Перейти к содержимому

Фотография

Мы и наши клиенты - кто кого ...

общение с клиентом клиенты аэрографии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 18 March 2012 - 21:02

...на счёт предоплаты - советую не вести накопительную систему расчёта, приятель проработал три года у заказчика(отделочные работы), каждый месяц брал по 15...20 тысяч "на жизнь", а разницу копил к кармане заказчика,( заказчик ещё в одном в плюсе - беспроцентный денежный оборот) по окончании работ накопилась сумма в 450 тысяч, теперь "мотает" себе нервы и кормится "завтраками" .. - ещё бы - сразу такую сумму выдернуть из бизнеса не сколько трудно заказчику, а сколько психологически не хочется, это элементарная психология цифр, так сказать, ... поэтому, зная эту тенденцию - я брал деньги по факту сделанной работы, т.е. - заказ долгосрочный, поэтому сделал, грубо говоря, стенку или потолок, а если стена большая, то условно 5...10 квадратов - сразу взял расчёт, следующие 5...10 квадратов - опять взял расчёт..., так и заказчику легче маленькими порциями расчитываться, да и работнику иметь уверенность в зарплате. ну а на небольших объектах, я как правило беру 30...50 процентов перед началом работы, ...если же заказ не более 5...8 тысяч - беру по окончании работы, как правило - для богатых озвученная сумма - пустяк, из-за которого мараться они не будут.
  • 4

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 19 March 2012 - 11:25

может это обращение не совсем в тему, хотя вроде бы её и затрагивает...

))) ...может кто-нибудь подскажет как быть, ...позвонили из одной студии дизайна (один раз от этой студии я делал интерьерную роспись), они предложили небольшую работу и просили оставить у них своё портфолио, но я не особо возлагаю надежды на их предложение, поэтому вопрос - стоит ли оставлять им своё портфолио, а то я наслышан о том, что фото чужих работ используют в своей рекламе, но не в рекламе художника. а логотип на фотках посередине не поставишь же - а сбоку( внизу) - его просто могут вырезать, ...хотя с другой стороны - при желании они могут и с этого сайта фотки скачать..., что посоветуете, как можно поступить? или я зря заморачиваюсь?
и ещё))) - их предложенный проект - роспись керамических тарелок для украшения интерьеров и просто как сувенир, обращались к другим художникам - их не удовлетворил технический аспект - мазки от кисти, которые не скрываются даже толстым слоем лака, поэтому в их восприятии - эти тарелки похожи на поделки из папье-маше, вот и обратились ко мне, чтобы заказ был сделан именно аэрографом, суть вопроса такова - сколько же ориентировочно будет стоить такая работа, тарелки ещё не расписывал....))), ...или отталкиваться от стоимости росписи того же сотового телефона? диаметр тарелки приблизительно 25 см., росписи скорее всего будет отдана внутренняя часть (дно), сложность изображения ещё не известна, завтра встреча))) подскажите, пожалуйста!
  • 2

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 19 March 2012 - 11:35

А ещё желательно не оставлять отдачу оставшейся суммы на потом ... можно её вообще не увидеть ! Работу отдал - получил деньги ! И желательно не работать с посредниками , тем более не общаясь с клиентом ... Это вообще глупо по моему , договариваться за спиной клиента о работе на его имуществе ..кому тогда в случае чего предъявлять претензии ? Лучше уж , если есть посредник отдать ему процент с работы , перед этим просто включив её в общую цену и общаться с клиентом напрямую . У меня такая ситуация пару раз была - я после этого зарёкся что-то делать и понимать о желаниях клиента с чужих слов ... да и подобная система посредников постепенно вымирает , в том числе и с помощью подобных форумов .... Была у меня с товарищем небольшая халтура - красили мы один хитрый кованый забор из пистолетов , а на нём были декоративные элементы под бронзу . Забор естественно красили в чёрный цвет , а вот элементы в форме небольших пик красили под " бронзу" . И несколько элементов там было снято ..может плохо были приварены или сломал кто ..в общем не знаю почему. Вот на второй день я поехал после работы с ними к себе в гараж . Ну , в автобусе стал его рассматривать ... так приятно сделанная вещь , чем мне она понравилась ..и в общем в гараже я её зачистил , загрунтовал чёрным грунтом и сверху какой- то цвет типа бронзы замешал и подкрасил . закрыл матовым лаком . В общем , получилось очень необычно . Я эту пику в пакет положил и поехали мы снова забор красить ( длинною он был метров 120- 150 , в общем секций 30-40 .точно не помню и на каждой секции по три такие пики плюс ворота ) . Хозяин и хозяйка время от времени смотрели как мы работаем , ну вроде показались адекватными людьми . А договорённость была такая что мы не обсуждаем с ними цену нашей работы ... ну естественно ,нас спрашивают о чём попало мы отвечаем ... ну и я так промежду делом спросил про пики .Хозяин отвечает , что после нас приедет специальный человек и будет красить пики . Тут я пакетик принёс и показал уже готовую пику ... Ему очень понравилось и вечером отзванивается наш заказчик (не хозяин) и предлагает мне покрасить эти пики в количестве почти 150 или немного поменьше за 20т.р. Я несколько удивлённый ,спрашиваю - а ты то здесь при чём ? Мы обсуждали с тобой забор по смете , про свою оплату я молчу , а разговор с пиками- моя личная инициатива ... тем более , я у тебя не работаю в штате , для нас это просто небольшая подработка ... В общем , разговор напряжённый получился ... На следующий день мы снова красим забор и появляется хозяин дома и спрашивает , почему я отказался от работы ? А я ему говорю : вам сколько по смете выставили ? Он мне отвечает : 180т. р .!!! Я наверно ,меняюсь в лице ( при мне предложенных 20т.р это мягко говоря навар вообще беспредельный !) и спрашиваю : а вы согласны на такую сумму ? Он говорит , ну да , там же грунт , покраска , матовый лак ... Я ему объясняю , что мы не рабочие , что мы просто подрабатываем здесь и что суета с пиками вообще моя личная инициатива и договариваться надо со мной а не с ними , потому что у них и человека то нет на такую работу... В общем мы забрали этого заказ себе ну , цену уменьшили ,конечно ,но не сильно ... и заработали на нём за неделю ( почти без сна и перерыва работали )по 60 т.р на каждого ( на материалы ушло почти 10т.р а остальное нам ) ... Правда , такой случай у меня единичный , но я его часто вспоминаю ,как я оказался в нужном месте в нужное время ...

Сообщение отредактировал Илюха: 19 March 2012 - 11:43

• 6

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 19 March 2012 - 12:08

Посредники это отдельная ветка паразитов, которые ничего не делая на твоих клиентах, хочет залезть тебе в карман, у меня таких трое было, после того, как я просто "для себя", сделал своим друзьям две капиталки кузова, одна машина была семерка, вторая уаз 469й. Так вот, тоже ходили местные "мастера", посмеивались типа, что я могу сделать правильно, если я этого никогда не делал, хотя некие знания и практика у меня были, но только на мелких поверхностях, здесь тоже самое, но объем побольше, я про себя тихо молчал и дабы не отвлекали тупыми подколами и прочей лабудой, работал в наушниках с музыкой. семерку я сам сделал за 20 дней, уаз за две недели, только нижнюю часть без крыши. Все тупо по технологии... После того, как выкатили семерку, "мастера" эти походили вокруг, помолчали и удалились, знакомый потом рассказал, что за спиной у меня они были просто ва*уе. Как это человек первый раз и сделал все идеально. Ну посмеялись с ним над этим всем, ну и ладно...через некоторое время появляется человек, давай с тобой арендуем гараж, я тебе клиентов буду поставлять бла бла бла... Я ему сказал нет, обьяснил что мне ни к чему кто-то, если я сам все умею делать. После Уазика еще двое, с такими же предложениями, один вообще зарядил 50\50. Обоим отказал. Так вот к чему я это рассказываю. Прошло некоторое время про это все забылось, тут звонок, есть капот, нужен рисунок, бюджет такой то, возмешься? После нескольких моих вопросов, я понял, что человек знает толк, подумал про себя ну хоть кто то из клиентов, понимает в чем заключается работа. Проходит время, в соц сети мне пишет знакомый, сделаешь рисунок на капот? после моих вопросов-распросов выясняется, что какой то его брат сват, в пятом колене, пытался найти для него художника, который разрисует ему капот. В итоге я понял, что это был как раз таки он. У знакомого выясняю сумму бюджета на проект, проходит время, звонит этот "сват", ну что капот в принципе можно снимать, куда подъехать, я грю слушай, а сумму за эту работу, тебе озвучили случайно не вот такую? Мхатовская пауза, не членораздельные предложения, вообщем человек понял, что ему тут ничего не светит и начал сдавать назад, типа найдет другого и все в таком духе. После моего разговора со "сватом", тут же звоню знакомому, раскладываю ситуацию и разницу в цене.
  • 5

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 19 March 2012 - 12:42

С тарелками как-то сообщение просмотрел :umnik2: ... выскажу по этому поводу пару мыслей . Вот сделал ты несколько тарелок..красивых и симпатичных .... они отвозят их на крупный завод по керамике и пускают их в массовое производство ..а продавать их будут как авторскую коллекцию под своим именем , ведь ты же их для них сделал :spiteful: ... а ты просто себе сделаешь пару фотографий в своё портофолио и всё...это на мой взгляд чистейшей воды коммерческий проект , так как ты будешь 100 % изготавливать их как макет под будущее производство ... потому они и несут бред про кисти ..им просто нужны уникальные авторские образцы , а заплатить они хотят не как за макет для будущего производства а как за разовый сувенир ... может я и ошибаюсь где-то но это первое , что пришло в мою ( бу-га-га ! :pardon: ) светлую голову ...
  • 4

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 19 March 2012 - 12:47

Да Санек, Соглашусь с Илюхой, У меня такой же коммерческий "проект" был, когда мне предлагали печатать с моих работ на футболках... я отказался, дабы не кормить своими деньгами кого то
  • 2

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 19 March 2012 - 14:48

ребят, спасибо за информацию, действительно - может и в этом их интерес.
а что на счёт портфолио? как думаете?

))) ...может кто-нибудь подскажет как быть, ...позвонили из одной студии дизайна (один раз от этой студии я делал интерьерную роспись), они предложили небольшую работу и просили оставить у них своё портфолио, но я не особо возлагаю надежды на их предложение, поэтому вопрос - стоит ли оставлять им своё портфолио, а то я наслышан о том, что фото чужих работ используют в своей рекламе, но не в рекламе художника. а логотип на фотках посередине не поставишь же - а сбоку( внизу) - его просто могут вырезать, ...хотя с другой стороны - при желании они могут и с этого сайта фотки скачать..., что посоветуете, как можно поступить? или я зря заморачиваюсь?

• 0

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 19 March 2012 - 15:06

Тут ,конечно есть пара тонкостей ... если ты делал работу под их управлением и по их заказу , им достаточно там поставить пару точек и разместить свой логотип в качестве рекламы ... ведь по факту работа прошла через них , поэтому они и могут беспрепятственно поставить свой логотип и тут кстати почти и вопросов не будет ... а потом ищи , кто её выполнил ,ведь никтоже авторские не отбирает ... они , кстати просмотрев многие работы для будущих сувениров выбрали именно тебя ... с какой-то стороны - это комплимент :pardon: , но с другой - эти тарелки будут продаваться потом и без твоего участия . А портфолио твоё можно спокойно "подвести " под твою раннюю единственную сделанную у них работу ... типа , посмотрите , что мы ещё можем ... а кто это мы уточнять не будут .... а логотип фирмы будет светиться и хрен ты что докажешь...они же не будут писать что эти работы выполнил Вася Пупкин ..это как у paolomojo получается ...на обнажённой натуре рисует он один , а фотки и у парикмахеров и визажистов , фотографов и стилистов и чёрт знает ещё у кого ..и что он "стрясёт" с каждого бабло ? Да фиг там .... может я конечно ,не очень хорошо о людях незнакомых думаю , но после всего вышеописанного напрашивается только такой вывод ... и им важно ,именно то чтобы ты сам дал своё портфолио ... тогда всё вообще "прекрасно" :spiteful: будет...

Я вот так в своё время сделал всего за 3т.р . непонятный мне "сувенирчик", а теперь он красуется на международных выставках как одна из номинаций ..нормально да ? Всего три тысячи рубликов ..а я его ещё дурак даже и не сфоткал ..типа хрень какая- то ...а когда её в металле отлили и я её уже готовую увидел я прям опечалился... вроде и моё и в то же время не моё ... А я когда его нарисовал и потом из шпатлёвки форму сделал прям поржал :- типа какая- то награда получается :spiteful: ...

Сообщение отредактировал Илюха: 19 March 2012 - 15:27

• 5

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 19 March 2012 - 15:27

Это тоже самое что Сашенька, принеси нем верблюда в набитыми мешками золота!))) и в правду, такая наглость повсеместно и я не думаю что стоит доверять каждому, кто пытается тебя как утенка заманить, есть работа? я за нее хочу вот столько, и сознательно завышай свои цены, если начнут ОНИ торговаться, тогда нафиг они тебе нужны? если твои условия не принимают, в таком ключе они в будущем и не вспомнят про тебя, что был такой художник Саша, да хрен там, мы фирма "МММ" все делаем, кто рисовал? фирма наша, а работника этого мы уволили, пьянствовал! Так будут говорить чтобы люди не искали тебя, заведомо испучкая в твой адрес негатив. Сань, я тебе чесно скажу, за два года своих занятий аэрографией, сколько было "умников", которые золотые горы обещали. И что ты думаешь? Вот не поверишь, то ли в силу соего жизненног оопыта, то ли просто по обстоятельствам, я всем сказал нет. Проще когда сам по себе, нужна им твоя работа, давайте номер телефона клиента, нет? ищите других, поверь мне, ты ничего не потеряешь.
  • 2

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 19 March 2012 - 15:33

спасибо большое! сценарий идеальный излагаешь))) - после всего прочтённого я делаю вывод, что надо принести не флешку, как попросила дизайнер, а взять свой ноутбук и на нём показать свои работы. уже заранее предвижу их слова
- "оставьте нам своё портфолио, мы ведь будем показывать его нашим клиентам, а значит - рекламируем вас и обеспечиваем вам работу, ведь клиентам нужно видеть - на что им предстоит расчитывать, на какую роспись."
- "...извините, но я нигде не оставляю своё портфолио)))"
- "..(((вы нам не доверяете...? как же вы в таком случае понимаете наше сотрудничество...?((( "
- "))) ...вы покажете клиентам фотографии двух расписанных стен, которые я сделал от вашей студии, я думаю этих фотографий им достаточно, чтобы определиться - стоит доверить роспись этому художнику или искать другого...)))"
- "так может они захотят увидеть весь ваш потенциал, который отчётливо виден в ваших фотографиях..."
- " тогда мы встретимся с клиентом и я также, как и вам, покажу ему моё портфолио)))"
- "...до свидания...((( "

...я выхожу из их студии, иду по раскисшей грязи по асфальту и думаю..: - "........."
  • 3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети