Перейти к содержимому

Фотография

Название работы - «Ловушка для скунса»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 10 August 2009 - 10:34

Название работы - «Ловушка для скунса»

Объект росписи - крышка для унитаза.
Материалы - адгезионный грунт по пластику «Reoflex», краска НЦ-132 «Текс», белая краска «Roshal», растворитель № 646, лак «Mobichel gelius» - 2К (МS),
Инструменты – покрасочный пистолет «Abac», аэрограф «Iwata HP-CH Hi-Line».
Время работы:
подготовительные работы – 7 часов
роспись – около 48 часов.

…почти месяц мучил себя и близких – что нарисовать. Да ещё сама тема – «Позитив» - немного сковывала в фантазии…, …но вот мысль набрела на скунса и … - эврика! Сразу же сделал карандашные наброски – фото № 1
01.jpg

…затем нашёл фотографии скунса и тут опять я довольно долго был в раздумьях – изобразить скунса как он есть в жизни или как он ожил в моих фантазиях… - фото № 2, № 3
02.jpg 03.jpg
…фотографии не отвечали моему замыслу, к тому же мой замысел был построен на определённой анатомии движения этого зверька, чего в фотографиях я найти не смог, помучил немного кота, благо ради «Краковской» колбасы он пошёл и на жертвы, ..но всё равно – не то…. ..думаю –«а что я зацикливаюсь на реализме…?» и нарисовал это… - фото № 4
04.jpg
…обрадовался, что найдена суть и концепция будущей росписи, но не тут-то было - две недели ещё искал подходящую крышку для унитаза, то не совсем нравилась форма, то рёбра жёсткости изнутри мешали моей задумки, …но всё же нашёл более-менее подходящий «холст» стоимостью всего 110 рублей. – фото № 5
05.jpg
Обрезал все оплывы, оставшиеся от литья крышки, срезал ненужные острые углы… Заматовал крышку шкуркой № 800 по-мокрому. Помыл с моющим средством «Фейри», насухо вытер. И загрунтовал. Адгезионный грунт по пластику «Reoflex». - фото № 6
06.jpg
Затем покрыл базовым цветом – смесь белого и чёрного, - серый цвет. – фото № 7
07.jpg
…перед росписью – заматовал шкуркой № 2000 по-мокрому, обезжирил, как говорил ранее и приступил…
Плохо то, что как такового эскиза у меня не было, наброски не в счёт, так как они больше похожи на каракули, …решил начать работу так – по наитию…, …и сразу же увидел симптомы недоделанности-недодуманности работы…, …сложность ещё в том, что я не мог найти не только подходящую фотографию скунса, но и трудности в воображении – как скунс должен выглядеть в той позе, в которой я решил его отобразить, да ещё в карикатурно-комиксовом образе… Начал аэрографом делать набросок фигуры и тут же понял, что – не то… - фото № 8
08.jpg
…решил отталкиваться от его личика, благо нарисованная рожица мне понравилась, я нарочито нарисовал его придурковатым типом…, …ну – в общем – скунс… Перевёл при помощи оргстекла и лампы контур лица с рисунка на бумагу, вырезал контур, напылил. - фото № 9
09.jpg
…..Затем начал уточнять его мордочку и сразу брать в тоне. ……Потом добавил светлые пятна (светло-серый цвет – чуть светлее базового фона) ….Опять заправился чёрным цветом и начал работать с тенями, освещением… - фото № 10
10.jpg
(фото № 11, 12, 13, 14, 15 – неправильно отображают цвет – перед самим началом росписи купил фотоаппарат – поэтому не успел разобраться в настройках)
11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg

…чёрным, серым и светло-серым цветами делал рисунок, по ходу работы корректировал то форму лап, то количество пальцев, то смятые формы металла… - фото № 11, 12, 13, 16, 17
11.jpg 12.jpg 13.jpg 16.jpg 17.jpg

…кромка металлической накладки по краю крышки получилась неметаллической – пришлось маскировать малярным скотчем - фото № 14
14.jpg
..наметил для себя клёпки, поработал с тенями и светом, корректировал выражение мордочки персонажа и формы лап… - фото № 15
15.jpg
..чуть разбавил белую краску серым – чтобы меньше засорять оверспреем и прочими неприятными крупинками, которыми грешит белая краска в чистом виде.. - ..поработал со светом.. - фото № 18
18.jpg
..всё же пришлось маскировать кромку по всей овальности крышки – малярный скотч разрезал канцелярским ножом на оргстекле по линейке нужной ширины и наклеил согласно рисунку, ..замаскировал частично и лапки… - фото № 19
19.jpg
…потом посмотрел на эти складки якобы металла и сказал себе – «вот это – позор!», давай мять металл и фотографировать его - фото № 20, 21
20.jpg 21.jpg
…теперь – другое дело…, ..формировал складки светло-серым, потом напылил сильно разведённой растворителем синей краской, …затем там – где нужно также разведённой зелёной…, ..коричневой (чёрная + красная) – наметил тени – скорее – «зажарил», ..но чёрным немного пригасил этот казус… , опять поработал с мордочкой, в сотый раз со складками и с тенями - фото № 22, 23, 24, 25, 27, 28, 29
22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg 27.jpg 28.jpg 29.jpg

…в общем - везде работал то там, то здесь … - фото № 32, 34
32.jpg 34.jpg
…опять не успокоился со складками и лапами… - фото № 31
31.jpg
…начал «мучить» хвост… , светло-серая, коричневая, чёрная… - фото № 33
33.jpg
…раз хвост, значит и рефлексы… - фото № 30
30.jpg
…чего-то взбрело капли нарисовать… - фото № 35, 36, 37
35.jpg 36.jpg 37.jpg
…тут же и лапу, и когти, и царапины, и хвост, и клёпки… , ..всё те же цвета – чёрный, светло-серый и коричневый.. - фото № 26, 39
26.jpg 39.jpg
… «пригладил» личико …, светло-серая, чёрная, коричневая, немного жёлтая и красная… - фото № 38
38.jpg
…везде по чуть-чуть… - фото № 40
40.jpg
…решил изменить величину клёпок, уж больно маленькие и какие-то ненастоящие… - фото № 41
41.jpg
..да что уж там мелочиться – и каплю надо убрать – ведь такое невозможно – чтобы на такой тонкой кромке – и такая каплища… ( задувал светло-серым, потом тёмно-серым – получилась грязь, попробовал исправить обильно разведённым растворителем синим …) - фото № 42
42.jpg
…..блики, уточнения тона, света, цвета и внутренняя часть крышки – готова…
фото № 43, 44, 45, 46
43.jpg 44.jpg 45.jpg 46.jpg
…внешняя сторона крышки…, ..заматовал крышку шкуркой № 2000 по-мокрому, помыл с моющим средством «Фейри», насухо вытер. …начал намечать места смятия от лап скунса, сами лапы и складки смятого металла, которые должны быть согласно внутренней стороны, ..столкнулся с тем, что довольно непросто состыковать эти помятости так, чтобы они были одним единым относительно той и этой сторон, т.е. – изнутри вогнутые, снаружи – выпуклые…, …остановился, т.к. понял, что потеряю много времени, пытаясь мысленно «перевести» вогнутость в выпуклость, да ещё в зеркальном отображении…, поэтому сфотографированную предварительно законченную внутреннюю часть крышки перевёл в редакторе «РноtоStudio» в «зеркало», преобразовал в чёрно-белое изображение, чтобы отчётливей была видна тональность складок, сделал поконтрастнее и перевёл в «негатив» для превращения вогнутости в выпуклости… - фото № 47, 48
47.jpg 48.jpg
…только после этого процесс пошёл более осмысленно…, …заправил аэрограф чёрной краской и продолжил намечать складки с их тенями, переходами, акцентами. Затем светло-серым цветом поправил складки в освещённых местах… - фото № 49
49.jpg
.. чёрным цветом наметил клёпки, сразу теневую сторону самих клёпок и вмятины металла от их проштамповки, тем самым создавая объём… - фото № 50, 51
50.jpg 51.jpg
…что-то слишком много складок с высоким рельефом, кажется немного неправдоподобно, пришлось опять убирать всё лишнее… - фото № 52, 53, 54
52.jpg 53.jpg 54.jpg
…да и к тому же слишком нарочитые складки кое-где .. - …в связи с этим решил немного надорвать лист металла (крышки) от каркаса, тем самым хоть как-то оправдывая преувеличенное натяжение металла при сдавливании… , …всё тем же чёрным обозначил разрывы с тенями, отверстием под клёпку на выглядывающем каркасе, ..светло-серым показал свет, подкорректировал рисунок и подчеркнул освещённую часть клёпок…, … щедро развёл синюю краску растворителем и припылил поверхность металла, чтобы придать ему металлический цвет, но не везде, да и слегка – … скорее, как акцент, чем как цветовой слой, - глаз увидит в некоторых местах лесировочный синий цвет и это будет достаточно для намёка на родственный металлу отблеск и цвет…, также развёл зелёную краску большим количеством растворителя и припылил, но уже в теневых частях, там где «синева» металла смешивается в своих рефлексах с жёлтым светом освещения, еле заметно, но играет свою роль… - фото № 57, 58, 59, 60
57.jpg 58.jpg 59.jpg 60.jpg
…помимо всего – возвращался к внутренней стороне – то клёпки сильно различались по форме, размеру, цвету и свету… по сравнению с внешней стороной, то капли чуть подтенить пришлось синеньким, и т.д. и т.п….
…лапы, когти, тени, рефлексы, клёпки…, ..всё также – чёрная, коричневая, светло-серая, белая… - фото № 55, 56
55.jpg 56.jpg
…предварительно – так: - фото № 60, 61, 62
60.jpg 61.jpg 62.jpg
..теперь обод, или стульчак, или сидушка… (или как там его)… - фото № 63
63.jpg
..заматовал его шкуркой № 2000 по-мокрому, помыл с моющим средством «Фейри», насухо вытер. …чёрным наметил рисунок металлических пластин, клёпок и царапин… - фото № 64
64.jpg
…светло-серым поработал со светом… - фото № 65
65.jpg
…напылил синеньким, проставил блики… - фото № 66, 67
66.jpg 67.jpg
…теперь крепления…, …черная, светло-серая, чуть беленьким… - фото № 68
68.jpg
…собрал весь комплект (без лака, чтобы посмотреть – может где-то что упустил…) … - фото № 69, 70, 71
69.jpg 70.jpg 71.jpg
…разобрал, кое-где доработал, в частности – на ободе маловато было синенького, что давало различие между крышкой и ним…
…залакировал лаком «Mobichel gelius» - 2К (МS)
…в итоге получилось вот такая крышка для унитаза… - фото № 72, 73, 74, 75, 76, 77
72.jpg 73.jpg 74.jpg 75.jpg 76.jpg 77.jpg
Итоговые снимки - фото № 78, 79, 80, 81.

78.jpg 79.jpg 80.jpg 81.jpg
…конечно же – снимки не могут полностью отобразить весь процесс, я не могу сидеть и рисовать что-то одно, - постоянно работал на всём «холсте», часто переворачивал крышку другой стороной и дорабатывал внутреннюю сторону, что-то убирал, что-то добавлял, менял, корректировал…, но в целом я постарался данными фотографиями охватить основные моменты мыслительного и технологического процесса в ходе работы, …а Вам – спасибо за внимание…!

Спонсоры данного конкурса

Копирование данного материала запрещено.

• 22

VlastWolf

VlastWolf

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 14 February 2014 - 10:54

Классная идея для дома- туалет с приколом)))

• 1

levdin.pavel

levdin.pavel

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 10:56

Большие творческие идеи подали для размышления, можно паука нарисовать, так у меня супруга вообще в туалет тогда не зайдет :)

• 3

Migera

Migera

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 21 August 2015 - 01:22

Очень понравилась и работа и отношение автора - как к игре:) и описание - ну все понравилось! Спасибо!

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети