Перейти к содержимому

Фотография

Быть ли грунту на пластике

грунт малярка покраска покраска автомобиля малярное дело dupont sikkens лкм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

Марьяна

Марьяна

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 05 June 2011 - 18:26

уже читаю 5-6й пост про подготовку пластика. Посты эти так и не помогли разобраться: подойдут ли для подготовки нетбука баллончиковые грунты (в магазинах попались некие Body и упомянутый выше Plastic Primer)? Или обязательно приобретать отдельный распылитель и разливной грунт? И во всех ли случаях лучше наносить 2 разных грунта - может можно обойтись одним? Если обходиться одним, то это обязательно грунт со словом Primer в названии?

Осложняющие обстоятельства:
- ассортимент предлагаемых грунтов в магазинах скуден. В художественных и хозяйственных - совсем нет, в авто - нашла 2 штуки. Завтра снова пойду на разведку...
- маркировка пластика не ясна - нетбук запакован, хозяин категорически не хочет разбирать
- продавцы в магазинах тока руками разводят на мои вопросы...

Помогите пожалуйста разобраться, а то у меня совсем ум за разум...

Сообщение отредактировал Марьяна: 05 June 2011 - 18:36

• 1

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 05 June 2011 - 19:27

почитай "урок по подготовке чайника", там всё расписано. в принципе маркировка пластика везде стандартная - PC\ABS, но это лучше всех Илья знает (автор урока) - какой грунт из баллончиков с каким пластиком дружит...
  • 2

Марьяна

Марьяна

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 05 June 2011 - 19:47

alexandr76, может быть, все-таки урок по подготовке крышки унитаза? ...:) а откуда информация что я эти уроки не читала? :)) Хотя вы ж из добрых побуждений, спасибо за подсказку))

streetruffian33 профессионал в этой области, - просто диву даешься энциклопедическим знаниям... Но уроки эти плох тем, что пугают новичков диапазоном неосвоенных знаний и товаров, которые надо еще приобрести. Я не говорю что этого не надо делать, но мне бы в перспективе что ли, постепенно со всем разобраться... А то получается что чтобы заниматься аэрографией, я должна сначала стать классным спецом по малярке. То есть чтобы кататься на машине, мне надо стать автомехаником (пусть аналогия грубая, но все-таки понятно куда я клоню... )...Прямо руки опускаются. чесслово... (streetruffian33, не в обиду вам...)

В общем, может я с утра завтра проснусь и передумаю, и побегу закупать все эти товары по списку:)... Но пока я так думаю ))
  • 2

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 05 June 2011 - 20:06

подготавливаешь ноут, покупаешь самый доступный грунт, хоть в баллончике и грунтуешь, для уверенности в два слоя, всё - для начала достаточно - рисуй..., у нас в городе описанные в уроке материалы вообще - нонсенс - только на заказ и по очень хорошей цене, я обходился тем, что доступно..
надо мной многие посмеются, но поначалу я пластик аж ГФ-021 грунтовал..., самому смешно, ...и, блин, - всё держалось... :)
  • 2

Марьяна

Марьяна

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 05 June 2011 - 20:16

alexandr76, урааа! вы меня поняли - а то я думала уж что я одна такая... Я даже стесняюсь сказать что в магазинах продавцы просто вытаращивают на меня глазенки если я их спрашиваю например про обезжириватель с антистатическими свойствами . (мне вообще на вопрос об обезжиривателе говорят примерно :"уайтспирит у нас вот там..." :)))) Или про совместимость грунта с разными пластиками...

Так что если честно страшно даже идти в наши магазины за всем тем что предлагает streetruffian33 :) Хотя я из спортивного интереса не прекращу поиски))

Сообщение отредактировал Марьяна: 05 June 2011 - 20:17

• 2

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 06 June 2011 - 05:26

Ну что я могу сказать вам на данную дискуссию.... - я не даю материаллы как постулат на четкое выполнение в действиях, я даю рекомендации, а так же подсказываю, что можно найти аналоги. Все стэпы написанные мною, являются лишь алгоритмом технологического процесса, то есть последовательностью в правельных действиях. А вот если бы я не разговаривал на языке маляров, если бы не выражался "заумно", а приводил примеры на доступном человеческом.... то думаю слова эти не воспринимались бы серьёзно, и тогда любой маляр бы заткнул бы меня за пояс, "опуская" перед новичками.... и альтернативного варианта на реабилитацию у меня бы не осталось! Вся цель написания стэпов - не таить в закромах, а передать знания, не важно новичкам ли, либо уже людям с опытом. Мне тоже приходиться познавать что-то новое.
Вторая причина разговора на профязыке - это изначально приучать аэрографистов и/или маляров, для их же дальнейшего развития.... это чтоб было проще общаться в кругах другого уровня, и как вариант работать с крупными организациями. Ведь зная что-то сложное, потом без труда поможет объяснить более простое..... и ваша многогранная универсальность, оставит колосальные положительные впечатления о ваших навыках.
Так что, можно пугаться таких стэпов и бояться переспросить авторов, а можно изучать и повышать не только уровень знаний в данной области, но и расширять словарный запас..... решать вам!
А по-поводу моих обид....хм.... я не вижу вмысла обижаться, да и не было ничего обидного в написанном ранее, даже интересно и забавно! :)
  • 4

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 06 June 2011 - 05:49

Илья всё верно говорит, нужно стремится в лучшему, к лучшим материалам и соотвественно к грамотной технологии, это своего рода критерий профессионализма и залог успеха, другой вопрос - что не имея возможность работать с "правильными" материалами (высокая цена или отсутствие в продаже в своём городе) мы обрекаем себя на технологический примитивизм, да ещё низкого качества( в плане подготовки поверхности)- типа обезжирил уайт-спиритом, загрунтовал каким-нибудь ГФ-021 и вперёд...
  • 2

doloves

doloves

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 813 сообщений

Отправлено 06 June 2011 - 06:29

я один раз использовала грунт из балончика, слишком толстый слой получается, не всегда это хорошо.
и опять же однажды использовала дюпонтовский грунт К 513. грунт прозрачный и толщина его не критична , это шешлифуемый изолирующий грунт, все нормально держится. Если дюпонт есть, может его попробовать?
  • 2

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 06 June 2011 - 07:24

Я прекрасно понимаю ваше положение! Сейчас раскажу на пальцах как обстоит дело у меня.... областной город Владимир, крупный город, по-сути перспектив больше по сравнению с моим родным городом - Ковров. Мне приходится постоянно ездить по области/ям всвязи с моей деятельность, и трудиться приходиться не на одном месте. В Коврове, где я начал впервые заниматься тем, чем я сейчас занимаюсь, познакомился с человеком, у которого свой магазин соответствующего товара.... до этого пришлось по-потеть в поисках не только разнообразия и качества, но и полной информационной поддержки. Только в одном магазине я нашёл родственную душу, с огромным запасом консультационной информации. Вот вам наверное будет смешно - когда я искал краски, я спрашивал про 3М виниловую маскировочную ленту 3-5мм (голубую), и везде я видел выпучивающиеся глаза, и порой ответы типа - "изолента у нас там", "а что это и для чего?". Везде кроме магазина, где сейчас затовариваюсь.... там я услышал ответ, который меня поразил - "художник чтоли?". Что касаемо г.Владимира, то магазинов много, цены не здоровые (завышенные), наличие товара приблизительно такое как и у вас..... не, бывают варианты где продают Sikkens, но не в полном ассортименте. И весь прикол в том, что когда спрашиваешь про грунт по пластику, то продавец впаривает только Sikkens 1K Plastic Primer. Я говорю что мне нужен для модифицированных полипропиленов 2К, на что мне дают ответ - он дорогой, его никто не заказывает, поэтому мы не привозим! Я говорю что я заказываю, и буду заказывать. Ещё добавил - ваш поставщик случаем не Х.Х. Ххххххх? Ответ мне - да! Тогда я ему сейчас позвоню!- говорю я. Ой не надо пожалуйста!!! У нас кроме вас всё равно никто покупать не будет! Вот я об этом и говрю..... что уровень маляров в стране желает лучшего, и каждый будет себя пяткой в грудь колотить и расказывать об опыте! Какой нафиг опыт, если маляры обезжиривают растворителями 650-й серии, нефрасами и ещё каким-либо г.вном! И разницы между материаллами не видят, и разницы между субстратами тоже. Им без разницы чем и что, как они говорят "обоссать"! Потом просадки, отшелушивание и т.д.
Просто есть определенная закономерность.... "спрос рождает предложение!". Понятное дело, что новичкам заказывать обезжириватель Sikkens M700 очень дорого, потому как его цена ~680руб. за литр, а нефрас 50 руб. за литр. Особенно когда ещё нет стабильности и клиентской базы, то где накопать лишние деньги на нормальные материаллы, которые и так не возят! Я всё прекрасно понимаю, и порой сам с этим сталкиваюсь. Я тоже грешил нарушением техпроцесса когда работал в сервисах, и причиной была не моя халатность, а экономия начальства, или его безграммотность. Жадность и пофигизм, безответственность и т.д. - вот основные причины проблем!!! Это во всём так.... из-за любителей халявы и лени, рождаются стереотипы типа - "а мы это не возим, потому как малярам это не нравится!".... а почему не нравится? да потому как проще экономить на материаллах, а разницу класть в карман, а потом на возврате посылать клиента подальше! О последствиях никто не думает, думают как бы скорее набить свой карман!
Ещё один пример могу провести. Не так уж давно мне пришлось поработать в одном сервисе, пришел туда на должность маляра-подготовщика, хотя меня постоянно этот сервис ждал в качестве колориста. Там есть колорит - девочка, но опыта и знаний ей не хватает, и она постоянно приходила за советом ко мне. Мне это уже надоедало, потому как меня отрывали от моего труда. Я всё понимаю конечно, но каждый должен заниматься своим делом! Тянуть лямки за всех, не доставляет мне особого интереса. И вот однажды приехал клиент. Его послал маляр за краской...... тоже идиотизм. Не дал не информации, ничего, просто послал. И вот девочка подходит ко мне и очередной раз спрашивает про цвет. Короче машина как шахматная доска, крашена вся и разными красками, хотя цвет не сложный, тупо белый солид под лаком. А клиенту нужно красить задний бампер и крыло заднее, а то видите ли разнотон. Я ему говорю что она вся сплошной разнотон. И даю девочке указания что пусть подбирает по крылу. Через какое-то время она мне говорит - в акриле или в базе? Я говорю - пофиг! Так один хрен делать переход, а базой распереходиться проще. И тем более база в Сиккенсе, а акрил в Капси, и ты в Капси не соберёшь цвет! Короче собрала она с моей помощью цвет в идеал, тест клиенту понравился, а через неделю он приезжает и говрит что мы "пи-пи-пи!", "оху....пи-пи-пи!", "соберите мне цвет в акриле....пи-пи-пи!". Я говрю - непонял? А он мне - маляр орёт, говорит что я мудак! Короче я звоню этому маляру. Он неадекватен, орёт, объясняет что типа вы мне базу дали, а она не блестит! Я говорю - конечно, нужно лаком перекрыть! Далее прозвучал ответ который меня поразил - ты маляр или кто, ты пи-пи-пи, под лаком будет как новая деталь, а там вся машина матовая, я акрил натёр бы тряпкой грязной чтоб поматовел, а с лаком я что буду делать, что вы из машины делаете урода, дайте мне акрил? Ну это в кратце, короче разговор был длинным, и моё терпение тоже в какой-то момент закончилось, и на его "пи-пи" он получил тоже равносильное "пи-пи", а потом ещё и клиент получил "пи-пи"! В итоге я говорю что нафиг, сливай им в акриле, а базу спиши на мою провинность, и пусть эти "пи-пи" издуют красить! Хотя маляр наверное полный.... раз думал что ему дали акрил, но не налили отвердителя! И главное можно было залупиться, что типа база израсходована и обмену не подлежит, всему виной тупорылость маляра, но я не хотел спорить после таких шокирующих умозаключений со стороны клиента и маляра.
Когда я работал у официалов, то всё красилось в базе, установки акрила даже в помине не было за ненадобностью. Вот такие вот маляры и диктуют условия, что продавать в магазинах, а что нет! Вот так и разводят людей-клиентов!

Что касаемо выражения "чтобы научиться рисовать аэрографом - нужно стать маляром,.... а водить автомобиль - стать автомехаником!" я не согласен. Чтобы научиться водить автомобиль - нужно получить удостоверение на право управления, это если не быть внезакона! А так научиться кататься можно и без удостоверения! Такая же аналогия и в окраске/рисовании.... рисовать и красить можно и без знаний и материаллов автомобильных, а вот если делать качественный продукт, то без вариантов. Просто можно использовать то что есть в продаже, но подходить с головой к совместимости с субстратом.... и пользоваться последовательностью действий, "что", "как" и "зачем" делать, чтоб не происходило "так" и "эдак", а происходило как надо! Для этого то и пишутся стэпы, просто я указываю ещё и "чем", хотя это вторично! Просто вся фишка в том, что если рисовать на картоне гуашью, то особых выдающихся знаний не нужно..... а вот если использовать комерчески роспись и/или окрашивание, что я разницы в этом не вижу, нужны знания. Вы же всё-таки подготавливаете авто к росписи, не по глянцу же рисуете?! И тогда к чему стереопит - маляр должен уметь подготавливать, а художник только рисовать! Вообще, подготовщик это отдельная профессия, и к маляру он не имеет отношения, просто маляру проще самому подготовить поверхность под себя. Потому как он видит итоговый результат, и понимает в чём "косяки", а погдотовщик об этом может и не узнать! Поэтому чаще всего встречаются маляры-подготовщики и маляры-колористы. Есть такая поговорка "хочешь чтоб было сделано хорошо - сделай сам!". Вот поэтому-то я и склоняюсь к тому, чтоб художники под себя подготавливать учились, потому как найти маляра, который за вас отлакирует, и подготовщик, который подготовит..... найти сложновато!

А с материаллами....хм, ищите, сптрашивайте, требуйте.... если комерческий вариант, то клиет должен на себя брать покрытие расходов..... а если для себя или на "оте.ись", то можно чем попало!
  • 7

Марьяна

Марьяна

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 06 June 2011 - 17:18

doloves, спасибки за подсказку - пригляжусь к дюпону)
streetruffian33, сегодня заглянула к дилеру Сиккенс - есть там грунты и обезжириватели о которых вы говорите...Частично ;) До вчерашнего дня не сообразила что нужно приходить именно к дилеру - думала что они просто в магазинах могут продаваться. :) Там же выяснилось что чтобы поэкспериментировать с этими правильными материалами (а экспериментирую я пока для себя, не продавая) мне надо будет выложить от 6 тыщ где-то - за краскопульт + за все материалы...Хотя нет, надо будет приобретать и инструмент для шлифования (машинка -?), а это уже от 15 тыщ...Блин, ну это мастерская на дому получается...Морально решаюсь к этому , паскоку полностью поддерживаю идею что нужно научиться готовить поверхность под себя. Только думала что можно начать с чего попроще и перейти на дорогие материалы в процессе работы :)

streetruffian33, вопрос к вам (хотя я уж вас 100% утомила вопросами))), в каких торговых марках можно искать "аналоги" Сиккенс? И какие торговые марки лучше не трогать?
И еще: в верхнем посте вы меня заставили призадуматься о сервисе, с которым я работаю. Клиент ведь не воспринимает нас с ним как разных поставщиков услуг, так что за косяки сервиса придется отвечать и мне... Как правильно выбрать сервис?

Сообщение отредактировал Марьяна: 06 June 2011 - 17:40

• 0

Темы с аналогичным тегами грунт, малярка, покраска, покраска автомобиля, малярное дело, dupont, sikkens, лкм

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети