Перейти к содержимому

Фотография

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2344 сообщений

Отправлено 12 May 2012 - 12:41

забавно :rofl:, но дело не в создателе,а шустрой работе левого полушария. Тут уж от того насколько натренировано оно.
Вот например...куда направлено движение вагона?
Если вагон движется вправо— у вас развито левое полушарие мозга, оно отвечает за ваши языковые способности. Это полушарие контролирует речь, а также способности к чтению и письму. Оно также запоминает факты, имена, даты и их написание. Левое полушарие отвечает за логику и анализ. Именно оно анализирует все факты. Числа и математические символы распознаются им же. Информация обрабатывается левым полушарием последовательно по этапам.

А если влево — то правое полушарие. Правое полушарие специализируется на обработке информации, которая выражается не в словах, а в символах и образах. Оно дает нам возможность мечтать и фантазировать. С помощью правого полушария мы можем сочинять различные истории. Оно отвечает также за способности к музыке и изобразительному искусству. Правое полушарие может одновременно обрабатывать много разнообразной информации. Оно способно рассматривать проблему в целом, не применяя анализа.
Примерно 10 % людей на земле сбалансировано используют оба полушария своего головного мозга. Остальные развивают только левое полушарие и игнорируют творческий потенциал правого.

[quote Сферы специализации левого полушария
Основной сферой специализации левого полушария является логическое мышление, и до недавнего времени врачи считали это полушарие доминирующим. Однако фактически оно доминирует только при выполнении следующих функций.

Обработка вербальной информации: Левое полушарие мозга отвечает за ваши языковые способности. Это полушарие контролирует речь, а также способности к чтению и письму. Оно также запоминает факты, имена, даты и их написание.

Аналитическое мышление: Левое полушарие отвечает за логику и анализ. Именно оно анализирует все факты.

Буквальное понимание слов: Левое полушарие способно понимать только буквальный смысл слов.

Последовательное мышление: Информация обрабатывается левым полушарием последовательно по этапам.

Математические способности: Числа и символы также распознаются левым полушарием. Логический аналитический подходы, которые необходимы для решения математических, проблем, тоже являются продуктом работы левого полушария.

Контроль за движениями правой половины тела. Когда вы поднимаете правую руку, это означает, что команда ее поднять поступила из левого полушария.

Сферы специализации правого полушария

Основной сферой специализации правого полушария является интуиция. Как правило, его не считают доминирующим. Оно отвечает за выполнение следующих функций.

Обработка невербальной информации: Правое полушарие специализируется на обработке информации, которая выражается не в словах, а в символах и образах.

Параллельная обработка информации: В отличие от левого полушария, которое обрабатывает информацию только в четкой последовательности, правое полушарие может одновременно обрабатывать много разнообразной информации. Оно способно рассматривать проблему в целом, не применяя анализа. Правое полушарие также распознает лица, и благодаря ему мы можем воспринимать совокупность черт как единое целое.

Пространственная ориентация: Правое полушарие отвечает за восприятие месторасположения и пространственную ориентацию в целом. Именно благодаря правому полушарию можно ориентироваться на местности и составлять мозаичные картинки-головоломки.

Музыкальность: Музыкальные способности, а также способность воспринимать музыку зависят от правого полушария, хотя, впрочем, за музыкальное образование отвечает левое полушарие.

Метафоры: С помощью правого полушария мы понимаем метафоры и результаты работы чужого воображения. Благодаря ему мы можем понимать не только буквальный смысл того, что слышим или читаем. К примеру, если кто-то скажет: «Он висит у меня на хвосте», то как раз правое полушарие поймет, что именно хотел сказать этот человек.

Воображение: Правое полушарие дает нам возможность мечтать и фантазировать. С помощью правого полушария мы можем сочинять различные истории. Кстати говоря, вопрос «А что, если...» также задает правое полушарие.

Художественные способности: Правое полушарие отвечает за способности к изобразительному искусству.

Эмоции: Хотя эмоции и не являются продуктом функционирования правого полушария, оно связано с ними более тесно, чем левое.

Секс: За секс отвечает правое полушарие, если вы, конечно, не слишком озабочены самой техникой этого процесса.

Мистика: За мистику и религиозность отвечает правое полушарие.

Мечты: Правое полушарие отвечает также и за мечты.

Контролирует движения левой половины тела: Когда вы поднимаете левую руку, это означает, что команда поднять ее поступила из правого полушария.[/quote]
(ц)

Так что ,Илюха,нерасстраивайся,в нашем мире аэрографии правое полушарие преоритетнее :debe: но и баланс работы обоих полушарий обеспечит наибольшую эффективность процессов работы мозга человека и естественно активность гомосапиенса в его трудовой сфере, ПОТОМУ ЧТО исследования помогли выяснить, что хоть обои полушария работают вместе, однако при выполнении определенных задач одно из полушарий доминирует над другим в зависимости от характера решаемой задачи..Кстати недавно опробовано было на 87 тестируемых,65 % увидели движение и в одну сторону и через интервал времени увидели движение в другую сторону.

Прикрепленные изображения

• 002r0akx.gif

• 2

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 12 May 2012 - 13:28

если смотреть в окно то вправо))а если в кусочек окна то хоть убей влево)))) :shok:
  • 0

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 12 May 2012 - 13:55

Ух ,я немного успокоился а то я после этой таблицы реально хотел компьютер "помассировать" монтировкой ... ну с виду такая простая вещь , а так тяжело прошла .Добавлю пару наблюдений по этому поводу - если я "плотно" занимаюсь маляркой ,по большому счёту во многом механической работой , то внезапная необходимость рисовать вызывает одно-или двухдневный ступор , в связи с тем , что навык владением аэрографом "пропадает" очень быстро , буквально в течение двух-трёх недель ... так же происходит и с необходимостью внезапно прекратить рисование и срочно покрасить что -нибудь ... И соответственно , если у меня не очень хорошее настроение или просто депрессия какая-нибудь мне гораздо проще что-то покрасить чем нарисовать :sorry: поскольку эта работа вызывает у меня меньше эмоций и я могу её делать механически ....и наоборот ,когда меня накрывает облако позитива я хочу творить , рисовать ,в общем заниматься творческой деятельностью....и покраска меня в таком случае угнетает ... Добавлю , но увы иногда после недельного рисования я даже элемент разобрать не могу ... вот совсем недавно приобрёл фотик внепланово потому что почти сразу забываю ,что и откуда отвинтил ... Поэтому я никогда не даю сразу ответ по цене за работу ...беру паузу подумать ,не не буду же я говорить клиенту ,что я , иногда витая в своих эмоциях и замыслах, не в состоянии подсчитать сумму заказа и мне это эмоционально тяжело ... тоже самое происходит ,когда я хочу сделать что-то красивое и необычное а меня к дельфинам или кошечкам "склоняют"... или подсовывают под покрас какой-нибудь ржавый капот... лично мне вообще тяжело чередовать работу двух полушарий ... а когда туговато приходится и думки только о том как бы денег заработать , вот такие вот наблюдения на собственной персоне...так правому полушарию вообще плохо становится ,всё из рук валится и это очень печально .... тяжело творить что-то действительно стоящее если тебя давит финансовый вопрос...
Исходя из вышеследующего можно смело заявить ,что художники волей-неволей напрягают правое полушарие , что бы что-то из себя "вытащить"интересное , а пока идёт этот увлекательный процесс увы и ах ,но надо что-то есть ,пить ,платить за материалы ,одеваться ,хоть как-то отдыхать ...
Вот и приходится нам и красить и жестянить и осваивать разные профессиии чтобы хоть как-то поддержать огонёк правого полушария...а если левое полушарие ставит конкретную задачу из серии: Заканчивается год ,чем будешь платить за электричество в съёмном гараже ? А что дальше будет ? А правильно ли ты вообще живёшь ?И магия правого полушария как под ядовитым дождём портится ..... а ведь хочется реально не просто так , а так чтобы было красиво , захватывающе ,но ведь и зарабатывать надо ...Я заметил давно такую вещь- за копейки сначала рисуют только новички ,ещё не вкусившие"ядов безденежного дождя" , после пары - троек мозговых штурмов и бесплатных работ всё постепенно прекращается ... ведь гораздо проще что-то покрасить , чем насиловать себя , пытаясь унять жажду у родника ,не дающего воды ... здоровье одно и мозг ,несмотря на две половины всё равно единое целое....так что ,вот такие недетские выводы напросились у меня после этой таблицы...

Сообщение отредактировал Илюха: 12 May 2012 - 14:55

• 2

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • 2344 сообщений

Отправлено 12 May 2012 - 15:01

Все правильно, Илюха, финансовая мотивация склоняет работу левого полушария в приоритет над правым и довольно таки на длительный период.Поэтому так складывается твоя ситуация и кстати ты не одинок в этом,у меня тоже самое :girl_drink3: .В общем работа левого полушария(см. в цитате пункт про аналитическое мышление)и будет немного впереди правого,если у человека взят под пункт №1- контроль о финансовых затратах и пополнении кошелька,т.е. анализирование как и что делать,чтобы ....
.Бывает прижимает жизня...Так что обьяснимо и не включай тараканов в движуху,мозг твой работает согласно жизненых приоритетов по конкретным проблемам или ситуациям.

И еще,мотивация это такая штука которая может изменить приоритеты :p ,это намек.
  • 1

2G@RIN

2G@RIN

Завсегдатый

• Аэрограф
  • PipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 12 May 2012 - 15:27

Ну тут еще по таблице если ее распечатать и зачеркивать пройденные числа... то уверен у всех это бы заняло гораздо меньше времени... а вот про сочетание работы правого и левого полушария тут уже как в танцах с бубном))... сами мы об этом можем только догадываться у кого какое работает больше, про работу это тоже так ... если занимаешься чем то одним постоянно .. может это и получается у тебя это хорошо ( даже лучше чем у других) но со временем любая работа приедается... а вот если в промежутках переключаться между одним и вторым... ( у меня это было стройка и изготовление наружной рекламы) то даже время (пару месяцев) пролетели как две недели... и конечно радует отдача от всего этого... ну и само собой разумеется в финансовом плане тоже)))... вот немного поднатужился после нового года .. машину купил себе.. теперь на квартиру собирать надо)).. да и работу сменил стройку на автомалярку + наружка никуда не денется... ну и все это еще ближе меня привело к аэрографии... мб когда нидь и зарисую норм))
  • 1

Byka

Byka

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 930 сообщений

Отправлено 12 May 2012 - 15:33

Спасибо, Ларис! Занимательная табличка! 17 минут. А вагон куда хочу туда и направляю за секунду. :pardon:
  • 1

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • 2344 сообщений

Отправлено 12 May 2012 - 15:40

2G@RIN, а ты разложил ситуацию в целом четко )))работа правого сработала и в то же время по пунктам последовательно(работа левого полушария-анализ)поэтому и совет от тебя вначале про распечатать и зачеркивать числа.И твой рассказ довольно таки последователен планово и с озвучиванием мотиваций и мечт :yahoo: (квартира уверена с такими подходами будет не за горами).

Кстати уже приличное время ученые разработали упражнения для развития правого полушария,на курсах как то была,знакомили с методиками для этого, да и в интернете этого добра полно и даже авторские методики.довольно таки интересные,порой смешные.
  • 1

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • 3159 сообщений

Награды

2   

Отправлено 13 May 2012 - 14:57

А у меня вагон вправо едет...хоть убейся... :crazy:

не..через некоторое время и в левую поехал..))
  • 1

irokezzz

irokezzz

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 14 May 2012 - 18:35

17 минут, изначально вагон поехал в право, после захотел и он поехал влево)))
  • 1

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • 2344 сообщений

Отправлено 14 May 2012 - 20:26

у меня в зависимости от сложностей дня,в один день едет только в одном направлении,а тут как то получилось туда-сюда :rofl: , на другой день опять только в одном.Самое забавное,что к примеру с жонглированием предметов мне всегда было несправиться,а это кстати очень полезное упражнение.Почему? А потому что тренировки периодические по жонглированию позволяют научиться контролировать сложные ситуации. О как все в нас устроено.

Можно проверить себя насчет праворукости и леворукости.Ранее левшу считали ущербным и даже со школьных времен детей вынуждали развивать правую руку. Великий Леонардо да Винчи был левшой, и это не мешало ему быть признанным мастером.

И ведь действительно на самом деле люди с развитыми левыми конечностями имеют более развитое правое полушарие мозга относительно правого и наоборот. При доминирующем левом полушарии человек правша, а когда ведущим является правое полушарие, человек - левша. Поскольку около 80% людей правши, то и главенствующим у них является левое полушарие.13 июля — международный день левшей, а точнее, Всемирный День Леворуких.Вот так :hi:
Так что вы можете проделать несколько упражнений и узнать, какое полушарие мозга более развито у Вас и соответственно если что,летом отмечать праздник))).

Прикрепленные изображения

• _299esuh6yE.jpg

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети