Перейти к содержимому

Фотография

Цветовидение(то что полезно в работе с цветом и его оттенками)

оттенки в цветовидении

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

slawun

slawun

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 19 May 2012 - 19:58

А так мимоходом- среднестатистический гражданин-хороший умеет отличить только 16 оттенков :)

Сообщение отредактировал slawun: 19 May 2012 - 19:58

• 0

Pikasso

Pikasso

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 27 May 2012 - 03:31

)))) приезжайте ко мне, я вам любые формулы дам...))

Алён, формулы это сколько и чего вешать в граммах?
  • 0

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3160 сообщений

Награды

2   

Отправлено 27 May 2012 - 07:58

Ну да....
  • 0

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • 3160 сообщений

Награды

2   

Отправлено 28 May 2012 - 13:43

А как-бы теперь узнать как эти цвета и оттенки ,в процентном соотношении замутить,ну хоть приблизительно :sorry:
Чёто у меня с калористикой не очень то получается :cray:

Ребят..вот возникла у меня такая идея...нарыть вам формулы подбора по этим цветам хотя бы...оттенков конечно бесчисленное множество...но по этим можно попробовать...Я и попробовала...))) Единственное что таких названий я не нашла в программе DuPont.... другой системой я не располагаю...решила распечать то , что дала Лара и приблизительно просто подобрать цвета из своей системы....вот что получилось..попробовала пока только три цвета:

сканирование0001.jpg 20dd97dd78a0.jpg

идёт название цвета по Ларисиным таблицам, справа код и название цвета в системе DuPont, ниже формула на 50 гр. чистой краски, № пигмента(46) название этого пигмента(Yellow Orange) и сколько грамм нужно на это колличество ( 10гр.) справа демонстрация этого цвета. Думаю всё понятно пока

Теперь внимание - вопрос!!! Нужно ли это кому будет??? Потому что :

1. это только по системе DuPont!
2. как вы будете взвешивать? ну примерно 1 гр это 2-3 капли...опять же капли у всех разные могут быть...смотря какая ёмкость....могу я попробовать взять из под перекиси банку и накапать, посмотреть сколько точно...Опять же вес пигментов тоже разный...Ладно, в абсолютной точности не требуется думаю...
3. не уверена, что цветопередача точная...

Могу я ещё сфоткать пигментную таблицу, может из других систем цвета можно подогнать...примерно вот так:

IMG120-01.jpg

это пока примерно...тоже нужно постараться ближе цвета сфоткать...

В общем пишите кто что думает, и нужно ли мне заморачиваться....дело не быстрое..)))
  • 2

Byka

Byka

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 930 сообщений

Отправлено 28 May 2012 - 15:34

Алён, скорее всего это никому не пригодится. Я вот тоже пользую DuPont, но во время работы оттенки всегда мешаю "на глазок" и не представляю кто, ради единичного случая, будет заморачиваться с миксованием. А, насчёт оттенков кожи, тоже поначалу заморачивался и пытался подобрать какой-то "среднеевропейский" цвет :rofl: , Яниса достал с рецептами "цвета кожи" :booms:
  • 0

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • 3160 сообщений

Награды

2   

Отправлено 28 May 2012 - 15:41

Лёш, да я то как колорист это как раз и понимаю.. :crazy: но есть люди которые вообще плохо дружат с колористикой...вот просят хоть примерно...от чего отталкиваться..я просто не знаю нужно ли так подробно?? ну посмотрим чуть позже...пусть люди выскажутся..мне тоже по пусту не хочется время тратить, если никому не нужно будет.....
  • 1

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1649 сообщений

Награды

Отправлено 28 May 2012 - 16:16

Мне, например, слишком сложно понять колористику по десятицветной системе RAL, всегда пользовался логической и понятной системой, которой пользуются издревна художники - СMYK, там всё понятно, но сейчас невозможно достать краски чистого цвета сyan и magenta, и поэтому невозможно получить нормальной адекватной смеси, выходит грязь, даже если смешивать художественные краски нужных цветов. Поэтому я, к примеру, не могу пользоваться краской Exmix, поскольку у неё нет таких специфических необходимых цветов как сиена жжёная или сепия, а в идеале и марс оранжевый прозрачный. Поэтому приходится покупать готовые краски этих цветов. Вот интересно было бы получить раловские рецепты именно таких необходимых красок, а не банальных оранжевых и жёлтых, которых и так пруд пруди в чистом цвете.
  • 0

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • 2344 сообщений

Отправлено 28 May 2012 - 16:31

Для новичков пояснение вставлю из Википедии:

Впервые стандарт цвета RAL был представлен в 1927 году Немецким Институтом Качества и Сертификации (Reichsausschuß für Lieferbedingungen und Gütesicherung - RAL). Институт установил стандарт на цветовое пространство, разделив его на диапазоны и обозначив каждый цвет цифровым индексом. С тех пор компания RAL постоянно разрабатывает и добавляет новые образцы цветов, в соответствии с потребностями растущего рынка. На сегодняшний день таблица цвета RAL - самая популярная и старейшая система цветовых оттенков в мире.

Четырёхцветная автотипия (CMYK: Cyan, Magenta, Yellow, Key color) — субтрактивная схема формирования цвета, используемая прежде всего в полиграфии для стандартной триадной печати. Схема CMYK, как правило, обладает небольшим цветовым охватом.Как правило, аббревиатуру CMYK произносят, как «цмик»или «смик». В некоторых источниках встречается произношение как «си-мак». Также употребляется термин «триадные краски» или «полноцвет».По-русски эти цвета часто называют голубым, пурпурным и жёлтым, хотя первый точнее называть сине-зелёным, а маджента — лишь часть пурпурного спектра.

согласна с Андреем.Знаете.... чувство цвета,чутье если хотите,оно ...ну чтобы необидеть кто испытывает сложности с цветопередачей от оригинала,оно по большей части природное.смотришь в каплю цвета и мешаешь,пока неполучишь адекват согласия=то что нужно=.Помню я делала стены в магазине"Военторг",там кем то ранее был рисунок на стене бакалейном секторе :rofl: = мясорубка,а из нее сосиски как бы торчат на выходе :girl_drink3: ...ужасть задумка.Но дело в том,что там стены обтрескались,отлетело часть сюжета,мне было поручено как оформителю восстановить т о безобразие,а краски были(совдеповскипе времена-армия)основных(как детсаду) цветов,причем нитра.Ну я подбирала "сосисочный цвет" общей шлейки из ХХ-цтати штук свисающих сосисок из "горла" мясорубки.Это я вам скажу было и прикольно и одновременно с матами.Потому что ранее видимо какой то солдатик рисовал,там было так белой краской намалевано блики на оболчках этих сосисок.что закрасилось.незнаю с какого раза. Подобрала промышленный цвет сосисок,раскрасила,а в итоге мне продавцы бакалеи сказали,те "мои сосиски" натуральнее,вот так вот было. Так что формулы это не выход.капли тоже разные,согласна с Масей.
ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О МАСЛЯНЫХ КРАСКАХ,О ЖИВОПИСИ,ТО ПОЛЕЗНО БУДЕТ КАК ПАМЯТКА ВОТ ТАКАЯ СТАТЬЯ,КОТОРАЯ ПОДСКАЗЫВАЕТ - почему получается грязный цвет.почему что то в цветовой сочетаемости вдруг на основе дает трещины
http://zrazhevsky.kr...rticles/Oil.htm
  • 0

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • 3160 сообщений

Награды

2   

Отправлено 28 May 2012 - 16:32

Андрей....жёлтые это к примеру для начала...Там на первой странице Лара выложила все цвета...я попробую их все поискать....
  • 1

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1649 сообщений

Награды

Отправлено 28 May 2012 - 16:38

Да, вот именно такие, как Лариса выложила, что-то провтыкал, только там странные названия, смешные - "коричневое седло" :rofl: , а это сиена жжёная на самом деле, вот она и интересует прежде всего, свойства краски - тёплая прозрачная, так, чтобы вообще без примеси белой. И краска с вообще нелепым названием "бобёр", в нормальном восприятии - ван-дик, чтобы очень тёмная, холодная и прозрачная.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети