Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 477

Чайник

Чайник

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 23 April 2008 - 22:18

Вроде всё одинаково, но всёже.....Прошу необижатся авторов этих постов.ВСЁ ЗДОРОВО! НЕ КАЖДЫЙ СПОСОБЕН СДЕЛАТЬ ПОДОБНОЕ(У ВАС руки растут откуда надо!!!,благодаря ВАШИМ фото и описаниям я сделал тоже свой компрессор сам)Изображение
  • 6

COFFER

COFFER

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 11 May 2008 - 04:44

Данное описание я обнаружил на одном итальянском сайте, меня данная тема очень заинтересовала я надеюсь заинтересует и вас, (судя по предыдущей теме этот вопрос волнует довольно много форумчан и я не исключение :ba: ). Описание автора по поводу мотивов подвигших его к постройке данного агрегата я упущу, так как они у многих почти одинаковые (дороговизна хороших компрессоров и плохое качества дешевых компрессоров :az: ).
Этот Step by step в нескольких частях, ну и я буду выкладывать его так же в полном объеме хотя некоторые этапы можно было и упустить.
Ну да ладно

Бесшумных компрессор для аэрографии

1 Достал себе огнетушитель на 5 кг. в нерабочем состоянии, хозяева таких обычно их дарят.
Тихий компрессор 01.jpg

2 Устанавливаю возможные следы повреждения огнетушителя и проверяю целостность баллона.
Тихий компрессор 02.jpg

3 Отвинчиваю распределитель у баллона, и отлаживаю в сторону так как он пригодиться в дальнейшем.
Тихий компрессор 03.jpg

4 Опустошите баллон для удаления порошка. Будьте внимательны порошок ТОКСИЧЕН
Тихий компрессор 04.jpg

5 Я приобрел себе состав для удаления краски
Тихий компрессор 05.jpg

6 Данный продукт в обычном состоянии имеет консистенцию геля, и я покрываю с помощью кисточки этим составом баллон по всей поверхности где есть старая краска.
Тихий компрессор 06.jpg

7 Толщина состава для удаления краски при этом , несколько мм.
Тихий компрессор 07.jpg

8 После прошествии нескольких минут я замечаю что состав начинает действовать.
Тихий компрессор 08.jpg

9 Результат по прошествии 15 минут.
Тихий компрессор 09.jpg

10 Помогая составу скребком, удаляем краску, которая кстати счищается легко, вы можете видеть с низу отчищенную полосу краски.
Тихий компрессор 10.jpg

11 Результат по прошествии 60 минут.
Тихий компрессор 11.jpg

12 Если в некоторых местах краска не отстала нанесите повторно состав для удаления краски.
Тихий компрессор 12.jpg

13 Вырезанным кусочком скотча закрывает горлышко баллона.
Используя ротационную щетку или наждачную бумагу, зачищаю баллон и счищаю остатки краски.
Тихий компрессор 13.jpg

14 Последовательно отчищаю растворителем и антисиликоном, чтобы удалить жир. Отлаживаем баллон до момента покраски.
Тихий компрессор 14.jpg

15 Достал компрессор от старого холодильника, такие детали хозяева техники обычно дарят с обломанными или обрезанными трубками из меди.
Тихий компрессор 15.jpg

16 «Мы видим в компрессор подаются три трубки»
«Трубка выхода воздуха»
«Трубка для всасывания воздуха»
Тихий компрессор 16.jpg

17 Трубка слева на фотографии обычно закрыта заглушкой, это трубка для смазки (компрессорного масла), я советую срезать её, и опустошить масло, потому что, количество и качество масла неудовлетворительное и потом я заменю его.
Тихий компрессор 17.jpg

18 Зачищаем корпус компрессора наждачной бумагой или скотч брайтом, утоляю загрязнения и краску.
Тихий компрессор 18.jpg

19 «Удаляю короб который прикрывает электрические контакты»
«Перенесите всю электрическую часть как на фотографии»
Тихий компрессор 19.jpg

20 Хорошей идеей в данном случае будет, бумага на которой отмечаем положение отдельных деталей, и цвета кабелей, отметим красной стрелой термический аварийный выключатель электродвигателя, с синей стрелой реле стартёра, с желтой стрелой зажим кабеля и кабель запуска на заземление зелено-желтого цвета, небесно-голубой и каштановый кабель они от питания 220V
Тихий компрессор 20.jpg

21 Ближний вид кабелей, хотя один оторванный, они будут служить далее.
Тихий компрессор 21.jpg

22 Еще один ближний вид кабеля
Тихий компрессор 22.jpg

23 Ближний вид штекера на двигателе. Эта первая часть моего описания по строительству бесшумного компрессора, до встречи в ближайшем будущем.
Тихий компрессор 23.jpg

24. Мы видим, корпус агрегата, который будет сердцем нашего компрессора, первоначально я думал что двигатель в нем сгоревший, но после слива масла оказалось что его всего около ложки (я думаю это и была причина того что агрегат заклинило).
Тихий компрессор 24.jpg

25. Я открываю крышку, и убираю её. «Трубка выхода воздуха (слева), Статор с завертыванием (справа снизу), Ротор (справа сверху)»
Тихий компрессор 25.jpg

26. Чтобы снять внутреннею часть необходимо отсоединить медную трубку выхода воздуха.
Тихий компрессор 26.jpg

27. используя отвертку снимаю внутреннее соединение.
Тихий компрессор 27.jpg

28. На этом фото видно как без труда извлекается двигатель.
Тихий компрессор 28.jpg

29. Теперь можно осмотреть внутреннею часть с тремя трубками, двигатель при этом поддерживался пружинами, это сделано для амортизации возникающей вибрации. (Трубка, выхода воздуха (слева), Трубка входа воздуха (по середине), маслопровод (справа)
Тихий компрессор 29.jpg

30. На этом фото мы видим как он функционирует, здесь мы видим что сжатый воздух выходит через маленькую медную трубку, при включенном электродвигателе.
Тихий компрессор 30.jpg

31. Смазывание агрегата обеспечивается из пластиковой емкости.
Тихий компрессор 31.jpg

32. Сжатый поршнем воздух через трубопровод, показанного красной стрелкой, после расширения проходит через медную трубку проходит к выходу.
Тихий компрессор 32.jpg

Тихий компрессор 33.jpg

Тихий компрессор 34.jpg

Тихий компрессор 35.jpg

Тихий компрессор 36.jpg

37. Вскрываем внутреннюю часть.
Тихий компрессор 37.jpg

38.
Тихий компрессор 38.jpg

39. Здесь мы можем заметить клапан под пластиной.
Тихий компрессор 39.jpg

Тихий компрессор 40.jpg

Тихий компрессор 41.jpg

Тихий компрессор 42.jpg

43 Цилиндр (сверху), Головка поршня (снизу)
Тихий компрессор 43.jpg

44. Открытие камеры расширения.
Тихий компрессор 44.jpg

Тихий компрессор 45.jpg

46. Увеличенный вид
Тихий компрессор 46.jpg

47. Отделение электрической части от механической части.
Тихий компрессор 47.jpg

Тихий компрессор 48.jpg

Тихий компрессор 49.jpg

Тихий компрессор 50.jpg

51. При детальном рассмотрении статора обнаружилось что обмотка в полном порядке, хотя при этом у агрегата заклинил поршень.
Тихий компрессор 51.jpg

Тихий компрессор 52.jpg

Тихий компрессор 53.jpg

54. Вид поршня
Тихий компрессор 54.jpg

55. Достаем поршень
Тихий компрессор 55.jpg

Тихий компрессор 56.jpg

Тихий компрессор 57.jpg

58. Ну вот, в конце концов сердцевина которая позволит вам побрызгать красками.
Тихий компрессор 58.jpg

Ну вот пока и всё, могу продолжить...

С уважением СУНДУК

P.S."если кого то заинтересует, буду вылаживать постепенно"
  • 18

SethChaos

SethChaos

Свой человек

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 11 May 2008 - 05:03

Выкладывай конечно!!!! Думаю ТАКИЕ подробные описания будут интересны, даже тем кто не один компрессор построил!Большое человеческое благодарим!!! :ba:
  • 0

Alexa AL

Alexa AL

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 May 2008 - 10:02

очень интересная статься
  • 0

Sylvan

Sylvan

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 11 May 2008 - 10:22

С нетерпением жду продолжения!
  • 0

COFFER

COFFER

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 May 2008 - 19:15

В данном случае как я и говорил эта часть (в части аэрографии) в процессе постройки компрессора не обязательна, но для эстетического восприятия процесса и полного отражения проделанной работы продолжаю без пропусков :az:

59 Изображение на фотографии представляет собой внутреннюю часть баллона огнетушителя на 5 кг., где можно заметить очевидные следы оксида железа, поскольку влажность воздуха приводит к окислению металла до того и по настоящее время. А при давлении в 8 bar. Окисление будет происходить примерно в 35 раз быстрее.
Тихий компрессор 59.jpg

60 После того, как у меня были следы ржавчины на внешней части компрессора, я загрунтовал его, и покрасил в матовый черный цвет.
Тихий компрессор 60.jpg

61 Так же на баллоне.
Тихий компрессор 61.jpg

62 Достал себе данное средство, это очень удобно, оно снимает окисление и ржавчину, во внутренней части баллона, в том случае когда ее невозможно удалить механическим путем.
Тихий компрессор 62.jpg

63 После того после встряхивания пузырька налейте состав и тщательно закройте его.
Тихий компрессор 63.jpg

64 Таким образом, содержимое переливаем очень внимательно внутрь баллона, доза доза в данном случае составляет две крышечки на пятикилограммовый баллон. Последовательно закрываем баллон вращаем баллон во всех направлениях.
Тихий компрессор 64.jpg

65 После уже 15 минут будет замечена во внутренней части изменение в ржавчине, продукт из белого цвета станет черным, как будто состав просмолен, хотя состав испаряется за один что позволяет начать дополнительную окраску, но в этом нет необходимости по причине того что состав предполагает большую защиту от коррозии.
Тихий компрессор 65.jpg

66 Хорошо, теперь мы занимаемся маленьким украшением при помощи аэрографа, будем последовательно наносить аэрографию на баллон и на двигатель, будем использовать белый цвет который показан на фотографии "grazie JR", я берусь украсить часть изображая на ней отражения воды, хотя у меня нет никакой предварительной идеи на данный проект.
Тихий компрессор 66.jpg

67 Белый цвет я разбавляю в соотношении 50/50, и наношу случайные линии от руки.
Тихий компрессор 67.jpg

68 Увеличиваю количество случайных линий.
Тихий компрессор 68.jpg

69 Теперь я разбавляю белый цвет еще сильнее, при этом поднимаю давление до 5 bar. И создаю общее сияние.
Тихий компрессор 69.jpg

70 Используя прозрачный синий цвет фирмы Createx, довольно сильно разбавленный Glassex (такой же синий цвет), я надеюсь на то, что фирма Glassex после моей рекламы пришлет мне много своих изделий.
Тихий компрессор 70.jpg

71 Я брызгаю до получения желаемой тональности, после этого покрываю лаком.
Тихий компрессор 71.jpg

72 Здесь показан законченным вариант, добавлено немного маленьких бликов света с помощью белого цвета, они были необходимы так как баллон черный.
Тихий компрессор 72.jpg

ну пока и все, кого заинтересовало скоро выложу продолжение .

С уважением СУНДУК
  • 8

piloclip

piloclip

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 13 May 2008 - 09:25

С разборкой компрессора - это очень сильно.
Судьба заноосила меня в гарантийную мастерскую по компрессорам - там мастер вскрывал мертвые агрегаты (типа, экспертиза, чтобы завинить производителя) так вот, вскрытие крышки - весьма потогонная работа, металл крепкий и толстый. Кстати, мастер сильно не рекомендовал электролюксовские компрессоры - сильно хуже прочих по статистике.
И еще одно наблюдение по компрессорам - новые практически не выгоняют наружу масло (я ставлю фильтр после компрессора и все вижу), а отслужившие в холодильнике - гонят. Видимо, с износом поршневой связано. Мой совет - купить новый моторкомпрессор, это не самая дорогая, но важная часть компрессора. За всякую мелочевку придется выложить еще столько же :-(
Мой бюджет был (примерно, точнее в форуме было):
3000р - "шумный" компрессор с 6л рессивером и всеми реле и манометрами
600р - мотор (брал уцененный с проверкой и без гарантии - в ней нет смысла в нашем случае)
столько-же и даже больше - фильтры, шланги, хомутики, переходнички и пр. лабуда за которой еще и побегать пришлось
ЗЫ: а раскрасить рессивер у меня руки не дошли, итальянец - молодец
  • 2

kuy

kuy

ацкий аэрограф ...

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1153 сообщений

Отправлено 21 May 2008 - 11:44

а где же продолжение? :(
  • 0

Sylvan

Sylvan

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 May 2008 - 03:42

Вот ждёмс... Гайд очень подробный и интересный =)
  • 0

mult-film

mult-film

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 02 June 2008 - 05:07

Описание супер!!! Продолжения хочется!!! А может ссылку на первоисточник?
  • 0

Темы с аналогичным тегами собираем компрессор, сборка компрессора, самодельный компрессор, компрессор своими руками, тихий компрессор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети