Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

WingKitten

WingKitten

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 19:39

Заказали мне аэрографию на небольшом катере (около шести метров длинной).

IMG_1454.jpg

Заказчик попросил волка, воющего на луну. Ниже исходные фото (фотографии обычно покупаю на shutterstock через этот сайт ~150р. 1 фото. Быстро и фотографии ну оооочень качественные и подробные):

Волк исходник.jpg nepokoy.jpg

Эскиз утвердили, трафареты распечатала и в бой!

Аэрограф Iwata HP-CS, компрессор Sparmax tc-610, краски ExMix, автомобильный акрил белый, авто лак.

Подготавливаем поверхность. Решила, что будет достаточно пройтись по всему борту красным скотч брайтом с водой (хотя на самом деле лучше было бы сбить зернистость шлифовальной машинкой). Обклеили малярным скотчем и плёнкой незадействованные части катера. Обезжириваем.

Размещаем трафареты:

IMG_1455.jpg

Белым цветом начинаем прорисовку луны. 

IMG_1462.jpg

Так как сам катер синий, то вторым шагом с помощью наждачной бумаги с зернистостью 320 убираем излишки белого, придавая большую текстурность луне. 

IMG_1465.jpg

Третьим шагом напыляем белый цвет, появляется облако на переднем плане, затем напыляем темно-синий цвет и потом снова белый. 

IMG_1467.jpg IMG_1468.jpg IMG_1470.jpg

Луна готова, переходим к облакам.

Облака. О них очень коротко, так как в моей работе они достаточно косячно выполнены. Думала, что получится смотреть на фото и по аналогии придумывать свои облака. НО, как оказалось, мало времени на изучение их я отвела, так что если у вас нет особого опыта рисования облаков, рисуйте их по трафаретам, строго сверяясь с эскизом.

Намечаем белым облака. Мне пришла неплохая идея, может кому пригодится. Для краев используем синтеПУХ (когда, придя в магазин в поисках синтепона, мне предложили вместо него ЭТО - едва сдержала смех). Очень удобен, можно придавать любую форму, но через какое-то время забивается краской, теряя свою "прозрачность" и надо брать новый кусок.

IMG_1554.jpg IMG_1555.jpg IMG_1556.jpg

После того, как мы "набрали текстуру" облаков, постепенно припыляем их тёмно-фиолетовым и тёмно-синим (и так чередуем напыление по кругу, пока не получим желаемый результат)

IMG_1558.jpg IMG_1561.jpg IMG_1563.jpg

Наконец-то у меня появился автомобильный акрил и я смогла напылить подложку под волка (мне пришлось ждать заказ, в идеале лучше было напылить эту подложку в самом начале, сразу же после подготовки поверхности). Высохло, заматировали тем же красным скотч брайтом с водой (пока сохло рисовала облака).

IMG_1496.jpg

В трафарете (кстати, как напечатать трафарет можно посмотреть на сайте ExStudio. Делаю также, но только всё в Photoshop) с помощью скальпеля вырезаем самые тёмные места, пытаясь отобразить длину и направление роста шерсти. Напыляем через трафарет тёмно-синим (очень прозрачно!):

IMG_1501.jpg

Дальше прорисовываем аэрографом шерсть тёмно-фиолетовым цветом (очень важно на этом этапе отобразить шерсть нужного направления и длины, постоянно сверяйтесь с исходником).

IMG_1502.jpg

Теперь аналогично тёмно-синим напыляем самые темные участки:

IMG_1503.jpg

Ииии... вычёсываем нашего зверька!!! Вот, зачем напылялась акриловая подложка. Берём наждачку (можно разную, какой удобнее, я использую 320ую и 500ую, а так же наждачку на губке от 3M). Соблюдаем направление роста и длину шерсти.

IMG_1504.jpg IMG_1505.jpg

С помощью аэрографа прорисовываем белой краской нос и губы волка (акрилом как-то побоялась это делать, сильно разбавлять надо, вдруг потёк бы...)

IMG_1508.jpg IMG_1507.jpg

Теперь заходим на «новый круг»: припыляем фиолетовым, темно-синим и «вычесываем» наждачкой.

IMG_1509.jpg IMG_1510.jpg IMG_1513.jpg

Оттеняем шерсть оранжево-коричневым, розовым и синим в тёмных местах... иии... 
Снова «вычесываем»! На 2ом и 3ем фото видно четкий переход: справа налево идет процесс ошкуривания, повышается густота шерсти.
IMG_1516.jpg IMG_1524.jpg IMG_1525.jpg IMG_1526.jpg

Ещё раз припыляем шерсть оранжево-коричневым, розовым и синим, слегка "вычёсываем":
IMG_1527.jpg IMG_1530.jpg

Дорисовала исправленные облака и спину волка, слегка подвела белое свечение по контуру волка.
IMG_1549.jpg

Конечный вид работы при дневном свете! Ура! :yahoo:
На эту работу ушло примерно две недели по 8 часов в день.

Катер_01.jpg Катер_02.jpg Катер_03.jpg Катер_04.jpg Катер_05.jpg

Спасибо за внимание!

Сообщение отредактировал WingKitten: 03 Сентябрь 2014 - 19:44

• 17

Архангел24

Архангел24

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 19:50

Клево. Оно вот всё смотриш так легко и просто и не замысловато. И да очень много уроков и материалов. А когда сам берешся что-то делать, начинается какой то извените геморой, и полная лажа. А вот вычесывание шерсти нождачкой прикольно надо попробовать.

• 0

eguzep

eguzep

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 03:14

все хорошо получилось... время потрачено не зря )

а автомобильными базовыми красками не пробовали рисовать, заматировали и рисуйте их матировать не нужно, но рисовать только ими нужно (вроде с ексмиксом не дружат)

• 0

WingKitten

WingKitten

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 04:22

eguzep, базой рисовала, когда требовалось в круг комуфляж на машине сделать. А разве база не сотрётся, если по ней до лакировки наждачкой водить? Тут акрил именно в качестве подложки использовался.  Для основного рисунка уже привыкла к Exmix, довольна этими красками :)

• 0

DzhiGa

DzhiGa

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 04:24

Спасибо за подробный урок. Буду учиться вычесывать ) Пробовала как-то, но получались не волосинки, а пятнышки. Наверно, дело в размере наждачки?

• 0

WingKitten

WingKitten

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 04:50

DzhiGa, скорее не в размере, а в форме :)

Загибаете один край наждачки (или напополам, если кусочек мелкий):

IMG_2369.jpg IMG_2370.jpg

Загибаем соседний край (сильно не проглаживайте изгиб, бумага может потрескаться):

IMG_2371.jpg

"Вычёсываем" всей гранью, а не углом!!! Это важно! И сильно давить не надо, требуется лишь снять слой ненужной краски (количество можно регулировать как раз силой нажатия):

IMG_2373.jpg  

• 7

eguzep

eguzep

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 16:50

не сотрется, если из миниджета положить, подождать 15-20 мин и наждачкой без фанатизма, напыляете ведь аэром очень тонко... а мне базой нравится рисовать )

• 0

Темы с аналогичным тегами аэрография на катере, шерсть, волк, луна, облака, ночное небо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

airbrusher

Форум в сети