Перейти к содержимому

Фотография

День Победы!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

Sancho

Sancho

Основатель

• Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3610 сообщений

Отправлено 17 May 2012 - 09:33

Здравствуйте SteelBrush и Первый Центр Аэрографии! Представляю вам свою работу для конкурса аэрографии на тему «Воин».
Накануне праздника Победы в Великой Отечественной Войне, я не мог не отдать честь памяти воинам, погибшим за нашу с вами свободу, за наши земли, за детей! И я остановился на выборе этой идеи и стал её прорабатывать. Поставил себе цель как можно сильнее передать те чувства радости, которое испытывали наши солдаты в день победы, те слёзы, в которых смешивались и страдания, и ужас, и радость и боль. Так я стал подбирать композицию и думать над решением поставленной задачи! Материал, на котором захотелось поработать, был старый помятый капот от газона, который валялся безжизненно на территории. Вместе с маляром поверхность была восстановлена, зашпаклевана и покрашена. После замывки капот уже получил новую жизнь и был готов к нанесению рисунка (фот 1).

1.JPG

После нескольких вариантов для композиции, я всё-таки остановился на лучшем, на мой взгляд. Исходники к работе, были взяты в интернете (фот. 2 и 3).

2 исходник 1.jpg 3 исходник 2.jpg

Фотографии очень низкого качества и разрешения, поэтому все детали и проработка мелких деталей – полностью от руки и прорисовывал, опираясь на свою фантазию. Текстурам нигде не обучался, всё соображал по ходу дела и считаю на сегодняшний день, своей самой сложной работой. Композиция состоит из двух частей, справа Ветеран, прошедший все муки и страдания войны. Со слезами на глазах, с букетом в руках он вспоминает своих боевых товарищей, которые остались в нашей памяти и в его сердце. Вторая часть работы – это поднятие нашего знамени над зданием Рейхстага, огромная радость и ликование, День Победы! На таком эскизе я остановился (фот. 4).

4 эскиз на тему Воин.jpg

Процесс работы:

После распечатывания и склеивания трафарета, начался процесс (фот. 5).

5.JPG

Перенёс контуры больших объектов (фот 6).

6.JPG

Далее начал работу над самым нижнем слоем – фоном, который состоит из текстур рванного метала известняка и коррозии (фот 7-10).

7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG

Следующим этапом нужно начать набирать понемногу фигуру главного персонажа композиции. Постепенно набирал в серых тонах руки, лицо (фот. 11-14).

11.JPG 12.JPG 13.JPG 14.JPG

Далее начал работать над рукавами и остальными более мелкими деталями (фот. 15-16).

15.jpg 16.jpg

Самым кропотливым и тяжёлым моментом в этой работе была работа над орденами. На исходном изображении практически ничего не видно, поэтому приходилось дополнительно искать ордена. Работа хоть и очень кропотливая, но я её обожаю (фот. 17-20).

17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg

Далее работал более светлым оттенком серого цвета. Прорисовывал ордена, ремень, начал работу над букетом (фот. 21-25).

21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg

Работая над букетом, впервые попробовал рисовать полупрозрачную плёнку, старался передать материальность как только мог (фот. 26-29).

26.jpg 27.jpg 28.jpg 29.jpg

В дальнейшем постепенно перешёл на вторую половину композиции. Начал прорисовку над колонной, на которую взобрался солдат. Начал набирать фигуры на переднем плане (фот. 30-34).

30.jpg 31.jpg 32.jpg 33.jpg 34.jpg

Начал немного прорисовывать детали крыши, обломки и руины (фот. 35-38).

35.jpg 36.jpg 37.jpg 38.jpg

Следующим этапом была работа над зданиями. Здесь нужно показать глубину пространства, и в то же время показать детали как можно лучше (фот 39-42).

39.jpg 40.jpg 41.jpg 42.jpg

Уже постепенно начинает вырисовываться общий вид композиции (фот. 43).

43.jpg

Работу я решил изначально делать в монохроме, и лишь дать акцент цветом на главное. Как в старом кино хотелось передать этот эффект (фот. 44-45).

44.jpg 45.jpg

К этой композиции очень хорошо подошло четверостишье неизвестного мне автора, которое изначально было частью композиции (фот 46).

46.jpg

Несколько фотографий сделанных макросъёмкой, для просмотра детализации (фот. 47-50).

47.jpg 48.jpg 49.jpg 50.jpg

Дальше я работал над детализацией и прорисовкой всей композиции, в основном трудная работа была над портретом. Усилил тени и свет на лице и руках (фот. 51).

51.jpg

Далее представляю вам на ваше судейство фотографии готовой работы в разных ракурсах, наиболее лучше получившиеся фотографии отобраны. Надеюсь видна детализация, практически ничего не залито одним цветом. В моей работе большое количество серых оттенков. Материальность текстур я постарался передать как мог (фот. 52-68).

52.JPG 53.JPG 54.JPG 55.JPG 56.JPG 57.JPG 58.JPG 59.JPG 60.JPG 61.JPG 62.JPG 63.JPG 64.JPG 65.JPG 66.JPG 67.JPG 68.JPG

Теме конкурса, моя аэрография соответствует, очень хочется, чтобы работа не оставляла равнодушными людей. Мы должны как никогда помнить кто отстоял нашу свободу! Спасибо Воинам за их подвиги!!! Мы помним!!!
Приношу извинения за качество фотографий сделанных в процессе работы. За неимением фотоаппарата, фотографировал на телефон. Законченная работа была сфотографирована на фотоаппарат среднего уровня, надеюсь всё что нужно будет видно. Для лучшего восприятия работы считаю фотографию под № 56, прошу для общего обозрения выложить именно её.
  • 7

luna888

luna888

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 660 сообщений

Награды

Отправлено 17 May 2012 - 09:48

Очень хорошая, запоминающаяся работа! Тема очень сложная и Вы с ней справились, на мой взгляд, на отлично. Молодец!
Однозначно не оставит равнодушным никого!
  • 0

slawun

slawun

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 17 May 2012 - 11:34

Красота
  • 0

toyota

toyota

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 May 2012 - 11:51

У дочери в школе я видела эту фотографию ветерана и пожалела, что не выбрала её а начала другую тему. После просмотра Вашей работы понимаю что не смогла бы на таком уровне выполнить свою . Очень красиво и патриотично.
  • 0

windd

windd

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 07:49

Восхищаюсь! и над темой и конечно же исполнением!
  • 0

Марисабель

Марисабель

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 18:06

Сильная работа. Мой фаворит, надеюсь увижу вас в числе победителей.
  • 0

aniram

aniram

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 20 May 2012 - 14:18

супер!
  • 0

Shp1onkA

Shp1onkA

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 23 May 2012 - 12:11

Какая кропотливая работа была проделана! Просто восхитительно. Даже обычная фотокамера телефона смогла передать трудоемкий процесс.

Да и тема такая щекотливая, конечно же, равнодушным к этому оставаться невозможно.
  • 0

Munira Tukhbatova

Munira Tukhbatova

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 24 May 2012 - 13:31

Очень сложна работа -для меня она лучшая!
  • 0

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3160 сообщений

Награды

2   

Отправлено 25 May 2012 - 16:49

..просто цепляет...а это важно!!! Супер... Пока это единственная работа, которая бросилась в глаза и запомнилась....Думаю это лидер..!!! Всё передано по теме......Самый настоящий воин!!! Отчёт о проделанной работе просто замечательный....Единственное я не увидела процесс работы с орденами....Для меня интересно...Поздравляю..работа удалась!!!Молодец!!
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети