Перейти к содержимому

Фотография

Цветовидение(то что полезно в работе с цветом и его оттенками)

оттенки в цветовидении

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2344 сообщений

Отправлено 28 May 2012 - 17:03

Да Андрей)))тут я оспаривать небуду,забавная.но и удобная таблица ,но порой названия новые к привычным ранее названиям,если несталкивался в продаже .Цвет оттенка с названием"коричневое седло" имеет место быть)))там в переводе SaddleBrown с английского по-моему,если есть удобнее у тебя где нить в загаШнике таблица другая,дополни для удобства.
А что уже говорить про названия КРАСОК в автопроме(если смотреть выкрас машины по техпаспорту),там вообще названия не об оттенках "коричневом седле" или "бобре".

И еще,например я эту таблицу,сейчас только что вспомнила где взяла))) про ОТТЕНКИ цветов,на форуме по тканям,там были удобные таблицы по цветовидению)))это современные названия

Прикрепленные изображения

• images.jpeg

Сообщение отредактировал Новь: 28 May 2012 - 20:36
добавила название

• 0

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • 3159 сообщений

Награды

2   

Отправлено 28 May 2012 - 17:05

не очень понимаю...Вот ссылочка СПИСОК ЦВЕТОВ там сиена жжёная не такая, как коричневое седло... :rofl: правда смешно.....кроме седла больше ничего не может быть коричневым.....

Сообщение отредактировал masja: 03 October 2012 - 07:00

• 1

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • 2344 сообщений

Отправлено 28 May 2012 - 17:16

кстати в ссылоке.что Мася дала,там еще интереснее насчет коричневого цвета(если уж улыбаться про коричневое седло) :angel: и расклада названий:http://ru.wikipedia....ричневого_цвета

а вот еще одна статья,http://www.expressty...Juja&post_id=30

Кaк получить бирюзовый цвeт крaски?. . . . .
Простой вариант - смешать голубую и зеленую краски
в пропорции 1:3, нужно обратить внимание -
какую вы берете краску по теплоте, тут можно поэкспериментировать

и % смешивания,чтобы его получить,как пример,скорее всего он даст четкое представление,что готовую формулу и оттенок в натуральном виде(в баночке :umnik2: ) вам даст только специалист,колорист или вы сами путем проб сделаете сами нужный вам оттенок.
  • 0

RAMZES 61

RAMZES 61

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 28 May 2012 - 20:31

MASJA!!! :give_rose: СПАЛИБО за ссылку,почти то что я искал. Я эти цифры каторые в RGB приблизительно перевожу в проценты :umnik2: ,мешаю с белым или чёрным ,ну и получаю приблезительный цвет :sorry: . ПОка-что пользуюсь вот такими подсказкамиIMG_0002.jpg IMG_0003.jpg
  • 3

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • 2344 сообщений

Отправлено 28 May 2012 - 20:42

обожаю эту тему,посмотрела таблицу,в последней табл. название в списке самое последнее:
темно-зеленый= (начать с зеленый +очень мало желтый). Интересно задумано,....но трудно достигаемо.
  • 0

RAMZES 61

RAMZES 61

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 28 May 2012 - 21:20

С интернета таблицы :D есть канечно и недостатки :spiteful:
  • 0

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 29 May 2012 - 09:36

Посмотрел я на эти таблицы, поглумились с женой (тоже художником) над нелепостью рецептов, и вспомнилась мне такая история: стоим мы в магазине худтоваров и затариваемся краской, надиктовывая продавцу необходимые цвета. Вбегает нормальный с виду мужик и обращается ко второй продавщице - мне нужна зелёная краска! Девушка совершенно спокойно:" - какая именно, акриловая, акварельная, гуашь, витражная, для ткани, масло?". Мужик начинает нервничать: "Не знаю, наверное масло". Продавщица, совершенно справедливо : "-а какой именно из зелёных вам нужен?". Мужик, у которого потихоньку начинается истерика: "-что значит какой, зелёный!!!". На что получает ответ: "у нас из зелёных на данный момент есть: зелень травяная, зелёная ФЦ, изумрудная, окись хрома, виридоновая зелёная, кобальт зелёный светлый, кобальт зелёный тёмный, волконскоит, араратская зелёная и зелень веронезе". Мужик багровеет, хрипит, бормочет что-то невнятное и выскакивает за дверь. Эта ситуация весьма сходна с рецептами типа смешать зелёную с жёлтой, чтобы получить оливковую :).
А интернет вообще весёлое место для того, кто хочет получитль рецепт краски, почти повсеместно написано, что смешением зелёной и красной красок можно получить жёлтую!!! Интересно под страхом сломать руки дать бы тому, кто это пишет, зелёную и красную краски и заставить получить жёлтый цвет, а потом таки сломать руки в нескольких местах, чтобы не писал идиотизма. Незабвенная Википедия тоже весьма порадовала раскладкой цвета.Изображение
Поясню - классические цвета, такие как сиена жжёная/burnt siena одинаковы во всех странах мира, можно в Зимбабве взять краску сиена жжёная, и она будет того же цвета, что и в Москве, возможно с незначительным отклонением, ввиду примесей. И что-то посмотрел я на эту розовую нелепицу, которая представлена в Википедии, и мне стало совершенно грустно, думаю: что, под старость лет глазки балуются? Полез по сети проверить. Ан нет, не балуются, во всём мире сиена так и остаётся сиеной, Изображение
только в Википедии кому-то надо по шапке дать и отобрать ту херню что он курит :) . Кстати сиена жжёная в разбеле один из естественных телесных цветов, как показано на последней картинке.

Что-то мне даже подумалось о теории заговора и желании незримых враждебных сил сделать подмену понятий в цвете, чтобы наши художники начали рисовать зелёное небо и красную траву :), оперируя названиями красок типа "цвет пятнышка под хвостом кота бабки Агрипины".
  • 4

vilsouth

vilsouth

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 29 May 2012 - 15:56

Википедия тоже весьма порадовала

так это вики - в ней любой может вносить коррективы, и очень часто делают это непрофессионалы
  • 0

RAMZES 61

RAMZES 61

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 29 May 2012 - 20:28

Сиена жжёная ХА ХА :rofl: а на типа и в Африке сиена жжёная ХА ХА :rofl: Я например первый раз услышал и увидел цвет сиена жжёная,вот это Ха Ха :sorry:
  • 0

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 29 May 2012 - 21:58

Это я к чему, не зацикливаясь на сиене, сотни лет существовала определённая сложившаяся система цвета, где всё абсолютно понятно, любому человеку, имеющему хотя бы начальные познания в живописи. И неважно в какой стране мира он живёт, обсуждая с коллегой по цеху из другой страны достоинства того или иного материала оба знают о каком цвете идёт речь и его свойства, и так было пятьсот с копейками лет (беру по минимуму, с эпохи Возрождения). А тут в покрасочный бизнес в 60-х влазят какие-то хмыри, и начинают коверкать и переиначивать понятия о цвете вообще. Вот и непонятна мне такая ситуация, каким же то целям это служит, и явно нехорошим, точно как по Библии,с вавилонской башней-убрали взаимопонимание между людьми и всё, хана.

Стандартная система красок гораздо проще и яснее.
Вот взять, к примеру, большую настенную роспись. И нужно посчитать материал, и что, набирать банку зелёной невесть какого тона, ведро синей и т.д.? Или проще разложить картинку по готовым краскам, типа баночку кадмия оранжевого, две баночки виридоновой зелёной и полбанки ультрамарина. Экономия материала и простота смешения заведомо знакомых красок налицо, и точно известно как смесь будет выглядеть в разбеле. По ходу, я так понимаю, систему RAL, RAV и тому подобные сделали специально для того, чтобы заморочить голову, и заставить покупать человека десятками литров, вместо 50-100 грамм, которые ему на самом деле необходимы, и заставить переплачивать деньги колористу(никоим образом не хочу обидеть наших уважаемых и горячо любимых колористов :) ), нагло завышать цену за материалы и этим держать потребителя в узде, типа давай бабло и не дёргайся, ты тупое ничтожество, а мы уж точно знаем, что лучше для тебя. Вот как-то так это всё выглядит, если поразмыслить.
  • 3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети