Перейти к содержимому

Фотография

Мы и наши клиенты - кто кого ...

общение с клиентом клиенты аэрографии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 09:33

Рассказ из жизни . Сижу я как-то возле гаража ... Май . Светит ласковое солнышко и дуёт лёгкий нежный ветерок ... Я сижу на кресле и прикрыв глаза мечтаю о чём-то не совсем приличном . Из гаража бомбит лёгкий вокальный транс и моё тело себя ощущает комфортно и непринуждённо ... Уже я почти подсыпаю , как слышу чьи- то шаги по гравию . Приоткрываю глаза и вижу перед собой знакомого знакомых со шлемом в руках ... Настроение моё несколько меняется в другую сторону . ну , подплывает это тело и начинает вещание , дескать сынок ( внук , племянник , дядя из Одессы ) занимается в каком- то кружке и вот хочется сделать приятное внуку , племяннику , дяде из Одессы и нанести на шлем какой- нибудь несложный рисунок ... Осматриваю я шлем , интересуюсь : не снимался ли в нём кто-нибудь в каком-нибудь экшене ? Ибо на нём только что дыр нет , такой он ушатанный ... И не сложный рисунок .. пауза , рука лезет в карман и вытаскивает оттуда листочек с такой биомеханикой , при рисовании которой придётся вырезать минимум 22 тысячи трафаретов ... Я щурю глаза и повнимательнее рассматриваю собеседника .. вроде обычный дядечка , типа бодрый Лужков в кепочке , присматриваюсь к глазам и вижу в них что-то мне не совсем объяснимое... "Лужков" рассказывает , какой у него талантливый внук , племянник и пр. , и как он хочет этот рисунок .. и что я , по его мнению могу воплотить эту задумку в жизнь , и он был бы рад сделать всё , что от него зависит и он даже готов на это потратить целую тысячу рублей ... Я мысленно считаю затраты на ремонт , покраску , рисунок , своё время - и выходит , что потрачу я дня три минимум и денег тысячи полторы только на материалы ... Я говорю , что-то маловато товарищ Лужков , давайте расширим бюджет .. Картинно выпученные глаза - Какое увеличение бюджета ? Да тысяча- это максимум за такую то работёнку , все делов то подкрасить шлем и попылить аэрографом , при этом я же ещё и получаю удовольствие ...плюс радость ребёнка , и моя собственная гордость , что я оставил свой след в истории человека и прочая льстивая мерзость ... а майское солнышко так же греет и нежный весенний ветерок треплет мои волосёнки ..Я отвечаю , что подумаю ..естественно , я уже всё решил по поводу этого господина . Он с явным неудовольствием берёт у меня мой номер и после безуспешных попыток впихнуть мне шлем в гараж..типа придёт вдохновение и ты порисуешь на шлеме ...я вежливо отказываюсь , намекая на злой спыл лака и прожорливых крыс ...он удаляется ...и через пару минут проезжает мимо меня на скромной Audi A8 и судьба шлема решается 100 % ...

Суть истории такова ; прежде чем соглашаться на работу , нужно прежде всего осмотреть заказчика , просканировать его , не упырь ли перед вами ?
И лично я при первой встрече никогда ни на что не соглашаюсь .. я анализирую всё , считаю и конечно , во многом полагаюсь на внутреннюю интуицию ..если она настойчиво советует отказаться от работы- отказываюсь ..раньше я её несколько раз не послушал и потом об этом пожалел , а теперь почаще прислушиваюсь ..процент ошибок несоизмеримо стал меньше ...

Сообщение отредактировал Илюха: 02 March 2012 - 09:41

• 12

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 09:53

ого!!!! вот отписал.................. 
  • 1

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 10:08

Хех,замануха))у меня было немного наооборот-приезжаеть дядечка средних лет -с абсолютно невыразительным лицом(про таких говорять -взглянул и через пару минут забыл)на Запорожце-немного подкрасить-но он за денежку ничего а мне мол-ты ж только хорошо сделай....неприятно(думаю очередной нервомот считающий что краска и грунт подешевле однозначно лучше,да и машина -как бы еслиб начинал понятно -тренировка) но улыбнувшись я ему в ответ-а чем отличаеться впринципе Запорожец от Мерса?размером барсетки водителя?)))воббщем взял-хотя не хотел очень уж не нравиться когда говорять хорошо сделай-обычно могу послать....ну не важно сделал,позвонил -приезжает тот же дядечка на А8 в костюме от Версачи)))я поправив челюсть мычу-он улыбаясь-мол Запик на рыбалку ездить,а грит загонял своего Запаршивца) на станцию-там начали выть ,мол не машина , чего с ней возиться-мол с тебя дядька денег все равно не возьмеш)))) вообщем он за ремонт заплатил-как за мерса и стал постоянным клиентом при чем не на одной машине -как потом оказалось)))так что вот тоже пример-внимательно смотрите на людей и не поддавайтесь первому впечатлению....как оказалось он мимо гаража на рыбалку ездил и видел что и серьезные машины стоят ну и бывают дровеняки)))

Сообщение отредактировал igoryun: 02 March 2012 - 10:12

• 8

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 10:43

звонок... Здравствуйте, вы на стенах рисуете? да.. у меня ремонт в квартире, я там хочу сделать рисунок, как будто улица парижа и чтоб туда прям хотелось уйти, возможно такое? Да возможно. Давайте тогда я вас отвезу вы посмотрите на стенку.. хорошо... Через полтора часа приезжает мобиль... едем минут 20, заходим в квартиру, там ремонт полным ходом, полно людей... захожу в комнату.. стенка как стенка, покрашена. Размеры примерно 4х2,5 м... Вот... Померил стенку, прикинул сколько денег на материалы, сколько времени на работу, человек взахлеб говорит о том, что где то у кого то из друзей, там наклеены фото обои, и вид очень шикарный, тем временем расчитываю цену за работу. Озвучиваю ее... пауза... отдаю кусочек бумажки со сметой.. Надумаете звоните... проходит время, звонит этот же человек, а можно сделать что то, за цену фото обоев? Конечно можно, заказать печать и вызвать мастера, чтобы он вам их наклеил. Для справки, печать на ПВХ обоях стоимоть кв м 1500р, плюс их прикатка, та же сумма за кв м, А цена на 500р дороже, это уже огого как дорого. В Итоге, договорились о цене, срок работы неделя, на 7й день работы у меня все готово, приходит заказчик, вот... вот здесь можно что то сделать? Что? ну как то не так, на картинке вот так, а здесь что то не то, что конкретно неустраивает? Здесь на картинке видно что тут гора, рельеф, так.. А здесь что не по картинке, которую вы дали? Что то не то... Здесь на картинке вот так, а здесь, линия не так, в итоге рельеф не так смотрится. А вот тут можно сделать так, чтобы камни были с острыми углами? А вот тут помоему цвет не тот.. а не, тот. Вот тут бликов еще добавь, а то там у тебя переход в тон. А бликов нет, в Итоге по этим всем капризам я работайу еще неделю, и по всем его капризам вернулся к исходному результату, приходит заказчик, к этому дню я предупредил его, что работаю последний день, что мне нужно забрать инструмент, так как другая работа ждет. Он Заходит.. ВО! Я ж говорил нужно было вот так! Я его спрашиваю все хорошо? ОН да вот этого я хотел... Работа в итоге лишней недели, выглядит так, как выглядела неделю назад? один в один.
  • 9

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 10:50

Раньше я тоже так делал ... пока один раз упырьку одному полный облив с полным разбором за 10 т.р не сделал ... после этого , перед тем как приступать к работе надо всё обговаривать и брать 50%-70% предоплаты ... а то таких дядь , как у тебя, Игорь , гораздо меньше чем халявщиков - а предоплата - уже гарантия того, что хотя бы эти деньги у тебя останутся ... А историю gratefulа вообще можно назвать хрестоматийной ... у кого не было таких ... ммм.... заказчиков....

Сообщение отредактировал Илюха: 02 March 2012 - 10:54

• 0

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 15:24

Насчет предоплаты-честно так и не научился брать вперед))))за всю мою практику один раз человек разнылся,типа давай чуть дешевле -там вон на стойке дверной передней за дверью не полноценный слой,вообщем сошлись де то на 70% первоначальной суммы(положа руку на сердце я как чуял-у меня куча материала лишнего осталась,хоть какой то бонус))) :sty026: по итогу хотите верьте хотите нет-он уехал от меня ну с километр ,потаскало бочиной в забор -металический шифер.....чинить я естественно не взялся :spiteful: а вообще верно-предоплата оно как то спокойней спиш)))))
да и пожалуй еще нужно жесточайшее обговаривание-чего клиент хочет,чего ты можеш,а то было и такое-девятину притянули-а она кривая как моя жизнь-и мне мол крась тогда еще Мобихелом -дипломат)))я ему -я б и белым не рискнул красить а ты загнул такой цвет,покрасим -обалдееш...ну что покрасил-но наслушался "ты же маляр ,начал красить увидел что кривая-нужно было не продолжать....."так что оговаривайте дотошно что и как ,а то получиться клиент ждал одного -вы сделали другое.

Сообщение отредактировал igoryun: 02 March 2012 - 15:32

• 1

paolomojo

paolomojo

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 17:08

а у меня заказчица была, начал рисовать на стене в кафе, нравилось, сдружились вроде как знакомыми хорошими стали, дала предоплату, ну я рисунок сделал сдал объект все устроило очень понравилось, потом за деньгами бегал еще 2 месяца, а работал по договору от фирмы... Но не было денег у нее совсем, а люди серьезные ругаться нет смысла... Вот и сидел ждал у моря погоды...
  • 1

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 17:36

Мне лично очень тяжело в своё время давалась это разделение дружбы и работы ... просто меня пару раз "друзья " так прокатили с моей работой , что я стал дистанцироваться от заказчиков , которые мне в друзья лезут , а потом подсовывают бяку .... Когда просто работаешь гораздо проще ... я когда- то в своё время сказал - стоп ! Услуга услугой , а работа - работой , работа только за деньги! От меня определённое количество народу отвалилось , и кстати остались адекватные люди , понимающие , что я могу сделать им обоснованную скидочку ... а другие просто общаются , даже не думая на мне кататься , за что им огромное спасибо ! Именно они и посоветовали в своё время отшить "левых" людей этим простым разделением - услуга услугой а работа за деньги или взаимозачёт ! То есть , если меня просят помочь кого-то встретить или весь день забор чинить - я всегда готов помочь , а вот рисовать я буду только за деньги ... и может это неправильная позиция , но я в своё время видел ,как такие людишки забывают добрые дела , стоит им только раз отказать ...
  • 5

Shp1onkA

Shp1onkA

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 18:37

А многие любят вообще халяву, говоря "потренируйся вот на этом, тебе опыт, мне удовольствие".:) И даже объяснять не хочется, что ручной труд должен хоть как-то оцениваться плюс затраты на все материалы.
  • 2

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 18:42

да да вот таких сразу в черный список-"ну ты же рисуеш,красиш ну и тд,что у тебя немного краски нету -вечерком посидиш потренируешся)))
  • 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети