Перейти к содержимому

Фотография

Быть ли грунту на пластике

грунт малярка покраска покраска автомобиля малярное дело dupont sikkens лкм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

Cerber-Pt

Cerber-Pt

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений

Отправлено 30 January 2009 - 23:43

Во-первых: шлем из пластика неделают, он из стекловолокна, что намного прочнее.

Ещё как делают! Причём довольно дорогие марки.
  • 1

Фа минор

Фа минор

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 31 January 2009 - 07:51

streetruffian33, спасибо за такую подробную информацию! Вот уж не думала, что геморроя будет так много...
Я не совсем поняла, что такое абразивный материал. Объясните, пожалуйста, что это такое и где его взять?
Как я поняла, сначала нужно воспользоваться абразивным материалом, затем нанести первичный грунт Sikkens Plastoflex Primer (его наносить аэрографом, а разводить как-нибудь надо?), потом грунт-выравниватель Sikkens Autosurfacer Rapid - 2 слоя, затем базовую эмаль и краску... Правильно? Вот только насчет базовой эмали и краски я хотела бы уточнить. Лучше пользоваться автоэмалью или же можно на грунт-выравниватель нанести акрил (сначала общий тон - вместо базовой эмали, а затем рисунок)? А потом можно ли все это покрыть обычным акриловым глянцевым лаком? (или матовым?)
И еще важный вопрос: где приобрести все эти перечисленные материалы? В каком-нибудь автосалоне? Или автомагазине? Или где?
  • 1

SethChaos

SethChaos

Свой человек

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 31 January 2009 - 08:11

Немного уточню по вопросу: Илья все паравильно и грамотно описал , НО это применимо для больших поверхностей!!! Если нужно красить небольшой объем , то можно немного упростить процесс... Во первых на моделях очень часто используется мягкий пластик, который весьма не стоек к растворителям, во вторых если модель покрывать таким количеством всяческих слоёв грунтовок и выравнивателей, то много деталей будет потеряно.... Поэтому, можно сделать так: Берем спирт и губку для мытья посуды(обратная плотная сторона губки это и есть абразив , а именно материал сходный с скотч-брайтом) этими нехитрыми инструментами обезжириваешь всю поверхность модели, одновременно слегка матируя плоские поверхности, потом берешь любой аэрозольный грунт для пластика ( Адгезионный праймер пластик) и покрываешь модель тонким слоем грунта , после етого расписываешь модель ЛЮБЫМИ акриловыми водорастворимыми красками, после тонким(!!!) слоем пылишь акриловый лак(лучше матовый для достоверности антуража), даешь высохнуть, и наносишь еще один тонкий слой... Слои должны быть тонкими , чтобы не растворить тпластик и не испортить работу! Вот в принципе и всё))) Удачи!
З.Ы. Материалы берутся, в хоз.магазине(губка и спирт), в худ.магазине(акрил водный), в автомалярке или магазине( адгезионннный грунт и лак)
  • 4

Фа минор

Фа минор

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 31 January 2009 - 08:34

SethChaos, ваш вариант куда проще первого.) И даже оптимизм вселяет.)) И по затратам тоже все совсем не плохо.) Спасибо!
Агдезионный грунт... он должен быть какой-то конкретный или не важно, какой фирмы, просто чтобы назывался "агдезионный грунт" (извините за тупорылый вопрос: опыта в этом пока мало)?
  • 1

ruzvilt

ruzvilt

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 31 January 2009 - 09:11

В дополнение выше сказанного , вот мой пример покраски бытового пластика для дома.
Изначально не приспособленного для нанесения на него материалов содержащих растворители.
Присказка : Совсем недавно мой знакомый сумасшедший строитель , озадачил меня покраской некоторых пластмассовых ,функциональных деталей из пластика. Изделия предназначены для эксплуатации в ванной комнате. Детали представляли из себя - розетки , выключатели, декоративная облицовка для вентиляции , всевозможные дверки и т.д.
Задача не из простых потому как , пластмасса начинает плавится при попадании на неё растворителя , а второе при обработке наждачкой , начинает слоится.
Да еще и дальнейшее пребывание выкрашенных изделий будет в ванной, что при не правильной подготовке пластика закончится отшелушиванием краски .
Подготовка к нанесению покрытий была следующая.
Разобрал всё что можно было разложить по деталям.
Поверхность деталей обработал обезжиривателем, использовал обезжириватель универсальный бытовой «дальхимпром» .
Красным скотч брайтом компании 3М и Multiflat Base ( универсальная матирующая добавка «Rock Paint»)
тщательно замотил все детали. На самом деле необязательно использовать матирующею пасту, можно обойтись элементарным « Пемолюксом» порошком для кухни и немного теплой водой.
Главное чтоб поверхность имела равномерную матовость без проблесков глянца.
Высушил, протер все детали салфеткой с обизжиривателем.
Липкой салфеткой не стал протирать из соображений и так всё стерильно. Работал исключительно в резиновых перчатках .
Дальше дело техники:
На все детали с помощью краскопульта нанес Resin Parts Primer ( праймер по пластику ) производитель «Rock Paint - автоэмали, автомобильные краски, лаки, грунты из Японии»051-4021 (молочный)Праймер для обеспечения адгезии (прилипания) к пластиковым поверхностям.
После высыхания компонента, решено было использовать такой вот изолятор Seal Coat ( покрытие-изолятор) компании «Rock Paint »
029-0122.Однокомпонентный продукт, изолирующий несовместимые покрытия: препятствует проникновению разбавителя, содержащегося в отделочном покрытии и в подложке, предотвращает сморщивание (вспучивание) или частичное разрушение старых покрытий в случае нанесения на них свежих покрытий.
Сразу после полного высыхания не обрабатывая , нанес выравнивающий адгезионный грунт на поверхность.
В грунт и краску обязательно пошел отвердитель Hardener for Air Spoiler ( отвердитель для мягких пластиков )
051-4016. компания «Rock Paint »Используется вместо основного отвердителя. Применяется для лаков, грунтов и духкомпонентных эмалей. Придаёт дополнильные эластичные свойств для особо гибких пластиковых поверхностей.
Все готово и высушено немного время на сборку.Во время сборки не пострадало ни одной детали. Что доказывает о правильной подготовке материала.
Изделие готово упаковано в пупырчатую плёнку , хозяин доволен ,до соплей .
Ответ на эту тему лично мой - любая поверхность , должна быть подготовлена должным образом как советуют инструкции по применению материалов..
Ведь грунты обеспечивают не только выравнивающий эффект , но как показывает практика делают такую вещь как адгезия материалов!!!
И освобождают от дальнейшего гимороя , переделки и граблей на пути к успеху.
  • 1

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 31 January 2009 - 10:01

Блин ..парни...что вы человека грузить словами адгезия, праймер, и т.д. давайте перейдем на химически составляющую.. и будет все в ажуре! Хотите обьяснить..так найдите простой, удобоваримый вариант...?! Щас девушка побежит в магазин автоэмалей...где её ещё догрузят, до полного ступора...нефиг пальцы тут гнуть...проще!!! проще...и как можно доходчиво...
p.s. и что означает(отвердитель для мягких пластиков)---пластик окаменеет после этого :ag: ---я так думаю, имелось ввиду -пластификатор,пропорции которого делаю из ЛКМ различную гибкость (мягкость,пластичность)

Сообщение отредактировал GReger: 31 January 2009 - 10:07

• 2

ruzvilt

ruzvilt

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 31 January 2009 - 10:12

это и есть простой Язык продовца материалов для покраски.
Потому как слова покупателя , эта жидкая хрень матового цвета, для каляй маляй моего ноута ,или типа мачалка красного звета "ЗээМ".
Вводит любого продавца в Ярость.
Тория в первую очередь и знание. А дальше по накатанной.
Пэ. Сэ .
Ну как по вашему GReger , назвать праймер для отгезии???
А пластификатор для краски желательно заменить на отвердители для жесткого пластика , или для мягкого пластика.
Потому как практика показывает моя практика , всё это хрень........ Время высыхания увеличивается а эластичность минимальная!!!!
Читай сдесь http://www.rockpaint...talog/additions

Сообщение отредактировал ruzvilt: 31 January 2009 - 10:15

• 1

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 31 January 2009 - 10:15

Праеймер от ОТгезии???

Сообщение отредактировал GReger: 31 January 2009 - 10:16

• 1

ruzvilt

ruzvilt

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 31 January 2009 - 10:17

Праймер это грунт, адгезия способность материалов цеплятся на поверхности.
  • 1

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 31 January 2009 - 10:19

спасибо!!! я узнал диковенную штуку...от продавца ЛКМ
  • 1

Темы с аналогичным тегами грунт, малярка, покраска, покраска автомобиля, малярное дело, dupont, sikkens, лкм

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети

Программное обеспечение scada
Обеспечение систем безопасности. Сравните цены и выберите дешевле
zetlab.com