Перейти к содержимому

Фотография

Club Music

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

Shustrik

Shustrik

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 23:07

Для тех, кому ничего не говорят имена Klaus Schulze, Peter Mergener, коллектив Tangerine Dream как раз и посвящен этот топик. Я постараюсь поточнее рассказать вам об этом. Итак, что же такое электронная музыка? Есть довольно большая разница в понимании названия "электронная музыка". Если понимать его как технологию, то тут мы сталкиваемся с огромным набором электронных агрегатов, служащих для синтеза звука. Эти и синтезаторы, и drum-машины, грув-боксы, вплоть до обычной электрогитары - техникой, которой пользуются огромное число музыкальных групп различных стилей и направлений. Мы же говорим об электронной музыке как о стиле. Это совсем другое понятие, которое включает как аппаратуру, так и вкладываемое музыкантом звучание. Конечно, это те же синтезаторы (только куда более высокого класса), но здесь уже вступает в свои права музыкальный стиль. Определить однозначно его словами достаточно сложно, хотя услышав однажды вполне можно понять что это такое. В дополнение, приведу определение, данное специально для Musicside одного из участников проекта United Russian Musicmakers - Призрака: "электронная музыка - это музыка написанная с помощью оцифрованного или синтезированного звучания реальных музыкальных инструментов, шумовых эффектов и любых других звуков... для написания электронной музыки используются либо компьютеры, либо синтезаторы. Спектр возможностей каждого из этих устройств по-своему широк, и поэтому все они вполне применимы для написания электронной музыки..." В дополнение, один из основателей URM Jazztiz изрек: "активное использование сэмплеров и живых инструментов вывело исключительно электронную музыку на уровень IDM (Intelligent Dance Music), Jungle, Goa Trance (Astral Projection), Trip-Hop, New Age, AcidJazz, HardStep и стиля Electronica (все те-же FSOL, Aphex Twin, Banco De Gaia, Orbital, Autechre, Speedy J и т.д.). В электронной музыке ударным не отводится то место, которое они занимают в современной популярной и не очень музыке (особенно в танцевальной). Здесь они являются не основной несущей ритма, а используются как обычные "равноправные" инструменты, как вторичные, или же вообще не используются. Ведущим инструментом может быть практически любой инструмент из существующих. Например, Клаус Шульц (Klaus Schulze) на пике своего творчества в 70-80е годы широко использовал различные синтезаторы (абсолютно синтетический звук), а ребятам из команды Software (Peter Mergener и Michael Waiser) больше нравится флейта и twinkle bell - колокольчик из синусоиды, правда не везде, а лишь в некоторых альбомах. Здесь и по сей день ведутся творческие поиски. РИТМ. Ambient можно назвать "иррациональной" музыкой в том смысле, что в нем, как правило, отсутствует главный несущий ритм (конечно же ритм есть - это же музыка, а не набор звуков, просто он меняется, появляясь и пропадая) и то, что он достаточно сложен и никак не укладывается в пресловутые три - пять нот. Он "течет и переливается", постоянно меняя ритм и направление, причем этот ритм не задается ударными (см. выше). Одна из интересных особенностей электронной музыки в том, что в ней не используется голос не как вокал, к которому мы привыкли, а как один из инструментов, часто просто в виде перкуссии. История электронной музыки уходит в 40-е годы. Но уверенно о себе она заявила в конце 60-х годов, тогда как раз начинал Клаус Шульц. Первоначально она не была так популярна, как, скажем рок. Видимо его поэтому и не забыли, что мало кто о ней знал. Когда послушаете, например "Body Love" Клауса Шульца, подумайте, что он был создан в 1978г., когда о компьютерах, в нашем понимании, никто еще не знал. Как правило, она "исполняется" на клавишном синтезаторе одним человеком. (Концерт Жана Мишеля Жарра в Москве наглядно это показывает. Правда, там был и оркестр, и хор, но в принципе, можно было обойтись и без него). Реально, разумеется, никто не играет сразу за всех музыкантов. Для этого существуют компьютеры и все, что с ними связано. Часто используются секвенсоры, иногда звук от зазных инструментов записывается отдельно, а потом уже микшируется. Существуют группы, организации, творческие коллективы, которые занимаются тем, что "разрабатывают" звук, новые инструменты. Сами они не пишут музыку, по крайней мере это не основное их занятие, но они сотрудничают с музыкантами, которые и оживляют их работу. В пример могу привести группу "Moog Synthesizer". Они всегда остаются как бы в тени, но в кругах музыкантов они пользуются большой известностью. Эта музыка как правило сложна для понимания (Jean Michel Jarre - конечно же исключение :))). Сначала нужно научиться ее понимать. Но это не касается всех - некоторые люди "врубаются" сразу. Помните о "двери" в сознании, о которой говорил Мартин Ландерс? Если вы спросите меня зачем нужно еще чему-то учиться, то я отвечу вопросом: А зачем люди учатся, например, кататься на коньках? :-)) Оставляйте свои комменты........
  • 0

Sancho

Sancho

Основатель

• Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3610 сообщений

Отправлено 07 June 2006 - 13:16

Оставляйте свои комменты........

Блин! Shustrik, здесь очень сложно оставлять свои коменты... Большой пост от которого после прочтения и остовлять ничего нехочеться.... Но все равно, мнение у меня такое: Из выше перечисленных групп и музыкантов, я ни одного знакомого имени не увидел... :( Хотя я и не фанат направлений музыки, мне нравяться необычные композиции такие как, африканские напевы Изображение Изображение и мелодии, барабаны шаманов и другие различные экзотческие композиции. Правда (незнаю точно какой толи транс или дрим) обработке.... Очень хорошие весчи....
  • 0

Sniper

Sniper

Бывалый

• На удаление
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 13 June 2006 - 10:11

на мой взгляд электронка-музыка напаса. Я когда-то тоже начинал с этого, когда вгонишь штакетину по самое нибалуйся, запьешь пивком(а че надо то было в 13-14 лет) и погнал лабать какуюньть чушь в абсолютно левых драм машинах и задрюченных програмных синтерах. Даже что не сочетается, тогда сочеталось, а такиеже друзья говорили: да это же круто, мэн! но на вкус и цвет... Вон Сане африканские нагония нравятся-и ниче! А у меня дружища по Тане Булановой потягивается, а в остальном реальный чел. Если есть еще какиео соображения, выкидывай!
  • 0

dok

dok

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 13 June 2006 - 15:15

Мне нравится творчество FatBoy Slim'a
  • 0

Sniper

Sniper

Бывалый

• На удаление
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 13 June 2006 - 16:07

Мне нравится творчество FatBoy Slim'a

Это тема! меня еще парит Paul Van Duck, Parks & Wilson & Vibrasphere
  • 0

dok

dok

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 13 June 2006 - 16:18

Это тема! меня еще парит Paul Van Duck, Parks & Wilson & Vibrasphere

А где бы нарыть этих самородков?
  • 0

Sniper

Sniper

Бывалый

• На удаление
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 13 June 2006 - 16:39

А где бы нарыть этих самородков?

Обажаешь...самородков...
А передам при первой личной встрече
  • 0

dok

dok

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 13 June 2006 - 17:55

Обажаешь...самородков...
А передам при первой личной встрече

Да как сказать обожаю, вообще для начало хотел послушать. Выкладывай на сайте или на рапиде.
  • 0

Sniper

Sniper

Бывалый

• На удаление
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 13 June 2006 - 18:08

Да как сказать обожаю, вообще для начало хотел послушать. Выкладывай на сайте или на рапиде.

Попробую ссылочек нарыть(трафик то не резиновый)
  • 0

Sniper

Sniper

Бывалый

• На удаление
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 13 June 2006 - 18:33

[/url]
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей