Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос - Ответ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

kilko

kilko

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 01 August 2009 - 03:23

Один знакомый буддист говорил, что сон можно сделать контролируемым если осознанно посмотреть во сне на свои руки, если этого достичь, тогда во сне можно перемещаться в реальном времени. Я пробывал, но обычно когда сниться сон всегда занят чем то другим, и на руки смотреть как всегда забывал.

Если убирать аэрограф со всеми аксессуарами, это всё потом опять доставать, подключать... Творческий беспорядок должен быть наверно всегда(у меня так само получается)

Как понять миг настоящего, если каждое мгновение становиться прошлым ? :ag:

Сообщение отредактировал kilko: 01 August 2009 - 04:01

• 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 01 August 2009 - 09:24

Вопрос: Где по ночам спят все птички?

Вот прочитал этот вопрос и так улыбнулся… :ag: , спасибо! …действительно – задумываемся о чём-то высоком, а о таких вроде бы простых и обыденных вещах и не задумываемся или попросту не ведаем.., ..кто их знает, может на ветках спят, али в своих гнёздах, у нас вон - дома - под шифер крыши, бывало, залетают воробьи и не вылетают... - знать - живут там... :bw:

Убирать ли на ночь аэрограф с аксессуарами в коробочку или оставлять все в творческом беспорядке до завершения заказа?

если это заказ и работа происходит на объекте/мастерской - по усмотрению..., ...как правило - убирается только аэрограф...
Если бы у меня была возможность иметь собственную мастерскую, я бы всё оборудование и т.п. оставлял на месте, не тратя тем самым время на расстановку, подключение и т.п. суету, единственное – аэрограф всё таки убирал бы в коробочку – мало ли – ногой шланг зацепишь или ещё что, - упадёт аэр и …всё…, ..аэрограф – на мой взгляд, - это как меч для самурая, он – продолжение тебя самого, …бережно и с уважением относясь к нему – можно получить возвратное …, ..к сожалению – в доме работать затруднительно, приходится работать (если для себя) на работе, выкраивая время, либо как всегда задерживаясь после неё, …поэтому приходится всё убирать, скручивать-сворачивать, прятать от рук и глаз и т.п. …
…а творческий беспорядок – это нормально… :ab:

Как понять миг настоящего, если каждое мгновение становиться прошлым ?

"Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая."
Альберт Эйнштейн

"Если бы все прошедшее было настоящим, а настоящее продолжало существовать наряду с будущим, кто был бы в силах разобрать: где причины и где последствия?.."
Козьма Прутков

"Есть два прошлых: прошлое, которое было и которое исчезло, и прошлое, которое и сейчас для нас есть как составная часть нашего настоящего. Второе прошлое, существующее в памяти настоящего, есть уже совсем другое прошлое, прошлое преображенное и просветленное, относительно его мы совершили творческий акт и оно вошло в состав нашего настоящего..."
Николай Бердяев

... слова Бердяева - лучше моих комментарий... :ab:

Сообщение отредактировал alexandr76: 01 August 2009 - 09:27

• 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 07 August 2009 - 20:17

...кто что подразумевает под словом "мечта"...? :aj:
  • 0

elena-spodina

elena-spodina

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 07 August 2009 - 20:59

...кто что подразумевает под словом "мечта"...? :aj:

Думаю, что все подразумевают одно и тоже - понимание, любовь и уважение близокого человека( а лучше обожание и преданность), успех , здоровье и благополучие для своих деток и самоутверждение в творчестве, признание окружающих. А ещё пожить хочется подольше и болеть поменьше.
Хотя бывают и сокровенные мечты, да только мало кто в них признается...
А вот если б фея ща передо мной появилась и спросила: "Милая, чего ты хочешь??" вот я бы потерялась!!!Наверное вечную молодость заказала бы...

С кем труднее работать при создании эскизов на машину,с мужчинам-заказчиками или женщинами??
  • 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 07 August 2009 - 21:27

…Алёна, спасибо за ответ, с которым я солидарен, …правда я имел немного другое ввиду… - …какое именно восприятие определения - «мечта»…? :ah:

С кем труднее работать при создании эскизов на машину,с мужчинам-заказчиками или женщинами??

...пусть кто-нибудь другой ответит на этот вопрос (машины я ещё не расписывал, к сожалению :ah: ), ..а вообще - из моего опыта в интерьерной росписи - заказчики-женщины более капризны и предвзяты... :ah: , заказчики-мужчины же - полны самодурства и тщеславия..., ...так что - с кем труднее работать - зависит от степени крайностей относительно первого и второго..., ...за всю свою практику я встречал только одного хорошего заказчика (мужчину), который именно учавствовал в процессе росписи путём советов, пожеланий, мыслей, идей и находок (именно дельных и по существу), ...и в то же время не мешая мне и не настаивая, но как-то так получалось, что мы были своего рода соавторами, понимали друг друга с полуслова ... - в общем - приятно было делать роспись для человека, который не имея никакого художественного образования, однако имел чувство цвета, композиции и понимания значимости живописи.., все остальные воспринимали живопись лишь как смену обоев...
вот... :aj:
  • 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 08 August 2009 - 05:02

…вот какое определение «мечты» даёт Википедия…:
«Мечта́' — заветное желание, идеализированная цель, сулящая счастье. Мечта может быть у любого человека, но также говорят о мечте социальных групп, общественных классов. Мечта является одной из основных тем романтической литературы, кинофильмов. Обычно полагают, что мечтательность присуща молодому поколению. Мечта также является идеологическим клише, используемым в пропаганде, например «мечта о свободе», «мечта о светлом будущем», «мечта о безопасных отношениях». В США популярно клише «американская мечта». Иногда мечте приписывают цвет — «голубая мечта», «розовая мечта». Мечта — это также название множества потребительских товаров.»
…на мой взгляд, «мечта» - воспринимается людьми (а не Википедией) - как не только «заветное желание, идеализированная цель, сулящая счастье», но в большинстве случаев как нечто утилитарное, то, что является воплощённым продуктом именно «желания» , отсюда ложный путь в восприятии самого термина «мечта», …мечта носит скорее характер отстранённого плана, нечто недосягаемое, несбыточное, … ..но именно этим – заставляющая жить верой и надеждой в определённые идеалы, а точнее в идеализированные цели…, …но и цели бывают разные.., к примеру – человек мечтает о машине или добиться высот в той же аэрографии, и воспринимает сие как мечту, …но стоит ли говорить о том, что жизнь утилитарных желаний кратковременна, она длится именно столько, насколько долог путь от появления желания до его реализации…, ..и что потом? - ..помимо вкушения радости по исполнении «мечты» - человек останавливается в своём удовлетворении желания, происходит в лучшем случае частичное появление симптомов счастья (определение которого тоже весьма протитворечиво), о полноценности удовлетворения можно и не говорить, всем знакомо чувство «утраты» цели по её достижения…, но и это как радужная картинка, порой «мечты» сбываются более высокого плана, связанные не с чисто потребительскими запросами… - человек мечтает встретить того, кто понимал бы его как никто другой, встретить идеал своей любви, не плотского плана, духовного, … сталкивается со своей мечтой, но не тут-то было, мечта настолько идеализирована, что сам человек не готов ко встречи с ней, в нём просыпается как искренность с альтруизмом, так и эгоизм и собственничество…, ..дотронувшись до истины(мечты), он тут же теряет её, …разочарование в мечте – самое горькое последствие, ещё горче – разочарование в самом себе…, … «мечты сбываются…» - вспомнилась фраза из какого-то фильма, ..всё же я склонен думать, что именно термин «несбыточная мечта» - более близок к правде жизни, ..мечта – как вера в Бога, не видел, не знаешь, но веришь и этим живёшь…, пусть не совсем то сравнение, но всё же…, ..но и …«мечтать не вредно», ..только вот не путать бы - желания и грёзы…
..но это моё ИМХО, у каждого свой опыт и своё видение «вещей»…
:aj:
  • 0

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • 3159 сообщений

Награды

2   

Отправлено 08 August 2009 - 08:25

:ah: Вот что я думаю по этому поводу, хотя в общем согласна с предыдущим ответом, но отвечу по своему. Мечта это немного другое понятие, отличное от желания и цели, да, видимо более идеализированная цель, даже не цель, скорее идеализированное желание. Допустим мечта о машине и добиться высот в аэрографии, я считаю это не мечта, это именно желание и цель, которые вполне можно достигнуть, это реально. А вот мечта, это что то недосягаемое. К примеру, как инвалид мечтает встать на ноги или незрячий хочет увидеть солнце и весь мир, как девушка с неудачной фигурой по природе мечтает о длинных стойных ногах и идеальной фигуре и т.д. примеров очень много...
Отсюда вывод: Мечта - это в основном недостижимое желание!!!! ( хотя в наше время мечты наконец то сбываются, я имею ввиду медицину,что в итоге даёт ощущение счастья ) Всё остальное -это цель , которую мы в состоянии достичь сами :aj: Просто мы немного путаем эти понятия..
  • 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 08 August 2009 - 10:13

:aj: Да – верно, спасибо!

Вот интересно :ah: , (вопрос, правда, по большей части к педагогам), - почему родители-педагоги относятся к своим детям намного требовательнее (жёстче), чем к своим ученикам? ..конечно, можно замолвить слово о субординации «педагог-ученик», но всё же..? (даже если не брать во внимание отношение к ученикам, ...акцент, скорее, на собственных детях)
..это что – попытка замесить тесто из родительских чувств и педагогического самоутверждения? ..или изначальный налёт позиции наставника, помноженный на любовь и ответственность перед будущим своего чада?
  • 0

elena-spodina

elena-spodina

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 08 August 2009 - 21:52

Купила сегодня томик рассказов Чехова, перечитала там "Крыжовник" и вспомнила о вопросе о мечте:
"Счастья нет, и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель не в нашем счастье, а в чём-то более разумном и великом." А.П.Чехов
А я мечтаю купить одну из генеральских бухт в керченском полуострове, и построить там что-то похожее на пагоду белого цвета, но без стен, а чтобы вместо стен была белоснежная органза, которую бы развевал свежий бриз. Я бы там рисовала, слушая шум моря... :bs:

:az: Да – верно, спасибо!

Вот интересно :ag: , (вопрос, правда, по большей части к педагогам), - почему родители-педагоги относятся к своим детям намного требовательнее (жёстче), чем к своим ученикам? ..конечно, можно замолвить слово о субординации «педагог-ученик», но всё же..? (даже если не брать во внимание отношение к ученикам, ...акцент, скорее, на собственных детях)
..это что – попытка замесить тесто из родительских чувств и педагогического самоутверждения? ..или изначальный налёт позиции наставника, помноженный на любовь и ответственность перед будущим своего чада?

Думаю суть не в этом.
Я проработала педагогом не мало и в первое время вкладывала в своих учеников всю свою душу, силы и время... какой я получила результат?? Чтобы понять это , приведу маленький пример: повезла свой класс в музей ВОВ, в прекрасный, современный, с экскурсоводом повезло. Вобщем здорово погуляли, послушали, я и сама узнала много нового. Общаемся с детьми и родителями на следующий день - и тут одна ученица объявляет - "а мне было неинтересно, лучше бы я не ездила". Я корректно объясняю ребёнку- что ЭТО не может быть неинерсно - что мы познакомились с историей и судьбами людей, которые отдали за нас жизнь... О, если бы вы слышали, как агрессивно заступилась мамаша за своё чадо - что оно ещё маленькое, что я не могу требовать никакого уважения к погибшим в войне от ребёнка в таком возрасте ( а девице-то 10 лет)...мне нахамили, развернулись и ушли...не описать, как гадко и мерзко мне было, как я ясно поняла узость и безграничную тупость этой мамаши, и детё её будет таким же тупым, убогим, если не больше... и сколько бы я не билась - я ничего не изменю для этого ребёнка. Только мой ребенок моими силами с пелёнок знает и о Великой отечественной, и о Гагарине, и о фотосинтезе,и о крещении Руси, и о тайне рождения... чего и Вам желаю.
Порастратят учителя впустую свои силенки и нервы, вот и относятся если не формально, то не выходя за рамки положенной программы, а понасмотревшись на дебилов оччень не хотят выростить такое же кретинство в своих детях.

Сообщение отредактировал elena-spodina: 08 August 2009 - 21:55

• 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 08 August 2009 - 22:52

"Счастья нет, и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель не в нашем счастье, а в чём-то более разумном и великом." А.П.Чехов

…не знаю, может я и не совсем следую мысли Чехова, но уже много лет я мечтаю, (если допустимо это назвать мечтой) – обрести душевный покой…, …хотя я отдаю себе отчёт, что если это и возможно, то только не в этой оболочке, …это, скорее, внутреннее желание расстаться со всем тем, что тяготит меня в духовном плане, с тем внутренним противоречием, которое съедает меня, с тем, что не даёт мне покоя…, ..но мысль Чехова понятна и созвучна моему восприятию счастья, единственное – на мой скромный взгляд и на мою дерзость - эта мысль нуждается в огранке, я бы интерпретировал её так – «..смысл жизни – есть счастье сеять великое…»…, думаю – Чехов бы не обиделся на мой «полудрагоценный камень»…, …опять таки – «великое» великому рознь, … «высокое», я бы поправил, а ещё точнее – «духовное», … итак – «..смысл жизни – есть счастье сеять духовное…»…, …в общем – синоним того и другого…, ...(надеюсь, я не слишком много себе позволяю...? :az: )...

А я мечтаю купить одну из генеральских бухт в керченском полуострове, и построить там что-то похожее на пагоду белого цвета, но без стен, а чтобы вместо стен была белоснежная органза, которую бы развевал свежий бриз. Я бы там рисовала, слушая шум моря...

- да в Тебе восточная кровь…, …понимаю…, …близкО и мне…

...похожее на пагоду белого цвета, но без стен, а чтобы вместо стен была белоснежная органза, которую бы развевал свежий бриз. Я бы там рисовала, слушая шум моря

…так и «просыпается» во мне тексты японской поэзии…

…на счёт учеников (Твой случай с ученицей, да и вообще – всё сказанное Тобой) – то же самое…, почти один в один…, …да уж – неблагодарный труд, …теплится надежда, что хоть в одном ребёнке сохранится посеянное зерно, …а время идёт… и здоровье проходит, ..и жизнь….

а понасмотревшись на дебилов оччень не хотят выростить такое же кретинство в своих детях.

…даа.., ..пытаемся вдохнуть в своего ребёнка и добро, и человечность, и всё то, что с нашей колокольни есть ценное и великое…, …вся трудность в том, что сея благое зерно, мы тут же ждём и урожай, но человек - что почва, каждой земле, как и каждому зерну – своё время всходов…, …но мы ведь нетерпеливы, отсюда и предвзятость, и требовательность…
…Алёна.., ...спасибо!

Сообщение отредактировал alexandr76: 08 August 2009 - 22:59

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети