Перейти к содержимому

Фотография

Шабельник Иван Михайлович

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

Sancho

Sancho

Основатель

• Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3610 сообщений

Отправлено 17 May 2012 - 17:23

Прежде всего хочется рассказать о человеке, который изображен на этой картине. Это мой дедушка, Шабельник Иван Михайлович.
Я продублирую здесь текст, который написан на самой картине.

Ветеран Ракетных Войск стратегического назначения генерал-майор 02.11.1972 г. генерал-лейтенант 27.10.1977 г.
Основные даты жизни и профессиональной деятельности:
- родился 3 января 1927 года в семье крестьянина.
- с 26.08.1946 г. по 01.01.1949 г. – курсант Калининградского минометно-артиллерийского училища.
Присягу принял 13.09.1946 г.
- с 21.01.1949 г. по 24.01.1951 г. – командир взвода Зак.ВО.
- с 31.03.1951 г. по 10.03.1952 г. – начальник отделения наводки огневой батареи бригады особого назначения РВГК.
- с 10.03.1952 г по 26.11.1953 г. – начальник стартового отделения огневой батареи.
- с 26.11.1953 г. по 27.12.1954 г. – ПИШ дивизиона.
- с 27.12.1954 г. по 18.05.1959 г. – командир стартовой батареи.
- с 18.05.1959 г. по 12.09.1964 г. – командир дивизиона.
- с 12.09.1964 г. по 25.07.1967 г. – заместитель командира полка РВСН.
- с 25.07.1967 г. по 21.08.1970 г. – командир полка РВСН.
- с 21.08.1970 г. по 25.12.1970 г. – зам. командира дивизии РВСН.
- с 25.12.1970 г. по 08.09.1975 г. – командир дивизии РВСН.
- с 08.09.1975 г. по 24.08.1982 г. – начальник Ростовского ВВКУ им.М.И.Неделина.
Уволен по болезни 28.12.1982 г.
Награды: 3 ордена и 13 медалей.
Выпускник ХВВКИУ им. Крылова в 1968 г. заочно.
Отличительные качества: инициативен, дисциплинирован, исполнителен, высокое чувство ответственности, исключительная работоспособность, умение выделять главное.
Умер 27.11.1991 г.

В этой картине я заложила идею будто это статья из какого-то журнала об одном дорогом и уважаемом человеке. К сожалению у меня нет цветной фотографии, поэтому я сразу приняла решение сделать портрет по фото, но цветной.

Описание работы к фотографиям

Распечатываем и склеиваем портрет. Переводим его на полотно, в данном случае – это лист ДВП, грунтованный акриловым грунтом при помощи валика. Переводить можно как через копирку, так и просто закрасив обратную сторону портрета карандашом, создав подобие копирки. Я выбрала второе.

1.JPG

Смешиваем красный, желтый и белый цвета и начинаем выявлять основные черты лица, свет/тень. Обычно я начинаю с заднего фона, но в это раз решила начать со сложного – с лица.

2.JPG

Продолжаем уточнять черты лица. Добавляем в цвет капельку черного и примерно, сравнивая получившийся цвет с цветом кожи, скажем, на руке регулируем цветность: может больше белого или желтого добавить.

3.JPG

Начинаем уточнять мелкие детали, прорисовываем глаза, самые темные участки делаем еще темнее.

4.JPG

Начинаем прорабатывать китель. Он цвета морской волны. Набрасываем основной фон.

5.JPG

Уточняем детали кителя. Вырезаем воротник, лацканы и прикладываем как маски, чтобы
сделать более четкими очертания воротника.

6.JPG 7.JPG

Вырезаем отдельно каждую медальку и тоже переводим на портрет. И потом каждую прорисовываем, подбираем все цвета ленточек, металла. Пока без падающих теней. Их будем делать когда будут готовы все медальки, пуговицы и детали воротника. Занятие очень кропотливое. Но детальность в работе я люблю. Совсем мелкие деталюшки я прорисовываю кисточкой, потому что акриловая краска ложится достаточно прозрачно, и добиться равномерной тонкой линии очень тяжело. После этого можно аэрографом немного сгладить «жесткие» линии кисточки.

8.JPG 9.JPG

Вот что получилось.

10.JPG

Дальше прорисовываем колоски на воротнике и погоны. Накладываем тени на медали, прикладывая наши медальки-масочки. А также прорабатываем деталировку кителя – швы и строчки. Вот что получилось.

11.JPG

Теперь начинаем прорабатывать фон. Волосы будем рисовать в самом конце.
Прикрываем прорисованный китель и лицо маской, приклеиваем вырезанные ракеты и начинаем раскрашивать небо и деревья.

12.JPG 13.JPG

Прорабатываем ракеты фрихендом и красный дым от них.

14.JPG 15.JPG

Когда уже проработан фон, начинаем переносить текст. Я выбрала шрифт печатной машинки. Прикладываем распечатанный текст и через копирку переводим буковку за буковкой. Тоже дело кропотливое. Затем рапидографом или гелевой ручкой наводим, чтоб он был четче виден.

16.JPG 17.JPG

Теперь делаем рамку. Переводим опять же при помощи копирки контура завиточков и тоненькой кисточкой обводим. Длинные полосы рамки делаем очень просто: при помощи масок. Приклеиваем две полосы малярки на расстоянии примерно 2мм друг от друга и задуваем краской.

18.JPG 19.JPG

Начинаем проработку волос. Задаем основное направление положения прядей черным цветом (волосы у дедушки были черные с проседью).

20.JPG
Завершающие штрихи волос: тоненькой кисточкой наносим седые волосинки белой краской. Волос достаточно жесткий и густой, поэтому считаю, что именно кисточка придаст «жесткости» волосам, которые, несмотря на это достаточно густые и аккуратно уложены.

21.JPG 22.JPG

Исходники

2793.jpg DSC07824-1.jpg DSCN1392.JPG Композиция.jpg Фон.jpg Фото.jpg

Готовые фрагменты

лицо.JPG медали.JPG медали со вспышкой.JPG текст.JPG

Готовая работа

общий вид.JPG

Готовая работа

• 7

aniram

aniram

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 17 May 2012 - 20:16

хорошая работа... мне понравилась! и понравилось, что нарисовали своего дедушку ...
  • 0

Федоренко Максим

Федоренко Максим

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 17 May 2012 - 22:12

УВАЖЕНИЕ прежде всего! и умница!
  • 0

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2344 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 03:17

просто здорово!все добротно и ответственно выполнено!Желаю на финише конкурса быть в первых рядах призеров!
  • 0

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 04:36

отличная работа!!!
  • 0

Марина Савченко

Марина Савченко

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 06:34

Спасибо всем за отзывы.
  • 1

windd

windd

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 12:59

Очень классно!
  • 0

Shaman_

Shaman_

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 17:36

У каждого второго дедушка герой войны но никто этим конкурсы не берет....
  • 0

Марисабель

Марисабель

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 17:48

Замечательная работа! Вы просто молодец. Сама рисовала портретку для меня это пока неподъемная вершина. Успехов вам!!
  • 0

Shp1onkA

Shp1onkA

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 23 May 2012 - 15:20

Изобразить портрет цветным с черно-белой фотографии довольно смело! Но получилось очень естественно.
хорошая работа, останется как светлая память о своем дедушке
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Предпусковые автономные жидкостные подогреватели Теплостар в Москве

Форум в сети