Перейти к содержимому

Фотография

Современные заказчики vs шедевры живописи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 22 December 2012 - 18:47

заказчики, которые знают и понимают, что хотят, которые адекватны в своих желаниях, не жадные - редкие гости в моей жизни. но мне повезло в другом - я очень терпеливый. )))
  • 1

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 22 December 2012 - 18:50

Утонченность и жлобство -- обыденный симбиоз русской души, а кто сказал ? Русская-щедрая душа!! Уххахха..)))
  • 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 22 December 2012 - 19:00

ко мне недавно обратился один заказчик, с росписью телефона в подарок дочке на НГ, отослал ему смету, приходит ответ, - " а можно я лучше наклейку приклею, а Вы просто лаком покрасите? а то всё вместе - очень дорого(имеется ввиду итоговая сумма сметы)"
пишу терпеливо ответ, доходчиво объясняя все минусы покрытия лаком наклейки, что потраченное время обойдётся мне дороже и что малярные работы для меня не первичны и даже не вторичны..., - и снова пишет мне - "...всё же я хотел бы , чтобы вы выполнили заказ, залакируйте наклейку, я ж Вам заплачу по смете..." ( имеется ввиду - 60 рублей - ориентировочная стоимость лака, потраченного на лакировку крышки телефона)

для дочери ничего не жалко.

это похоже на анекдот, но такое и вправду было.
  • 3

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 22 December 2012 - 19:12

alexandr76 Отправляйте их в магазин, там продаются баллончики с лаком .. пускай сами задувают как им хочется :)
  • 2

Gera

Gera

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1052 сообщений

Отправлено 22 December 2012 - 19:33

ко мне недавно обратился один заказчик, с росписью телефона

Я и поэтому за мелочевку не берусь, в силу размеров -мне сложно, а клиенту ...тоже сложно, объяснить, почему такая малость так дорого стоит.Я не могу сказатть, что не видела таких заказчиков, просто они не становились моими заказчиками, мы расставались в самом начале )))
  • 2

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 22 December 2012 - 20:28

Полностью с Катей согласен - элементами машины измерять проще ,тем более как объяснить ,что рисунок и покраска телефона занимает два- три дня , и даже при самом мизерном раскладе эта работа должна стоить (три дня кушать ,материалы , сама работа - ну минимум 2 т. р ) . ...а реально - честно - лучше покрасить крылышко или дверцу за пару дней и без мозгового штурма заработать те же деньги .... а то начинается - я хочу на этой крышке телефона Мону Лизу и чтобы она улыбалась точь в точь как у Лео .....
  • 3

yaniSS

yaniSS

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1379 сообщений

Отправлено 22 December 2012 - 20:36

ну заказчики действительно разные бывают, как и художники, Был у меня заказчик, инокиня из монастыря, настолько приятно было работать, и челове трезво здравомыслящий. А вот последний заказчик мне так мозг вынес что я решил отдохнуть морально.....выкосил своей набожностью. Чтоб было понятно, хотели образ, список чуть больше размером чем оригинал. Хорошо, все обсудили, все , договорились. Написал, пропорции 1:1 ксерокс блин. Написал, отдал. На следующий день звонят и говорят что у меня плохой рисунок(пропорции не удачные) я им акститесь, это 1:1 с Ушакова, я даже не осмелился что то менять, в ответ ну не знаем а нам она не очень нравится, пропорции не те, она такая новая, светлая, нам она не подходит, т.к. у нас все иконы темные "намоленные", вы нам сделайте бля бля бля невесть что, и линии у вас не по линейке....и т.д. меня реально трясло дня три..... богомольцы хреновы
  • 9

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 23 December 2012 - 18:33

Ужас.... мне непонятно почему эти заказчики в магазинах не торгуются, или же скажем сами бы себе за такую работу сколько бы заплатили? Всем нужно подешевле! на эту тему есть гайд называется "Тыжхудожнег". Там тоже все расписано, вообщем суть такова, что художнику деньги нафиг не нужны, он должен питаться духом святым и платить ему не за что ибо "нам не нравится"
  • 3

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 23 December 2012 - 20:43

ко мне недавно обратился один заказчик, с росписью телефона

Я и поэтому за мелочевку не берусь, в силу размеров -мне сложно, а клиенту ...тоже сложно, объяснить, почему такая малость так дорого стоит.Я не могу сказатть, что не видела таких заказчиков, просто они не становились моими заказчиками, мы расставались в самом начале )))

я тоже пришёл к такому выводу, поэтому отсекаю лишнюю головную боль завышенной ценой, если уж кто действительно хочет выделиться мобильником - он заплатит не смотря на высокий ценник (относительно конечно же) и будет знать (понимать) - за что он платит. а так - даже и озвученные Ильёй минимальные 2 тысячи - нет ничто, штука - это сразу стоимость материалов (практически без вариантов - даже если у кого и остались некоторые материалы с предыдущего заказа, всё равно это Ваши потраченные деньги, хоть и естудей))) ), а остальная тыща - за подготовку, грунтование, роспись и лакировку, демонтаж и монтаж и прочие невидимые и неблагодарные операции? за 1 тыщу? это если делать телефон три дня - получается 333 рубля в день? прям лохотрон для самого себя))))а заказчик ещё и мозг вынесет типа - "я думал как живой будет..."

P.S.: вот приблизительная смета по пунктам необходимых материалов, свои цены убрал. каждый подставит цены из расчёта стоимости Л/К материалов в своём городе, также из расчёта необходимости того или иного компонента в граммах, штуках и т.п., также согласно необходимости определённых технологических операций. это не только к росписи сотовых относится, я ещё не беру во внимание электроэнергию, время и трудозатраты...

Смета:

1. Софтбэк Файн или шлифбумага ( аналог)---- руб.

2. Софтбэк Суперфайн или шлифбумага ( аналог)---- – р.

3. Растворитель Р-12 ---------------------------------------------------------------- р.

4. Обезжириватель (антисиликон)----------------------------------------------- р.

5. Праймер по пластику (первичный грунт) ---------------------------------- р.

6. Выравнивающий (финишный) грунт ----------------------------------------- р.

7. Краски (минимальная стоимость из расчёта 3 ...7 цветов) ----------------р.

8. Автомобильный лак --------------------------------------------------------------- р.

9. Липкая салфетка (антистатическая, обеспыливающая) ---------------- р.

10. Расходный материал (скотч, фильтр,

полировальные пасты и др. в том числе транспортные расходы) -- р.
  • 3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети