Перейти к содержимому

Фотография

Barabashka и его творчество

аэрография своими руками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

Barabashka

Barabashka

Завсегдатый

• Аэрограф
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 28 April 2010 - 12:09

спасибо всем за отзывы!
отвечу на заданные вопросы:
Деколу разбавляю смесью водки(самой дешёвой) с дистиллированной водой в пропорции 1:3(на глаз)
последовательность работы с обычной и флуоресцентной краской сложилась такая: сперва задуваю объект основным цветом обычной краской, без передачи светотени, затем сверху задуваю флуром - делается так, потому что флур обладает низкой укрывистостью (при дневном освещении проявляется слабо, а в ультрафиолете 3-4 слоя дают хороший видимый эффект), потом уже обычной краской показываю сперва основные тени, немного прорабатываю детали; а вот с бликами возникали сложности, опять же по причине низкой укрывистости флур. краски, поначалу пытался блики делать сперва обычной, а потом флуром, но в ультрафиолете получались тёмные ореолы вокруг флуоресцентного блика т.к. обычная краска перекрывала флуоресцентный фон под бликом. надеюсь, что понятно объяснил!)))
несколько ещё моментов:
1) флуоресцентная краска обладает специфичным цветом при дневном освещении, этот цвет в ультрафиолете выглядит немного по-иному - это нужно учитывать при наложении на обычную краску,т.к. оттенок изменяется (например, чтобы получить насыщенный красный цвет на машинке, я сперва задул её морковно-красной обычной краской, а потом уже красным флуром, который имеет кислотно-розовый оттенок, в итоге получился нужный мне цвет, хоть и не с первого раза!)
2)чистые цвета флуоресцентной краски неестественны, но можно их немного скорректировать, добавлением других цветов этой же флуоресцентной краски! красный выглядит насыщенно розовым - добавить немного оранжевого, жёлтый по оттенку насыщенно лимонный - добавить оранжевого и белого,нормальный коричневый мне получить не удалось (в дневном он был с розовым оттенком, в ультрафиолете цвет вообще непонятный и некрасивый) зелёный, смешением жёлтого и голубого тоже не очень то получился. ассортимент красок в нашем городе очень скуден, флур то совсем недавно появился, но цветовая палитра мала, поэтому у меня и возникли такие трудности с получением некоторых цветов, может в других городах и не возникнет такой проблемы!
3)белый флур в ультрафиолете выглядит голубоватым
4)непосредственное смешение обычной краски и флуоресцентной не даёт никакого положительного результата - флуоресцентный эффект в такой смеси не проявляется в нужной мере
5) для получения хорошего насыщенного цвета, как при дневном, так и при ультрафиолетовом освещении, нужно положить не менее 3-4 жирных слоёв краски, что сказывается на точности границ и деталей при работе с подвижными лекалами и фрихендом
6) жёлто-оранжевый флур придаёт зеленоватый оттенок на тёмно-коричневом обычном цвете(это неприятно проявилось в прорисовке скал на фоне)
7) в дневном освещении очень плохо видно наложение краски со струи аэрографа, когда покрываешь по такому же цвету обычной краски или начиная со 2-3 слоя этого же флура, поэтому приходилось смотреть на "отсвет" или в темноте при ультрафиолете, а это, опять же, сказывается на точности нанесения
:unknw:не лениться и наливать краску в аэр через фильтр (я сделал простой удобный и эффективный из баночки от фотоплёнки и кусочка капронового чулка)

в общем, комбинирование этих типов красок, резко сужает живописные возможности и хорошую детализацию без потери флуоресцентного эффекта, поэтому не задумывайте сложных рисунков с множеством деталей и живописности, если хотите получит двойной эффект рисунка!
ну вот вроде и все такие примудрости, которые я усвоил при работе с комбинированием обычной и флуоресцентной красок!
НО! пусть это вас не пугает - всё не так уж и ужасно сложно, а эффект потрясает и зрителя и самого исполнителя, получаешь истинный кайф, когда выключаешь свет, а твой рисунок СВЕТИТСЯ так ярко и красиво!)))
экспериментируйте, пробуйте, не останавливайтесь на достигнутом и будете получать удовольствие от каждой своей работы! терпения всем и вдохновения побольше!;)
  • 3

doloves

doloves

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 813 сообщений

Отправлено 28 April 2010 - 12:19

Роман, большое тебе спасибо за ответ, за то, что не поленился так подробно написать. Все таки опыт, будь он свой или чужой, великая сила!
  • 0

Alibi

Alibi

С кем не бывает... ;)

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений

Отправлено 28 April 2010 - 19:06

Ромк... я конечно же первым делом отметила твой причесон )))
неожиданно ))) хотя по фотке в контакте можно было предполагать http://cs10370.vkont.../x_b281dbe2.jpg извиняюсь, за то что я без спроса, просто не удержалась ))))

А относительно Работ... все на уровне!
Единственное что не очень хорошо это то что ржавая машинка с фоном сливается... Но ты уже пояснил о ограниченности ассортимента красок...
  • 0

Evil Flint

Evil Flint

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 29 April 2010 - 04:01

Просто вопрос возник - а где взять ультрафиолетовый источник света ? Я в магазинах не видел. Купил бы тоже.
И второй вопрос - точно ультрафиолет ? Не неон какой -нибудь ?
  • 0

Barabashka

Barabashka

Завсегдатый

• Аэрограф
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 25 June 2010 - 15:55

Приветствую всех форумчан!
вот свеженькая работка, пока только на одном борту, через месяц ожидается продолжение росписи.
выполнено Деколой, аэры: H&S Infinity 0.15, 0.4, Evolution 0.2
замудрёностей никаких небыло. опорный трафарет, лекала, фрихенд. времени на рисунок потрачено с 11 утра до 11 вечера (с перекурчиками, чаёчками и хиханьками-хаханьками))) ) + подготовка поверхности, трафарета и рабочего места.
хотелось добавить немного фона, типа морского дна, глубину воды, но клиент настоял, чтоб была только акула, чтоб не выделялась особо и только в монохроме. да и неплохо вроде смотрится без фона!)
вот, собственно, и фотки: Изображение
Изображение
Изображение
интересный эффект наблюдается: когда машина в тени - акулу почти не видно, особенно хвост, но стоит ей выехать на солнце - вуаля!)))
  • 7

SethChaos

SethChaos

Свой человек

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 25 June 2010 - 19:20

Ромка , молодец, очень мягонько вышло, и вместо фона машина хорошо смотрится, так что всё совместить удалось! Однако ОЧЧЕНЬ смущают пляшущие зубки)))
  • 0

Barabashka

Barabashka

Завсегдатый

• Аэрограф
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 26 June 2010 - 07:26

спасибо! пляшущие зубки на фотке-исходнике были, пробовал сделать сперва ровненькие, но они смотрятся не так люто!
  • 0

ХимерА

ХимерА

Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2415 сообщений

Отправлено 26 June 2010 - 12:15

Барабаха!!!!!!!!! дарооов!! ну прям, зачастил к нам, наш интернет-бомжонок :clapping:

таааак.... ну за зубы тебе Лёха пендаль отвесил.... значит, пропустим этот пункт. от меня: да вродь окейно, но это как у Яниса с его анимэ-капотом- всё так, но для него простовато :clapping: :az: вот и у тебя так же. всё так как надо, но для тебя слишком просто чтоли. но в машинку без фона вписал классно :clapping:
  • 0

kuy

kuy

ацкий аэрограф ...

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1153 сообщений

Отправлено 28 June 2010 - 06:15

Имхо с белым пересторался, или он просто на фото вылазит так сильно.
И пасть помойму слишком уж фрихендовская :umnik2:
  • 0

Barabashka

Barabashka

Завсегдатый

• Аэрограф
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 28 June 2010 - 12:56

ага, зачастил прям!))) к тёщеньке или родителям когда захожу - тогда удаётся заглянуть к вам, да и то, далеко не всегда!(((
за зубы пендаля отхватил, наверное, всё-таки, не зазря. вот сейчас смотрю на фотку и стыдновато, что некоторые зубы слишком уж размытые! но когда работал над этой акулой, почти вё время думал-решал: делать зубы по трафу или фрихендом!в итоге, побоялся, что трафарет дал бы черезчур резкую границу для зубов, которые находятся в тёмной пасти, а пасть в теневой части акулы, вот и решил сделать их размытыми! до сих пор не могу решить, лучше было бы с трафами или я выбрал более оптимальный вариант, да и на исходнике эти зубы ещё меньше видно и тоже размытые!
а по поводу белого: белый я вообще не применял, только серый и не такой уж светлый - на фото сильно вылезло, в реале органичнее!
спасибо всем, что не оставляете без внимания мой топик!
  • 0

Темы с аналогичным тегами аэрография своими руками

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети