Перейти к содержимому

Фотография

Цветовидение(то что полезно в работе с цветом и его оттенками)

оттенки в цветовидении

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 07 June 2012 - 05:46

полностью согласен с Андреем! а вот меня ещё позабавил вопрос о "телесном цвете" :rofl:
НЕТ телесного цвета, нет цвета травы, нет ещё чего(в чём у вас проблемы) - полная глупость,
всё в живописи, равно как и в природе - является симбиозом множества цветов и их оттенков, взаимодополняющих друг друга, иной раз - чтобы передать один цвет - используются два разных цвета, расположенные рядом друг с другом, а то и больше (отдельно глаз их не видит в натуре (не сленг), но в их взаимном сочетании - видится именно тот цвет, который никакие РАЛы не смогут передать, просто мы забываем о цветовом восприятии глаз, вот пример самый элементарный, я ещё когда в училище учился - дали нам рисовать натюрморт, в котором была бирюзовая драпировка, цвет настолько сложный и турдно передаваемый, равно как и труднонамешаемываемый (бирюза бирюзе рознь, как и во всём остальном), вся группа измучилась - так и не смогла хоть как-то ближе его передать, я тоже мучился, а потом попробовал пойти другим путём - я написал драпировку по принципу имприссионизма, гда в мозаики мазков присутствовали (помимо других) два основных цвета - условно синий и условно зелёный, так вот в этом симбеозе отдельно наложенных рядом разных цветов - глаз в общем восприятии увидел не два цвета, а третий - именно ту проблемную бирюзу..., с цветами можно "играть", чувствовать их, ну по крайней мере развивать в себе чувство цвета, методом проб и ошибок, экспериментировать, не бояться "испортить картину", а не тупо разукрашивать руку краской "телесного цвета"

а все эти мёртвые и безликие закодированные краски - чисто для маляров, а не для художников, но как сказал Андрей - нас, художников заставляют играть по малярным правилам, это плохо, ...дай таким художникам-малярам обычные художественные краски - и войдут они в ступор без колористов - как намешать цвет, чтоб был как "седло" :shok:
  • 4

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 21 June 2012 - 06:24

Ну в ступор то не особо войдем...ты уж как то всех одной гребенкой :p ...колеруем и подколеровываем -- и очень часто.. Иной раз видишь на столько неуловимые оттенки,кристалы, преломления и выгорания красок - что становится как то не по себе. Я одной девушке как то раз помогал покупать авто в очень солидном салоне,дилере, - пока сыр да сало, ходил по подиуму,где стояли "новые" авто ..)) - с пленочкой на всем, что можно! так вот.. из 14 автомобилей - 10 были частично покрашены. Причем поверхность лака - идеальная! не отличишь. а вот с оттенками вышла незадача. Это то и подводит продавцов и салон! .. И те , кто улавливает оттенки запросто узреют подвох и обман.
  • 2

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 21 June 2012 - 06:55

не обижайся - это я в общем и не совсем к малярам, а образно к тем художникам, кто привык работать только при помощи компьютерной колеровки не доверяя своему художественному чутью, ну и к производителям, чьи цвета красок намешаны из такого количества других составляющих, что какое-либо свободное изменение цвета приводит к грязи и не к тому, что чисто логически ожидается получить от смешения того или иного цвета)))
а на счёт перекрасов - знакомо от одного профи-маляра, бывает в дороге бьются машины - салон перекрашивает "под завод", но он, этот мастер, как-то при покупке дорогого авто из 6 новых представленных для продажи машин только у 2 не нашёл постороннего вмешательства, хотя продавцы божились, что покрытие заводское, у него есть некоторые хитрости - не все маляры грунтуют и красят под завод - в местах стыков сварных швов, под резинками и т.п. , подробности уж не знаю, но определить можно и не только по разнице в тоне и цвете
  • 1

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 21 June 2012 - 07:06

да бог с ними - машинами..про чутье ты верно сказал.. но что мешает иной раз тем. кто слабо улавливает цвета или вобще их игнорирует. Первую ложку дегтя вносит фотоаппарат. сто фотоаппаратов - сто разных по цветопередаче изображений. Затем мониторы - таже история..Затем принтеры - ещё хуже )) остается надеятся только на чутьё.
  • 0

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • 3160 сообщений

Награды

2   

Отправлено 03 October 2012 - 07:16

Добавлю немного информации, многим думаю поможет..Просмотрела форум, часто интересующие вопросы встречаются..

..Холодные и тёплые цвета...много всего интересного...Почитайте обязательно, особенно те, кто совсем плохо понимает палитру цветов и оттенков..Ну и всего остального ( светотень, световая перспектива и т.д.)

Спектр Цветов. Внизу чистые первичные, вторичные и третичные цвета..Думаю всё очень понятно..

Без имени-2.jpg

Смешивание чистых цветов

ок.jpg
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети