовала. потом лачили (чем уж только не лачили..). Понравился фасадный какойто лак. Сушится часа 2 при 60-80 градусах. Он не дает глянца (а он-то как раз и ни к чему на винтовке). Вот как быть с металлическими ненаю. У меня красят керамической краской. а на ней нифига не держится. Она даже сама на себе не держится.
А дуло(дульник, я так понимаю) хоть чем крась. любая краска облупится с первого выстрела.

Сообщение отредактировал Simma: 12 April 2013 - 17:05

• 1

Темы с аналогичным тегами подготовка дерева, подготовка поверхности к покраске, рисунок на винтовки, рисование по дереву

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети