Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос - Ответ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3159 сообщений

Награды

2   

Отправлено 09 August 2009 - 17:02

По поводу педагогики и воспитания детей ничего сазать не могу, не моя тема совсем.. :az: Но у меня , если разрешите, назрел вопрос:
Правда ли, что все по -настоящему творческие люди чувствуют себя как бы не в своей тарелке в этом мире ( во всяком случае часто) Как то более тонко всё воспринимаем что ли..??? И мешает ли это состоянии кому нибудь в жизни?? И что делать?
  • 0

Paulo

Paulo

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 August 2009 - 17:52

Ну я думаю у творческого человека взгляд на жизнь другой, вот например я увлекаюсь фотографией, и иду по улице увидел "что-либо" и уже в голове прикидываю как бы это смотрелось на фото, в каком ракурсе и так далее, а насчет того что не в своей тарелке...ну раз не в этом мире то в каком))) Мир прекрасен...его надо воспринимать таким как он есть)
  • 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 11 August 2009 - 21:07

masja ...Правда ли, что все по -настоящему творческие люди чувствуют себя как бы не в своей тарелке в этом мире ( во всяком случае часто) Как то более тонко всё воспринимаем что ли..???

У всех людей разное восприятие чего-либо, у творческих же людей это восприятие ещё более тонко, нестандартно, а так как нестандартно – значит – отличное от восприятия большинства людей, ..и тут сразу всплывают два фактора, - 1. – когда творческие люди изначально ставят себя в оппозицию к стандартам, увеличивая и усиливая тем самым дистанцию и барьер, - отсюда следует ситуация, когда творческая личность чувствует себя не в своей тарелке среди обычных людей, также как обычный человек чувствует себя не в своей тарелке в кругу творческих особ, намеренно создающих этот барьер…,..2. – когда творческие люди не ставят себя в ранг лучших, (ибо с каждой из сторон «тарелки» все считают себя если не талантами, то индивидуумами, что так и есть,), творческие люди стараются жить в гармонии с разными людьми, при этом они вполне могут чувствовать себя не в своей тарелке только из-за индивидуальности опять-таки восприятия многих или некоторых вещей…, ..причём как в обычной среде, так и творческой …

И мешает ли это состоянии кому нибудь в жизни?? И что делать?

…это состояние – определяет внутреннее состояние человека, его восприятие жизни в целом в разных её проявлениях, …естественно, если человек зациклен на своей непогрешимой индивидуальности и строит на этом некий культ, не принимая во внимание восприятие других – это состояние будет ему мешать, но хуже всего – оно будет крепнуть и развиваться, и не уверен, что такое развитие благотворно повлияет на него, как на творческую личность….
…бывает порой такое состояние..., …но зачастую воспринимаю это так – «что ж, все мы разные – разное и понимание, и восприятие…»… или – «…а может я в чём-то неправ…»

…что делать…? …для каждого человека свой ответ…, …вот один из ответов -

Paulo ... ...Мир прекрасен...его надо воспринимать таким как он есть)

…мы ведь более-менее спокойно воспринимаем ту же смену времён года, во всём пытаемся видеть благодать, хотя человеку разве угодить… - … зимой хочется жары, летом скрип снега под ногами…, …но всё же – воспринимаем всё это как данность.., …так почему же мы пытаемся жить в некой «своей тарелке» , ведь тарелка-то у нас одна - наш земной шар,..да и благотворно жить именно в этом разнообразии личностей, …ведь в совокупности противоречий и их разновидностей – есть некая гармония…, баланс, что и является составляющей творчества..., на мой взгляд...
..."своя тарелка"- это своеобразный мир, который я назвал бы футляром, быть "Человеком из футляра"? - есть ложное суждение - иметь "свой мир", ...но собственное у нас - лишь восприятие мира, уход в своё Я - не лучший вариант...
…конечно же, мы любим противопоставлять других по отношению к себе, это очень заманчиво и тщеславно, …но противопоставление – есть отрыв от чего-то, скажем – от целого, - раз мы противопоставляем себя большинству..., …если от организма оторвать руку – она будет самодостаточна…?
(…ещё бы много чего сказал, да думаю – хватит «грузить»… :ab: )

П.С. …знаешь, есть некоторые вещи, которые я знаю лучше многих людей, но это не даёт мне право считать себя лучше этих людей…, когда в человеке сидит этот правовой стражник и беспристрастно исполняет свой долг – только тогда можно назвать этого человека по-настоящему творческим человеком, т.е. – свободным от догм, взращённых людьми и самим человеком…, что-то в этом роде…, ..ну и – :ab: ИМХО…

а таперяча (ежели никто больше не желает ответить ) - вопросик - "почему мы во многих жизненных ситуациях делаем всё себе назло...? ...т.е. - знаем, что так не следует поступать, ан нет - ........... и только вредим себе, мало того - делаем себе ещё больнее из-за того что делаем себе назло...
кто что думает по этому поводу...? :ab:

Сообщение отредактировал alexandr76: 11 August 2009 - 21:15

• 0

SethChaos

SethChaos

Свой человек

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 12 August 2009 - 03:23

Почему , спрашиваешь ты? Отвечу ,пусть уже избитой, но точной фразой : Лучше сожалеть о сделанном , чем не сделать и жалеть о том , что могло бы быть.... Такова природа человека!))))
У меня вопрос более земной)))) Чем заняться сутки на вахте???? :ab:
  • 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 12 August 2009 - 04:31

Лучше сожалеть о сделанном , чем не сделать и жалеть о том , что могло бы быть....

…неее, Ты немного не понял вопрос, вопрос не в том, что лучше – поступать как-либо или не поступать, а в том -

"почему мы во многих жизненных ситуациях делаем всё себе назло...? ...т.е. - знаем, что так не следует поступать, ан нет - ........... и только вредим себе, мало того - делаем себе ещё больнее из-за того что делаем себе назло...

Т.е. – мы в любом случае поступаем так или иначе, другой вопрос- как мы поступаем…, но и это ещё не всё – мы знаем, что первый вариант поступка наиболее благоприятен, но мы назло себе выбираем именно второй вариант – заведомо неправильный, о чём потом сожалеем, …так что тут немного другого плана сожаление, да и вообще – сожаление тут не соль вопроса, ..ещё раз – « почему мы поступаем заведомо неправильно из-за желания сделать что-либо вопреки себе …?
(..вопрос, скорее – психологический…)

У меня вопрос более земной)))) Чем заняться сутки на вахте????

…мне бы такую проблему... :ab: , ..... «утонуть» в книгах, в творчестве, хобби, просмотреть любимые фильмы по видео, сделать какую-нибудь бытовую мелочёвку, на которую как всегда не хватает времени дома..., ..да в той же «Аське» поболтать.., ...если вахта позволяет.., а то может вахта подразумевает сторожить какую-нибудь территорию по периметру с ружьём и с собакой, или облучаться в монитор камеры слежения… :ab: , …да хоть – поспать…(…я вон – в этом году - больше пяти часов спал раза два, от силы.., ..так не прочь был бы поспать даже сутки…)
  • 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 15 August 2009 - 18:56

Лучше сожалеть о сделанном , чем не сделать и жалеть о том , что могло бы быть....

...мне вот вспомнилась история о Сократе...:

ученик Сократа обратился к нему с вопросом:
- "...учитель, подскажи, стоит ли мне жениться...?"
- "...как угодно поступай - всё равно пожалеешь...", - ответил Сократ.

:ad:
  • 0

Margo

Margo

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 сообщений

Отправлено 16 August 2009 - 09:28

:af: Сократ был философом -ему не понять всей прелести семейной жизни. А вообще психологи и философы люди одинокие, ибо живут в вымышленном мире своего подсознания.

alexandr76 -философ ты наш, читай правила сей игры, вопрос -ответ. А не психологическая консультация alexandr76 :bq: :ag: Не забывай задавать свой вопрос!

У меня вопрос более земной)))) Чем заняться сутки на вахте????

Займись вязанием или вышивкой :ag: :ag: :ag: У меня знакомый.. продавец в магазине с женскими причандалами, понятное дело что там в будни дни тоска зеленая.. а я поиздевалась и подарила ему схемус вышивкой.. он бедняга от безделья вышил! И подсел на это дело..
  • 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 16 August 2009 - 10:40

alexandr76 -философ ты наш, читай правила сей игры, вопрос -ответ. А не психологическая консультация alexandr76 :ag: :ag: Не забывай задавать свой вопрос!

:bq: ...нее - спасибо, конечно, но я не считаю себя философом..., ..более того - я даже имею внутри себя определённый "трактат" на тему определения "филисоф", исходя из которого - я - не философ! :ag: :ag:
... "психолог"...? - ...да кто его знает..., ...я просто живу и много думаю... :ag: :be: , ..а вопросы не задаю - так как на предыдущие вопросы-то не ответили... или не совсем раскрыли суть вопроса-
alexandr76 Дата 12.8.2009, 1:07

...но если ни у кого ответов больше нет -
вопрос: - "приходилось ли Вам сталкиваться с силой веры...?" ( вопрос не обязательно с религиозным налётом и восприятием)

...А? :af:

(...Margo, ..спасибо...! :ag: )

..кстати, на счёт Сократа - я не жалею... :ag:

(..ещё одно "кстати" - ничего, что не только с моей подачи, но и с подачи elena-spodina , masja и других форумчан - эту игру мы направили немного в другое русло, не совсем отвечающее определению "игры"..? ..может Ты создашь другую тему, где подобные вопросы и ответы будут более соответствовать своей смысловой нагрузке...? :ag:)

Сообщение отредактировал alexandr76: 16 August 2009 - 10:58

• 0

SethChaos

SethChaos

Свой человек

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 16 August 2009 - 15:29

:ad: Александр! ( Саня, Шурик....?) иногда , в этой жизни бывают минуты( мгновения, часы, года...?) когда думаешь , что никто тебя не понимает , а иногда кажется, что понимаешь всех!!!!!!!! При сем при этом , всегда оказываешься не прав, по тому что жизнь каждый миг меняет правила.... Однако поддавшись течению жизни , перестаёшь замечать мелочи и радости , которые делают существование волнующим и прекрасным ( даже если набиваешь одни синяки и шишки! Мазахизм? ММММММ ... иногда и это убивает скуку))) )!!! Вопрос веры говоришь? Да , я видел , как вера убивает ( религия) , и лечит( самовнушение).... Но этот вопрос нельзя обобщить!!!! Ибо жизнь каждого настолько индивидуальна, что пытаясь " всеееех , причесать!(с) " хотя бы при близительно, мы ломаем индивид.... пытаясь быть в гармонии с природой человека , не старайся влиться в гармонию человечества! Резонанс стада? Хм... Это скучно..... ээээ... о чем это я? Александр, я буду не против , если ( пусть во "флуде", пусть в "нашей жизни" возни книт тема : "как прожить жизнь так, чтобы не было мучительно борльно , за бессмысленно прожитые годы?(с) или философские вопросы на каждый день), но пусть эта тема останется тем , кто хочет отвлечься от суеты дней и просто, уподобившимсь ребенку, спросить : почему? и услышать в ответ : ПАТАМУШТА!!!!!
З.Ы. Ой, что это я? Я же добрый!!! :af: А!!!! Ответ! Маргоша, мне некогда вязать((((. иначе сетку давно бы сплел( карасей ловить), а вот с чтением проблемма, книги кончаются)))))), буду худеть , вдруг поможет)))))))))))))))))))
З.З.Ы. Опять идет дождь ! Деревню гадюкино смоет? :ag:
  • 0

Margo

Margo

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 12:48

:ai: Делай как я качай книги с инета! Там их ДОХРЕНА! или да хрена? Короче где то так! :bv:

Деревню не смоет но подмочет основательно!

Вопрос : Блин, ну почему так бывает? Целый день собираешься на вечеринку, чистишь перышки, мажешся прихорашиваешся ит.д и когда выходишь за порог, вспоминаешь что ногти на ногах оказывается не накрашены!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети