Перейти к содержимому

Фотография

Чем грунтовать ДВП?

грунтование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

andyman

andyman

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 09 March 2012 - 17:53

А! Так ты водичкой! Понятное дело! В том и фишка, что когда нитрой по водной основе, оно прилипает но не вьедается. Мне самое-то. А если ты водной краской дуешь, то да, фиг сотрёшь. Как нитрой по нитре.
  • 0

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 09 March 2012 - 18:47

аааааа,блин друг друга не поняли))))отож что не сотреш(люди стараються чтоб покрепче :sty026: )а мы -стирать :spiteful:
  • 0

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3160 сообщений

Награды

2   

Отправлено 24 March 2012 - 14:24

Доброго дня! не обессудьте за может глупый вопрос..есть ДВП не ламинированный,для себя для тренировок-чем его прогрунтовать(желательно белый)рисую акрилом художественным-то биш вода

чего то я тоже сейчас заморочилась этим вопросом...вот перечитала эту тему...только дальше вы дисскуссию про стиралки завели...в общем я порылась ещё...посмотрите вот в ЭТОЙ теме..Есть интересная информация..
  • 1

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 14:47

ээх зацепился с капотом никак не попробую-вообщем чего сделал,так и не дошли руки попробовать схимичить грунт(надеюсь еще попробую),смотрел на на двп 4 мм уж больно не ровное(шпатлевать не охота),развел жиденькое пва прогрунтовал с обеих сторон,и приклеил на пва ватман-сразу белое и ровное стало :spiteful: а ватман сверху белой водоэмульсионкой тонким слоем чтоб только волокна бумаги скрепить,вот теперь стоит заготовка и ждет очереди))
  • 1

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1580 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 24 March 2012 - 20:41

я люблю работать на ДВП, а также после разных экспериментов с разными грунтами пришёл к личному выводу, что лучший грунт (для меня) - это адгезионный алкидный грунт "Otex" от Тиккурилы. прекрасная адгезия, самовыравнивающийся, сразу белая подложка, так как он белый (можно колеровать), поверх него можно и алкидными красками, и водными.
два слоя бывает достаточно, если есть в наличии небольшие царапины - то ещё дополнительные слои по необходимости, маленькие сколы или впадинки после прокатывания валиком ещё и заполняю(капаю) каплями грунта сверху, после шлифования - как правило - они исчезают/выравниваются, нет - ещё слой,... ещё мне понравилось при помощи этого грунта делать небольшую фактуру - грубым валиком (не велюровым) - получается при высыхании фактура, близкая к торшону (тип бумаги),а если ещё пройтись шлифбумагой - уже шедевр, даже без росписи))) , изюминка в том, что создаётся некоторая воздушность при росписи - за счёт специфики игры света. но так как грунт самовыравнивающийся - эта фактура очень мягкая - в общем - в удовольствие. больше нравится, чем фактура холста, но это уже на любителя, конечно)))

цена - 550 рулей за 0,9 литра (без 5% дисконтной скидки :ad: ) грунт очень густой - разбавлять (уайт-спирит), на отлип - 1 час, но работать на нём и шлифовать - рекомендуют через сутки.
  • 3

andyman

andyman

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 20:52

Сейчас рисую по ватману грунтованому некоей акриловой белой краской, типа водноимульсионки, только она гуще нмного. Нитру впитывает как губка, но при этом скотчем отрывает нанесенный рисунок от грунта. Т.. нифига не прилипает. Ужос. Так-то держится, но маскировать нереально. Мало того, плёнка маскировочная, вроде специальная, прилипает к этой акриловой краске по полной, и так же полностью почти оставляет весь клеевой слой на листе. Кажется я завязал с водными грунтами по бумаге.
  • 1

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1580 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 24 March 2012 - 21:03

грунт на водной основе подразумевает работу с водными красками, а не с нитрой. поменяй или краски, или грунт.
  • 1

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 21:03

ну я попробую отпишусь)))вот с грунтовкой никак не приспособлюсь-густая -остаються следы от кисти,чуть жиже -ничерта не закрашивает...грунтовал куском поролона))
  • 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1580 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 24 March 2012 - 21:05

а велюровый валик?
за один слой никогда не получится вывести в один тон, 2, а то и 3 слоя нужно, ...делать среднюю консистенцию и валиком, даже тот же мой хвалёный самовыравнивающийся Отекс - кистью лучше не наносить - иначе 100 % - работа со шлифбумагой
  • 2

slawun

slawun

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 23:21

ну я попробую отпишусь)))вот с грунтовкой никак не приспособлюсь-густая -остаються следы от кисти,чуть жиже -ничерта не закрашивает...грунтовал куском поролона))

Если грунт из клея столярного, то его надо перед накладыванием разогреть, кстати при размешивании клея с мелом тоже раствор должен быть горячим. Я на днях шкаф грунтовал и все нормально. Отношение: 1 грамм клея, 7 грамм воды, 13 грамм мела, раствор без белил- шкаф будет в оттенках темно-зеленого.
Держу банку с грунтом в кастрюле с горячей водой.

Да, и при приготовлении желательно пропустить грунт через сито мучное, пока горячий.

Водоэмульсионку скотч и со стены срывает, так что и на двп будет та же беда, а вот клеевого грунта он не срывает.

Бумага на двп или на холст это хорошая идея, так еще 100 лет тому делали.

Сообщение отредактировал slawun: 24 March 2012 - 23:36

• 0

Темы с аналогичным тегами грунтование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети