Перейти к содержимому

Фотография

Покраска полиэтилена

покраска полиэтилена

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 09 November 2011 - 23:06

Ещё как актуальна :clapping: , часто люди приходят и просят покрасить пластик от скутеров,часть которого из ПВХ, а вот часть как раз из полиэтилена, и никакая зараза его не берёт. А тут Илья с ответами, как раз кстати. :good:
  • 2

Cabal

Cabal

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 November 2011 - 21:30

Забавный Вы.... слово ПОЭЛИТИЛЕН так написали, да ещё и выделили..... вообще-то полимер этилена..... а значит полиэтилен. Бывают полимеры пропилена, винилхлорида, стирола, и т.д. и т.п.

Если расписывать пищевые пакетики, на один поход до магаза, то может краска для флексорафии и сгодиться, а если что-то посерьёзнее, то увы!
Небольшой курс в прикладную химию.....

Полиэтилен — термопластичный полимер этилена. Является органическим соединением и имеет длинные молекулы …—CH2—CH2—CH2—CH2—…, где «—» обозначает ковалентные связи между атомами углерода. Самый распространённый в мире пластик.
Химически- и морозостоек, изолятор, не чувствителен к удару (амортизатор), при нагревании размягчается (80—120°С), при охлаждении застывает, адгезия (прилипание) — чрезвычайно низкая.
Химические свойства.
Общие свойства.
Устойчив к действию воды, не реагирует с щелочами любой концентрации, с растворами нейтральных, кислых и основных солей, органическими и неорганическими кислотами, даже концентрированной серной кислоты, но разлагается при действии 50%-ой азотной кислоты при комнатной температуре и под воздействием жидкого и газообразного хлора и фтора.

Полиэтилен можно модифицировать: посредством хлорирования, сульфирования, бромирования, фторирования придать ему каучукоподобные св-ва, улучшить теплостойкость, хим. стойкость; сополимеризацией с др. олефинами, полярными мономерами повысить стойкость к растрескиванию, эластичность, прозрачность, адгезионные характеристики; смешением с др. полимерами или сополимерами улучшить теплостойкость, ударную вязкость и т.д. (см., напр., Поли-олефины хлорированные, Полиэтилен хлорсульфированныи).

Единственный грунт-праймер для пластиков, который долго разрабатывали и который отвечает всем жестким требованиям, это Sikkens 2K Plastic Primer. Я пользовался аналогами других систем, и результаты меня разочаровали..... например Standox 2K Plastic Primer у Штандоксоводов называется "селёдка", из-за запаха..... а запахи это химсостав. И вот не понравился тем, что адгезия у него не ахти, и слой тонкий, и окрашивать им нужно мокрый - по-мокрому, причем перекрывать либо грунт-филлером (наполнителем/выравнивателем), либо финишными покрытиями. Я этого не знал в начале, и было моим удивлением, что спустя 2 дня после нанесения, он смылся обычным обезжиривателем.... и тут посятил меня вопрос: "А причем тут 2К????". А вот с Sikkens дело обстоит по-другому.... запах амиака, въедается в субстрат, высокий наполняющий слой, может окрашиваться как в шлифуемой версии, так и мокрый - по-мокрому.

Ну это я к чему всё веду..... наверное продолжить разговор о секретных химических формулах!
Мочевна (карбамид) — химическое соединение, диамид угольной кислоты. Белые кристаллы, растворимые в полярных растворителях (воде, этаноле, жидком аммиаке).
Мочевина алкилируется, образуя соответствующие N-алкилмочевины RNHCONH2, взаимодействует с альдегидами, образуя производные 1-аминоспиртов RC(OH)NHCONH2.
Алкилирование — введение алкильного заместителя в молекулу органического соединения. Типичными алкилирующими агентами являются алкилгалогениды, алкены, эпоксисоединения, спирты, реже альдегиды, кетоны, эфиры, сульфиды, диазоалканы.

Карбонильный атом углерода в мочевине слабоэлектрофилен, однако спирты способны вытеснять из мочевины аммиак, образуя уретаны:
NH2CONH2 + ROH NH2COOR + NH3
Карбонильная группа>Сложные эфиры
Сложные эфиры широко используются в качестве растворителей, пластификаторов.

Уретаны (карбаматы) — соединения общей формулы R'R''NCOOR, где R' и R'' — H, Alk, Ar; R — Alk, Ar. Уретаны являются эфирами неустойчивой карбаминовой кислоты H2NCOOH и её N-замещённых производных, в первоначальном значении уретанами именовались этилкарбаматы, однако в настоящее время термины уретаны и карбаматы синонимичны.
Бесцветные кристаллические вещества, растворимые в органических растворителях, низшие уретаны растворимы и в воде. Название класса соединений происходит от тривиального названия этилуретана H2NCOOC2H5 — уретана.
Уретаны легко реагируют с нуклеофилами (аминами и др.), отщепляя спирты:
R'NHCOOR + HX R'NHCOX + ROH
Уретаны гидролизуются до соответствующих спиртов, аминов (или аммиака) и CO2, аммонолиз — к производным мочевины.
Широкое применение в промышленности получили полиуретаны, используемые в виде уретановых каучуков, полиуретановых клеев, полиуретановых лаков, полиуретановых волокон.

Уретаны получают взаимодействием спиртов с мочевиной CO(NH2)2, изоциановой кислотой HNCO или другими методами, при этом возможно использование изоцианатов.

Другим важным промышленным применением мочевины является синтез мочевино-альдегидных (в первую очередь мочевино-формальдегидных) смол, широко использующихся в качестве адгезивов.

Ещё не маловажный факт... Аммиак в основном используется для производства азотных удобрений (нитрат и сульфат аммония, мочевина), взрывчатых веществ и полимеров, азотной кислоты, соды (по аммиачному методу) и других продуктов химической промышленности. Жидкий аммиак используют в качестве растворителя.

И это только малая доля того, что можно было написать..... потому как при полимеризации грунтов, идут такие реакции.... уххх, мама не горюй, одно вещество, вступая в реакцию с другим, образуе третье и выделяя четвёртое, а то в свою очередь соединяется с пятым..... а часть веществ для реакции вообще берётся из кислорода и влаги (воды) в воздухе...... а на выходе, "сшитый" полимер из различных по свойствам и группам... полимеров и мономеров.
Что уж тут говорить про чудо адгезионные специфические грунты.....!

Да.... и вообще тема уже не актуальна! Прошло столько времени ))))!!!

http://text.ru/text_...t/4ebc40443099e
Скажи а что нибудь реальное вы об этом знаешь ( так чтобы это не было частично или полностью скопировано из википедии)
по существу мошь что нибудь сказать??
а то каждое предложение из "твоего" огромного поста перекрещивается с 3 сотнями сайтов в интернете!
чтонить кроме галимого копипаста есть по теме вопроса ??

Сообщение отредактировал Cabal: 10 November 2011 - 21:31

• -2

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 11 November 2011 - 00:47

Сам то дофига по теме написал, умник :spiteful: ? Или читаешь плохо? Всем всё ясно, одному тебе кажется, что не по существу, куда уж существенней - " это Sikkens 2K Plastic Primer ".
  • 2

Cabal

Cabal

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 November 2011 - 07:20

прочитай инструкцию которой нет в интернете Гений
там ясно написано
"за исключением мягких полиуретанов!"
http://clck.yandex.r...=ru&mc=4363&i=4

зачем вводить людей в заблуждение умными цитатами чужих текстов?

не держит он полиэтилен проверено многократно!
  • 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 11 November 2011 - 19:39

Cabal, Гений это вы! Если бы вы читали внимательно форум, то TIS, или как вы это называете - инструкция (для технического использования, если быть точнее), уже не раз опубликовывалась в разных темах. Другие моменты.... есть отдельно тема про пластики, где указаны тесты проверки (горением или плавучестью), для принятие решения, использовать тот или иной праймер, для данного типа полимера. Есть тема с расшифровками каждого типа полимера,.... много ещё чего есть.

Теперь вы умник, слушай сюда..... если вы неоднократно тестировали Sikkens грунты и у вас всё отваливалось, значит не тем концом посажены руки! Почему-то у меня не отваливается, и те, кто видел в живую весь технологический процесс, проводимый мною, а потом сам стал это использовать на практике, тоже не жалуется! Если "твои" познания заканчиваются на скачивании TIS для грунта с официального сайта производителя, без "технички" по граммотной подготовке пластика, с того же сайта, то мне "тебя" жаль.

Что касаемо "типа моих цитат чужого текста", то ты уже в теме неоднократно цитировал присутствующих...... и вообще, где написано, что нельзя выдергивать текстовку из информационно-технических ресурсов???
Сам-то что реально по теме скажешь? Я скажу даже больше.... ты сможешь свои выводы подкрепить хотябы "цитатами"!

И кста-ти..... кто сказал, что инструкций нет в интернете???
.....ВОТ..... качай бесплатно и просвящайся!
Или ты надеялся, что TIS из всего интернета есть только у тебя???

Вообще твоего подхода не понял.... вошёл, не разобравшись, начинаешь хамить всем! Ты сам то кто вообще???? Какой опыт и в чём имеешь??? Есть вообще предложения по-существу???

Такие рано или поздно на форуме появляются, то технологи, то кандидаты микробиологических наук..... и походу продолжении темы, спотыкаются на факты, сначало оперируя и указывая что это чужими людьми написано, и верить этому нельзя, а потом начинают валить на то, что их об стену размазывать начинают, и все вокруг злые и гадкие!

И вообще, почитай сначало форум, а то тебе один галимый копипаст мерещется!

Если честно, мне вообще до лампочки все эти обсуждалки..... я работаю, работал, и буду работать дальше, используя материаллы и технологии, которые здесь и опысываю..... и если у кого-то, что-то, не срастается, то не стоит грешить на "фазу луны". Внимательнее надо быть, и не лениться, здесь халява не разбрасывается, и легких путей и жизни тут не водится! Так что если кому нужна помощь, то он её найдёт.... а мне тоже резона расписывать и подкреплять написанное нет!
  • 2

Cabal

Cabal

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 12 November 2011 - 11:19

Видишь ли я от тебя отличаюсь тем, что не ищу популярности
и не страшусь признавать что что то накосячил ,
я очень хорошо понимаю, что ты ни за что не признаешь свою неправоту !
так принято на этом форуме, именно поэтому и слава у него такая ! есть ряд людей чей авторитет должен быть непререкаем какую бы фигню они не писали и где бы это не взяли!
ну что, давай будем считать тебя правым !

ВЕДЬ ПОТЕРЯТЬ АВТОРИТЕТ НЕЛЬЗЯ! И ЕСЛИ В СТАДЕ БАРАНОВ НАХОДИТСЯ ХОТЬ ОДИН КОТОРЫЙ НЕ СМОТРИТ В РОТ И НЕ КРИЧИТ "БРАВО"
ЕГО НАДО ПО СТЕНЕ РАЗМАЗАТЬ И ЕМУ НА ФОРУМЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО ВЕДЬ ТАКАЯ ПОЛИТИКА ????

Очень жаль, что ради чьего то эго форум превращается в подобное а "такие" будут появляться т.к.
есть те кто в теме разбираются и более того хотели бы помочь другим но авторитет ведь для вас важнее правды

ты будешь нападать на меня до последнего и не потому что я неправ ты знаешь что я прав )
все твои умные цитаты - ворованные и формулы и липовые занния
но авторитет очень важен чтож пусть твое эго порадуется я больше не буду ))

Важно чтобы тебя считали умным а не то, что есть на самом деле ))
жаль /
удачи "Гений"
  • 0

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 12 November 2011 - 15:18

Эти обвинения - не более чем чистейший, кристальнейший флуд, поскольку никаого отношения к теме не имеют. Смысл писать много букв, чтобы показать свою образованность и осведомлённость? Если не лень писать такие длинные текстовки, тогда аргументированно обоснуй неправоту Ильи и свою правоту, если можешь, то более грамотно опиши подходящий (по твоему мнению)материал. А то, как известно, пиз..ть - не мешки ворочать, надувать сопли и брызгать слюной много ума не нужно. Хочешь авторитета - добейся его своим умом, а не пустобрёхством , делись знаниями (или на крайняк догадками) с другими, приложи усилия для того, чтобы помочь форуму в развитии. Вот тогда можно будет устраивать диалоги, но опять же, конструктивные и по существу, а не детские причитания: "а вот он!". Илья имеет право на авторитет и уважение, поскольку он сделал для всех здесь присутствующих больше, чем тысяча таких как ты.

Весной, помнится, был подобный разговор о том, что Дюфа не проходит через сопло 0,2 мм. Притом не только я, но и другие люди утверждали обратное, и до сих пор продолжаем ей работать без каких-либо ограничений. Не оттого ль проблемы, что руки из задницы(как верно подметил Илья) растут и появляется желание обвинить в этом не себя а кого-то?

Сообщение отредактировал andreygraf: 12 November 2011 - 15:26

• 2

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 12 November 2011 - 20:04

Андрей.... я считаю, что разговор этот не о чём.... сам ник-нейм Кабал.... может говорить только о каббалистике.... не будем вестись на кабалу, чтоб нас не закабалили.... негатив этот не к чему. Я давно жду, когда бросят реальный вызов мне, и скинут с "моих высот" в самый низ, мордой в самое говно.... когда реально докажут что я ничего и нивчём. Я никогда не стремился к славе и всему такому.... просто я от природы идеалист... и желание сделать лучше чем есть порой становится проблемой даже для меня, но в мои годы это уже неисправимо. И тут авторитетную марку ставлю не я, .... просто даже на работе я не могу делать заказ наотъе.ись.... ну просто руки не поворачиваются, даже если пахнет халявыми деньгами! Что касаемо косяков.... я не раз признавал их на форуме, они есть, читай форум внимательнее, .. скажу больше, у меня даже бывают перекрасы, хотя и очень редко..... бывает я готовлю убитые в хлам детали, открашиваю их, и проёб.ваю сколы, порой от лени их даже и не заделываю.... но все эти косяки находятся подальше от лицевых плоскостей, и их не так легко найти.... порой, когда "не мой день" но красить надо..... я прихожу в 9:00, в 02:00 заканчиваю подготовку, а в 9:00 начинаю красить, полусонный, и мне насрать на всё.... и там такие косяки.... что видят только я, и наш шеф, потому как он тоже маляр с опытом, ... но клиент, даже самый требовательный это не видит! Это плохо я считаю, потому как моя работа была выполнена не на 100% и меня это растраивает, я делаю выводы, и стараюсь больше не спотыкаться!

Ты уважаемый "Гений Кабал", можешь дальше себя колотить в грудь, но ты не получишь от меня чего-то сверхестественного, как бы не старался. Максимум ты можешь подкрепить свои слова фактами, и переубедить всех в моей не правоте, хотя я ещё этого не видел.... и думается мне что и не увижу!

А теперь по-существу!!!! Почему IP-адреса Pvenir и Cabal географически принадлежат Москве и московской области, а подписи городов Зеленоград и Питер???
И почему IP-адрес Кабала плавает, но в пределах московской области.... либо динамический IP через "свисток" мобильной связи, либо "серый" IP, раздаваемый локалкой, не важно.... но главное привязка к МО. И случаем не одно ли это лицо, либо друг вступился за друга, либо либо???
Я не спорю, может это моя шиза но как никак отличное совпадение!

• 0

артамон

артамон

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 November 2013 - 17:44

доброго дня ! хватит ругаться . вот такой шлем, еще советский ( полиэтиленовый как тазик ) ,пытался на нем рисовать, но сначала была шпаклевка по пластику . не вышло . пошли трещины в районе висков .пойдет ли выше названный грунт в самом начале работы . все было убрано и вернулось к началу . я начал сомневаться в том что его вообще можно красить 

фото шлема не пошло . 

• 0

Delp

Delp

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 June 2014 - 16:03

Забавный Вы.... слово ПОЭЛИТИЛЕН так написали, да ещё и выделили..... вообще-то полимер этилена..... а значит полиэтилен. Бывают полимеры пропилена, винилхлорида, стирола, и т.д. и т.п.

Если расписывать пищевые пакетики, на один поход до магаза, то может краска для флексорафии и сгодиться, а если что-то посерьёзнее, то увы!
Небольшой курс в прикладную химию.....

Полиэтилен — термопластичный полимер этилена. Является органическим соединением и имеет длинные молекулы …—CH2—CH2—CH2—CH2—…, где «—» обозначает ковалентные связи между атомами углерода. Самый распространённый в мире пластик.
Химически- и морозостоек, изолятор, не чувствителен к удару (амортизатор), при нагревании размягчается (80—120°С), при охлаждении застывает, адгезия (прилипание) — чрезвычайно низкая.
Химические свойства.
Общие свойства.
Устойчив к действию воды, не реагирует с щелочами любой концентрации, с растворами нейтральных, кислых и основных солей, органическими и неорганическими кислотами, даже концентрированной серной кислоты, но разлагается при действии 50%-ой азотной кислоты при комнатной температуре и под воздействием жидкого и газообразного хлора и фтора.

Полиэтилен можно модифицировать: посредством хлорирования, сульфирования, бромирования, фторирования придать ему каучукоподобные св-ва, улучшить теплостойкость, хим. стойкость; сополимеризацией с др. олефинами, полярными мономерами повысить стойкость к растрескиванию, эластичность, прозрачность, адгезионные характеристики; смешением с др. полимерами или сополимерами улучшить теплостойкость, ударную вязкость и т.д. (см., напр., Поли-олефины хлорированные, Полиэтилен хлорсульфированныи).

Единственный грунт-праймер для пластиков, который долго разрабатывали и который отвечает всем жестким требованиям, это Sikkens 2K Plastic Primer. Я пользовался аналогами других систем, и результаты меня разочаровали..... например Standox 2K Plastic Primer у Штандоксоводов называется "селёдка", из-за запаха..... а запахи это химсостав. И вот не понравился тем, что адгезия у него не ахти, и слой тонкий, и окрашивать им нужно мокрый - по-мокрому, причем перекрывать либо грунт-филлером (наполнителем/выравнивателем), либо финишными покрытиями. Я этого не знал в начале, и было моим удивлением, что спустя 2 дня после нанесения, он смылся обычным обезжиривателем.... и тут посятил меня вопрос: "А причем тут 2К????". А вот с Sikkens дело обстоит по-другому.... запах амиака, въедается в субстрат, высокий наполняющий слой, может окрашиваться как в шлифуемой версии, так и мокрый - по-мокрому.

Ну это я к чему всё веду..... наверное продолжить разговор о секретных химических формулах!
Мочевна (карбамид) — химическое соединение, диамид угольной кислоты. Белые кристаллы, растворимые в полярных растворителях (воде, этаноле, жидком аммиаке).
Мочевина алкилируется, образуя соответствующие N-алкилмочевины RNHCONH2, взаимодействует с альдегидами, образуя производные 1-аминоспиртов RC(OH)NHCONH2.
Алкилирование — введение алкильного заместителя в молекулу органического соединения. Типичными алкилирующими агентами являются алкилгалогениды, алкены, эпоксисоединения, спирты, реже альдегиды, кетоны, эфиры, сульфиды, диазоалканы.

Карбонильный атом углерода в мочевине слабоэлектрофилен, однако спирты способны вытеснять из мочевины аммиак, образуя уретаны:
NH2CONH2 + ROH NH2COOR + NH3
Карбонильная группа>Сложные эфиры
Сложные эфиры широко используются в качестве растворителей, пластификаторов.

Уретаны (карбаматы) — соединения общей формулы R'R''NCOOR, где R' и R'' — H, Alk, Ar; R — Alk, Ar. Уретаны являются эфирами неустойчивой карбаминовой кислоты H2NCOOH и её N-замещённых производных, в первоначальном значении уретанами именовались этилкарбаматы, однако в настоящее время термины уретаны и карбаматы синонимичны.
Бесцветные кристаллические вещества, растворимые в органических растворителях, низшие уретаны растворимы и в воде. Название класса соединений происходит от тривиального названия этилуретана H2NCOOC2H5 — уретана.
Уретаны легко реагируют с нуклеофилами (аминами и др.), отщепляя спирты:
R'NHCOOR + HX R'NHCOX + ROH
Уретаны гидролизуются до соответствующих спиртов, аминов (или аммиака) и CO2, аммонолиз — к производным мочевины.
Широкое применение в промышленности получили полиуретаны, используемые в виде уретановых каучуков, полиуретановых клеев, полиуретановых лаков, полиуретановых волокон.

Уретаны получают взаимодействием спиртов с мочевиной CO(NH2)2, изоциановой кислотой HNCO или другими методами, при этом возможно использование изоцианатов.

Другим важным промышленным применением мочевины является синтез мочевино-альдегидных (в первую очередь мочевино-формальдегидных) смол, широко использующихся в качестве адгезивов.

Ещё не маловажный факт... Аммиак в основном используется для производства азотных удобрений (нитрат и сульфат аммония, мочевина), взрывчатых веществ и полимеров, азотной кислоты, соды (по аммиачному методу) и других продуктов химической промышленности. Жидкий аммиак используют в качестве растворителя.

И это только малая доля того, что можно было написать..... потому как при полимеризации грунтов, идут такие реакции.... уххх, мама не горюй, одно вещество, вступая в реакцию с другим, образуе третье и выделяя четвёртое, а то в свою очередь соединяется с пятым..... а часть веществ для реакции вообще берётся из кислорода и влаги (воды) в воздухе...... а на выходе, "сшитый" полимер из различных по свойствам и группам... полимеров и мономеров.
Что уж тут говорить про чудо адгезионные специфические грунты.....!

Да.... и вообще тема уже не актуальна! Прошло столько времени ))))

Добрый вечер, коллега!

Я немного из другой области, занимаюсь торговым оборудованием и сейчас прорабатываю вопрос покраски манекенов, а именно голов из полиэтилена.

Согласен с тем что Sikkens 2K Plastic Primer ложится на полиэтилен, сами лично проверяли и краска держится без проблем, может еще подскажите как можно с довольно высокой производительностью подготовить довольно пористую поверхность манекена отлитого из полиэтилена, фото по ссылке http://gfile.ru/aaXC3  буду очень признателен, за хорошую рекомендацию. Предполагаемая партия 100 штук, желаемая производительность 30 минут на 1 голову. На фото на переднем плане эмаль с шагренью, которая нас не устраивает, на заднем исходник. Может есть жидкие шпаклевки которые сами растекаются и забивают поры? 

• 0

Темы с аналогичным тегами покраска полиэтилена

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети