Перейти к содержимому

Фотография

Все о люминофорах и флуоресцентных красках

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

Serentype

Serentype

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 02 September 2016 - 18:14

Привет всем
Помогите пожалуйста советом какой лак лучше использовать с люминофором ТАТ32?

Взял на пробу 25грамм люминофора, больше половины уже истратил на бесполезные попытки нормально развести в лаке.
Аэр самый простой с нижним расположением бачка, за неимением компрессора использую садовый распылитель 10л в качестве насоса и ресивера. Даю около 2 атмосфер.
Мне важно, что бы лак не был токсичен, так как работаю в помещении с плохой вентиляцией.

Поэтому использовал Полиуретан-акриловый лак на водной основе, без органических растворителей.

Пропорции:
Пробовал 3 части лака + 1 части люминофора - 60 секунд и превращается в густую кашу с комками. Через минуту становится как творожок)
При 3 части лака + 3 части воды + 2 части люминофора - остается как густое молоко, при поытке размешать превращается в творожок за 5 секунд.
Если не пытаться размешать, то падает осадком на дно емкости и комкуется. На дне постепенно набухает и застывает.
В любом случае забивает не то, что сопло, а трубку с бачка за 5 секунд.

Я сильно новичок, но такой невезухи не ожидал(
Подскажите, пожалуйста, какой нетоксичный\невонючий бесцветный глянцевый лак можно использовать для распыления с люминофором!?

К слову о люминофоре - инфа в теме довольно устарела, сейчас послесвечение после зарядки около 3-4 часов ярко, а дальше спадает постепенно.

Сообщение отредактировал Serentype: 02 September 2016 - 18:15

• 0

Seldom

Seldom

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 September 2016 - 20:01

а если попробовать водорастворимый лак (сильно разбавленый водой) и не много ТАТа, и так несколько слоев

• 0

Serentype

Serentype

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 05:57

Так я вроде и использовал водорастворимый лак. Сильно разбавленный это 1:3? так это уже только водичка получается. В воде ТАТ оседает сразу(

Сообщение отредактировал masja: 11 September 2016 - 09:49
не нужно цитировать предыдущее сообщение!

• 0

eguzep

eguzep

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 600 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 06:33

обычный акриловый водный лак (для камня, для саун, декоративный) или акриловую краску (для стен и потолков) для колеровки ярких цветов (бесцветная)

можешь попробовать акриловую бесцветную краску выстоять в течение месяца. Наполнитель, который имеется, выпадет на дно, клеящую массу отдельно слей и с ней люм замешай

Сообщение отредактировал eguzep: 03 September 2016 - 06:38

• 0

MxMaster

MxMaster

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 09:40

Привет всем
Помогите пожалуйста советом какой лак лучше использовать с люминофором ТАТ32?

Я бы не рекомендовал вообще работать люминофором через аэрограф, тем более разведенным в лаке!

Если начинать с начала, ТАТ люминофор имеет фракции 30,60,80 микрон.Какой тут аэрограф!?Ну, если только сопло больше 1.2 мм.Тут нанесение только краскопультом с соплом минимум 1.3 мм. И замешивать порцию смеси только на один слой нанесения.

Если хотите работать люминофорами через аэрограф, ищите люминофоры с помолом 5 микрон.Меньше не найдете.Это "House of Kolor" и еще в Голландии покупал....

И опять, в чем разводить, только в биндере с флоп-добавкой.Добавка сможет удержать крупицы порошка в объеме смеси.А потом покрывать лаком.

А как все это будет вонять (водные или сольвентные материалы), выбирать Вам.

Успехов!

• 2

eguzep

eguzep

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 600 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 18:16

точно сказали выше, через аэрограф только фирма. Я имел ввиду пистолет или кисточку )

• 0

Serentype

Serentype

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 September 2016 - 09:23

3_1875aerografia0.jpg у меня такой аэрограф. Диаметр сопла не знаю, на вид - 0.8 мм возможно.

Фракция люминофора - 30мк. Да и у нас достать фракцию 5мк не реально. Только как сказали. 30-60-80.

Провел новый эксперимент. Немного порошка размешать в капле воды. На удивление размешивается вполне нормально. В принципе до однородной массы, и начинает оседать. Но вот как только добавить лак - все исходит хлопьями и комкуется в творог.

У меня осталось грамм 10 люминофора и я хочу попробовать еще раз. Но по поводу использования биндера - насколько я понимаю биндер идет в один слой. а мне понадобится 2-3 слоя нанести для планового эффекта. Поэтому я рассматриваю уже лак как основу для люминофора. В магазине посоветовали попробовать однокомпонентный акриловый лак на водной основе. Но я плохо понимаю чем он отличается от полиуретан акрилового водного лака.

• 0

MxMaster

MxMaster

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 05 September 2016 - 14:54

3_1875aerografia0.jpg у меня такой аэрограф. Диаметр сопла не знаю, на вид - 0.8 мм возможно

Таким инструментом сложно нанести люминофор, нужно большое давление.Лучше использовать гравитационную подачу (сверху).

Биндер можно наносить и в три слоя, SG100,SG150 "Hause of Kolor" можно наносить в четыре полных слоя.

Не стоит экспериментировать с водой и лаками, не получится!

• 2

Serentype

Serentype

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 September 2016 - 15:43

Спасибо
Не могу нагуглить где купить такой биндер. Разве что только из-за океана заказывать. Может есть какие аналоги распространенные?

Сообщение отредактировал masja: 11 September 2016 - 09:48
не нужно цитировать предыдущее сообщение

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети