Перейти к содержимому

Фотография

Все о люминофорах и флуоресцентных красках

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

Serentype

Serentype

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 02 September 2016 - 18:14

Привет всем
Помогите пожалуйста советом какой лак лучше использовать с люминофором ТАТ32?

Взял на пробу 25грамм люминофора, больше половины уже истратил на бесполезные попытки нормально развести в лаке.
Аэр самый простой с нижним расположением бачка, за неимением компрессора использую садовый распылитель 10л в качестве насоса и ресивера. Даю около 2 атмосфер.
Мне важно, что бы лак не был токсичен, так как работаю в помещении с плохой вентиляцией.

Поэтому использовал Полиуретан-акриловый лак на водной основе, без органических растворителей.

Пропорции:
Пробовал 3 части лака + 1 части люминофора - 60 секунд и превращается в густую кашу с комками. Через минуту становится как творожок)
При 3 части лака + 3 части воды + 2 части люминофора - остается как густое молоко, при поытке размешать превращается в творожок за 5 секунд.
Если не пытаться размешать, то падает осадком на дно емкости и комкуется. На дне постепенно набухает и застывает.
В любом случае забивает не то, что сопло, а трубку с бачка за 5 секунд.

Я сильно новичок, но такой невезухи не ожидал(
Подскажите, пожалуйста, какой нетоксичный\невонючий бесцветный глянцевый лак можно использовать для распыления с люминофором!?

К слову о люминофоре - инфа в теме довольно устарела, сейчас послесвечение после зарядки около 3-4 часов ярко, а дальше спадает постепенно.

Сообщение отредактировал Serentype: 02 September 2016 - 18:15

• 0

Seldom

Seldom

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 September 2016 - 20:01

а если попробовать водорастворимый лак (сильно разбавленый водой) и не много ТАТа, и так несколько слоев

• 0

Serentype

Serentype

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 05:57

Так я вроде и использовал водорастворимый лак. Сильно разбавленный это 1:3? так это уже только водичка получается. В воде ТАТ оседает сразу(

Сообщение отредактировал masja: 11 September 2016 - 09:49
не нужно цитировать предыдущее сообщение!

• 0

eguzep

eguzep

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 06:33

обычный акриловый водный лак (для камня, для саун, декоративный) или акриловую краску (для стен и потолков) для колеровки ярких цветов (бесцветная)

можешь попробовать акриловую бесцветную краску выстоять в течение месяца. Наполнитель, который имеется, выпадет на дно, клеящую массу отдельно слей и с ней люм замешай

Сообщение отредактировал eguzep: 03 September 2016 - 06:38

• 0

MxMaster

MxMaster

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 09:40

Привет всем
Помогите пожалуйста советом какой лак лучше использовать с люминофором ТАТ32?

Я бы не рекомендовал вообще работать люминофором через аэрограф, тем более разведенным в лаке!

Если начинать с начала, ТАТ люминофор имеет фракции 30,60,80 микрон.Какой тут аэрограф!?Ну, если только сопло больше 1.2 мм.Тут нанесение только краскопультом с соплом минимум 1.3 мм. И замешивать порцию смеси только на один слой нанесения.

Если хотите работать люминофорами через аэрограф, ищите люминофоры с помолом 5 микрон.Меньше не найдете.Это "House of Kolor" и еще в Голландии покупал....

И опять, в чем разводить, только в биндере с флоп-добавкой.Добавка сможет удержать крупицы порошка в объеме смеси.А потом покрывать лаком.

А как все это будет вонять (водные или сольвентные материалы), выбирать Вам.

Успехов!

• 2

eguzep

eguzep

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 18:16

точно сказали выше, через аэрограф только фирма. Я имел ввиду пистолет или кисточку )

• 0

Serentype

Serentype

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 September 2016 - 09:23

3_1875aerografia0.jpg у меня такой аэрограф. Диаметр сопла не знаю, на вид - 0.8 мм возможно.

Фракция люминофора - 30мк. Да и у нас достать фракцию 5мк не реально. Только как сказали. 30-60-80.

Провел новый эксперимент. Немного порошка размешать в капле воды. На удивление размешивается вполне нормально. В принципе до однородной массы, и начинает оседать. Но вот как только добавить лак - все исходит хлопьями и комкуется в творог.

У меня осталось грамм 10 люминофора и я хочу попробовать еще раз. Но по поводу использования биндера - насколько я понимаю биндер идет в один слой. а мне понадобится 2-3 слоя нанести для планового эффекта. Поэтому я рассматриваю уже лак как основу для люминофора. В магазине посоветовали попробовать однокомпонентный акриловый лак на водной основе. Но я плохо понимаю чем он отличается от полиуретан акрилового водного лака.

• 0

MxMaster

MxMaster

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 05 September 2016 - 14:54

3_1875aerografia0.jpg у меня такой аэрограф. Диаметр сопла не знаю, на вид - 0.8 мм возможно

Таким инструментом сложно нанести люминофор, нужно большое давление.Лучше использовать гравитационную подачу (сверху).

Биндер можно наносить и в три слоя, SG100,SG150 "Hause of Kolor" можно наносить в четыре полных слоя.

Не стоит экспериментировать с водой и лаками, не получится!

• 2

Serentype

Serentype

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 September 2016 - 15:43

Спасибо
Не могу нагуглить где купить такой биндер. Разве что только из-за океана заказывать. Может есть какие аналоги распространенные?

Сообщение отредактировал masja: 11 September 2016 - 09:48
не нужно цитировать предыдущее сообщение

• 0

exmixrevolution

exmixrevolution

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 25 October 2017 - 16:32

Хочу собрать здесь полную информацию о этой краске.  

Флуоресцентные краски – это краски, реагирующие на свет. Они уже сами по себе довольно яркие, а под действием Солнца или УФ начинают светиться. Солнечное излучение или УФ излучения, попадая на изображение, запечатанное флуоресцентной краской, не поглощается, как другими красками, а суммируется за счет изменения энергии. За счет этого явления происходит насыщение краски и возникает явление люминесценции. Имеет собственный цвет при обычном освещении, яркий насыщенный цвет при солнечном свете, кислотный яркий цвет при ультрафиолетовом УФ излучении.

Из прайса я понял, что есть вот такие вот краски. Флуоресцентная акриловая водоэмульсионная краска “Acrilic Moonlight” Флуоресцентная акриловая краска “Acrilic Moonlight Standart” на органических растворителях Флуоресцентная акриловая краска “Acrilic Moonlight Plastic” Грунтовочная краска “Moonlight White” супербелая Флуоресцентные краски.

В своем творчестве я использую только высококачественные материалы и оборудование. Поскольку основной техникой росписи является аэрография, большое значение играют краски, используемые в работе. Краски для аэрографии должны отвечать ряду требований. Краска для аэрографа должна быть мелкодисперсной (сопло аэрографа – 0,18-0,5мм и обычные строительные краски для него не подойдут), вместе с тем укрывистой (что уменьшает расход и сокращает время работы), быстросохнущей, светостойкой и, наконец, безопасной (не содержит в составе химических растворителей). Из представленных на рынке красок для аэрографии и, исходя из опыта работ, выбор остановился на красках для аэрографа Exmix (http://paints.exstudio.ru), которые отвечают указанным требованиям и, кроме того, радуют соотношением цена – качество и богатой палитрой цветов и эффектов. С этими красками удобно работать аэрографами iwata, как hp-ch с соплом 0,3мм, так и Micron, а также краскопультами той же марки. В качестве финишного покрытия используются лаки профессиональных серий с UV защитой и стойкостью к воде, царапинам и истиранию.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

airbrusher

Форум в сети