Перейти к содержимому

Фотография

Чем грунтовать ДВП?

грунтование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 05:52

с приклейкой бумаги сам додумался-пытался бумагу растянуть как положено(вон оно скока всяких вещей о которых даже не знал-про натяжку бумаги)но ввиду нетерплячести-сушил феном и ее обрывало :vava: а потом подумалось а почему бы не приклеить....вот смущает только пва же водой разводиться,а при рисовании бумагу крутит значит водой пропитываеться,не будет ли с этим проблем :spiteful: а по поводу грунтовки в несколько слоев-я понимаю конечно,но не найду золотую середину)
  • 0

andyman

andyman

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 06:47

ПВА по идее полимеризуется а не просто высыхает, как акрил. И одой его уже не взять. НУ по крайней мере годный ПВА

грунт на водной основе подразумевает работу с водными красками, а не с нитрой. поменяй или краски, или грунт.

НУ дело в том, что грунтовать нитрой, очень вонюче -дома не нагрунтуешься. К тому же была надежда что с водного грунта нитра будет благодатно стираться ластиком. Вот тут-то и возник полнейший эпик фэйл - вообще ничего не сотрёшь.

Сообщение отредактировал masja: 25 March 2012 - 07:08

• 1

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1650 сообщений

Награды

Отправлено 25 March 2012 - 10:50

В своё время, в 60-х, когда изобрели ПВА, художники тоже было решили, что ПВА-панацея от всех бед, и начали применять его для проклейки холстов и при грунтовке холстов. Как показала практика, зря они это делали, поскольку ПВА со временем желтеет, становится ломким, меняет цвета красок и т.д. и т.п., даже практика смешивания ПВА с водоэмульсионкой для грунтовки холста полностью изжила себя, и сейчас крайне редко применяется среди художников, и никогда для грунтовки холста под серьёзную работу. В художественных магазинах полно грунтов на акриловой основе, а также грунт-левкас, который на ровной поверхности можно вышлифовать до зеркального блеска.
Грунтовка ДВП - простейшее занятие, сотни листов перегрунтовал самой обычной акриловой строительной краской Dufa fassadenfarbe или любой другой подвернувшейся под руку. Двух - трёх слоёв вполне достаточно, валик большой велюровый, после полного высыхания зерно можно сбить 400-й наждачкой. Поверхность, конечно, не стекло, имеет небольшую зернистость, но в этом есть своя прелесть.
  • 6

piorex

piorex

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 23 December 2015 - 17:35

Всем привет

Такая ерунда происходит и не всегда а  раз от раза

Грунтую валиком и на поверхности появляются пузырьки воздуха. Высыхая они лопаются и создают мелкие рытвинки. Приходится их зашлафовывать и снова грунтовать. Проблема не большая , но иногда ямки остаются незамеченными и на ответственных местах мешают рисовать. Не пойму почему они то появляются то нет. Грунтовал тикурилой белой, цынзером, сейчас грунт сонет. Немного их разбавляю водой, цынзер не разбавлял он и так жидкий. Грунтую валиками

валики.jpg

Между слоями шлифую шкуркой или миркой , по сухому без воды. Эти грунты если их распылять ложатся без пузырей. Думал что в валиках проблема, но с поролоновым валиком вышло тоже, работаю этими они поверхность красивую, равномерно бугристую дают

• 0

дим86

дим86

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 24 December 2015 - 09:31

Привет, я краску с водой стараюсь не разводить. Если ты заметил, что добавляя воду и перемешивая краску, сверху образуется пена. Так-же если валиком наносить краску быстрыми движениями, образуются пузырьки. Поролоновый валик, самый не пригодный для этих целей. На фото похоже что твои валики близки по текстуре к поролоновым, может поэтому результат не отличается. Вывод: купи валики велюровые с самым коротким ворсом, краску разводи по минимуму, валик прокатывай медленно. Я в конце валик веду плавно,почти не надавливая. Кратеры не образуются, между слоями не шкурю, так сбиваю наждачкой случайный ворс или соринки. Поверхность получается ровная, матовая, с легкой шагренью.

• 0

Zodhiy

Zodhiy

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 24 December 2015 - 11:30

Позвольте и мне внести свои 5 копеек в общую копилку. Я в последнее время перехожу с ватмана не ДВП. Готовил поверхность как автомобиль к покраске. Сделал риску шкуркой №320, обдул воздухом, загрунтовал заполняющим грунтом, потом проявляющий слой. После соответствующей выдержки-- вывел поверхность шкуркой №600 по-сухому. Далее белая база и акриловый 2К лак. Последующие этапы--как в аэрографии авто. Немного муторно, но оно того стоит, по- моему. Ластиком вытирается прекрасно, только надо очень мягкий использовать. Сейчас работаю над портретом на таком ДВП.    

• 0

piorex

piorex

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 24 December 2015 - 17:10

Привет, я краску с водой стараюсь не разводить. Если ты заметил, что добавляя воду и перемешивая краску, сверху образуется пена. Так-же если валиком наносить краску быстрыми движениями, образуются пузырьки. Поролоновый валик, самый не пригодный для этих целей. На фото похоже что твои валики близки по текстуре к поролоновым, может поэтому результат не отличается. Вывод: купи валики велюровые с самым коротким ворсом, краску разводи по минимуму, валик прокатывай медленно. Я в конце валик веду плавно,почти не надавливая. Кратеры не образуются, между слоями не шкурю, так сбиваю наждачкой случайный ворс или соринки. Поверхность получается ровная, матовая, с легкой шагренью.

Да, похоже надо валики сменить, они не поролоновые, но с  довольно длинной ворсой, брал их когда в кисти разочаровался - она полосит) И к стати мешаю не болтая банку, а аккуратно линейкой, чтоб и пузырилась меньше  и крышка чтоб не пачкалась краской. Когда её много туда сюда открываешь закрываешь остатки краски на крышке подсыхают - осыпаются, мешают плотно закрыть.

Позвольте и мне внести свои 5 копеек в общую копилку. Я в последнее время перехожу с ватмана не ДВП. Готовил поверхность как автомобиль к покраске. Сделал риску шкуркой №320, обдул воздухом, загрунтовал заполняющим грунтом, потом проявляющий слой. После соответствующей выдержки-- вывел поверхность шкуркой №600 по-сухому. Далее белая база и акриловый 2К лак. Последующие этапы--как в аэрографии авто. Немного муторно, но оно того стоит, по- моему. Ластиком вытирается прекрасно, только надо очень мягкий использовать. Сейчас работаю над портретом на таком ДВП.    

Автомобильные материалы возможно имеют свои плюсы, но в квартире рисую и холсты тоже здесь готовлю, так что совсем не вариант

С другой стороны если есть такая возможность почему ДВП, почему не на металле? ДВП слышал склеивают смолами с использованием пластификатора, со временем пластификатор испаряется и она портится, точно не скажу не особо сведущь в этом вопросе. С металлом такого точно не произойдет . Хотя на ДВП картины принимают даже в музей. С таким количеством грунта, базы и лака с ней наверное долго ничего происходить не будет)))

• 0

Zodhiy

Zodhiy

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 24 December 2015 - 18:00

Можно и металл, но в данный момент я им не располагаю, зато есть ДВП от старой мебели производства бывшей ГДР. Выдержка многолетняя, всё что могло выветрится, уже давно улетучилось, а листы как новые. Я и торцы в заготовке прогрунтовал (привычка автомаляра). Ничего утверждать не буду, время покажет. Портрет пишу своей дочери, так что всё под контролем.

• 1

eguzep

eguzep

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 632 сообщений

Отправлено 25 December 2015 - 16:31

попробуйте двп сначала ройтись грунтовкой глубокого проникновения (строительной) возможно пузырьков не будет... валики ни причем, а пузырьки при мешании краски быстро пропадают...

• 0

piorex

piorex

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 26 December 2015 - 14:37

Так и не понял от чего

Покрасил лист небольшой 60 на 80 см. Один раз с изнанки и три раза спереди. Разок пузырики пошли, не по всей поверхности а с одного края, поздувал их вроде слиплись обратно. Они вылезли уже на втором слое, то есть не по ДВП, а по слою краски. 

Первые разы красил грунтом глубокого проникновения, потом он закончился и забросил - и так крепко цепляется, теперь без него обхожусь

• 0

Темы с аналогичным тегами грунтование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

airbrusher

Форум в сети