Перейти к содержимому

Фотография

цены за создание рисунка в векторе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

Biern

Biern

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 16:51

всем привет!нарисовалась у меня халтурка...
попросили создать оригинальные рисунки на толстовки и футболки экстримальных видов спорта. с нуля, как говорится, авторская работа. так вот вопрос: сколько может стоить один такой готовый рисунок с учетом того что он пойдет в массовое производство?
  • 0

nikola138

nikola138

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 17:01

именно твой рисунок сделает из обычной тряпки вещь- это понятно,а там глядишь и новая линия экстрим Biern появиться-вроде и продешевить не хотца-а с другой - мож и правда постоянный клиент нарисуется!чё то я и подрастерялся!-ха!посмотрим что народ скажет.
  • 1

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 17:52

Расскажу случай из моего опыта, тоже просили создавать для типографии эскизы с последующей отрисовкой на ткани, а они бы с этого печатали и продавали массово, мне предлагали процент, сначала не назвали какой, потом выяснилось, что всего 20.. суть не в этом, вообщем, как мне обьяснили, минимальная партия, которой они собирались печатать, это 800-1000 экземпляров, пусть 50 процентов из них продадутся, будем брать по минимуму, цену они собирались выставлять 700-800р за экземпляр
Математика 400экз * на 800р за шт получаем 320 000 р с минимальной партии, которую продали, итого из этого моих 64 000. по 160р за экз.. смешно не правда ли?
Следуя этим математическим вычислениям и простой логике, я вот к чему пришел, отследить сколько было продано экземпляров просто невозможно, коммерция всегда портила отношения между людьми, сам на этом не раз прокалывался, теперь я бы получал максимум тысяч 30 с проданой партии одного рисунка на футболке, то есть не взирая на то, что ассортимент был бы как минимум из 5-7ми вариантов. Я поставил им условие, за отрисованую футболку - 120 000р, дабы все были довольны и ни перед кем не отчитывались.. на что мне сказали что это дорого! :taunt:
Так что решать вам, стоит ли за шапку сухарей отдавать свою интеллектуальную собственность или нет.
  • 3

doloves

doloves

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 813 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 18:14

какие то баснословные суммы!
вот всеми известный сайт фриланс, поковыряйся

а вот приблизительные расценки для новичков в этом деле (не профи) прайс

На сколько я понимаю работа оплачивается за эскиз, а не за то . сколько ты хочешь сорвать с продаж
  • 3

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 19:11

Дело не в "сорвать" а в коммерции, почему я должен кому то отдавать свой труд даром если с него хоят заработать? Тем более что это жизненный опыт
  • 4

Biern

Biern

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 19:18

dolves,я должен сделать все от и до, а не просто эскиз. так, чтоб они только загрузили и вуаля!
в принципе, grateful правду про проценты говорит...обмануть легко. поэтому и спрашиваю сколько можно за рисунок взять сразу...120 тыщ многовато конечно...)
  • 0

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 24 November 2011 - 02:05

ну оценивай сам... я тебе описал свою ситуацию, заработать хотят все - так платите денежки, за идеи и воплощение этих идей, кабы вы сами не можете это все сделать.. тем более АВТОРСКИЕ!!!! Проясню ситуацию, как обстоят дела в творческом русле, но другой направленности.
Я занимался очень долго музыкой, до аэрографии... в итоге мне надоело, много причин этому те кто не был в профессиональной музыкальной кухне не поймет, поэтому пропущу этот пункт. Так вот, если какому-то издателю нравится твое произведение, ты вправе попросить у него авансовый платеж авторского гонорара, мало мальски известный музыкант может просить от 200 евро за трек, то есть если трека положим 2 в сингле то 400, это можно сказать музыкант известен в своих кругах жанра. Если же средней звездатости, то там уже минималка 500 евро за трек. если уж совсем звезда, то там уже от 2500 евро и далее... Теперь, вы подписали контракт вам заплатили авансовый платеж предположем 500 евро. в том случае, когда продажи треков перевалят общей сложностью за тысячу евро и более вы вправе потребовать 50% дополнительно с прибыли, которая пришла издателю с продаж ващих произведений! Поясню, стандартный контракт делит общую прибыль пополам, то есть 50\50, в данном случае 500 евро вы взяли, издателю нужно их вернуть со своей прибылью 50% то есть 1000, и когда уже более 1000 то процент с прибыли сверх 1000 надеюсь понятно. Обмануть невозможно, если подозрение, что отчет издателем сфабрикован, можно напрямую обратиться за отчетом к дистрибьютору, тот расскажет, что и как досканально!!! К чему я это все вел, АВТОРСКИЕ работы должны быть оплачены по своей стоимости, а вот какой это уже на твое усмотрение!!!!
  • 3

eguzep

eguzep

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 600 сообщений

Отправлено 24 November 2011 - 17:43

doloves верно говорит.
от и до в смысле: разработать оригинал-макет, закупить партию футболок, напечать на них.
а если от и до отрисовать в кривых так это в районе 1000 уе, тем более начинающий - таковы реалии. если переводить в процентах, то арифметика несколько другая - с прибыли, т.е. нужно вычесть из конечной стоимости:
-стоимость футболки
-стоимость нанесения изображения
-з/п продавцам
-налоги с прибыли
-коммерческий риск (кол-во проданных экз. из партии)
-брак при печати
-реклама
ну и еще может, что есть.
В лучшем случае половина от конечной стоимости останется, вот с прибыли я думаю логичнее просить процент, иначе получается ты получаешь процентов 40-60 с прибыли, только нарисовав в кривых... так оно конечно авторские :ay:

а если хочешь заработать больше, тогда предложи им готовые футболки по своей цене, свою прибыль они сами накрутят... как говорится: "кто не рискует, тот не пьет шампанское" :az:

Сообщение отредактировал eguzep: 24 November 2011 - 18:48

• 2

Biern

Biern

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 24 November 2011 - 19:05

ох....спасибо за инфо, реальная пища для размышлений...фирма только начинает, я , как мозг и генератор идей и воплотитель знаю, касаемое творчества, экономический вопрос пока на стадии расчета...честно говоря, на первых порах, пока фирма только создается, я планировал взять фиксированную сумму за каждый рисунок, тем более для начала они попросили что нибудь не очень сложное...дальше, если будет успех и они захотят со мной работать дальше - можно поговорить и о процентах...сразу проценты, возможно, не будут очень вкусными...да и инфо могут от меня скрывать, заморочек много :sty026:
  • 0

doloves

doloves

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 813 сообщений

Отправлено 25 November 2011 - 10:19

я как раз о фиксированной цене и говорила, а сколько решать тебе
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей