Перейти к содержимому

Фотография

Чем грунтовать ДВП?

грунтование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 08 March 2012 - 15:23

при мелком помоле пигмента стирание будет более плавное,при крупном-грубее,,вообщем ну его в баню))я не хочу спорить,ибо не до конца уверен в своей правоте-опыта маловато,а вот как раз тонкие слои ложить на грунт думаю проще чем на бумагу,ждем рецепт ликсира чудодейственного с которого краска сама стираться будеть)))) ;)

Сообщение отредактировал igoryun: 08 March 2012 - 15:24

• 0

slawun

slawun

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 08 March 2012 - 23:43

Сначала подам способ которому научился у мастеров от рам картинных, Метод только на твердые основы

1 проклейка 5% раствором клея столярного или желатина, я предпочитаю желатин, он более эластичен. Клеить с обеих сторон. Дать просохнуть на сухо. Если встанет ворс на лицевой стороне, то прошкурить и снова покрыть эту сторону.
2 грунтовка. Раствор 1 часть клея, 7 части вода, 12 ч. мел перетертый, 1 ч белила титановые или цинковые, все на вес. Можно и без белил но тогда мела 13 частей, только без белил грунт не будет белоснежным. На носится в несколько слоев и шлифуется. Если шлифовка между слоями, то обязательно промывать перед следующим слоем. Такой состав не реагирует на органические растворители, очень приятно по нему водными красками малевать. Хорошо шлифуется. На холст не годится, слабая подвижность. Очень толстый слой не рекомендую наносить.

а здесь книжный академический вариант
proklejka-1.gif

proklejka-2.gif

grunt.gif

syntet grunt.gif
  • 1

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 09 March 2012 - 06:02

так вариант с водоэмульсионной краской и Пва не прокатил-пва добросовестно свернулся :spiteful: ,при грунте просто водоростворимым акрилом поверхгость получаеться зачетной-в меру впитывает воду-НО ничерта с нее не стираеться :sty026: видимо придеться с мелом танцы устраивать...вот только боюсь с мелом будет таже история по стиранию,зато водоэмульсионка пойдет как такая себе финишная грунтовка думаю)

Сообщение отредактировал igoryun: 09 March 2012 - 13:45

• 0

Raidon

Raidon

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 09 March 2012 - 15:15

Я одно время, несколько лет назад, под масло грунтовал водоэмульсией без всякого ПВА, нормально все до сих пор держится, под масло грунтовал заднюю сторону, сейчас, если на ДВП рисую, немного шкурю гладкую сторону, прохожу строительным грунтом Маршал, и водоэмульсионкой, тонким слоем на 2 раза, потом прохожу мелкой шкуркой...
  • 0

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 09 March 2012 - 15:31

да нет покрытие замечательное-просто попробовал чуть дунуть и стереть-не тут то было,поверхность получаеться как бы правильно выразиться -пористая чтоли,не твердая,вот и проблемы со стиранием,а так конечно на вид приятная -бархатистая,да и краска немного впитываеться-вообщем красота если за ластик не браться)))

Сообщение отредактировал igoryun: 09 March 2012 - 15:32

• 0

Raidon

Raidon

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 09 March 2012 - 15:43

Да согласен полностью, но я как то ластиком мало пользуюсь, чайник пока))) такие портреты рисовать)), по этому, пока у меня с грунтом проблема решена))
  • 0

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 09 March 2012 - 15:49

оО))какие такие-мои чтоль-так то детский лепет)))и почему чайник раз маслом работал-далеко не чайник(в отличие от меня)))) а портреты.....один раз попробовать-может затянуть))так что борьба с грунтом-вопрос времени я думаю :spiteful:а грунт вышеописанный попробую с мелом который,вот только белила-это художественный магазин(в смысле у них спросить ,я так понимаю енто порошок)) а то я признаться боюсь уже у тех консультантов спрашивать,похоже я с ними одинакового мнения друг о друге-я про них думаю-неучи,а они про меня-какого черта от нас хочет???хай бы кисточку купил и на заборе рисовал))))

Сообщение отредактировал igoryun: 09 March 2012 - 15:53

• 0

Raidon

Raidon

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 09 March 2012 - 16:46

Да уж, эти продавцы, как выяснилось, даже и продать нормально то не могут))) ту же Деколу)) не знают нифига... ну а на счет работ, честно если, даже вот в критику выложить стыдно, надеюсь модеры не осудят за некоторый флуд, но как не странно, творческие люди нифига не обделены самокритикой, в особо крупных размерах!!! А в твоих портретах, даже если и не достает техники, самое главное, можно уловить эмоцию, настроение... Это на мой взгляд главное, не просто тупо скопировать, а передеть настроение, что к стати у тебя получается, слежу за твоим творчеством, и многое беру для себя!!!
  • 0

andyman

andyman

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 09 March 2012 - 17:08

Кстати между прочим. У нас тут художественное училище есть. Так вот там все всю жизнь грунтовали холст всё той же водноэмульсионкой. под масло.
  • 0

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 09 March 2012 - 17:36

да я понимаю,водоэмульсионка здорово))но блин я так понимаю масло не стирают :sty026: мне очень еще раз повторю понравилась поверхность-даже жирно дунул-водичка ушла))ладушки не будем спорить -я попробую грунт с мелом по рецепту и отпишусь,slawun таки трудился писал-не просто так же,значит нужно пробовать ;) Dagon спасибо конечно-только бери лучшее из каляк,ладушки простят модеры за писанину не в тему,буду эксперементировать)
  • 0

Темы с аналогичным тегами грунтование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети