Перейти к содержимому

Фотография

как вы обрабатываете поверхность под аэрографию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

peyuri

peyuri

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 March 2007 - 21:13

Я обрабатываю матирующей пастой от 3М на сером скотч-брайте, затем обезжириваю. Насчет сроков никогда не заморачивался, как нарисовал - так и лаком покрыл. Да, кстати, очень не рекомендую матировать наждачкой, даже самой мелкой, все по той же причине: если песчинка попадет - изуродуешь поверхность. А 800 матировать - просто варварство.
  • 1

Dzima

Dzima

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 27 April 2007 - 17:38

Да я так и делал.... но серавно после этого протирал обезжиривателем.... после такой заматовки лучше всего пройтись "базой" т.е. биндером, получаеться очень хорошая поверхность... Более равномерная и менее матовая. Но это делать не обязательно, как говориться на любителея...

а еще биндерам лучще проходить после каждого слоя краски что бы не образовывались так называемые ступеньки ( и потом с полировкой проще)
  • 0

Dzima

Dzima

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 27 April 2007 - 17:41

:biggrin:

Я обрабатываю матирующей пастой от 3М на сером скотч-брайте, затем обезжириваю. Насчет сроков никогда не заморачивался, как нарисовал - так и лаком покрыл. Да, кстати, очень не рекомендую матировать наждачкой, даже самой мелкой, все по той же причине: если песчинка попадет - изуродуешь поверхность. А 800 матировать - просто варварство.

попробуй SIA VELVET поверхность лучше чем от пасты с матовкой и песчинак НЕТ и НЕ БУДЕТ :biggrin:
  • 0

Romario

Romario

Тусовщик

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 29 April 2007 - 08:55

Блин, народ! Кто подскажет в чем причина моей проблемы? Тщательно заматированная и обезжиренная поверхность, пластик как правило. На нее наношу пульвером основной "базовый" цвет. Ну соответственно база под лак или акриловая краска "Duo". Иногда и то и другое. Например синий цвет основного оттенка (краска) и нарисованные облака (база). Уже по этому "основному" оттенку делаю аэрографию. Часто пользую шаблонами из виниловой пленки. До нанесения я ее чуть ли не на пол прикладываю, чтоб лишний клей снять. Липнет как сумасшедшая. Уайт спиритом как правило слегка протираю и снимаю лишний клеевой слой. Делаю какой-то рисунок, снимаю шаблон.... биляяяят! Снимает сука фоновый цвет до старой заматированной базы! Причем лохмотьями. Заматировано все!!! Обезжирено! Почему база так держится хуево?! Абыдна, сюшай!! В краске дело? или подготовке? Сталкивался кто с таким траблом? :)

Сообщение отредактировал Romario: 29 April 2007 - 08:56

• 0

Dzima

Dzima

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 19 May 2007 - 18:14

добавь 5 процентов отвердителя в базу и дай гдето 1 час чтобы высохла и потом делай с ней что хочеш )))) http://www.unrealtec...tyle_emoticons/default/sty003.gif

Сообщение отредактировал masja: 02 June 2014 - 05:43

• 0

anutacom

anutacom

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 26 September 2008 - 12:42

Я совершенно новичок и поэтому, возможно, мой вопрос покажется некорректным, но все же. Не могли бы ответить более подробно про подготовку пластика к окрашиванию и конретные полные названия растворителей и грунтовок :ad: [/font]
  • 0

Neo

Neo

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 26 September 2008 - 15:35

мой вопрос покажется некорректным

Совершенно верно...Какие материалы у вас распростронены.?Скока денег готов на мериал потратить?На кокой фирме пример привести?Пожалуста по подробней распиши что ты хочешь услышать.......
  • 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 26 September 2008 - 19:40

Я совершенно новичок и поэтому, возможно, мой вопрос покажется некорректным, но все же. Не могли бы ответить более подробно про подготовку пластика к окрашиванию и конретные полные названия растворителей и грунтовок :ab: [/font]

Всё, что будет описано ниже, только при использовании матераллов Sikkens, и абразивного материалла 3M.
Будет непонятно, пиши здесь, но ссылку мне в личку кидай! Отвечу в теме, так как и другим интересно будет!

Перед окраской автомобильных деталей из пластиков, важно установить тип используемого пластика. Тип пластика, а именно, твердый, эластичный или мягкий, определяет выбор системы лакокрасочного покрытия.
________________________________________________________________________________
UP-GFK = Полиэфирный стеклопластик Твердый
PP/EPDM = Модифицированный полипропилен Эластичный
PP/EPM = Модифицированный полипропилен Эластичный
ABS = Сополимер акрилонитрила, бутадиена и
стирола Эластичный

PPO = Полифениленоксидный полимер Эластичный
PA = Полиамид Эластичный
HP-Alloy (сплав) = Полимерный сплав Хонда Эластичный
Pocan = Полибутилентерефталат (Покан) Эластичный
PUR Flexible (эласт.) = Полиуретан Эластичный
PC = Поликарбонат Эластичный
PUR Soft (мягкий) = Полиуретан Мягкий
Xenoy = Поликарбонат Эластичный
Noryl =Полифениленовый эфир Эластичный
________________________________________________________________________________
___

В случае отсутствия маркировки пластика для выбора адгезионного грунта проведите один из
тестов:
1. Тест горением:
Отрежьте маленький кусочек окрашиваемого пластика. Убедитесь, что на кусочке пластика нет
остатков старой краски или антигравийного покрытия. Зажгите кусочек пластика.
В случае если при горении пластик испускает густой дым черного цвета следует использовать
грунт Sikkens Plastoflex Primer. Если дым легкий и прозрачный (как дым при горении свечи) используйте
Sikkens 2K Plastic Primer.
2. Тест на всплывание:
Маленький кусочек пластика, как и в первом случае, без остатков краски и антигравийного
покрытия опустите в стакан с водой. В случае если пластик плавает используйте 2K Plastic Primer.
Если пластик тонет – следует использовать Plastoflex Primer.

Подготовка поверхности:

• Вымыть горячей мыльной водой, используя при необходимости губку.
• Промыть чистой водой и высушить.
• Обезжирить антистатическим обезжиривателем Antistatic Degreaser
• Зачистить абразивным материалом 3M Scotch Brite типа A (для мягких пластиков
используйте Scotch Brite тип S) в сочетании с абразивным составом 3M Blend Prep (см. t.i.s. 6.76)
• Тщательно промыть чистой водой и высушить
• Обезжирить антистатическим обезжиривателем Antistatic Degreaser.
• Снова обработать абразивным материалом Scoth Brite тип А (для мягких пластиков используйте Scotch Brite тип S).
• Снова обезжирить антистатиковым обезжиривателем Antistatic Degreaser.
• Нанести грунт Plastoflex Primer (Cм. t.i.s. 1.6.3.) или грунт 2K PP/EPDM Primer (см. t.i.s.2.4.4)

В настоящее время имеется два продукта – грунт Plastoflex Primer или 2-компонентный грунт 2K Plastic Primer.
Грунт Plastoflex Primer разработан для нанесения на мягкие пластиковые
материалы, изготовленные из полиуретана, а грунт 2K Plastic Primer – для пластиковых деталей,
изготовленные из PP/EPDM (модифицированного полипропилена). Тип пластика определяет
выбор системы лакокрасочного покрытия.
Грунт Plastoflex Primer (Т.д. 1.6.3):
Грунт Plastoflex поставляется готовым к употреблению. Напыляется краскопультом в два простых
мокрых слоя с интервалом 5-10 минут между слоями для подсушки. Выравниватели и отделочные
покрытия можно наносить после 20 минутной сушки при 20°C без предварительной шлифовки.
Грунт Plastoflex Primer также выпускается в аэрозольных баллончиках 400 мл.

Грунт 2K Plastic Primer (Т.д. 2.4.4):
Пропорции при смешении
- 5 объемных частей грунта 2K Plastic Primer
- 1 объемная часть отвердителя 2K Plastic Primer Hardener
- 2 объемные части разбавителя 1.2.3. Thinner
Используйте мерную линейку №23.
Срок годности после смешения 8 часов при 20°C
Нанесение: нанесите поочередно 2 мокрых одинарных слоя с интервалом подсушки между
слоями 5-10 минут.
Сушка: На грунт 2K PP/EPDM Primer последующие покрытия можно наносить через 30
минут при 20°C. Через 24 часа требуется шлифование.

• Нанесение грунта-выравнивателя:
При необходимости грунтования в используемый грунт-выравниватель добавляется специальная
добавка-пластификатор. Количество добавки варьируется в зависимости от типа пластика.
Для грунта Autosurfacer 940 HS используется добавка Autosurfacer Flex.
Для грунтов Autocryl Filler 3+1HS и Colorbuild используется добавка Elast-o-Actif.

• Эмаль + добавка
Autocryl Plus + добавка Elast-o-Actif, Autobase/Autobase Plus > Autoclear Plus + добавка Elast-o-Actif

Сообщение отредактировал streetruffian33: 26 September 2008 - 19:47

• 14

anutacom

anutacom

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 27 September 2008 - 05:50

мой вопрос покажется некорректным

Совершенно верно...Какие материалы у вас распростронены.?Скока денег готов на мериал потратить?На кокой фирме пример привести?Пожалуста по подробней распиши что ты хочешь услышать.......

Мне надо разрисовать пластиковый кожух от запаски, но я не могу понять покрыт ли он краской сверху или это пластик такого цвета :ab: Как это можно проверить??? У нас распространены краски Mobihel, если возможно, то привидите пример по этой фирме

Сообщение отредактировал anutacom: 27 September 2008 - 05:52

• 0

Neo

Neo

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 27 September 2008 - 13:00

Сиккенс конечно хорошо,но думаю для начало дороговато......Советую зделать так(дешево и сердито)......Берёшь намачиваешь салфеточку 646 растворителем,и ложишь её на пластик,минут на 5-10....берёшь салфеточку подымаешь и проводишь её по этому же месту если пластик не "плывёт",т.е. не остаётся на салфетки то смело в бой,матируешь 240 шкуркой на сухую или скотч брайтом красным(я миркой пользуюсь,не дорого и сердито).....Обезжириваешь,я лично использую обычный,продаётся в баклашке литровой,так и написано на нём обезжириваетль, и грунтуешь(Лично я использую грунт Novol 4+1 МС,и добовляю в него 10% от массы Р-5(растворитель акриловый) и примерно 10% платификатора,можно Body,я думаю продукция этой фирмы есть везде).....Ждёшь пока грунт высохнет(на баночке должно время высыхания указано(обычно 4-5 часов)ну а если слоёв много нанёс,то придётся подольше подождать.....шкуришь шкурочкой,сначало 800,потом 1000 с водичкой(использую фирмы Sia),при этом предварительно замочив в водичке.....как зашкурил,обезжириваешь и наносишь базовый металик,сушишь базу,база должна стать матовой равномерно,можешь покурить пойти :ab: ,приходишь и рисуешь,как нарисовал лачком вскрыл и всё........
А вот если пластик остаётся на салфёточке,то тут перед тем как грунтовать надо нанести праймер,то есть прозрачный грунт для лучшей адгезии к пластику грунта,можно не дорогой какой-небудь типа Body,Novol и т.д.....наносится в тоненький слой,много его не лей......И такой совет,акриловый грунт потом будешь на него ложить,первый слой положи тоненький,подожди пока замотавеет(обычно 5-10 мин) а потом ложи полноценный слой и всё будет хорошо.... :ag:
Сколько бамперов так переделал,не одного клиента не вернулось с вопросом,что что-то там у них отвалилось.....
  • 9

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети