Перейти к содержимому

Фотография

Мой дом- моя крепость!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

Sancho

Sancho

Основатель

• Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3610 сообщений

Отправлено 11 May 2012 - 12:32

Описание работы для конкурса аэрографии.
Тема: Воин.

Название работы: Мой дом - моя крепость!

Поверхность: металлический лист.
Размер: 117 Х 85.

Воин тамплиер (фото 1) с лицом моего супруга (фото 4) на фоне замка (фото 2). Глядя на это здание, видно, что его стоили все, кому не лень, в разные времена и из разных материалов. И все на свой вкус и цвет. В современном варианте окна заколочены и стены покрошились.

1.jpg 2.jpg 4.jpg

В рисунке, на сколько получится, я постараюсь реставрировать правую сторону (кирпичную кладку), но оставить без изменения левую сторону и крышу правой стороны. Воин будет таким (фото 3), но с таким лицом (фото 5).
Сразу оговорюсь, что рисовать по правилам и соблюдать строгую последовательность не буду, поэтому начинаю рисовать с того, что кажется самым сложным.

3.jpg 5.jpg

После переноса рисунка на заранее загрунтованный белым грунтом лист железа (фото 6), пытаюсь нарисовать лицо супруга, но с тенями как у тамплиера и выражением на этом лице не удивленным, как на (фото 4), а более злым.

4.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg

Получается некто ни на кого не похожий (фото 8) с брезгливой миной (фото 9). То, что получилось мне нравится, но не на одного не похоже. Если я сконцентрируюсь сейчас на фотографической схожести, долго не сдвинусь в сторону всего рисунка. Поэтому к лицу я буду постоянно возвращаться в процессе рисования всего остального, но описывать не буду.

9.jpg

Голубым цветом задуваю небо и небо в проемах окон (фото 10). Это единственный раз, когда я использовала непрозрачный цвет. В последствии все краски будут прозрачными, а точнее, подкрашенный биндер.

10.jpg

Белым прозрачным обозначаю облака (фото 11). Смесью фиолетового и серого придаю форму и объем лицу и затемняю нижнюю часть облаков (фото 12). Более темным серым прозрачным начинаю складки на робе рыцаря и оттеняю темные места на мече и крепости (фото 13). На исходнике лезвие меча какое-то странное: возле рукоятки не гладкое, а граненное.

11.jpg 12.jpg 13.jpg

Дальше прорисовываю левую руку (оказывается воин левша) (фото 14), подрумяниваю ее и накладываю тени (фото 15).
Мне хотелось, чтоб у робы была текстуру грубой ткани или мешковины. Для этого, я попробую задуть белым цветом через тонкую сеточку (решетку от радиатора) (фото 16).

14.jpg 15.jpg 16.jpg

Внизу у робы складки в разные стороны, поэтому сеточку прикладываю под разными углами (фото 17). После этого задуваю прозрачным голубым (фото 18). Добавляю грязи на руки и ногти и углубляю складки на одежде очень прозрачным черным (фото 19).

17.jpg 18.jpg 19.jpg

Светло-розовым обозначаю крест на животе (фото 20) и добавляю цвет (фото21). Прозрачным синим вписываю его в складки одежды (фото 22).

20.jpg 21.jpg 22.jpg

Рукоятка меча у исходного рисунка сделана из какого-то желтого металла (наверное, бронза), поэтому задуваю сначала желтым (фото 23), а потом желтым с красным и черным (фото 24,25).

23.jpg 24.jpg 25.jpg

Прическу делаю желтым с черным (фото 26). Скребу скальпелем и опять прорисовываю, затем опять скребу (фото 27).
Белым прозрачным отбеливаю верхнюю часть облаков, обозначаю солнечные лучи и свет над головой, прорисовываю блики на лице и руке (фото 28).

26.jpg 27.jpg 28.jpg

Грязно-желтым придаю цвет и объем поясу (фото 29). Для этого на иголку шприца наматываю ватку, макаю ее в растворитель и протираю трещинки (фото 31) и еще раз (фото 32). Грязно-зеленым неравномерно надуваю на пояс и выделяю трещины (фото 33).

29.jpg 30.jpg 31.jpg 32.jpg 33.jpg

Задуваю прозрачным черным рукав (фото 34). Обрезанной крышечкой от фармацевтического флакона намоченного в растворителе (фото 35) делаю оттиски на рукаве (фото 36) и так весь рукав (фото 37,38). Продуваю черным сверху и повторяю действие с крышечкой в растворителе (фото 39).

34.jpg 35.jpg 36.jpg 37.jpg 38.jpg 39.jpg

Прозрачным белым под трафарет добавляю цвет и объем облакам. Выскребаю скальпелем блики на кольчуге, рукавах, пальцах, ладони, рукоятке меча (фото 40). Выскребаю блики на складках одежды и задуваю замок основным цветом (желтым с красным и белым, красного очень мало) (фото 41, 42).

40.jpg 41.jpg 42.jpg

Прозрачным фиолетовым прорисовываю кирпичи и подкрашиваю основным и розовым цветом (фото 43) и снова фиолетовым (фото 44), затем опять основным цветом (фото 45) и фиолетовым (фото 46).

43.jpg 44.jpg 45.jpg 46.jpg

Основным цветом прохожу по верхним частям кирпичей (фото 47). Получилось много красного, потом попробую это исправить.
Рисую стену башни. Прозрачным фиолетовым намечаю грани, выделяю трещины в кирпиче и швы (фото 48).

47.jpg 48.jpg

Очень прозрачным желтым с красным добавляю цвет на стены и башни (фото 49) и повторяю процедуру (фото 50). Фиолетовым опять прохожу по щелям и подтекам на крыше и сверху башен (фото 51). Опять по крыше прохожу фиолетовым с черным (фото 52). Грязно-зеленым (смесь желтого, фиолетового и черного) продуваю подтеки между башенками и на стенах (эффект плесени) (фото 53).

49.jpg 50.jpg 51.jpg 53.jpg 52.jpg

Прозрачным фиолетовым и коричневым обозначаю форму крыше с правой стороны (фото 54). Основным цветом прохожу по светлым участкам (фото 55) и грязно-зеленым (фото 56). Подкрашиваю желтым с красным крышу (фото 57).

54.jpg 55.jpg 56.jpg 57.jpg

Получилось слишком ярко, поэтому основным цветом продуваю красные места и по ним потом прохожу основным с розовым цветом (фото 60).

60.jpg

Подкрашиваю оранжевым кирпичную кладку, чтоб она не отличалась от всего остального строения (фото 61, 62).

61.jpg 62.jpg

Фиолетовым придаю рельеф крайней разрушенной стене и щелям, а так же левой нижней кладке (фото 63), затем оранжевым (фото 64). Грязно-зеленым добавляю плесень (фото 65).

63.jpg 64.jpg 65.jpg

Рука правая (фото 66). Подправляю нос в очередной раз (фото 67).
На щите обозначаю крест красным (фото 68). Прозрачным серым окрашиваю щит и придаю форму царапинам и вмятостям (фото 69).

66.jpg 67.jpg 68.jpg 69.jpg

Процарапываю и подкрашиваю прозрачным белым блики на щите (фото 70).

70.jpg

Добавляю цвет разрушенной стене и вуа-ля (фото 71, 72).

71.jpg 72.jpg

А вот под лаком (фото 73).

73.jpg

• 2

dok

dok

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 15 May 2012 - 19:43

на рисунке муж получился более суровее чем на оригинале? это так и задумывалось?
  • 0

toyota

toyota

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 May 2012 - 05:47

на рисунке муж получился более суровее чем на оригинале? это так и задумывалось?

Да, я старалась превратить его в более злого.
  • 0

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2344 сообщений

Отправлено 16 May 2012 - 21:15

получился))),а мне очень понравилось как удалась архитектура замка и в передаче цвета и структуры "камней".А вот щит получился плосковат,во всяком случае на фото создается такое впечатление. Поздравляю с удачно написанным текстом степа,очень старательно составлен,а это важно.Ваш вариант рисунка на тему ВОИН уже вошел в историю форума по технике аэрография и это факт))).Молодец!
  • 0

toyota

toyota

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 May 2012 - 05:36

Спасибо! Старалась.

получился))),а мне очень понравилось как удалась архитектура замка и в передаче цвета и структуры "камней".А вот щит получился плосковат,во всяком случае на фото создается такое впечатление. Поздравляю с удачно написанным текстом степа,очень старательно составлен,а это важно.Ваш вариант рисунка на тему ВОИН уже вошел в историю форума по технике аэрография и это факт))).Молодец!

А вы таки правы! А я и не замечала. Сейчас посмотрела- действительно плоский. Где были мои глаза?...
  • 0

Pvenir

Pvenir

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 22 May 2012 - 20:29

мощная работа особенно щетина и взгляд
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей