Перейти к содержимому

Фотография

Засыхание краски в сопле

краска на игле маймери процеживать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 16 May 2012 - 20:08

exmix - и все проблемы решены :p
  • 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 16 May 2012 - 21:48

может без куликов на болоте??? информацию можно донести несколькими способами..... данный путь пафоса, говорит людям о неком превосходстве и насмешливости над ними. Есть более дипломатичный и продуктивный, заодно он помогает расширять поле сбыта. А самое главное не даёт потерять уважение к глазах клиента, как к самому себе, так и к товару в будущем! exstudioART - может пора задуматься?
  • 2

MxMaster

MxMaster

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 17 May 2012 - 04:32

Вот по этой причине не всегда хочется писать на этом форуме и делиться своим опытом.....
  • 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 17 May 2012 - 04:58

У Питерской водки тоже странный вкус...и организм сварачивается.. :rofl:
  • 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 17 May 2012 - 07:45

streetruffian33
Да я в шутку сказал .... хотя в каждой шутке, есть доля шутки :)

А MxMaster тут как тут :acute:
Еще MARKII подтянется и вся коалиция будет в сборе :)
Ничего плохого этим сказать не хочу, но на мои посты именно вы трое всегда отвечаете критикой :) Будем обсуждать и отстаивать свои мнения...

Что касается акрила и рисования им с аэрографа, лично мое мнение, избавится от этой проблемы (засыхания краски на сопле) наврятли получится .... опять таки повторюсь это мое ИМХО :)

MxMaster по какой такой причине Вам не хочется делится опытом ? Вы боитесь критики ?
  • -1

Simma

Simma

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1279 сообщений

Отправлено 17 May 2012 - 11:07

А аква дистиллята (то бишь, дистиллированная вода) используется? Или обычная?
  • 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 17 May 2012 - 12:23

Собственно, чтобы подтвердить свои слова ... перечитал всю ветку, чтобы дать исчерпывающий ответ, на вопрос, почему же "сворачивается" краска... И еще один вопрос - откуда в краске пояляются частички, которые забивают сопло на раз при рисовании густыми красками.

slawun

Мне если какой цвет нужен то я его сам делаю, беру акриловое связующее, добавляю пигмент сухой, растираю, потом воды и через сито. Краски получаются лучше чем общедоступные, проблема только с белой там надо глицерина и опыта в соотношениях составных.

Уверяю, что у вас по такой технологии ничего не получится. Такой способ годится для густых и вязких красок, (что то наподобие желе), например густой акрил или маляные краски, чтобы пигмент был не в состоянии "осесть". В случае с аэрографией, когда краску необходимо разбавлять до состояния воды, у вас просто пигмент мгновенно осядет на дно стаканчика или еще хуже на дно емкости аэрографа и моментально забьет сопло. Если мы говорим о нанесении кистью, то проблем никаких, размешал пигмент в связующем (густом), далее наносим кистью и никаких проблем не возникает ... с аэрографом, такой
фокус не прокатит...

Byka

Я, когда акрилом рисовал, то по совету Андрея Гусаренко в разбавитель( то бишь вода с водкой) добавлял немного "мистер мускул" и красочка по игле лучше скользит и меньше налипает. А вообще почаще пальчиками с иглы сгустки краски снимай, чтобы при оттягивании тригера игла их за собой в сопло не тянула. Удачи!

Так сделать можно конечно, но если это не автомобильная аэрография, в обратном случае может получится нежданчик при лакировки... Но может и не случится .. тут дело случая ... такой вариант думаю подойдет для настенной аэрографии, там с лакировкой проблемы наврятли будут.

Грегер

Просто на видео уроках это редко показывают,оставляют за кадром,а зря!. пигменты водных красок тяжелые и достаточно липкие

- Пигменты водных красок, точно такие же как в красках для органических красок, единственное более измельченный, чтобы дисперсия пигмента была меньше. А так диоксид титана он и в африке диоксид титана ...

просто именитые мастера сказали просто --Серый??!! смени краску и почувствуй вкус комфорта и удовольствия.Я так и сделал.

Это единственное правильное решение ...
_________________________________________________________________________________________

Начинать отвечать на этот вопрос нужно с акриловых красок их свойств и производства.

Акриловая дисперсия - изначально разрабатывается, чтобы можно было рисовать и не покрывать рисунки лаком (надеюсь все понимают что акрилом можно рисовать не только аэрографом :) ), они высыхают от воздействия с воздухом и образовывают водоустойчивую пленку.

Соответственно - это однокомпонентная система воздушной сушки, после полимеризации уже не обратима и устойчива к многим химикалиям (зависит от добавок который производитель добавляет в связующее)

Самый простой пример - фасадные акриловые краски ... забор покрасил и забыл, дополнительно лаком сверху покрывать не нужно...
Собственно художественный акрил сделан по тому же принципу, что и фасадная краска, только с более дорогими компонентами, к примеру при производстве белых фасадных красок в них помимо двуокиси титана добавляют мел, чтобы уменьшить себестоимость краски .... в художественных используется чистый диоксид титана. Соответсвенно - это и влияет на стоимость самой краски.

Далее по пигментам на вопрос почему с белой всегда возникают проблемы.
В белой краске, самое большое содержание пигмента, в зависимости от производителя это содержание порядка 15%-50% пигмента. Так как на укрывистость краски, кроме как количества пигмента, больше ничего не влияет. Чем качественней и дороже у вас материалы, тем больше пигмента вы можете поместить в готовую краску.

К примеру во всех остальных цветах содержится не более 10% пигмента. За счет этого с ними проблем меньше.
Как вам наверное известно все пигменты существуют в порошкообразном виде, и если вы просто насыпите их в связующее порошок просто осядет на дно краски и все.

Для этого пигменты предварительно диспергируются, т.е. грубо говоря каждая частичка пигмента смачивается и закрывается в "капсулу" и заряжается одной полярностью ... Если вспомнить школьную физику то одинаково заряженные частицы отталкиваются, а разные притягиваются. После диспергирования пигменты приобретают название пигментные пасты ! Сделать это в домашних условиях практически нельзя, так как Вам понадобится диссольвер (грубо говоря большая дрель с фрезой), который будет "вбивать и измельчать пигмент".
Только после этих операций, пигментную пасту можно вводить в связующее и получить готовый продукт. Собственно - это ответ "slawun" на мой пост, о том что по вашему методу ничего не получится, вводя сухой пигмент в связующее.
Далее по тексту.

Каждый производитель рассчитывает сколько нужно добавки, на количество сухого пигмента, чтобы диспергация прошла удачно. Если мы говорим о литре краске, то наливать можем наливать дорогостоящую добавку, с запасом, если мы говорим о производстве, это тонны, то экономия должна быть экономной, и добавка рассчитывается до граммов на тонну материала. Далее - это все вбивается диссольвером в расчете на вязкость материала в расчете на потребителя. Когда вы разбавляете краску водой, вы меняете вязкость, соответсвенно и меняется количество диспергирующей добавки на общее количество краски, соответственно добавка и связующее уже не в состоянии удержать пигмент и начинается коагуляция пигмента, которая приводит к образованию сгустков слипшегося пигмента. Попадая в сопло аэрографа происходит его закупоривание. Вывод
простой, либо данную краску разбавлять нельзя вообще, либо брать добавку и добавлять ее в краску ... но наврятли кому то нужна бочка в 200 литров добавки, чтобы рисовать акрилом :) Более того, я надеюсь вы понимаете, что никакого процеживание через чулки, ситочки, шелкотрафаретные рамы не помогут от флокуляции пигмента, так как дело не в пигменте, а в диспергирующей добавке...

Сеточкой вы убираете:
1. Уже флокулированный пигмент
2. Сгустки отвердевшего акрилового связующего

В первом случае вы убираете следствие, а не причину образования комков. После процеживания, коагуляция пигмента происходит вновь, так как причина этого небыла решена. И вы получаете опять комки в краске от которых вы пытались избавится. Далее этот процесс будет повторятся до тех пор, пока вы не отфильтруете такое количество пигмента, чтобы добавке хватило связать частички до остановки коагуляции.

Хочу сказать, что из известных мне красок одна из немногих обладает хорошими качествами, и качественно сделана - это Hansa Pro Color. За счет этого она и стоит как чугунный мост. Но, то, что это акриловая дисперсия, она не убирает второй пункт. Соответственно вопрос о ней остается открытым.

Итак, мы имеем две возможные причины образования сгустков:
1. Флокуляция пигмента
2. Высыхание акриловой дисперсии в емкости.

Проблем номбер ту.

Налипание краски на внутренние части сопла вызвана теме же проблемами акриловой краски.
1. Это не диспергированный пигмент, который, налипает на стенки
2. Акриловая дисперсия постепенно затвердевает по стенкам и становится не обратимой.

Ни растворителем, ни спиртом оттуда вы ее не вымоете. Только механическими действиями, проводя которые со временем приведет к замене сопла аэрографа.

Если проводить аналогии по второму пункту, то аналог подобного - автомобильный двух компонентный грунт, в краскопульт налили, загрунтовали, но сколько его растворителем не заливай, все равно придется ершиком вычищать его из сопла краскопульт. Тоже самое и с акрилом. Акриловые краски делаются из акриловой водной дисперсии, примерно 30%-50% в воде. Акриловая дисперсия в свою очередь делается из акрилатов. Акрилаты к спирту не очень дружелюбны, в связи с чем при их разбавлении быстренько начинают сворачиваться ...

Готовая водная акриловая краска в общей сложности содержит порядка 75% воды. Разбавляя ее водкой, которая содержит всего 40% спирта сами понимаете дает очень слабенький результат, более того в водку добавляются всяческие добавки, которые могут повлиять на свойства краски, особенно при лакировки + запах перегара будет преследовать художника еще достаточное время :)

К чему я это говорю, то что краску в которой уже 75% воды, вы разбавляете жидкостью в которой 60% воды и 40% спирта, на общую массу краски у вас получается разбавленная краска в которой содержится совсем небольшое содержание спирта и если - это и уменьшит скорость испарения краски, совсем на маленький процент... Отсюда и не "сворачиваемость" акриловых красок от водки. Разбавляете спиртом и вуаля ... процент спирта на общую краску увеличен и досвидание красочка.

Собственно спирт нужен только для ускорения сушки краски. Еси скорость сушки не требуется, смело разбавляйте водой и не заморачивайтесь.
Но, не все акрилаты так реагируют на спирт, некоторые могут им разбавлятся. Но, нужно сильно поискать.

Собственно из выше мной сказанного могу подвести итоги и свои выводы:

Для рисования аэрографом, художественный акрил не подходит, безусловно рисовать им можно, но удовольствие весьма сомнительное. В связи с чем могу сказать, что это не лучший вариант для работы аэрографом. Это касается всех акриловых красок, не только Maimeri... Соответственно это будет происходить и с Креатексом и другими подобными акрилами.

Хотите получать удовольствие от работы пользуйтесь авто базами разнообразных производителей на растворителе ... или пользуйтесь водорастворимыми красками, которые сделали мы и забудьте о подобных проблемах.

прошу прощения не нашел как вставить фото
да собственно вот краска
1.JPG 2.JPG 3.JPG

На картинке коагуляция пигмента .... Это говорит о том, что производитель не предусматривал, что данную краску будут разводить до состояния воды....

streetruffian33
Я надеюсь в данном посте я дал исчерпывающий ответ, на поставленный вопрос ... Разжевал все до такой степени, что нужно только проглотить. Так будет я думаю нормально и всем понятно :)

p.s. Да, и наконец, забудьте об укрывистых и прозрачных красках.... Краски, которые называются укрывистые - это просто прозрачные краски с белым пигментом. Отсюда и получается укрывистая способность.

p.p.s. Если есть вопросы, постараюсь ответить ...
  • 1

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 17 May 2012 - 12:59

хм впечатляющий ответ если честно очень интерестно....но блииинннннн....не у всех же есть возможность рисовать качественными красками-при заказе понятно,а вот как хобби......там у вас цивилизация-а тут кроме худ акрила,либо же мобихела и иже с ними кроме как по инету не найдеш...что не всегда удобно.....да и отплевываюсь от органики любыми правдами и неправдами-есть на то причины....думаю не я один....вот и изобретаем лисапед....по поводу спирта -я давно бросил сие гиблое занятие))
  • 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 17 May 2012 - 13:27

igoryun

Честно, не вижу никаких проблем .... доставка по России стоит порядка 200-250руб.
Заказал, привезли ... никаких сложностей ... было бы желание.
По другому наврятли получится... придется мучатся дальше :) Что касается авто базы, то всему свое время ... когда у народа какой-нить псориаз посыпет, вот тогда задумаются ... а пока ничего не болит и симптомов нет, можно смело рисовать даже без респиратора, тем более молока попил и весь растворитель вышел из организма :booms:
  • 0

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 17 May 2012 - 14:21

дык то по Росии,а мы енто как бе с Окраины)))точнее с Украины...типун на язык по поводу псориаза-не нужно даже в шутку об этом говорить...органика даже в малых количествах приносит прошу прощения дохрена вреда-кому то повезет кому то нет))))молоко бред для детей....неужели кто то верит-оно помагает выводить некоторые химические соединения-однако не выводит толуол и иже с ним органику.....однако с водорастворимой гадостью тож не так все просто....особенно касаемо лаков.....не вдаваясь в химию-органический растворитель испаряеться быстро-но концентрация большая,а водорастворимый не дает большую концентрацию однако кипит не один день..)

Сообщение отредактировал igoryun: 17 May 2012 - 14:28

• 0

Темы с аналогичным тегами краска на игле, маймери, процеживать

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети