Перейти к содержимому

Фотография

Возможно ли использовать сжатый газ вместо компрессора?

источник воздуха баллон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

Vlader

Vlader

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 14:56

Да и по поводу использования лежа не понял, кислород, углекислоту, сжатый воздух, можно хоть к верх нагами использовать, это не пропан-бутан, в них нет жидкой фазы. Просто сжатый воздух, ну в двадцать раз сильнее чем в компрессоре и что?. Просто редуктор двухступенчатый нужно к такому делу.

Что за сказки? :ay: СО2 находится в балоне в сжиженном состоянии! А вот кислород и воздух не в сжиженном. Давление в балое с углекислотой примерно 55 кгс/см^2, а с кислородом раза в 3 больше. Поэтому для кислорода нужен балон толстостенный, хотя на практике они все одинаковые. Теперь по поводу ориентации балона с углекислотой в пространстве, и на самом деле он должен находиться в вертикальном положении, иначе газ будет поступать в сжиженном состоянии, не успевая расширяться и аэрограф им будет плеваться (газом всмысле). А еще расширение газа происходит с поглащением тепла (если по русски, то с выделением холода), и редуктор может покрываться инеем, но такое бывает, если подключаешь несколько аэрографов - исправляется лампочкой над редуктором на 60 Вт. К минусам кислорода, кроме того, что это опасно для жизни, можно отнести то, что давление в балоне будет постоянно падать по мере расходывания газа, и на редукторе нужно будет подстраивать выходное давление. Хотя в этом минусе можно разглядеть и плюс, видно сколько еще осталось. С воздухом сжатым так же. Остаток углекислоты можно определить только по весу балона, что не есть гуд. Зато не нужно ни каких фильтров, беруш и лишних денег, это я сравниваю с компрессорами. И еще момент про заправку, по крайней мере у нас в городе с балоном ехать на станцию не нужно. Звонишь, заказываешь, тебе привозят новый балон, старый пустой увозят. Всё. :ap:
  • 1

slash98

slash98

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 11:13

Сори, не знал что СО тоже жидкий.
  • 1

BigZi

BigZi

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 May 2008 - 06:42

Попробую и я чтонить добавить к перечисленному. Что я сам видел. Аппарат для дайвинга, заправляют (очищенным) обычным воздухом. Если не изменяет память - балон набивают до 200кг. На аппарате стоит редуктор - на выходе 2,5 кг. При нормальном человеческом дыхании под водой - хватит минут 45 -60, взависимости от мастерства. :ag:
Как вариант - набиваем балон и работаем в тишине. Относительно мобильности - если есть машина, то не вопрос, а если нет - то не очень. Тяжеловато таксать его, особенно полный. В магазине видел балоны "TAMIYA" - для этих целей, но размер у них - как у "Дихлофоса", а вот цена - кусается.

вот ссылка Балоны для дайвинга
вот ссылка Баллончик со сжатым воздухом

P.S. Сам красил с помощью краскопульта - катер :ad:

Сообщение отредактировал BigZi: 05 May 2008 - 06:58

• 1

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 20 August 2011 - 13:42

Хочу добавить немного от себя... Занимаясь подобными экспериментами лучше тщательно почитать о технике безопасности и посерфить по интернету, а то представляется такая ситуация, что художник аэрограф купил себе баллон с сжатым кислородом, притаранил его в автосервис где собирается нарисовать картинку на автомобиле :00030: Тут любопытный автослесарь, который только что поменял масло в каком нибудь новеньком лексусе, решил помочь художнику и открыть вентиль баллона с кислородом в своих замасляных перчаточках, и каково будет удивление людей в радиусе метров так 500 от автосервиса, когда его разнесет взрывом от кислородного баллона :bl:

Кислород + масло = взрывоопасно! и это уважаемые не шутки совсем...

В армии много таких приколов было, мой знакомый рассказывал как они яму для туалета на камчатке копали, было очень лениво и они решили выкопать маленький котлованчик таким чудным способом :az: Когда все это дело рвануло, им еще 5 дней пришлось все это дело закапывать, потому как туалет получился с такой гигантской воронкой, что можно было сделать выгребную яму для маленького городка...

В общем к чему я это все говорю, прежде чем делать какие либо эксперименты, стоит задуматься о последствиях того что Вы делаете ... Да и если честно я смысла не вижу в баллоне, мало того что с ним рядом находится страшно, когда в баллоне под 200атм накачено, так еще и вес у этого баллона такой что таскать его реально только на тележке ...

Не судите строго, просто представил ситуацию со слесарем и художником :ad:

Забыл добавить ... вот такие бывают последствия

Сообщение отредактировал exstudioART: 20 August 2011 - 16:37

• 0

Темы с аналогичным тегами источник воздуха, баллон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети