Перейти к содержимому

Фотография

Мы и наши клиенты - кто кого ...

общение с клиентом клиенты аэрографии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 03 March 2012 - 14:52

хм еще и как интерестно-однако термин творческое высокомерие довольно скользок,как бы некоторые не приняли это за призыв отказаться от самокритике ,ибо по вышеизложенному можно обобщить-творческое высокоменрие и отказ от самоедства где то рядом)

.
[/quote]
  • 2

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 03 March 2012 - 18:04

творческое выфсокомерия в этом контексте подразумевает то, xxnj вы должны ценить свой труд, то есть знать кому уступить, а кому не давать спуску даже на 1тр. Не нравитсья ищите других, я за здоровую конкуренцию, как один мастер моторист однажды сказал, мы же ездим к одному и тому же мастеру, потому что нам кажется что он делает хорошо, а почему? если мы не пробовали сделать тот же ремонт у другого мастера? Как мы можем узнать что я делаю хорошо и утверждать это если вы не были у других? Поэтому, дабы самокритика давала рост развитию, нужно нарабатывать практикой опыт, который бесценен, в последствии этот опыт он и кормит мастера. Все просто, а люди узнают в сравнении кто лучше, а кто подешевле....
  • 2

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 608 сообщений

Отправлено 03 March 2012 - 20:15

Правильно Grateful объяснил это понятие , именно в таком контексте нужно рассматривать творческое высокомерие , тем более это всего лишь термин и к конкретным людям он не относится ... Так вот , третий вариант психологического комплекса записывается следующей формулой ( Я+ , Вы- , Они+ , Труд + ) Название его не могу вспомнить ... вроде язвительного сноба что-то ..возьмём пока такое название . Это как правило , единственный или первый ребёнок в семье ( утята почти всегда вторые или третьи ) , воспитанный в достаточно широких финансовых возможностях ( утята и творцы как правило появляются в не очень обеспеченных семьях) Его с детства то балуют , то ущемляют , учится хорошо ,но спустя рукава , привыкает всё получать от родителей и даже покрикивает на них .. так как они не дают своему чаду должный отпор . Ребёнок растёт в безнаказанности и потом он начинает покрикивать на друзей ,подкалывать их ,но когда они ему нужны он становится паинькой ... так как новые знакомства он заводит легко то люди сначала им очаровываются но при более близком знакомстве выползает (Вы - ) и человек предпочитает не углублять отношения ...как складывается семья ,думаю понятна всем ..он находит девочку гадкого утёнка , которая на самом деле очень симпатична и терроризирует ею ,так как он преследователь , а она жертва ... После небольшого ознакомления объясню ,почему выгоднее переходит в высокомерные творцы . Во первых ОНИ - на первое время защитят утёнка от агрессии преследователей , а во вторых - этот комплекс гораздо проще исправляется ... Я думаю , что изначально в каждом комплексе есть свой минус . Утятам надо беречь себя и свою самооценку, высокомерным творцам надо учиться выстраивать новые отношения и знакомства , снобам - бережнее относится к близким и тушить приступы собственного эгоизма .. если это не получается , начинают хромать остальные позиции и плюсы начинают переходить в минусы ... У утят ситуация немного посложнее потому что им приходится пройти через несколько комплексов чтобы решить свои проблемы ...но в тоже время они распускаются и цветут ярче всех ..

Сообщение отредактировал Илюха: 03 March 2012 - 20:17

• 7

Blondy555

Blondy555

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 09 March 2012 - 07:00

Вопрос поднят интересный. Дело в том, что мне очень тяжело разговаривать с людьми. Я- деушка очень темпераментная. Дома- так в моего собеседника сначала чашка летит (обычно это или муж или сын- подросток), :vava: потом уже начинаем выяснять кто прав кто виноват. На работе такое не пойдёт.... Тем более, что я работаю при большом СТО. Потому меня очень мой шеф, так сказать, выручает. Ну, ненавижу я торговаться!!! А людям- действительно- кажется, что это такая фигня- чик-чирик- намалевалл, подул красочкой- одно удовольствие, к тому же выгляжу я (уж, простите- природа) :debe: не очень серьёзно- одно то, что я- блондинка уже всех расслабляет, да ещё налёт гламурности...!!! А потому разговоры с клиентами я стараюсь вести в присутствии хозяина СТО. Он только видит, что у меня глаза начинают метать молнии :aq: - сразу подключается к разговору. Результат бывает разный, но вопрос ставит однозначный: или "да" или " нет".

Если договорились- составляем договор :sm71: . Подписали. Сделали эскиз- подписали. Всякие промежуточные этапы- если рисунок с многими элементами- подписываем. Чтоб потом без претензий! :sty003:

А то бывает: на эскизе вроде нравиться, а в реальности- как то не то... чётто мне не нравиться... И начинают сбавлять цену...

Уф, и зла же я бываю в такие моменты.

Как то был случай. Вызывают меня на работу- клиент должен был забрать машину, её он уже видел, остался доволен... Но забирать приехал с молодой женой. И та услышав- сколько муженёк должен заплатить за какую- то фигню- начала искать причины, чтоб не платить всю оставшуюся сумму. Я же мирно в это время ехала на церемонию бракосочетания своей сестрёнки.
Так ребята- маляры ржали потом над ситуацией неделю: зрелище -видать- не для слабонервных было. Клиенты-супруги ждут приезда милой блондиночки ( а я- действительно была мила с дядькой- так как он не конфликтовал, не торговался, вёл себя достойно). Жена- такая молоденькая стервочка рассуждает как она сейчас лихо со мной проведёт переговоры по урезанию зар.платы. На территорию залетает на бешенной скорости "матис" украшенный ленточками и цветами. С водительского сиденья летят сначала слюни, потом маты, потом уже- злая, всклокоченная выскакивает девушка- в вечернем платье, на шпильках, с макияжем-НО! не милая ни разу!!! А потому, когда я приблизилась к ним ( тож на крейсерской скорости) и спросила грозно: НУ?!?!?!? Уже никто ничего не хотел. :bn:
  • 7

Елена Неклюдова

Елена Неклюдова

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 09 March 2012 - 20:24

Илюха, спасибо! интересную тему поднял и много познавательного написал.
Славо богу, мой опыт положительный с клиентом..(правда у меня до этого была 5-летняя практика работы продавцом в парфюмерии-школа еще та-до этого я вообще разговаривать не умела-а счас легко)))От предоплаты отказываюсь-кстати..говорю-люблю потом получать.. может это и не правильно, а клиент себе плюсик в уме ставит уже.

Тут главное да, улыбаться знать себе цену, но и не зарываться! А главное отдавать-на все 100% того, что ты можешь, тогда и не стыдно будет требовать.
  • 3

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1650 сообщений

Награды

Отправлено 09 March 2012 - 22:27

В работе с клиентом главное выдерживать дистанцию, и не допускать панибратства. Зачастую вижу как у людей возникают проблемы, когда они начинают лебезить перед клиентом и совершать какой-то "танец тела", как щенята, ожидающие косточку. Тогда человек и ставит себя выше, чем пресмыкающийся перед ним художник, и в нём просыпается инстинкт властвования и он начинает думать, что деньги, которые он должен заплатить, чуть ли не жизнь спасают художнику, и если такое уж пристальное внимание к его персоне, то он как минимум переплачивает вдвойне. Это чистая психология. Поэтому следует вести себя с человеком как с равноценным партнёром, он пришёл за товаром, ты готов ему этот товар предоставить. В магазине ведь ни у кого не возникает желания торговаться с кассиром, поскольку в этом нет смысла. Точно такая же ситуация и у нас - цифра озвучена, нечего мусолить. Тогда и желания торговаться у клиента не возникает, так, робкие попытки получить скидку, которые при желании можно тут же оборвать. И меньше эмоциональности, это главное. Тут даже пригодятся тренировки перед зеркалом, тогда даже у самых отъявленных хамов пропадает всякое желание борзеть. Как ни странно, у большинства людей отсутствие каких-либо эмоций и резких движений у художника, при поставленной речи, вызывает желание разговаривать на Вы. Притом люди совершенно разных социальных слоёв. Этим они сами дистанцируются от художника и у них нет даже мысли прокатить на бабки или начать искать недочёты в работе. Это для них становиться как бы чем-то неуместным.
В определённый момент я достиг того, что большинство людей начали разговаривать со мной на Вы, и уважать совершенно по непонятным причинам, даже не видя моих работ и пообщавшись со мной не более минуты. И главное, когда общение продолжается дальше и проявляется мой весёлый нрав и общение приобретает дружеский характер, человек не может объяснить, что его заставляет меня уважать, я даже специально спрашивал. Только в этот момент главное не начать ставить себя выше других. Это основное, и многих погубило, когда корона, которая пришлась не по плечам, ломает владельцу хребет. Большинство из нас не лучше и не хуже других людей, и присутствие таланта не делает нас настолько особенными, что можно смотреть на других людей как на говно. Учитывая это и собирая вместе все эти факторы, работать и разговаривать с клиентом становится легко и приятно. К тому же человек надолго запомнит встречу, и поневоле будет служить ходячей рекламой.
  • 10

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 608 сообщений

Отправлено 14 March 2012 - 05:06

Извиняюсь на небольшое отсутствие ... был в отъезде . Тема вызвала определённый интерес так что продолжу...Вот даже на последних примерах мы видим как по разному реагируют художники на своих клиентов .. Последняя позиция по большому счёту у Аndreygrafа самая рациональная .Человек уважает себя и уважает собеседника , в данном случае клиента . Общение идёт по деловой и грамотной позиции: Взрослый - взрослый . Человек уважает своё "Я +" и уважает то же самое в другом человеке ..Как можно достигнуть такого грамотного равновесия ? Вернёмся снова к утятам и пройденному семинару ...
Одно из первых заданий на пройденном мною семинаре было следующим- я должен был в какой- то ситуации отстоять свои права и по возможности с небольшим скандалом... У меня была одна продавщица , которая время от времени меня обсчитывала... и я иногда уже покинув магазин замечал , что меня обманули. Я не возвращался и не отстаивал свои интересы , но у меня оставался в душе неприятный осадок ... И вот в один прекрасный день я снова пошёл в тот магазин , снова тыкал пальцем в продукты , зевал ..в общем демонстрировал свою небрежность и невнимательность ... в итоге все мои продукты сгрузили в пакеты и так как я приблизительно знал , сколько я потратил , то при озвучивании окончательной суммы я слегка удивился ... НО ! Я и предполагал подобный вариант событий и я попросил её выписать мне не общий чек , а такой ,где всё будет расписано по покупаемым позициям ....Если бы видели со стороны как она на меня посмотрела... как вошь на буржуазию ...высказала пару нелестных отзывов в мой адрес и мгновенно превратилась в невоспитанную свинью .... Вы не можете представить себе как все это выглядело тем более я уже ЗНАЛ сценарий подобных действий .Расписав чек она мне его буквально бросила в лицо . Я , спокойно , без оскорблений проверил его ( а за мной уже очередь) и нашёл в нём несколько ошибок .Продуктов продали на 350 р. а пробили на 510р... Она прямо позеленела а я спокойно разложил весь товар из пакета перед ней и пересчитал всё по новой ... Она уже погромче высказала своё нелестное мнение обо мне а я тем временем прямо при ней позвонил в администрацию рынка и следуя своему сценарию начал с объективной жалобы и закончил такой руганью , что все вокруг просто остолбенели... Через десять минут появились две тёти и дядечка и вот при них я уже не церемонился... перепроверили всё , отдали мне деньги и продуктов на тысячу свыше купленного ... Я в этот день просто визжал от восторга от того , что я смог так отстоять свои права . С тех пор меня практически не разу нигде не обсчитывали , потому что я всегда проверяю пробитый мне чек и купленный товар ...если он меня не устраивает , спокойно его отдаю или меняю на другой ..и вот такой небольшой шаг по отстаиванию собственных интересов лично мне здорово помог .... Потом этот приём я стал переносить и при общение с клиентом - я внимательно слушаю что от меня хотят и сколько мне хотят заплатить , я считаю и принимаю решение ,выгодно мне это или нет ...В такой момент художника или утёнка и прочую живность надо выключать , и включать режим "хорошего продавца " , внимательно следящего за собственной выгодой ...
  • 7

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 14 March 2012 - 12:00

из всего вышесказанного один минус продавцу))))довелось и поторговать-и уж если замыслил плохое дело(общитать или там обвесить :spiteful: )то нужно внимательно смотреть на покупателя и включать знание психологии да и интуиции тож,стоит ли данного индивидуума обсчитывать аль нет,да и взаимоотношения там немного другие-человек априори согласен отдать озвученную сумму,а тут можно попробовать поторговаться ведь искуство штука эфемерная чем измерить то килограммами или литрами :spiteful: а насчет своей выгоды-дорасти до непробиваемости той тетеньки могут считанные единицы :spiteful:

Сообщение отредактировал igoryun: 14 March 2012 - 12:01

• 1

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1602 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 14 March 2012 - 13:17

прочитал я все Ваши посты..., большое спасибо за тему и за инфу...
давно я себя толкал к собственной перестройки во взаимоотношениях с клиентами, ... прочитав всех Вас - понял - какой же я мягкотелый, всех мне жалко, работаю за копейки, выслушиваю всякую фигню от заказчиков..., страх остаться без работы..., ...низкая самооценка..., ...а тут ещё предстоит через пару недель разговор со старым заказчиком - хочет ещё одну роспись, ...но за те гроши, за которые я у него работал - я уже морально и физически не готов, а он ещё психолог хороший - шаг за шагом ввёл в наши отношения псевдодружеские отношения(ясно с каким расчётом) -, работа предстоит сложная, плюс потолок, а он как бы и в мыслях не держит, что моя цена может вырасти..., но и по старым ценам - работать не хочу уже, и в то же время - боязнь в случае "недоговориться" - не нести в семью денег, ко мне очередей нет пока с заказами...(((((((((
  • 2

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 14 March 2012 - 13:36

Санек! сделай для себя список вопросов и ответов, так сказать FAQ для самого себя, возможные повороты в разговоре, и делай всегда упор на сравнение, только так люди понимают разницу, а вот в том русле, где ты уже сделал работу за определенные цены, можешь обьяснить человеку, что материалы растут в цене, так же растет и цена за работу, если не нравится, пусть ищут других, если у них есть деньги заплатить 100 баксов за квадрат, то найдутся и еще, ибо легко остаться ни счем, ты не переживай, что клиент тебе откажет, это они остаются ни с чем а не ты. Он пытается стать "вожаком", а тут, как в в воспитании собаки, нужно показать, кто здесь условия диктует! Наша работа для избраных, зачем делать себе в убыток для тех, кто тебе никогда не приведет клиента?
  • 3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

airbrusher

Форум в сети