Перейти к содержимому

Фотография

Нитра VS Воды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 20 November 2012 - 12:05

Пусть пинают меня модераторы! но эти споры уже давно идут на нашем форуме, решил открыть эту тему и поделиться своим случайным открытием, которое произошло сегодня. Рисовал как всегда у себя на кухне, в своей однокомнатной квартире. Так вот, были моменты когда я пылил фон нитро базой (то есть база плюс растворитель). само собой одевал полумаску чтобы не вдыхать эти вредные пары. И чтобы это все улетучивалось быстрее я зажигал газовую конфорку, через полчаса выключал и проветривал помещение. Запах стоял жженой резины. Так вот сегодня, я пылил краской на воде, разведенной на 50% водой 50% водкой. мне стало прохладно, так как отопление выключено. Я включил газовую конфорку чтобы хоть как то согреть воздух и я был настолько удивлен, что пошел тот же самый запах жженой резины, как и от той краски которая была на растворителе, тогда я понял, что водная краска так же токсична как и та, которую мы разбавляем растворителем.Поэтому ребята те, кто работает с краской одевайте СИЗ, потому как то, что не имеет запаха имеет такой же токсичный эффект на ваши органы дыхания, как и то что вы ощущаете, но только с неощутимым на запах артефактом. Илья наш давно говорил о вреде и той и другой краски. Сегодня я в этом убедился причем случайно. И не нужно говорить что мы же не дышим огнем и все остальное, такого бы запаха не было если бы там не было токсичных компонентов. Потому как, если даже воду из под крана кипятить, она не издает такой запах как я почувствовал от краски на водной основе. Даже в метан, природный газ, подмешивают средства которые придают ему запах, чтобы человек определил, что идет утечка если таковая есть.
  • 5

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 20 November 2012 - 14:32

Я же писал, что автомобильные краски, неважно, на воде или растворителе... то в составе есть нефтепродукты. Только у одних в чистом виде, а у других гидролизованные.... короче обработанные, для того чтоб была возможность разбавлением воды, а по сути всё одно! Я не знаю составов художественных красок на воде для аэрографии, тем более не знаю на чём замешаны небезызвестные краски, при всех попытках узнать это, я оставил это занятие, потому как ими всё равно пользоваться не стану! А по-поводу автомобильной водной эмали, то есть у неё ещё удивительный момент..... при попадании водной и сольвентной базы на лист нержавеющей стали, то сольвентную можно без труда убрать растворителем, а вот в водяной, даже если вытереть вовремя водой, остаётся пигментное пятно, как от воздействия кислоты на поверхности.
В любом случае СИЗ это не роскошь, а необходимость, не важно, чем мы работаем......

А так, я думаю найдутся форумчане, которые свалят запах резины на некачественный газ.
  • 4

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 20 November 2012 - 15:18

grateful А что вы хотели почувствовать ? Запах фиалок ?:)

Если совсем грубо говорить, то автомобильные краски не отличаются от водных красок, будь то акрил или спец краски для аэрографии.

У Вас там и там связующее, пигмент и разнообразные добавки, только в авто и подобных красок это все находится в среде растворителя, а в водной краске - в воде.

Для того чтобы зафиксировать пигмент на поверхности, необходима смола, которая и держит пигмент на поверхности именно от ее качеств и зависят свойства краски ...

Что акриловая смола будет "растворена" в растворителе, что распределена в воде, там и там смола ... Именно при сгорании и чувствуется запах "жженой резины" ... Это запах сгорающего связующего ...

И теперь если подвести грубое сравнение, водная краска безопаснее краски, авто краски хотя бы отсутствием растворителя в ней.

Что Вы будете использовать акварель, которую можно кушать, хоть гуашь, в технике аэрография безопасных красок быть не может априори, потому как вы распыляете вокруг себя связующее (смолу) и пигмент. То и то будет оседать в легких и т.д.

А теперь можно понять разницу между растворителем и водной краской ... т.е. если водную краску не распылять - ее можно сделать абсолютно безопасной, краску на растворителе сделать безопасной невозможно ... далее сравнивайте последствия попадания на кожу растворителя и воды, попадания воды на слизистую и попадания растворителя на слизистую .... конечно ничего хорошего от того, что вы в глаза водную краску нальете не будет ... но если попадет растворитель ... Вы получите как минимум адское наслаждение :crazy:

Ну и далее о СИЗ, если вы используете краску на растворителе - Вам необходимо использовать в обязательном порядке перчатки + респиратор, который будет фильтровать пары растворителя (вся европа с ним и борется), а в случае с водной краской, будет достаточно противопыльной маски, так как она сможет отфильтровать смолу + пигмент... Ну и использование перчаток конечно же не будет лишним в идеале ...

Отсюда имеем итог, что любые краски в технике аэрографии будут вредны, вопрос только на сколько ... Ведь все пьют хлорированную воду из под крана и не парятся ...

Я не знаю составов художественных красок на воде для аэрографии, тем более не знаю на чём замешаны небезызвестные краски, при всех попытках узнать это, я оставил это занятие, потому как ими всё равно пользоваться не стану!

Ну это дело каждого, каждый использует все что хочет как говорится ... Насчет рецептур красок что водных, что органо растворимых, никто и никогда не скажет их состав, хотя они все более менее одинаковы, это секрет компании производителя, который держит его в секрете ... Так как 99% инвестиций уходит именно в разработку этой самой рецептуры...

Более того, вы же писали что можно посмотреть MSDS и TIS и определить состав краски ... Возьмите водную базу любого производителя и попробуйте определить что там налито ...

К примеру будет написано Акриловый сополимер, и что ? С учетом того что их несколько тысяч видов, то это ни о чем не говорит ... Какой применяется конкретно в конкретной рецептуре, определить невозможно ! Проще создать свой продукт, нежели пытаться скопировать уже существующий ... ИМХО :hi:

p.s. Хотел пройти мимо .. но опять не сдержался :( Извиняйте :unknw:
  • 0

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 20 November 2012 - 15:43

Самое вредное воздействие оказывает высыхающая шпатлёвка , грунт и лак . Любая краска при распылении вредна... но достаточно один раз на пару минут зайти в камеру на полном обливе или проторчать весь день в колеровочной , сверху донизу утыканной сольвентными материалами что бы понять что вред от распыла краски при наличии нормального респиратора - это просто детский лепет по сравнению с сервисами ,где при отсутствии вытяжки рядом с вами работает десять таких же маляров. Количество вреда ,полученного в таком месте за пару дней простого там нахождения перебьёт месяц безмятежного рисования в респираторе. Дома - конечно надо рисовать водой и...кистями.
Только взяли в зубы аэрограф - будь то "вода" или сольвент- одевайте респиратор и всё. Меняйте в нём фильтры и не парьтесь. Потому что вред при рисовании по сравнению с маляркой и колеровкой минимальный. и по поводу работы- работать в гараже при наличии вытяжки несоизмеримо комфортнее и полезнее чем в сервисе ,где даже потолки насквозь пропитаны цианидами ,потому что проще "выкинуть" маляра чем ставить и беспокоится о нормальной вытяжке. Ну ,а если вы ещё и курите ..то вообще о чём идёт речь ? Там то никто не парится что прямо в его лёгкие капает один из самых опасных канцерогенов ..так что ,если вы не курите и не особо бухаете - рисуйте в респираторе и ничего не будет. А чем - личное дело каждого.
  • 4

Дмитрий Филимонов

Дмитрий Филимонов

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 20 November 2012 - 17:24

Никто ж не говорит, что краски на водной основе безвредные! Я поначалу после перехода на водный акрил после автоэмалей рисовал просто так, без какой-либо защиты. Так, спустя пару часов, глаза начинают болеть, тело ломит, немного повышается температура и начинают ощутимо трястись руки. Поинтересовавшись в интернете, сделал вывод, что это последствия изопропилового спирта, который содержится в мистере мускуле, который я добавлял в краски.
Однако, если я защищаюсь хотя бы банданой на лице и простыми очками, то воздействия на самочувствие не было никакого. С нитрокрасками такое не прокатит:).
Сейчас, чем бы не рисовал, пользуюсь респиратором (он удобнее, чем бандана - не передавливает нос) и очками, что и другим советую. Водный акрил небезопасен, но в нитрокрасках, помимо этой опасности, есть ещё и ряд других, более сильных ядов, которые способны накапливаться в организме и воздействуют на ЦНС.
  • 1

Simma

Simma

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1279 сообщений

Отправлено 20 November 2012 - 18:29

Все краски вредные. Точка. :timeout:
  • 5

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 20 November 2012 - 21:32

Ну а теперь вернёмся к основной теме. Краской на основе растворителя нельзя долго и вдумчиво рисовать кистями . Её нельзя заправить в рапидограф , она сильно пахнет , дома по "тихому" на кухне ею не порисуешь .... учить кого- то можно только "водой" . У неё другие сильные стороны . И в другом направлении. И защита от сольвентов посерьёзнее нужна , "пыльником " не отделаешься . и вот у нас в "студии " представитель Эксстудии :rofl: , как представитель от водных красок .... и вроде бы ему действительно надо как- то отписаться в этой теме ( как никак продает водорастворимую краску ! ) и памятуя последние темы смягчить некоторую долю флуда и тем самым свести к минимуму вполне возможные трения личного характера ,не имеющие никакого отношения к производимой его фирмой краске. и первый его ответ несёт вполне нормальную , адекватную смысловую нагрузку. Но потом нашему взору были представлены другие мнения ,изрядно перемешанные с личным взглядом и долей антипатии друг к другу ... и в итоге один напал ,второй ответил ... третий поддал жару и очередная ( не первая уже !) тема превратилась в срач. И всё эти прения горячих голов читает куча других людей и озабоченно потирает затылки в немом изумлении. Так вот - из этой темы можно оставить только пять - шесть сообщений - всё остальное - никуда не годятся . Я вот лично хочу попробовать краски на воде , потому что ничего кроме сольвентов не знаю ... мне интересно потому что я прочитал соседнюю ветку про Эксмикс и там много положительных отзывов ,причём не от но нейм ,а вполне уже узнаваемых людей ,чьё мнение мне интересно ... и вот после таких тем мне тяжело понять , где заканчивается личное мнение и начинается субъективное ощущение. Я раньше любил ручками рисовать ..вот и вроде можно Эксмикс в рапидограф "залить" и спокойно творить на чём - нибудь , а потом взять другую работу и спокойно "попылить" сольвентами ... что- то можно делать "водой " а что - то "раствором" ....одно другому не мешает . И вообще речь изначально была о водных красках и сольвентах в общем , но я как только увидел несколько первых сообщений подумал ..где - то я уже подобное недавно видел в другой теме :umnik2: - и нате вам , через час тут такая "крапива" выросла ,что глаза на лоб полезли ... Неправильно это как то.

Сообщение отредактировал Илюха: 20 November 2012 - 23:49

• 4

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 20 November 2012 - 21:59

я тему создал чтобы все споры прекратились! Нет же я знал что придут и опять устроят срач, личная неприязнь? так пишите в личку, выясним что вам не нравится, то что я такой отзыв о вашей краске написал? так если это мой отзыв. вам то что? у вас клиентов мало? вы же оперируете. что водная краска безвредная когда ее продаете, и запаха нет, и можно без маски работать, так вот я для опровержения и создал тему, зачем лезть в нее с обсером? Вы докажите что краски не вредные!!! Доказательства работы без респиратора будут действительны только минимум через 10 лет. а пока уймитесь! Предлагайте всем одевать СИЗ органов дыхания. Так же как и на сигаретах пишут что они убивают, однако их тоже покупают, так и вы напишите что с этими красками нужно работать в СИЗ. Так глядишь и продажи полумасок поднимутся!
  • 0

ХимерА

ХимерА

Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2415 сообщений

Отправлено 21 November 2012 - 09:47

grateful ты что хочешь можешь доказывать про то как ты от чистого сердца тему открыл, но срач ты поддерживаешь сам не меньше остальных присутствующих... на счёт СИЗ Александр ещё в первом своём посте этого шоу о них сказал.
exstudioART хватит уже. написал первый пост и успокойся- всё равно никто не слушает

так вот. хотите поскандалить, давайте, откроем соответствующую тему во флудильне и в неё будем какашки складывать всё равно на какую тему, раз они так дороги. мне уже откровенно, надоело за 5-6ю человеками по всему форуму бегать и "смывать". стойкое ощущение, что у всех всё в жизни херово и поэтому друг друга с потрохами сожрать готовы по поводу и без

всё, что было ДО моего поста от поста Эксстудиоарт в самом начале вечером удалю. всё, что будет после (если у кого-то ещё желание осталось на это) с малейшим намёком на проявление каких-то личных неприязней к участникам срача или просто чтоб последнее слово за кем-то осталось или ещё каким-либо причинам, не относящимся к вечному противостоянию вода-нитра, удалю с предупреждением в "личное дело".

с-модератор ХимерА

• 5

ЯвикториЯ

ЯвикториЯ

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 21 November 2012 - 16:43

хаха, дабалтались мальчики)) хорошо что меня тут нет. Но я исключительно по существу хотела. Димка, а жена и доча у тебя в СИЗ? Ведь краска на воде вредна только опылом, а нитра ещё и запахом. Ещё я представила как надо пылить что бы аж резиной запахло. Вокруг наверное туман стоит. Ну ты зверь))) Кстати, стена моей минимастерской граничит с белоснежной стеной коридора. Двери нет. Я специально подошла и посмотрела. Никакого опыла. Стало быть диаметр не такой и масштабный. Родственикам никакого дискомфорта.
А то что там из кота наркомана сделали - вам это ещё зачтётся. Увидите.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети