Перейти к содержимому

Фотография

Керамические лаки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 14:46

Вопрос следующий ; как полируется керамический лак и каков он в эксплуатации ? Скалывается ли он сильнее чем обычные лаки ?

Сообщение отредактировал Илюха: 19 January 2012 - 08:30

• 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 17:40

VHS/UHS - лаки, это жесткие лаки с высоким сухим остатком. Полируются как и обычные лаки, но в течении первых 12 часов после сушки, ну максимум одна неделя.... тут зависит от ряда факторов! Что касаемо эксплуатации, то очень прекрасный лак, сохраняет блеск длительное время, намного превосходящий HS лаки. Уровень блеска ниже чем у премиум лаков. Благодаря своей жесткости, трудно подвержен абразивным воздействиям извне, более устойчив к агрессивным средам, по сравнению с HS лаками, но его жесткость - его "Ахиллесова пята". Не рекомендуется наносить на пластичные материалы, или материалы, подверженные деформации. Есть вариант, что при плохой адгезии, можно получить мощный точечный удар "скол" по детали, который приведёт к обширной зоне выкрашивания лака. Так что ответ "Да", он скалывается "страшнее", ... но это если подготовка была не проведена должным образом! Не выкалываются только лаки класса MS, они просто проминаются. Тут за всё приходится платить........ MS не колется и редко трескается, зато легко царапается.
Есть альтернативное решение, эдакая золотая середина.... лаки класса HS! Или вариант с самозатягивающимся лаком, но это цена, в два раза превышающая элитные премиум лаки.
  • 2

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 18:53

А если добавить в него пластификатора ...то получится обычный HS ? Или всё- таки произойдёт чудо и получится твёрдый лак и одновременно эластичный ? Судя по всему его просто нельзя накладывать толстым слоем во избежание крупных сколов ... и заклеивать всё надо наглухо , а то стирай потом такой спыл ....
  • 0

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 19:27

Если можно ещё вот такой вопрос : в последнее время начинаю натыкаться на разного рода дискуссии о подделке материалов известных производителей , в частности продукции компаний Standox и Spiech Hekker , и собственно говоря нарывался кто- нибудь на такие подделки ? А то это такой же скользкий вопрос , как Ивата за полцены , вроде и новая и всё равно какие- то сомнения гложат ...а вдруг ? Сам давно пользуюсь лаком 8030 Шпицовским , вроде нареканий на него особенных нет , лак более чем хороший , но такой лак он всё таки больше для камеры , местами капризный , зимой вообще долго сохнет , я с быстрым отвердителем пару раз налетел , теперь только стандартный , а у меня , увы всего один гараж в распоряжении и время на работу безбожно растягивается ... начал подумывать о смене лака , пошарился в нете в поисках информации и поскакал по рынкам да магазинам и вот стал я натыкаться например на Штандокс по цене 900 р . за 1 кг. лака .... а рядом Дюна почти по такой же цене - а как так даже и непонятно .... продавец , как всегда гривой машет ...типа 100 % Штандокс .... вот собственно и пример , может они так же грунты и всё остальное подделывают ?!!!
  • 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 19:41

В лаки VHS и UHS, не добавляют пластификаторы! Смысла никакого. Проще мягкие пластики, перекрыть MS или HS с пластификатором! Что касаемо подделок, то я вне компетентности данного вопроса. На работе пользуюсь Standox, берём у официалов.... а мои личные предпочтения, Dyna, Lessonal, Sikkens. Хотя разными материаллами поработал.
  • 0

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 20:13

Спасибо , буду знать , а то я уже подумывал плеснуть в керамику пластификатора , поэспериментировать , так сказать ... раньше я тоже затоваривался у официалов ...пока мои товарищи не уволились оттуда :ak: .. вот я с тех пор на рынках затариваюсь :umnik2: ... чувствую, надо снова к малярам на дилерство приспосабливаться и им выгодно и я уверен в материале ....
  • 0

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 23:25

Раз пошел разговор о лаках! Илья, в твоей компетенции! Есть такая штука пластиковый чемоданчик, решил друг на нем сделать какой то простой, но в идейном смысле проникающий рисунок, так вот, этот чемодан за два перелета поцарапали безбожно, сама поверхность рефленая немного, то есть небольшая текстурка на самом пластике присутствует. Меня это не пугает, но вопрос в следующем! Что можно взять, как закрепитель работы на данной поверхности, чтобы защитить ее от царапин? Какой Лак?
  • 0

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 08:25

У девочки знакомой на такой случай есть небольшой тюнинг в виде мешочка из ткани на молнии , она его одевает на свой лакированный чемоданчик , и по её словам , здорово помогает ... а то я раньше этот чемодан три - четыре раза в году у себя на рабочем столе видел .... рисунок там простецкий , но видимо в аэропорту с ним не очень церемонились .... :shok: :shok: :shok: .... а потом по прилёту после прохождения контроля она свой тюнингованный мешочек снимала и красовалась своим чемоданчиком ... А выливался на чемоданчик и MS и HS и VHS лаки , лучше всех продержался HS ... этот чемоданчик до появления спасательного мешочка был моим тайным плацдармом для испытания лаков :pardon: ... так что я бы посоветовал не малярное , а текстильное решение проблемы....
  • 1

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 08:58

какие Бренды HS лаков можешь порекомендовать?
  • 0

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 11:02

Да простят меня собратья маляры , но Body , Новол , Мобихел я вообще не признаю ...в своё время общался с технологами , так те , только я открыл рот по поводу этих лаков мгновенно мне его закрыли ...просто на подборах тупо продают или то , что дешевле , или где нормальные выходы на материал и особо не задумываются над тем , что художник должен использовать высококачественный лак для своих произведений ...и вообще отношения колористов , маляров и художников - это отдельная тема..... лично я пользуюсь Spies Hekker 8030 с отвердителем 5310 , на единичном элементе для скорости HS Врюлекс ...иногда Глазурит , тоже приятный лак , с цветочным запахом ...есть сайтик такой интересный intercolor.ru , там есть раздел статьи , там кстати я вчера получил более чем исчерпывающую информацию по керамическим лакам , интересные статейки ... там и про полировку много и куча разной полезной инфы... рекомендую ..а по лакам опять же надо оиентироваться на то , что есть .....но скажу одно , я в своё время попробовал Dune , вроде и лак так себе , а иногда машину вижу... она , блин вся матовая а крыло заднее с рисунком так горит , будто я вчера её покрасил ... вот тебе и дешёвый лак , но такие случаи скорее исключение , у меня товарищи на Новол перешли с Du Pontа и теперь не знают что делать ... экономисты хреновы ... много покрасочных элементов с косяками , и в частности лак слезает :umnik2: ... а если сюда добавить косяки "замороженные" и прочие форс- мажоры , так вообще картина печальная ... вот и наэкономили ...а Du Pontом поливали и проблем не знали , хотя и к нему надо подстраиваться... и многие валом , кстати переходят на Brulex ... я тоже себе две баночки прикупил :debe: ....пару раз на аэрографию выливал .... вроде всё в порядке .... но пока что аэрографию закрываю Шпицом 8030 ... боюсь, честно говоря на аэрографию выливать незнакомые и тем более дешёвые лаки ...потому что от лака слишком много зависит и на подобной стадии экономить просто нельзя...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети