Перейти к содержимому

Фотография

Юлия Самойлова. Работа № 4

поэтапка портрет степ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3159 сообщений

Награды

2   

Отправлено 28 May 2014 - 09:31

Конкурс "Оригинальный портрет Юлии Самойловой"

Работа № 4

4. 50х50.jpg

4. детали 2.jpg 4. детали 3.jpg 4. детали.jpg

Работа выполнена на грунтованом холсте наклееном на картон,

акриловыми красками,

аэрографом.

Размер холста 50х50см.

Доброго времени суток всем!

На сайте я бываю редко, поэтому про то, что нужен еще и отчет, узнала в последний момент (или невнимательно прочитала условия конкурса, извините), когда уже собралась отправлять сделанную работу.  Но, так как все эскизы-трафареты-выкраски сохранились, решила сделать еще один вариант (тем более, первый немного недотянула в тенях).

Итак:

1.Эскиз первый. Отказалась от него.

1.JPG

2.Эскиз второй, рабочий.

2.JPG

3.Трафарет на полусвет. Как резала, к сожалению, не зафиксировала. Надеюсь, поверите, что резала сама.

3.JPG

4.Трафарет на полутень.

4.JPG

5.Трафарет на тень

5.JPG

6.Колеровка – подбор цвета, тона, выкраски на материале. На холст на картоне краска ложится лучше, чем на холст на подрамнике – разные фактуры холста.

6.JPG

7.Приготовленный колер.

7.JPG

8.Картон фиксируется (после обтяжки холстом он выгнулся).

8.JPG

9.Создание основного фона.

9.JPG

10.Пока заливка высыхает

10.JPG

11.Вырезаю из клейкой пленки (забыла как она правильно называется – в рекламе ее используют) участки, которые останутся светлыми.

11.JPG

12.Результат.

12.JPG

13.Основной фон сделан.

13.JPG

14.Переношу вырезанные участки на холст с помощью монтажной пленки. Скотч справа и сверху – это своеобразная «база», на которую я буду ориентироваться, совмещая трафареты.

14.JPG

15.Первый трафарет -

15.JPG

16. Результат – полусвет.

16.JPG

17.Второй трафарет -

17.JPG

18.Результат – полутень.

18.JPG

19.Третий трафарет забыла сфоткать, сразу результат… Причем, еще и все пленочки содрала ,светлые места освободила….

19.JPG

20.Первая работа и вторая.

20.JPG

Пожалуй, первую оставлю как основную. Во втором варианте переборщила со светлыми участками (чересчур жесткие). Можно, конечно, попробовать затемнить, но лучше уже не сделаешь…

Фотографии для отчета сделаны при искусственном освещении, итоговая – при дневном.

• 6

Munira Tukhbatova

Munira Tukhbatova

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 30 May 2014 - 18:43

Работа действительно симпатичная..очень живая..цветовая гамма легка приятная..но по степу получается -все по трафарету..вы не стремитесь рисовать свободной рукой?..или это принципиально нужно было для этой работы ?

• 1

Хатшепсут

Хатшепсут

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 31 May 2014 - 03:08

..но по степу получается -все по трафарету..вы не стремитесь рисовать свободной рукой?..или это принципиально нужно было для этой работы ?

Я сейчас, возможно, скажу крамольные вещи для этого сайта.....: Я не умею рисовать аэрографом. Данный портрет - моя вторая работа этим инструментом. Первую выложу, надеюсь, в ближайшее время...если время на ее доделку будет. Вобще даже не представляю что меня дернуло пойти на эту авантюру. Мне интересно было создать образ, а не изощряться в приемах владения аэрографом - вы все здесь матерые и заслуженные, куда мне до вас! И, кроме того, изучить "изнутри" стиль Поп-арт (изначально, если помните, стилистика была задана четко, это потом пошли послабления), который я если и понимала, то не любила. Отсюда и трафареты. А с цветом я не стала экспериментировать, потому что, несмотря на то, что Юлия несомненно девушка яркая, но я ее вижу по-другому - юной, спокойной, нежной....эпитеты можно продолжать бесконечно. Я своей цели достигла.

Возможно когда-нибудь в будущем у меня будет время и желание освоить аэрограф получше, сейчас пока этого нет (вернее, есть желание, но нет времени) .

Прошу прощения у всех асов и мэтров этого сайта, что, возможно, забрала чье-то место.

Сообщение отредактировал Хатшепсут: 31 May 2014 - 03:09

• 3

Gera

Gera

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1052 сообщений

Отправлено 31 May 2014 - 05:01

Отличная работа! Не умеете рисовать аэрографом? Да и ладно )),художник - это прежде всего умение видеть, а  владение инструментом лишь способ передать то, что видит художник. Вы точно знали каким должен быть результат и прекрасно справились !

• 2

Munira Tukhbatova

Munira Tukhbatova

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 31 May 2014 - 19:21

..но по степу получается -все по трафарету..вы не стремитесь рисовать свободной рукой?..или это принципиально нужно было для этой работы ?

Прошу прощения у всех асов и мэтров этого сайта, что, возможно, забрала чье-то место.

Я сама еще здесь недавно..нисколько не отношу себя к асам аэрографии..прошу прощения ,если я неправильно задала вопрос по вашему степу! это форум- обсуждение работ после конкурса...я сама всегда с интересом читаю критику о своих работах...и вообще то я написала ,что работа мне понравилась-и главное результат! а после вашего ответа....только вторая работа аэрографом! - просто респект и уважуха! желаю удачи!

• 1

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 31 May 2014 - 19:41

отличная работа! если была бы обычная голосовалка за призовые места - эту работа вошла бы в тройку призёров в моём восприятии. согласен с Катериной, первична идея и её конечный результат (исполнение), владение аэрографом уходит на второй план - тем более, если согласно этой идеи  работа выполняется аэрографом при помощи именно трафаретов.
Вашему терпению даже такой терпеливый как я могу позавидовать))) - столько вырезать и сделать потом ещё точно такую же работу, ...нет слов. эта работа нестандартна и полностью соответствует условиям конкурса - поп-арт, оригинальность, узнаваемость, аэрограф ... - молодец! жму руку! теперь побольше рисовать без трафов, а с таким терпением и трудолюбием - в дальнейшем можно ожидать такие же классные работы!
Munira Tukhbatova - ну да , вы правы - применение трафаретов принципиально нужно было именно для этой работы, так сказать - техническая необходимость для передачи идеи.

• 1

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • 3159 сообщений

Награды

2   

Отправлено 12 June 2014 - 16:35

Елена..добавила в отчёт недостающие фото..

Хочу поздравить с призовым местом.... :give_rose: Эту работу я лично для себя выделила из всех с самого начала....Она понравилась мне больше всего....Просто супер :good: ...Живая, настоящая, лёгкая, на неё хочется смотреть долго.....оч классно! Молодец....

• 2

Хатшепсут

Хатшепсут

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 June 2014 - 10:18

Спасибо всем за добрые слова! 

Александра, Алену и Муниру также поздравляю!

• 1

alex0883

alex0883

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 September 2014 - 19:29

Работа классная! Мне очень понравилась.
  • 0

alex0883

alex0883

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 29 September 2014 - 21:30

Вопросик назрел по работе над портретом, а конкретно к эскизу. Пробывал я сделать в фотошопе что-то подобное, но ничего у меня не вышло(( Может подскажите как грамотно и правильно сделать эскиз в фотошопе или ссылочку на видео, если есть. Буду очень благодарен.
  • 0

Темы с аналогичным тегами поэтапка, портрет, степ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети