Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 606 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 08:31

"Подводный мир"

всем здравствуйте!
на степ-дневник не претендую, онлайн тоже не получится, но по мере продвижении работы и наличия времени буду публиковать отчёт о росписи, так мне кажется намного проще, чем уже после сделанного заказа перебирать в памяти все процессы, искать в завалах карты памяти именно те фотографии и писать-писать-писать...)))  надеюсь,  данный степ кому-нибудь будет полезен. )))

санузел, 8,8 кв. метров,  заказчица хочет видеть в нём подводный мир, помимо классической росписи, поверх оной планируется ещё пройтись флуоресцентной краской, чтобы можно было видеть подводный мир с другой "призмы". мало того - пол очень даже необычный, по крайней мере я такого ещё нигде не видел, - заказчица самостоятельно собрала все виды морских камней, ракушек и сама скрупулёзно приклеила всё это на тёмную подложку. затем всё это мастер наливных полов залил прозрачной эпоксидной смолой. вот такой получился эксклюзивный пол.
P1160856.JPG P1160858.JPG P1160859.JPG
P1160860.JPG P1160861.JPG

единственное - из-за неверного расчёта количества смолы, некоторые камни и ракушки выглядывали из-под "водной глади". было решено долить полы уже после окончания росписи.
P1160863.JPG P1160864.JPG

первым делом приступаю к упаковки пола, ракушки  острые (их шипы), поэтому боясь травм ))) - упаковываю полы бутербродом.
сначала упаковочная плёнка, чтобы случаем бумага не прилипла, затем гофрокартон из-под упаковки дверей (2 слоя), потом толстая тепличная плёнка. теперь ногам приятно))).
P1160866.JPG P1160867.JPG P1160869.JPG

...далее, над тех.люком видим трещины, видно что ниша сделана из гипсокартона, так оставлять нельзя, приходиться штрабить и эти трещины и остальные по периметру  сколы и погрешности, чтобы качественно заделать дефекты. ещё и электрики не заделали за собой выход проводки под УФ лампы.
P1160870.JPG P1160871.JPG P1160874.JPG P1160875.JPG
затем всё это грунтую. место выхода проводки (скрутки) - грунтую только после отключения автоматических выключателей санузла - очень жить хочется)))
P1160876.JPG P1160877.JPG
P1160878.JPG P1160879.JPG

ещё момент - после грунтования иной раз собираются капельки, их удаляю (обмакиваю) при помощи губки для мытья посуды, иначе они потом превратятся в застывшие слёзы, которые остаётся только срезать, после чего образуются кратеры. для росписи - они не приемлемы, так как после лакировки на просвет могут быть видны.
P1160881.JPG P1160882.JPG P1160883.JPG

...пока грунтовка сохнет - можно попить чай с тёщиным пирожком))), заодно запить таблетки.
P1160884.JPG

после чая навожу порядок, раскладываю по местам всю груду привезённых на объект своих инструментов, банок с краской и т.д. и т.п.
через примерно 50 минут грунтовка высохла (визуально-то она высохла раньше, но лучше придерживаться технологии) начинаю готовить состав для шпатлевания, дома отсыпал в пакет Волма-Шов, его-то надо чуть-чуть, размешиваю и шпатлюю все загрунтованные огрехи.
P1160886.JPG P1160887.JPG P1160888.JPG
P1160889.JPG P1160890.JPG P1160891.JPG
P1160892.JPG P1160896.JPG P1160897.JPG
P1160898.JPG

помыл шпатели, руки, посмотрел на мир, на соседей-строителей. так как только отошёл от температуры, голова раскалывается - на этот день умываю руки.)))
P1160899.JPG P1160900.JPG

• 12

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1 606 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 09:00

следующий день...
смотрю на проделанную работу, естественно шпатлёвка дала усадку, это не критично, именно подобного вида шпатлёвка нужна как способ армировки щели, не более, поэтому усадка - как должное - ведь следующую чистовую шпатлёвку надо же куда-то наносить))) если бы я сразу заполнил щели латексной шпатлёвкой, то латексная шпатлёвка высыхала бы очень долго, расстрескалась бы, имела низкий коэффицент прочности, ведь она для шпатлевания слоя не более 1 мм., а у меня щели до 5 мм, Волма-шов (и другие аналоги) - как раз для этой толщины слоя и подходит. щели штробил при помощи канцелярского ножа.

P1160963.JPG

шлифовальный лист режу на небольшие кусочки, чтобы было удобно работать и зашлифовываю.
P1160967.JPG P1160968.JPG

шлифбумагу не жалею, забилась - беру другую. затем при помощи флейца сметаю оставшуюся шпатлёвочную муку из щелей и вижу - насколько осела шпатлёвка. потом грунтую всё той же грунтовкой глубокого проникновения. капельки-подтёки подтираю губкой, как и в прошлый раз.
P1160973.JPG P1160978.JPG P1160990.JPG
P1160995.JPG P1160996.JPG P1160997.JPG

фиксирую время, пока грунтовка сохнет занимаюсь упаковкой. скотч автомобильный. отдать люк под роспись заказчица отказалась.) в принципе это не критично в плане эстетики, ведь если бы был один люк, а тут розетка, вентиляционная решётка, два светильника, блок управления тёплыми полами и этот самый люк, так что допустимо.

P1160998.JPG P1160999.JPG

отключаю выключатель, отвечающий за розетку. хочу жить)
P1170001.JPG P1170002.JPG P1170003.JPG

как упаковали выходы водопровода и канализационного слива рабочие - мне не нравится, делаю по своему.
P1170004.JPG P1170006.JPG

прямые углы сопряжения стены с объектами упаковки удобно прижимать при помощи флейца.
P1170008.JPG P1170009.JPG P1170010.JPG

затем склеиваю при помощи скотча распечатанный на фотобумаге эскиз. эскиз составлен при помощи фотографий, подборку которых сделала сама заказчица, именно из этих представителей подводной фауны я и сделал микс, графический планшет очень помог мне в этом))

P1170013.JPG P1170014.JPG P1170015.JPG

тем временем загрунтованные места высохли и в дело вступает латексная шпатлёвка, сегодня у меня Ротбанд-паста.

P1170018.JPG P1170020.JPG P1170021.JPG
P1170022.JPG P1170023.JPG

..ещё в самом начале у меня возникали сомнения по поводу того, как подготовили стену рабочие, такое ощущение. что закатали её грунтом всухую, т.е. проникновение грунтовки глубокого проникновения произвели неглубоким грунтованием. проводим тест.
P1170024.JPG P1170026.JPG

скотч должен оставаться чистым, но то, что я вижу - ещё не так плохо..., бывало и хуже))

время трапезы, контролирую работу строителей и с чистой совестью иду есть )))
P1170029.JPG
  • 7

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • 3 223 сообщений

Награды

2   

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 10:13

щели штробил при помощи канцелярского ножа.

:biggrin:  :good:  Супер...

Спасибо за подробнейший степ по этой работе...Очень клёво.!!! .для многих масса полезной  информация..

Оч понравилась идея с полами...загорелась тоже ...просто прикольно и необычно...... :good:

В общем ждём продолжения...

• 1

Byka

Byka

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 11:45

Очень пользительный степ! Саня, спасибо огромное! Слежу с удовольствием.

• 1

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1 606 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 14:41

спасибо!))

...я тоже вроде загорелся таким полом, да негде делать...))) разве только на стене))), вполне серьёзно, вылить плиту в горизонтальной плоскости, а потом монтировать на стену, да ещё в багете, например - кухонный фартук..., не знаю только какие у этой смолы отношения с высокими температурами))

...латексная шпатлёвка высохла - теперь шлифую зерном потоньше и опять обеспыливаю и грунтую.

P1170030.JPG P1170031.JPG P1170032.JPG

пока грунтовка сохнет - упаковываю натяжной потолок. внимание - не стоит клеить скотч непосредственно на плёнку, на одном объекте упаковывал примыкание потолка со стеной и самоуверенно клеил на потолок направо и налево скотч, а потом выяснилось, что после долгого простаивания скотча на плёнке натяжного потолка, происходят физические изменения, в результате которых после снятия скотча - остаются на плёнке следы в процентном соотношении 50:50 - не липкие следы, совсем нет, а визуальные следы от скотча - полосы шириной ширины скотча))) всевышний пожалел меня наверное и часть следов исчезла, а там, где их визуально не видно (над шкафами)- они так и остались, хорошо хоть не видно было))) (не смешно) ...поэтому клею скотч на шнур, наличник или как там его - закрывающий примыкание плёнки нат.потолка с рейкой крепления..., часть скотча отгибаю, чтобы он не касался плёнки потолка и затем уже клею к скотчу упаковочную плёнку.

P1170033.JPG  P1170034.JPG
 P1170035.JPG P1170038.JPG

упаковываю также часть стен, где должна после росписи встать душевая кабина, за кабиной оверспрей и т.п. видно и не будет - но лучше упаковать, по крайней мере культура подачи во время сдачи заказа будет соблюдена, .. от границы рисунка отступаю ещё 4 см., чтобы потом после росписи, если чуть стоять сбоку от душевой кабины - не было видно окончания границы росписи, не принципиально, но лучше сделать так, ( я бы на месте заказчиков обязательно заглянул в эту щель между душем и стеной, глянь туда - а границы росписи-то не видно)))

P1170039.JPG

вид потолка глазами муравья...

P1170040.JPG

теперь надо что-то делать со светильником и решёткой. светильник снимаю, отключив предварительно "автоматы", при помощи фонарика светим и монтируем так называемую времянку. эх, фонарик жалко, в маршрутке из кармана выпал, так и представляю лицо водителя на конечной остановке - "..эх, а классный фонарик..., вот кто-то лоханулся...!"
P1170041.JPG P1170044.JPG P1170046.JPG

с решёткой поступил так - упаковал скотчем наружную часть и те внутренние части, которые будут видимы после установки самой облицовочной решётки

P1170047.JPG

теперь дверной проём, демонтирую светильник под УФ лампу, изолирую (не под током!))), лампа пока не нужна, ...проём нужно упаковать так, чтобы красочная пыль (оверспрей) не попал из санузла внутрь квартиры.
P1170048.JPG P1170049.JPG
P1170050.JPG P1170052.JPG

...теперь подметаю пол после шлифовки и грунтую полностью всю поверхность. одноразовые перчатки очень помогают в работе.
P1170053.JPG P1170055.JPG P1170057.JPG

перед тем как пойти на остановку - специально для Вас фотографирую объявление над дверью подъезда - очень приятен русский язык - в слове "любово" ))
P1170064.JPG

...а через полчаса я теряю в маршрутке свой любимый фонарик...

Сообщение отредактировал Запромётов Александр: 26 Сентябрь 2014 - 14:45

• 7

Blondy555

Blondy555

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 03:20

Просто суперово. А заказчица-то, смотрю- ещё та затейница)))

• 1

ежик

ежик

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 08:33

Фух Санька, я пока про пленку прочитал - вспотел. :biggrin: Тут отдельно доплачивать надо.

• 1

eguzep

eguzep

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 652 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 09:40

автомобильный (как у тебя или белый), желтый, голубой (3м) оставляют следы, на натяжной потолок лучше клеить обычный белый строительный скотч с края посильней прижать остальное как ляжет, никаких следов не остается, проверено не только мной, еще кучей декоративщиков ), но конечно лучше подстраховаться, неприятно за свой счет новое полотно заказывать...

• 1

дим86

дим86

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 15:17

a248fefa_enl.jpg 10000192004306272-1.jpg Саня, а что за упаковочная пленка? Я пользуюсь обычной строительной:

Она разной ширины бывает от 40 см. до двух метров. Очень удобно, и скотч не очень липкий.

• 1

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1 606 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 20:50

да, заказчица человек творческий)))

а плёнка - так во всём кажется - мелочь вроде, а не так сделаешь - потом тратишь и время и силы на исправление..)))

Эдуард, спасибо за совет! именно автомобильным я тогда и клеил, так как практически перешёл на него из-за низкого качества строительного скотча, раньше он был ещё куда ни  шло, а теперь такой, что он порой вообще не клеится ни к чему))), покупаю только тогда, когда специально нужен скотч для временной фиксации, но и это редкость, так как автомобильный скотч не оставляет клеевого слоя после себя даже имея большую клеящую способность. теперь для натяжного потолка буду брать))

дим86
Саня, а что за упаковочная пленка? Я пользуюсь обычной строительной:

да у меня тоже обычная плёнка, просто пишут по разному на каждом бренде - "маскировочная", "упаковочная", "малярная", "строительная"..., суть одна - закрыть что-либо от пыли/краски. рулонную плёнку со скотчем беру редко, скотч на ней лучше чем обычный строительный, но не лучше автомобильного, плюс иной раз неудобно упаковывать поверхности и сопряжения разных плоскостей/формы и ещё один минус, который меня не раз подвёл - именно эта плёнка имеет поверхность, скотч с которой легко снимается без повреждения самой плёнки, как то смело красил пистолетом стену - так поток воздуха отклеил плёнку от скотча и испортил участок стены, за все фирмы не буду говорить, может попадались такого качества рулоны, но прецеденты были. мне удобнее создать "каркас" оклейки скотчем, а потом упаковывать плёнкой (плёнка сама липнет и потом не отклеивается - только рвётся) возможно подобные рулоны с таким скотчем удобны для упаковки натяжных потолков. ИМХО, конечно.

...заколеровал я Текс в синий цвет, купил ещё дополнительные краски Парад, провод для нового светильника, так как моя первая версия времянки оказалась несостоятельной, так как мало того, что она поникла головой, так ещё работает этот светильник в паре с вытяжкой, конечно вытяжка мне пригодиться ещё не раз, но постоянный гул вентилятора раздражает, а выключается он только со светильником, да ещё бока кронштейна светильника будут видны и есть шанс испачкать эти бока краской. короче - делаю другую времянку, на месте УФ лампы, замена другой на время высыхания синего слоя..
P1170066.JPG P1170068.JPG
P1170069.JPG P1170070.JPG
валик боевой, валики после работы я не выкидываю - это если алкидными красками работаю - то отмывать их дороже обойдётся, а после водной краски - почему нет, да ещё плюс в том, что после этого уже не лезет ворс, так что получается подготовленный валик)))на фото, где упакован выход проводов светильника, виден матовый прямоугольник, в этом месте был прямоугольный кронштейн светильника, под ним я не грунтовал, так как не планировал снимать этот кронштейн, ничего страшного нет, потом на это место он опять встанет, но этот факт контраста впитывания краски после грунтования рабочими и моего грунтования - подтверждает мою претензию к качеству грунтования рабочими.
P1170071.JPG P1170072.JPG
P1170073.JPG P1170074.JPG
...рассматриваю первый слой - без второго никак)))
P1170075.JPG
пока первый слой сохнет - собираю очередную времянку
P1170081.JPG P1170082.JPG P1170083.JPG
...вот какими были бы мои руки, если бы я не пользовался одноразовыми перчатками))) (так как если валик не оставляет ворса за собой, то обязательно в банке с краской окажутся какие-нибудь красочные крошки (особенно при открывании крышки - с краёв банки и крышки кусочки высохшей краски ныряют домой) или ещё что нибудь валик соберёт с пола или со стены - приходится пальцем снимать гостей и прокатывать это место ещё раз..)
P1170084.JPG
смотрю на стену в тех местах, где были трещины - поверхность как новая, а я говорю себе - "какой я молодец...!" )))
P1170085.JPG P1170087.JPG
пока порядок...
P1170088.JPG
тем временем уже готов второй слой и согласно эскизу я намешиваю колер потемнее. при колеровке я обёртываю банку ветошью или попросту ставлю в пакет и закрываю его, а потом только превращаюсь в колеровочную машину, иначе произойдёт закон подлости и из под казалось бы неприметной щели между банкой и крышкой краска вылетит и разбрызгает окружающую среду (обои, полы и т.п.)
P1170089.JPG P1170090.JPG
так и есть, если бы не страховка - что-нибудь пришлось бы отмывать...
P1170091.JPG
колерую-выбираю, крашу, именно крашу, а не напыляю градиент, он делается в несколько подходов высветлением/затемнением колера, иначе будет снятый со стены оверспрей вместо градиента, покрыл участок, добавил белого/тёмного, перемешал, опять покрасил, опять белого/тёмного и т.д...
P1170093.JPG P1170097.JPG P1170098.JPG
после обильной покраски вытираю полы, иначе обувью можно всё это растаскать в другие комнаты
P1170100.JPG
далее колерую согласно эскиза
P1170104.JPG P1170105.JPG
не беда , что забыл резинки - можно воспользоваться изолентой...
P1170106.JPG
органы дыхания защищаю в обязательном порядке, кстати - сегодня ровно полтора года как я бросил курить)))
P1170107.JPG
Грегер, спасибо за маску и пистолет ))) :good:
P1170108.JPG
не знаю как у Вас, но мой компрессор очень любит гулять по квартире пока я работаю аэрографом или пистолетом, поэтому, чтобы благодаря его похождениям от вибрации он случайно не попортил стены - делаю ему обвязку из упаковочного пенопласта, который остался на квартире.
P1170111.JPG
фон готов, на этом работа пистолетом закончена. разве только ещё лакировка.
P1170112.JPG P1170113.JPG
P1170115.JPG P1170116.JPG
после того, как поверхность хорошенько просохла - достаю липкую салфетку, на данном этапе я использую б/у салфетку, новую оставлю для росписи (салфетка этой фирмы характерна большим размером полотна, его мягкостью и большим липким потенциалом, она липкая даже тогда, когда уже другие превращаются в мусор))), работать её лучше в одноразовых перчатках, чтобы не отмывать потом руки, тем не менее - клей не оставляет после себя состава на поверхности, так что лакировка не встречает каких-либо препятствий, одни минус - она настолько пропитана липким слоем, что работать ею, сразу достав из упаковки, нельзя - надо хорошенько подсушить на воздухе, полностью расправив её, и это в отличии от других брендов - происходит не так быстро, но зато она почти вечная))))но Китай)))
P1170118.JPG P1170119.JPG P1170121.JPG
таким образом - с подготовительными работами покончено, ура!))) на это ушло примерно 18 часов.
всем спасибо! ;)

Сообщение отредактировал Запромётов Александр: 28 Сентябрь 2014 - 20:56

• 6

Темы с аналогичным тегами степ, роспись интерьера, рисунок в ванной, морская тема, подводный мир, невидимые краски, рыбки, черепаха

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

airbrusher

Форум в сети