Перейти к содержимому

Фотография

СИЗ: Я слишком молод чтобы умирать !

маска сиз респиратор средство защиты органов дыхания цианиды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

Almaz

Almaz

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 30 March 2009 - 10:40

У меня такой вот, со сменными картриджами. Респиратор + 2 запасных картриджа стоит около 200р. в магазине спецодежды. Кто дружит с англ. яз. применение читайте на картридже
Изображение
Изображение
  • 2

Lexel

Lexel

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 02 November 2010 - 19:12

Здравствуйте, друзья.
Немного обновлю темку. Тоже пользуюсь триэмовской полумаской, со временем картриджи стали забиваться растворителем, короче, запах поселился в маске, думаю, кто постоянно красит, у того процесс ускоряется в разы. Понял, что пора менять фильтры. Кроче, купил новый комплект, у нас в автозапчастях, за 580рэ. Ну, старые не выбросил, а расковырял, ссыпал уголь и отправил его на регенерацию - в муфельной печи на 2 часа при температуре 140-150 градусов. У нас так радиолаборатория уголь от радона регенерирует. Он (уголь) при повышенной температуре отдает всё, что насорбировал. В общем всё засыпал обратно, утромбовал, заклеил термопистолетом и в прошедшие выходные проверил при частичной покраске авто. Работает, запаха никакого. Мож кому пригодится.
  • 3

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 02 November 2010 - 20:19

Ну может тоже кому пригодится.... маски и полумаски в собранном варианте, следует хранить в герметичном виде, иначе фильтры дышат, и приходят в негодность. а вообще срок службы картриджей невелик, хотя срок продлевают сменными предфильтрами, грамотным использованием и хранением!!! А по-поводу разборки и регенерации... это уж каждому своё, если цену исполнитель делит и закладывает в стоимость работ, то гемороится смыла уже нет. И не нуждо терять время на разборку-регенерацию-сборку!!!!
  • 1

Lexel

Lexel

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 02 November 2010 - 21:22

Это правильно, насчет дыхания фильтров. Думаю, не для кого не секрет, что оставлять их в покрасочном помещении категорически не стОит.
А насчет регенерации, я слегка заморочился этой темой, думаю в картридже дырочку просверлить и болтик потом какой-нить вкрутить в качестве заглушки, для ускорения процесса извлечения угля. Только сколько раз такое можно повторять, пока не знаю. В принципе, все взвеси ловят предфильтры, а до угля доходят только пары. Кстати, если для кого инфа окажется полезной, то хочу предупредить - прокаливать можно и в духовке, только в помещении запах будет атас казАки. Зато экономия. В общем, как-то так.
  • 1

vilsouth

vilsouth

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 03 November 2010 - 07:23

прокаливать можно и в духовке, только в помещении запах будет атас казАки

на одном малярном форуме - ребята в целях экономии используют активированный уголь/ и еще какой-то сорбент - выходит дешево и удобно - не нужно ничего прокаливать, ссыпал/засыпал и все...
  • 1

kuy

kuy

ацкий аэрограф ...

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1153 сообщений

Отправлено 03 November 2010 - 08:47

маски и полумаски в собранном варианте, следует хранить в герметичном виде, иначе фильтры дышат, и приходят в негодность.

Это правильно, насчет дыхания фильтров. Думаю, не для кого не секрет, что оставлять их в покрасочном помещении категорически не стОит.

Вот почему об этом не пишут большшими буквами на упаковке?
Я например незнал :az:
  • 2

vilsouth

vilsouth

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 03 November 2010 - 11:29

Вот почему об этом не пишут большшими буквами на упаковке?

посмотрел - на упаковке действительно нет....
но у меня в комплекте с маской - специальный мешочек затягивающийся для хранения :az:
если нет такого можно купить большой "пакет с красной полосой"(не знаю как они называются)

нашел - гриппер называются Изображение

или пакет струна/ пакет с специальным замком Zip-Lock (ZipLoc)
  • 1

Вовка

Вовка

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 03 November 2010 - 12:57

Ещё на одном малярном форуме используют подачу воздуха из компрессора на фильтра респиратора, вешается на пояс тройник и к нему подключается краскопульт напрямую и маска через регулятор подачи воздуха. Крышки которые держат предфильтра надо заделать чтоб вставить трубки для подачи воздуха, и в результате воздух проходит через предфильтр и фильтр, маска при этом специальная не нужна. Реальная экономия на фильтрах :az:, себе тоже буду так делать, а то вентиляция слабая и на фильтрах разориться можно.

Сообщение отредактировал Вовка: 03 November 2010 - 13:09

• 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 03 November 2010 - 16:09

Ау.... как это на фореме каком-то есть.... и у нас тоже есть. У меня маска 3М (тобишь закрывая целиком), возможен вариант постановки любых стандартных картриджей под различные агрессивные среды, а значит мобильность как в противогазе.... а можно глушить одно входное отверстие, а на второй ставить подачу воздуха с компрессора. Хотя идёт экономия на картриджах, зато воздух тоже фильтруется, не забываем про эти фильтры, они тоже требуют ухода и замены! :good: Причём не всегда удобно носиться со шлангом в заднице, и через разветвитель и редуктор, питать свои лёгкие, и своё "оружие".... особенно глупо смотрится, когда в руках аэрограф. :ag: Я так прикалывался, одел комбез, маску, сверху зачехлил капюшеном герметично, на руки перчатки, на ботинки бахилы... и просто взял аэрограф.... клиент увидел, подумал что идёт дезинфекция, потому как такой прикид видел только в голивудских фильмах, и уж точно он не видел аэрографы, максимум наслышен. А самый прикол, когда входит в зону моего рабочего пространства, то слышит звуки, типа - "Уйие у оу!", как будьто кто то с кляпом во рту говорит в закрытом пространстве... хотя я говорю что тут не безопасно .... клиент от страха толи за меня, толи за себя, а может за свою машину, начинает переспрашивать и просить чтоб я повторил. Хм.... но я не повторяю и показываю уже руками, грозно размахивая аэрографом! :az:
  • 1

Catofeys

Catofeys

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 02 December 2010 - 23:03

Тоже пользуюсь триэмовской полумаской, со временем картриджи стали забиваться растворителем, короче, запах поселился в маске, думаю, кто постоянно красит, у того процесс ускоряется в разы. Понял, что пора менять фильтры. Кроче, купил новый комплект, у нас в автозапчастях, за 580рэ. Ну, старые не выбросил, а расковырял, ссыпал уголь и отправил его на регенерацию - в муфельной печи на 2 часа при температуре 140-150 градусов.

Предлагаю такой вариант экономии денег на 3М картриджи
Изображение
Во первых, хранить маску или полумаску(2) нужно в пакете (1)
Можно использовать уголь из картриджей от советской полумаски РПГ(3), один картридж стоит 50руб. Только брать нужно с маркировкой А1. Аккуратно разбираем 3М картридж(5), высыпаем отработанный уголь, вскрываем картридж РПГ А1(4) и пересыпаем его содержимое в 3М. Объем одинаковый. собираем 3М картридж(я не склеиваю а использую малярный скотч, соединяю две половинки и по шву обматываю скотчем - облегчает повторную разборку) В итоге, за 100 руб получаем комплект новых картриджей для 3М, что в шесть раз дешевле, чем покупать новые в магазине :acute: служат столько же, что и фирменные!
Можно, конечно, пользоваться и РПГ полумаской, она недорого стоит, да и картриджи на нее дешевые, но один большой минус - она крайне неудобная. Хотя раньше, когда про 3М еще и не слышал, успешно пользовался РПГ, иногда удавалось достать картриджи с уже вделанными предфильтрами. А для простых А1 картриджей в качестве предфильтра вырезал по форме кртриджа из противопыльных намордников(8 ) круги и закреплял их на нем с помощью обыкновенной капроновой крышки от стеклянных банок, с вырезанным в середине отверствием(9)
Эту же практику применяю и на ЗМ. Дополнительно на заводской предфильтр(6) накладываю вырезанный(7) и все это закрепляю держателем предфильтра. В результате меняю только самодельные предфильтры, и вот опять экономия (120 руб однако :ae: ) На покраску машины хватает, оставляя родной предфильтр чистым. Итого 600 руб экономии!
Повторная замена угля в картридже занимает порядка 5 - 10 минут, так что не особо и затруднительно, зато за год у меня экономия составляет порядка 8-10тыс.руб. Правда сейчас друган на халяву подгоняет мне фирменные, но если халява закончится, то незамедлительно прибегну к проверенному способу.
  • 3

Темы с аналогичным тегами маска, сиз, респиратор, средство защиты органов дыхания, цианиды

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети