Перейти к содержимому

Фотография

Мы и наши клиенты - кто кого ...

общение с клиентом клиенты аэрографии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 19:00

Да , что делать ..профессия эта цветная ,яркая , редкая .. вот и приходиться фильтры включать ...Тут ещё и самое главное , что практически каждый человек в твоей жизни рано или поздно будет твоим клиентом . Одно дело ,когда учишься , а другое дело когда работаешь - я на личном примере наблюдал как я плавно сливал тех , кто были моими клиентами поначалу ...профессионализм растёт , цены на материалы растут , жизнь дорожает ,а тебе хотят платить как несколько лет назад , а про таких типа : А ! Илюха , брат ! Сто лет тебя не видел ! Помнишь ,как мы славно бухали в кабаке N на дне Рождения S! Я вот недавно тачку поцарапал ( или другой вариант ) сделай по братски за копеечную сумму ! таких вообще в утиль !
  • 3

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 19:10

Остаеться добавить только железобетонное правило-Друзья друзьми а работа работой,как говориться "Сорри Майкл-бизнес"я не знаю кто как-но нужно научить делить близких-на друзей и знакомых,хоть часто бывает тяжело.Иначе потом правильно подмечено-"ну мы же сколько водки перепили"думаю у всех такое бывало и как иной раз не тяжело,но в гараже ты Мастер,а он Клиент,с вытекающими товарно денежными отношениями,отсееться большая половина друзей ,иногда даже нужных....зато с теми что остануться будет приятно иметь дело,и не нужно будет в очередной раз себя вымучивать-И работа сделана ,и денег бы вроде нужно взять нормально-а тут вроде друг ,может как нибудь подвинусь(все сталкивались наверное когда работа уже сделана-вроде и немного той работы было ,можно уступить чуть :spiteful: ).....опасный путь -начнеш тяжело будет сойти

Сообщение отредактировал igoryun: 02 March 2012 - 19:12

• 3

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 19:55

В своё время познакомился я с жестянщиком . Он работал на тот момент с машинами почти двадцать лет ... Ну, после определённого промежутка времени решил я его расспросить по поводу того , как он выстраивал свои отношения с клиентами и что мне надо делать ... Он тогда мне сказал : Если ты пришёл в гараж заработать - ты должен работать и должен зарабатывать , твоя печень не будет спрашивать , почему ты нюхаешь ацетон , а твой клиент в это время занимается своими делами , нет денег - нет работы , а уж если хотят экономить - пусть экономят на себе , своих развлечениях...ведь берут откуда-то они деньги чтобы покупать такие тачки ? Пусть ищут деньги и для того , что бы ими красоваться ! А если ты хочешь на чём -то потренироваться - тренируйся на собственной машине, нарисуй рисунок и рекламируй самого себя .. нет машины - купи капот и тренируйся на нём ! Поставь цену нормальную , и жди ! Лучше вообще не работать , чем убивать своё здоровье и не зарабатывать ! а хочешь просто рисовать - просто рисуй и радуйся жизни ! Конечно, его речь была немного другой , более жёсткой и ненормативной , но смысл в целом был именно такой .. и ведь в его речах было гораздо больше толку чем во многих прочитанных до него книгах ...
  • 5

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 20:23

Хех,а еще упустили такой момент-тоже частенько сталкивался-когда просят сделать "как нибудь,или в плане-машине то не новая"из чего следует прямая для них закономерность-Покрасить жигуля или мерса -две разные вещи несопоставимые по стоимости,естественно жигуля дешевле,да вот только легче ли.....я конечно утрирую ,с рисованием то же самое думаю,так вот сколько я не бился с пеной у рта в попытках вдолбить в голову дебилам(прошу прощения)мне что мерса что жигуля пару часов краску нюхать,и при этом на мерса я куплю качественный материал,а на жигуля....спми понимаете :spiteful: ,и все одно до людей не доходит-менталитет чтоль такой -раз дешевая машина значит дешевая работа)))я согласен есть разница в стоимости-не не в разы же :spiteful: я так и не придумал как с этим бороться окромя как указывать на дверь со словами"поезжай поищи кого нить кто пока тренируеться-может будет скидка"

Сообщение отредактировал igoryun: 02 March 2012 - 20:25

• 4

elif37.aleksandr

elif37.aleksandr

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 20:23

Вот что у меня... есть заказ...есть клиент... разработка эскиза скажем бесплатно, ну чтобы привлечь клиента, затем клиент утверждает эскиз и ... далее предоплата скажем за половину авто вперед, если не соглашается ,значиит не доверяет , полная лажа,человек пришел на авось, с такими вообще дел еметь не надо.... если согласился с эскизом и с предоплатой , значит доверяет и согласен с последствиями... отсюда следует следующее.... повина завершенного проекта, клиент доволен и вторая половина оплаты сама влезает вам в карман... завершенный проект и все довольны...
  • 2

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 20:30

Ребят! я лично давно с этим справился, научили благо зарубежные коллеги, когда занимался музыкой, отношения отношениями, деньги на бочку. Тут четко грань должна разделяться, тогда и адекватные люди будут вокруг тебя. "Там" Напрмиер не говорят, "а ты ж мой сосед, давай покрась мне ворота", идут и договариваются. Здесь же почему то все привыкли прокатиться нахаляву. Ну уж нет, не интересно вам как у меня дела, а только интересно, чтобы я вам халяву сделал.. да катитесь вы... Своим я всем сказал работа за полцены, не понимаете, ищите других
  • 3

paolomojo

paolomojo

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 20:39

А еще столько раз ошпаривался, со словом "сотрудничество" меня от него уже давно потряхивает, на примере боди арта , говорят давайте сотрудничать, мы вам студию для фота, вы нам рисунок, ну подумать вроде все супер почему бы нет... а начинаешь работать, так визажист 1500, прическа 1500-3000, плюс реквизит там разный... а потом смотришь и твой рисунок, и у парикмахера и у визажиста в портфолио. Или там на рекламу разрисуйте что нить, а мы себя рекламировать будем...наболело просто! Согласен со всем вышесказанным надо ценить свой труд!
  • 4

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 20:46

Сотрудничество должно быть взаимовыгодным, да можно общаться с людьми на уровне доверительных отношений, но быть на стороже, чуть что не так, не бояться задать вопрос в лоб, тем более если они от тебя зависят. А вот карманить чужой труд в свое портфолио, это конечно наглеж полный, за такое и спросить можно пожесче.
  • 3

Shp1onkA

Shp1onkA

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 20:48

Итак, выпускаем свой пыл в этой теме))
И правда, почему многие окружающие нас люди, причем среди них друзья и знакомые, так неуважительно относятся к труду, который может выполнить далеко не каждый
  • 3

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 21:06

А потому что люди привыкли платить только за товар ! Ведь никто же не разводит продавца в магазине за цену молока , вина или машины ! У нас народ покупает товар , а на услугах экономит .. а весь мир наоборот ,потому и получается ,что аэрография в первую очередь услуга ... Вот например ,если нарисовать картину на холсте- это товар и на него есть цена , а на аэрографию так.. всё от человека зависит ..а если человек мягкий и уступчивой - он перед тем как очерствеет кучу негатива через себя пропустит и кучу здоровья потеряет ...и только начинает он себя ценить , так и перестаёт подставлять свой горб под сомнительные работы ..значит уже и халявы нет и поживиться нечем...и начинают от него отваливаться лишние люди ..

Сообщение отредактировал Илюха: 02 March 2012 - 21:12

• 4

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети